Страница 1 из 6 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 113

Тема: Двухполоску переделать в трехполоску

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для colvern
    Регистрация
    17.04.2020
    Адрес
    Петрозаводск
    Возраст
    40
    Сообщений
    40

    По умолчанию Двухполоску переделать в трехполоску

    Вопрос к знатокам колонкостроения.

    Имеются в наличии двухполосные ММ-колонки Thonet & Vander Titan.

    И всё то с ними хорошо, и верхи, и басы, и детализация, и моща... Вот только, как и у многих ММ-колонок, у них сделан маркетинговый провал в области средних частот, т.е. настроены они под любимый широкими массами "бум-тыц". В общем, на некоторых жанрах очень не хватает середины. В тоже время, чтобы она появилась нужно сделать минимальные корректировки параметрическим эквалайзером, но пользоваться им постоянно в лом и не всегда есть такая возможность.

    В связи с этим у меня свербит добавить к этим АС СЧ-динамик, но поскольку опыта и знаний в этой теме у меня недостаточно (только общее представление), то подозреваю, что идея эта - дрянь. Поэтому просьба или отговорить или посоветовать, что и как делать.

    Там биампинг с полностью цифровым аудиотрактом.

    На каждую колонку по цифровому 100Вт-усилку класса D, при этом каждый усилитель сконфигурирован как Bridge Tied Load (2 * 80 W Into 6 Ω).

    Динамики по 6 Ом, НЧ 60Вт 8 дюймов, твиттер 30Вт, 1 дюйм. Кроссовер цифровой, на твиттер идет ВЧ, всё остальное соответственно на широкополосный НЧ-динамик. Как там оно поделено неизвестно. Более подробные параметры динамиков, видимо, найти не удастся.

    Подробнее об устройстве этих АС можно тут почитать http://radio3p.ru/viewtopic.php?f=29&t=605

    План пока такой:

    Врезать в ящик 2-2,5 дюймовый(больше не влезет) среднечастотный динамик на 30-40Вт. Что-нибудь из более-менее приличного, типа MOREL CCWR254, только подобрать на 6-8 Ом.

    И подключить его через фильтр второго порядка к широкополосному НЧ-динамику (чтобы добавить середины), а может быть и применить кроссовер для разделения середины и низов.

    Маленький динамик много объема не отъест, будет изолирован стаканом, т.е. его присутствие как будто не должно сильно изменить хар-ки АС. Добавится середины, а если её вдруг будет слишком много, то ухудшим чувствительность проволочным подстроечником или делителем. Вот такие дилетантские пока рассуждения.

    Нужен совет, влезать в это дело или нет, а если да, то с чего начинать. В тоже время, возможностей обзавестись измерительным комплексом у меня нет, да и задача по сути разовая.
    В раздумьях.

  2. #2
    лентяй Аватар для владимирр
    Регистрация
    06.11.2017
    Адрес
    Болото.
    Сообщений
    3,705

    По умолчанию Re: Двухполоску переделать в трехполоску

    собери готовый проект, быстрее и главное он тебя порадует, а эти двухполоски, ну будет две пары АС. Понятно что каждый самурай выбирает свой путь. И это не руководство к действию, а всего лишь моё мнение, да и пожалуй не только моё на этом форуме.

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для Анатолий Тимофеев
    Регистрация
    08.07.2008
    Адрес
    Тихвин/СПБ, Russia
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,638

    По умолчанию Re: Двухполоску переделать в трехполоску

    Конечно лучше не колхозить, а собрать новый проект.

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,507

    По умолчанию Re: Двухполоску переделать в трехполоску

    Проще всего (немного) опустить ВЧ. Лучше, конечно, замерить сначала. Но можно просто поставить впараллель к нижнему резистору L пада резистор бОльшего номинала. Если этого резистора вообще не было, то поставить такой резистор где-то 10-15 Ом. Причем, этот резистор мошно повесить прямо на провода ВЧ динамика.
    А НЧ можно опустить немного (если потребуется) удлинив трубу ФИ.
    Георгий Крылов

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для Walter
    Регистрация
    13.12.2004
    Адрес
    Юг Украины
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,560

    По умолчанию Re: Двухполоску переделать в трехполоску

    colvern, никто не знает, что там есть по факту, это все надо мерять микрофоном.
    Ну или в крайнем случае хотя бы на слух гонять медленный свиптон.

    Из малоинвазивного, я бы попробовал перевороты
    - физически перевернл на 180 градусов пищь, что бы сблизить его с мидбасом.
    - перевернул бы фазу подключения пища, т.е. поменял местами провода идущие к нему. АЧХ может и покорежит, зато на слух может стать приятнее. Зависит от изначального сведения фаз.
    - перевернул бы сам АС на 180, т.е. что бы пищь был снизу, а мид сверху. Это тоже пофлияет на фазы и итоговую АЧХ.

    Может и получится слушабельный вариант. Если нет - вернуть все в зад и заменить на другую АС.

  6. #6
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для colvern
    Регистрация
    17.04.2020
    Адрес
    Петрозаводск
    Возраст
    40
    Сообщений
    40

    По умолчанию Re: Двухполоску переделать в трехполоску

    Цитата Сообщение от Анатолий Тимофеев Посмотреть сообщение
    Конечно лучше не колхозить, а собрать новый проект.
    Согласен, но в моих условиях делать с нуля проблематично. Для этого мне нужно проникнуться и загореться идеей строительства акустики, но темп жизни таков, что вряд ли в ближайшем будущем это получится. Короче говоря, проект с нуля, если делать его сейчас, выльется в ещё больший колхоз. С другой стороны, эти колонки я в любом случае собирался колхозить, но не думал, что так далеко зайду. Изначально хотел сделать для них другой БП, ну и ряд других минорных фиксов. Мне в общем и целом нравятся эти АС, поэтому я и решил взяться за исправление их недостатков.



    Цитата Сообщение от George Krilov Посмотреть сообщение
    Проще всего (немного) опустить ВЧ. Лучше, конечно, замерить сначала. Но можно просто поставить впараллель к нижнему резистору L пада резистор бОльшего номинала. Если этого резистора вообще не было, то поставить такой резистор где-то 10-15 Ом. Причем, этот резистор мошно повесить прямо на провода ВЧ динамика.
    А НЧ можно опустить немного (если потребуется) удлинив трубу ФИ.
    Там вроде ничего этого нет. Усилитель класса D, с ФНЧ провода сразу идут на динамики. На выводах ВЧ динамика ничего нет.
    Вмешаться в ФИ тоже особой возможности нет. Он там сложный, двойной, фронтальный в виде двух щелей трапецеидальной формы, склеенных из 10мм МДФ.

    Каким образом опускание ВЧ поможет добавить СЧ? Там есть штатный цифровой "эквалайзер" реализованный в виде слепого(без индикации) тембр-блока позволяющего регулировать ВЧ и НЧ в неизвестных, но на слух в довольно широких пределах, как в плюс, так и в минус. Так вот эти регулировки никак особо не помогают. Помогает плавный горб до +5дБ в эквалайзере Foobar`а в районе 1кГц(ну на слух примерно).

    Что касаемо измерений, то, как вариант, я бы мог поискать энтузиастов в своем городе, у которых измерения уже отработаны, но для начала нужно понять, что и как мерить. АЧХ колонки, как я понимаю, в домашних условиях померить не получится ведь. Безэховую камеру вряд ли я найду, максимум хорошо подготовленную студию ЗЗ.

    ---------- Сообщение добавлено 11:10 ---------- Предыдущее сообщение было 10:44 ----------

    Walter,
    Из предложенного первый совет реализовать без уродования фронт. панели нереально.
    Остальное попробую, но не думаю, что поможет.

  7. #7
    Металист
    Гость

    По умолчанию Re: Двухполоску переделать в трехполоску

    Цитата Сообщение от colvern Посмотреть сообщение
    План пока такой:

    Врезать в ящик 2-2,5 дюймовый(больше не влезет) среднечастотный динамик на 30-40Вт. Что-нибудь из более-менее приличного, типа MOREL CCWR254, только подобрать на 6-8 Ом.

    И подключить его через фильтр второго порядка к широкополосному НЧ-динамику (чтобы добавить середины), а может быть и применить кроссовер для разделения середины и низов.

    Маленький динамик много объема не отъест, будет изолирован стаканом, т.е. его присутствие как будто не должно сильно изменить хар-ки АС.
    План неплохой. Есть такие моменты:

    1) указанному динамику нужно 0.7-1л объема.

    2) для него лучше всего собрать отдельный усилитель.

    Мне кажется, что вопрос можно решить подбором другого усилителя в АВ классе.

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,507

    По умолчанию Re: Двухполоску переделать в трехполоску

    Цитата Сообщение от colvern Посмотреть сообщение
    Каким образом опускание ВЧ поможет добавить СЧ?
    Определенным. Но немного.


    Цитата Сообщение от colvern Посмотреть сообщение
    Там вроде ничего этого нет. Усилитель класса D, с ФНЧ провода сразу идут на динамики. На выводах ВЧ динамика ничего нет.
    Если фильтр активный, то надо лезть в него. Лучше тогда оставить все как есть и слушать с эквалайзером фубара.
    Георгий Крылов

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для dvm1961
    Регистрация
    09.06.2010
    Адрес
    Беларусь, Речица
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,170

    По умолчанию Re: Двухполоску переделать в трехполоску

    Цитата Сообщение от colvern Посмотреть сообщение
    И подключить его через фильтр второго порядка к широкополосному НЧ-динамику (чтобы добавить середины)
    Зачем? Хотите получить широченную зону совместной работы двух динамиков?
    Цитата Сообщение от colvern Посмотреть сообщение
    а может быть и применить кроссовер для разделения середины и низов.
    Так правильнее.
    Цитата Сообщение от Металист Посмотреть сообщение
    для него лучше всего собрать отдельный усилитель.
    Ну тогда уже сделать пассивный фильтр на сч-вч головки и подключить к дополнительному усилителю, но тогда надо добавить активный фильтр на 2 полосы перед обоими усилителями.
    Цитата Сообщение от colvern Посмотреть сообщение
    Каким образом опускание ВЧ поможет добавить СЧ?
    Если вч динамик сможет играть ниже без значительный искажений, то вполне можно поробовать.

  10. #10
    Металист
    Гость

    По умолчанию Re: Двухполоску переделать в трехполоску

    Цитата Сообщение от dvm1961 Посмотреть сообщение
    тогда уже сделать пассивный фильтр на сч-вч головки и подключить к дополнительному усилителю
    Через пассивный фильтр можно подключить к имеющемуся усилителю.

    Подключение СЧ к своему каналу избавит от некоторых проблем, связанных с необходимостью демпфирования динамика.

  11. #11
    лентяй Аватар для владимирр
    Регистрация
    06.11.2017
    Адрес
    Болото.
    Сообщений
    3,705

    По умолчанию Re: Двухполоску переделать в трехполоску

    Цитата Сообщение от Металист Посмотреть сообщение
    Через пассивный фильтр можно подключить к имеющемуся усилителю.

    Подключение СЧ к своему каналу избавит от некоторых проблем, связанных с необходимостью демпфирования динамика.
    а если то что он ищет вырезано в активе этого усилителя, конечно он писАл, что "эквалайзером вроде поднимаешь" и нормально, сч с какой чуйкой надо.

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для dvm1961
    Регистрация
    09.06.2010
    Адрес
    Беларусь, Речица
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,170

    По умолчанию Re: Двухполоску переделать в трехполоску

    Цитата Сообщение от Металист Посмотреть сообщение
    Через пассивный фильтр можно подключить к имеющемуся усилителю.
    Тогда зачем вы предлагаете применение отдельного усилителя для сч головки? В этом случае надо делать активную фильтрацию. Избежав некоторых проблем, связанных с необходимостью демпфирования динамика, ТС получает кучу других.
    Последний раз редактировалось dvm1961; 18.04.2020 в 15:39.

  13. #13
    Старый знакомый Аватар для Сергей Гапоненко
    Регистрация
    21.01.2018
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    864

    По умолчанию Re: Двухполоску переделать в трехполоску

    Динамик добавочный вот этот MOREL CCWR254
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ccwr-product-page-1.png 
Просмотров:	158 
Размер:	204.6 Кб 
ID:	369738
    Вашу проблему не решит.

    Выбирайте нормальный среднечастотник, с бумажным диффузором и гофром, можно купольник,
    идею отдельного УМ с активным фильтром я поддерживаю, во всяком случае существующую систему не испортите, если опыта мало.

    Вариант Георгия Крылова хороший, но здесь я посоветую взять новый ВЧ динамик большей мощности и с более низкой резонансной частотой.
    Фирмы экономят, никогда не сделают запас вниз по частоте для ВЧ-головки.

    а

  14. #14
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для colvern
    Регистрация
    17.04.2020
    Адрес
    Петрозаводск
    Возраст
    40
    Сообщений
    40

    По умолчанию Re: Двухполоску переделать в трехполоску

    Спасибо за дельные советы!

    Цитата Сообщение от Металист Посмотреть сообщение
    План неплохой. Есть такие моменты:

    1) указанному динамику нужно 0.7-1л объема.

    2) для него лучше всего собрать отдельный усилитель.

    Мне кажется, что вопрос можно решить подбором другого усилителя в АВ классе.
    Согласен, это решение будет правильным, но только в варианте полной замены всей электроники.
    Возможно, я к этому приду, возможно, сделаю колонки пассивными. Но это дело отдаленной перспективы.
    В существующей схеме, к сожалению, некуда подцепиться. Все входные сигналы поступают на входы АЦП, снова аналог появляется только после ФНЧ. Там всё цифровое.

    Цитата Сообщение от Сергей Гапоненко Посмотреть сообщение
    Динамик добавочный вот этот MOREL CCWR254
    Вашу проблему не решит.

    Выбирайте нормальный среднечастотник, с бумажным диффузором и гофром, можно купольник,
    идею отдельного УМ с активным фильтром я поддерживаю, во всяком случае существующую систему не испортите, если опыта мало.

    Вариант Георгия Крылова хороший, но здесь я посоветую взять новый ВЧ динамик большей мощности и с более низкой резонансной частотой.
    Фирмы экономят, никогда не сделают запас вниз по частоте для ВЧ-головки.
    Готов попробовать оба этих варинта.

    Какой ВЧ динамик можете посоветовать в формате 1" ?

    Если с ВЧ результат не будет достигнут, то какой среднечастотник можете посоветовать в формате 2".

    С усилителем отдельным проблема, т.к. его не удастся увязать с существующей "цифровой" схемой.
    Если только полностью новый усилитель делать, что на данный момент не реально.
    Последний раз редактировалось colvern; 18.04.2020 в 20:05.

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для dvm1961
    Регистрация
    09.06.2010
    Адрес
    Беларусь, Речица
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,170

    По умолчанию Re: Двухполоску переделать в трехполоску

    Сколько готовы потратить? Понимаю так, что сейчас надо искать по наличию внутри границ.

  16. #16
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для colvern
    Регистрация
    17.04.2020
    Адрес
    Петрозаводск
    Возраст
    40
    Сообщений
    40

    По умолчанию Re: Двухполоску переделать в трехполоску

    До 10т за пару динамиков.

  17. #17
    лентяй Аватар для владимирр
    Регистрация
    06.11.2017
    Адрес
    Болото.
    Сообщений
    3,705

    По умолчанию Re: Двухполоску переделать в трехполоску

    https://www.dns-shop.ru/product/8c1b...-vander-titan/ если это они, то что то, как то, чё там поможет. Там есть видос со звучком, не думаю что так специально сделали.

  18. #18
    Завсегдатай Аватар для dvm1961
    Регистрация
    09.06.2010
    Адрес
    Беларусь, Речица
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,170

    По умолчанию Re: Двухполоску переделать в трехполоску


  19. #19
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для colvern
    Регистрация
    17.04.2020
    Адрес
    Петрозаводск
    Возраст
    40
    Сообщений
    40

    По умолчанию Re: Двухполоску переделать в трехполоску

    владимирр,
    Звучат они отлично. Если бы не этот провал на СЧ, то, имхо, им бы цены не было. Корпуса сделаны не плохо, совсем уж ширпотребом их не назовешь. Куплены они были без аудиофильских претензий, просто для подзвучки, но когда я их послушал как следует, то понял, что они стоят того, чтобы с ними поковыряться. За бугром они продаются за 500-600 баксов, но как такие цены получаются, хз))


    dvm1961,
    Какие из них предпочтительнее? Или не принципиально?
    Штатный динамик на 6 Ом.

    По среднечастотнику, какой вариант посоветуете?
    Мне попадался ещё такой вариант на 2", он тоже не подойдет?
    https://www.bcspeakers.com/en/produc...2-0/8/2ndf26-8

  20. #20
    Завсегдатай Аватар для dvm1961
    Регистрация
    09.06.2010
    Адрес
    Беларусь, Речица
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,170

    По умолчанию Re: Двухполоску переделать в трехполоску

    Цитата Сообщение от colvern Посмотреть сообщение
    Какие из них предпочтительнее?
    У 07 wavecor-ов резонансная пониже, помнится здесь, правда о 8 головке этой серии, отзывался Гена Ишиватов весьма похвально, что касаемо звука на сч. Про scanspeak ничего не скажу.

Страница 1 из 6 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •