Страница 6 из 6 Первая ... 456
Показано с 101 по 113 из 113

Тема: Двухполоску переделать в трехполоску

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для colvern
    Регистрация
    17.04.2020
    Адрес
    Петрозаводск
    Возраст
    40
    Сообщений
    40

    По умолчанию Двухполоску переделать в трехполоску

    Вопрос к знатокам колонкостроения.

    Имеются в наличии двухполосные ММ-колонки Thonet & Vander Titan.

    И всё то с ними хорошо, и верхи, и басы, и детализация, и моща... Вот только, как и у многих ММ-колонок, у них сделан маркетинговый провал в области средних частот, т.е. настроены они под любимый широкими массами "бум-тыц". В общем, на некоторых жанрах очень не хватает середины. В тоже время, чтобы она появилась нужно сделать минимальные корректировки параметрическим эквалайзером, но пользоваться им постоянно в лом и не всегда есть такая возможность.

    В связи с этим у меня свербит добавить к этим АС СЧ-динамик, но поскольку опыта и знаний в этой теме у меня недостаточно (только общее представление), то подозреваю, что идея эта - дрянь. Поэтому просьба или отговорить или посоветовать, что и как делать.

    Там биампинг с полностью цифровым аудиотрактом.

    На каждую колонку по цифровому 100Вт-усилку класса D, при этом каждый усилитель сконфигурирован как Bridge Tied Load (2 * 80 W Into 6 Ω).

    Динамики по 6 Ом, НЧ 60Вт 8 дюймов, твиттер 30Вт, 1 дюйм. Кроссовер цифровой, на твиттер идет ВЧ, всё остальное соответственно на широкополосный НЧ-динамик. Как там оно поделено неизвестно. Более подробные параметры динамиков, видимо, найти не удастся.

    Подробнее об устройстве этих АС можно тут почитать http://radio3p.ru/viewtopic.php?f=29&t=605

    План пока такой:

    Врезать в ящик 2-2,5 дюймовый(больше не влезет) среднечастотный динамик на 30-40Вт. Что-нибудь из более-менее приличного, типа MOREL CCWR254, только подобрать на 6-8 Ом.

    И подключить его через фильтр второго порядка к широкополосному НЧ-динамику (чтобы добавить середины), а может быть и применить кроссовер для разделения середины и низов.

    Маленький динамик много объема не отъест, будет изолирован стаканом, т.е. его присутствие как будто не должно сильно изменить хар-ки АС. Добавится середины, а если её вдруг будет слишком много, то ухудшим чувствительность проволочным подстроечником или делителем. Вот такие дилетантские пока рассуждения.

    Нужен совет, влезать в это дело или нет, а если да, то с чего начинать. В тоже время, возможностей обзавестись измерительным комплексом у меня нет, да и задача по сути разовая.
    В раздумьях.

  2. #101
    Завсегдатай Аватар для uriy
    Регистрация
    19.10.2008
    Адрес
    Город плохих снов
    Сообщений
    2,246

    По умолчанию Re: Двухполоску переделать в трехполоску

    Цитата Сообщение от Gray Посмотреть сообщение
    Для перфекционистов очевидно не подойдет
    Да вот тут же на Веге есть продавец микрофонов с файлом корректировки и цена вполне себе адекватная. Хотя честно говоря я их не поверял, но по картинкам выглядит нормально.
    https://forum.vegalab.ru/showthread....F0%EE%F4%EE%ED

  3. #102
    Новичок Аватар для Gray
    Регистрация
    02.02.2016
    Сообщений
    82

    По умолчанию Re: Двухполоску переделать в трехполоску

    Цитата Сообщение от uriy Посмотреть сообщение
    Да вот тут же на Веге есть продавец микрофонов с файлом корректировки
    Я только ЗА!
    Просто говорю, что отсутствие калиброванного микрофона в общем-то не проблема, особенно для разовой задачи.
    Если заниматься акустикой серьезно, без нормальных инструментов конечно не обойтись

  4. #103
    Завсегдатай Аватар для uriy
    Регистрация
    19.10.2008
    Адрес
    Город плохих снов
    Сообщений
    2,246

    По умолчанию Re: Двухполоску переделать в трехполоску


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Gray Посмотреть сообщение
    Просто говорю, что отсутствие калиброванного микрофона в общем-то не проблема, особенно для разовой задачи.
    Оно как бы да, но нет.
    Я себе собирал микрофон из капсюля и думал хватит его, в итоге когда возникли вопросы по слышимому звуку то понять кто виноват я не мог т.к. микрофон был не калиброван т.е. нет точки опоры для анализа результатов, в целом когда уже уши тренированные и есть чёткое понимание как это связано с АЧХ, то можно обойтись и самодельным микрофоном, но когда с этим сталкивавшийся в первый раз лучше иметь заведомо ровный микрофон, это избавит от лишних сомнений.

  5. #104
    Старый знакомый Аватар для dvs63
    Регистрация
    04.11.2014
    Адрес
    Минск.
    Возраст
    61
    Сообщений
    639

    По умолчанию Re: Двухполоску переделать в трехполоску

    В тоже время, чтобы она появилась нужно сделать минимальные корректировки параметрическим эквалайзером, но пользоваться им постоянно в лом и не всегда есть такая возможность.
    А более подробно можно пояснить, почему эквалайзер фубара не катит?

    Качество и результат вас устраивает, судя по написанному.
    Выполнить просто, просто несравненно проще задуманной вами модернизации.

  6. #105
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для colvern
    Регистрация
    17.04.2020
    Адрес
    Петрозаводск
    Возраст
    40
    Сообщений
    40

    По умолчанию Re: Двухполоску переделать в трехполоску

    EQ фубара тут не причем. Просто сегодня - это фубар, завтра смартфон, послезавтра ещё какой-то источник. И везде разные эквалайзеры или их отсутствие. Зачем мне это?
    Тем более незачем мириться с колонкой "задушенной" DSP под новые молодежные веяния, что нормально никаким внешним EQ не исправить.


    Да, для меня было бы гораздо сложнее менять динамики или как-то ещё вмешиваться в акустическое оформление.
    А ларчик-то просто открывался) Но чтобы к этому прийти, пришлось провести много подготовительной работы и изысканий.

  7. #106
    Завсегдатай Аватар для uriy
    Регистрация
    19.10.2008
    Адрес
    Город плохих снов
    Сообщений
    2,246

    По умолчанию Re: Двухполоску переделать в трехполоску

    Цитата Сообщение от colvern Посмотреть сообщение
    Тем более незачем мириться с колонкой "задушенной" DSP под новые молодежные веяния, что нормально никаким внешним EQ не исправить.
    Между прочем, я как посмотрю на схемотехнику этой АС то вероятней всего можно вклинится адау1452 в шину в i2s между АЦП и дсп.
    Адау позволит вертеть настройками как душе угодно.
    Саму плату с адау можно прикупить в чипе и дипе.
    https://www.chipdip.ru/product/rdc3-0027v1
    Хотя с другой стороны адау по своим параметрам может даже избыточна для таких АС, но если есть желания сделать фазовую коррекцию АС да более ровнее сделать АЧХ то адау с её сигмастудио облегчит эту задачу на порядки.

  8. #107
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для colvern
    Регистрация
    17.04.2020
    Адрес
    Петрозаводск
    Возраст
    40
    Сообщений
    40

    По умолчанию Re: Двухполоску переделать в трехполоску

    Да, я тоже об этом подумал. Сейчас изучаю на ЖЖ труды того человека с видео. Но I2S там работает только на вход, а на выходе 5-канальный ШИМ. Эта линейка DSP идеальна для сопряжения с одним или двумя TAS5342LA . Так что ничем это DSP особо не заменить, разве только из этой же линейки более дорогой микрухой, но та походу уже ни чем не будет уступать АДАУ. Во всяком случае, в софте простота и возможности примерно те же (проекты, блоки, библиотека элементов). Ну и по поводу избыточности согласен.

  9. #108
    Новичок Аватар для Gray
    Регистрация
    02.02.2016
    Сообщений
    82

    По умолчанию Re: Двухполоску переделать в трехполоску

    Еще раз посмотрел проведенные измерения.
    На мой взгляд сведено достаточно хорошо. Сейчас на измерении акустики скорее всего увидите горб на 2-3 кГц.
    Возможно "глухость" на СЧ дает комната.
    Для самоуспокоения можно просвистеть с места прослушивания, возможно будет ровно. Либо у Вас такие предпочтения в звуке. В любом случае, подстройка на слух - это нормально.
    Если звук устраивает, можно больше ничего не менять.

  10. #109
    Завсегдатай Аватар для uriy
    Регистрация
    19.10.2008
    Адрес
    Город плохих снов
    Сообщений
    2,246

    По умолчанию Re: Двухполоску переделать в трехполоску

    Цитата Сообщение от colvern Посмотреть сообщение
    Так что ничем это DSP особо не заменить,
    Я и не предлагаю его менять, я предлагаю поставить ещё один дсп в разрыв проводов I2S, в адау войдёт I2S и выйдет из адау обработанный звук по I2S на штатный дсп, а в самом штатном дсп активировать байпас т.е. отключить обработку звука.

  11. #110
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для colvern
    Регистрация
    17.04.2020
    Адрес
    Петрозаводск
    Возраст
    40
    Сообщений
    40

    По умолчанию Re: Двухполоску переделать в трехполоску

    Цитата Сообщение от Gray Посмотреть сообщение
    Возможно "глухость" на СЧ дает комната.
    Провал середины слышат и другие владельцы этих АС, т.е дело не в моей комнате.
    Проблема была исключительно в бум-тыц конфиге (популярная ныне М-АЧХ), либо конфиг этот вообще от других ящиков. Дело в том, что китайцы эти платки пихают во многие бренды. Это не какая-то уникальная вещь, а стандартная поделка. Кстати, сейчас я убрал свои корректировки вверх и просто выключил EQ НЧ каналов. Всё играет отлично.

    Проблема была главным образом в этом (там где понижена 1кГц):
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1_2-spkr.png 
Просмотров:	61 
Размер:	119.0 Кб 
ID:	375959

    а, также в этом:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3_2-eq3_wf.png 
Просмотров:	62 
Размер:	113.6 Кб 
ID:	375958

    ---------- Сообщение добавлено 19:58 ---------- Предыдущее сообщение было 19:56 ----------

    uriy,
    Если только побаловаться) Но вообще тема с этой АДАУ меня зацепила.

  12. #111
    Завсегдатай Аватар для uriy
    Регистрация
    19.10.2008
    Адрес
    Город плохих снов
    Сообщений
    2,246

    По умолчанию Re: Двухполоску переделать в трехполоску

    Цитата Сообщение от colvern Посмотреть сообщение
    Но вообще тема с этой АДАУ меня зацепила.
    Можно глянуть на возможности адау1452 не покупая её, можно просто скачать сигмастудио и создать проект с адау1452 и в этом проекте в меню с лева будут доступны модули которые может переваривать адау, можно набросать схемку и с помощью стимула и пробника получить картинки отображающие АФЧХ обработанного звука.
    https://www.analog.com/ru/design-cen...tware-overview
    Вот картинка моего тестового проекта для реализации разделения на три полосы с помощью КИХ фильтров, сигмастудио позволяет видеть АЧХ и интерактивно менять частоты раздела т.е. при изменении настроек КИХ фильтра АЧХ меняется сразу.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	сигма.png 
Просмотров:	64 
Размер:	308.8 Кб 
ID:	375974
    А вот уже картинки с коррекцией АЧХ, с права в низу выведена АЧХ БИХ эквалайзера для НЧ канала полученная с помощью автоматического расчёта в сигматсудио.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	сигма2.png 
Просмотров:	70 
Размер:	338.0 Кб 
ID:	375975
    Последний раз редактировалось uriy; 09.07.2020 в 22:14.

  13. #112
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для colvern
    Регистрация
    17.04.2020
    Адрес
    Петрозаводск
    Возраст
    40
    Сообщений
    40

    По умолчанию Re: Двухполоску переделать в трехполоску

    Спасибо за информацию.
    Почитал, посмотрел видосики, очень интересно. Да, с таким инструментарием приятно заниматься аудио.
    Хотя, наверное, истинные аудиофилы и люди старшего поколения посчитают такой подход совсем не труЪ)

    Кстати, вопрос по шине I2S. Можно ли к ней подключиться не в разрыв, а в параллель, т.е. сделать отвод и подать куда-то ещё?
    Позволяет она такое? И ещё, насколько мне известно, она там как-то на разных частотах вроде может работать. Как-то осуществляется согласование передатчика и приемника?

  14. #113
    Завсегдатай Аватар для uriy
    Регистрация
    19.10.2008
    Адрес
    Город плохих снов
    Сообщений
    2,246

    По умолчанию Re: Двухполоску переделать в трехполоску

    Цитата Сообщение от colvern Посмотреть сообщение
    Кстати, вопрос по шине I2S. Можно ли к ней подключиться не в разрыв, а в параллель, т.е. сделать отвод и подать куда-то ещё?
    Я так не делал, но не вижу явных проблем для реализации такой затеи если параллельный дсп будет в слейв режиме на приём I2S.

    Цитата Сообщение от colvern Посмотреть сообщение
    Как-то осуществляется согласование передатчика и приемника?
    В адау1452 два входа I2S и четыре выхода I2S при этом каждый из этих I2S можно настроить как на слейв так и на мастер режим и настроить ту частоту которая нужна в каждом I2S, ну само собой частоты дискретизации привязаны к распространённым частотам типа 44,1-48-96-192.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	i2s.png 
Просмотров:	54 
Размер:	156.0 Кб 
ID:	375989

Страница 6 из 6 Первая ... 456

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •