Страница 3 из 3 Первая 123
Показано с 41 по 53 из 53

Тема: ASUS Xonar Essence One и микросхемы в I\U

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Олег Волков
    Регистрация
    19.04.2010
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    55
    Сообщений
    38

    По умолчанию ASUS Xonar Essence One и микросхемы в I\U

    Cобственно приобретён ASUS Xonar Essence One есть мысль по замене I\U на AD812
    покритикуйте или похвалите за прозорливость))
    в суимматор планируется OPA627 ( в панельках)
    далее по схеме (повторитель с регулируемым коэффициентом усиления) пока не определился из: OPA2132>2604 или штатные оставить LM4562?

    PCM1795
    По умолчанию на участке фильтров (1) и сумматоров (2) расположены NE5532,
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.png 
Просмотров:	351 
Размер:	48.9 Кб 
ID:	369316
    На участках повторителей (3а, 3в) расположены ОУ LM4562, которые отвечают за выходной коэффициент усиления, управляемый регулировками громкости. Управление громкостью осуществляется через малошумящие регуляторы японской фирмы ALPS.
    Тракт наушникова усилителя состоит из двух сменных LME49720NA (4) и двух не сменных LME49600TS.

    схему прилагаю
    покритикуйте)))Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	0u59b1cddc-78a692b0-6e16b357.png 
Просмотров:	473 
Размер:	12.0 Кб 
ID:	369315
    взято из https://sites.google.com/site/asusxo...asus-xonar-one

  2. #41
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: ASUS Xonar Essence One и микросхемы в I\U

    Цитата Сообщение от Олег Волков Посмотреть сообщение
    Интересует мнение людей которые уже плотно занимались аппаратом
    А меня другой ЦАП, но тоже с токовым выходом. Сильно токовым. Пробовал разные варианты выхлопа - с десяток, наверное перепробовал. Что заметил - те схемы I/U, что прилично нагружают выход ОУ, приводят к росту КНИ. Практически все ОУ без исключения с ростом токовой нагрузки дают такой эффект. Причем, если в паузе ток минимален, а на сигнале идет симметричная токовая раскачка, то с уменьшением уровня входного сигнала, скажем, на 6 дБ КНИ падает очень сильно. До 12 дБ от максимума - еще снижение, но не так быстро. Т.е. лимитером искажений работает не скорость нарастания выхода, а нагрузочная способность выходного каскада ОУ. После долгих метаний я остановился на OPA1656 в одиночном включении. Т.е. - по половинке, дабы не напрягать тепловой режим.
    Помимо ОУ важен, как оказалось резистор ОС. Нужен весьма точный допуск на пары, желательно не хуже 0,1%. Я остановился на С2-29 с допуском 0,1% - голубые. Есть в нашем "Радионе".
    Еще важно при сведении балансного выхлопа к небалансному выходу ЦАПа симметрирование выходного сумматора. Симметрирование надо производить контролируя уровень 2-й гармоники по его минимуму. Поэкспериментировав разные варианты, я оставил в корпусе ЦАПа только симметричный балансный выход, перенеся суммирование в основной усилитель. Заодно упростил требования к кабелям от ЦАПа до активных АС. И еще, поскольку у меня все свое и нету ничего стандартного, я перешел на высокоуровневый ЦАП. 0дБ у меня это 8В rms. Причем, они формируются сразу в преобразователе I/U.
    Вот, как то такой личный опыт.

  3. #42
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Олег Волков
    Регистрация
    19.04.2010
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    55
    Сообщений
    38

    По умолчанию Re: ASUS Xonar Essence One и микросхемы в I\U

    VladimirV, очень ценные мысли по поводу преобразователя I\U и по рекомендации OPA1656 в этом месте, спасибо
    так выходит что нагрузка 2.4 кОм мала? не даром Андронников применил тут номинал в 10 раз бОльший, и в сумматор то же предпочтение ОУ с минимальным током смещения (полевой вход)?
    так на сумматоре в выборе какого ОУ остановились в итоге?

  4. #43
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: ASUS Xonar Essence One и микросхемы в I\U

    Цитата Сообщение от Олег Волков Посмотреть сообщение
    выборе какого ОУ остановились в итоге?
    В итоге поставил тот же OPA1656. Хороший получился ОУ у TI.

  5. #44
    маньяк-теоретик Аватар для Ulis
    Регистрация
    29.01.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,781

    По умолчанию Re: ASUS Xonar Essence One и микросхемы в I\U

    Цитата Сообщение от Олег Волков Посмотреть сообщение
    принял к сведению
    и без пересчёта обвязки?))))
    Так я писал, что ничего не менял, кроме ОУ. Сохранение товарного вида.
    Абсолютным чувством вкуса обладал только Прокруст
    У всех остальных людей оно относительное

  6. #45
    Завсегдатай Аватар для Walter
    Регистрация
    13.12.2004
    Адрес
    Юг Украины
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,560

    По умолчанию Re: ASUS Xonar Essence One и микросхемы в I\U

    Цитата Сообщение от Олег Волков Посмотреть сообщение
    не даром Андронников применил тут номинал в 10 раз бОльший
    Не прикалывайтесь.
    С номиналами из картинки оно вообще работать толком не будет - там частота среза под 10кГц получится, не говоря про конский шум резисторов в 44 и 22 кОма

  7. #46
    маньяк-теоретик Аватар для Ulis
    Регистрация
    29.01.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,781

    По умолчанию Re: ASUS Xonar Essence One и микросхемы в I\U

    Цитата Сообщение от Олег Волков Посмотреть сообщение
    Управление громкостью осуществляется через малошумящие регуляторы японской фирмы ALPS.
    Только по-факту стоит говняный потц от ALPHA. Полное убожество с дикой неравномерностью сопротивления в каналах. В минимальном положении например может играть один канал. И это гуляет от экземпляра к экземпляру.
    Абсолютным чувством вкуса обладал только Прокруст
    У всех остальных людей оно относительное

  8. #47
    Лишен права ответа (до 30.06.2024) Аватар для vladimir sim
    Регистрация
    17.02.2014
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,970

    По умолчанию Re: ASUS Xonar Essence One и микросхемы в I\U

    Олег Волков, прикинь, ты кого-нибудь случайно пришмотал и катит десятка строгача. Ты нанимаешь дорогого адвоката, и выслушав его рекомендации, начинаешь задвигать, что тебе один человек говорил то-то, а в интернетах вообще все не так. Как думаешь, что тебе на это ответит адвокат. Он скажет- давай до свидания, пусть эти советчики тебя с кичмана и вынимают. Зачем слушать то, что говорят десятки людей с непонятной квалификацией, а то и скрытые тролли или городские сумасшедшие. Ведь такую ситуацию нельзя представить на форуме сварщиков, сантехников или программеров-там фуфлыжники выявляются мгновенно, и только в околозвуковых делах этим категориям лиц раздолье.

  9. #48
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Олег Волков
    Регистрация
    19.04.2010
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    55
    Сообщений
    38

    По умолчанию Re: ASUS Xonar Essence One и микросхемы в I\U

    Цитата Сообщение от Ulis Посмотреть сообщение
    Только по-факту стоит говняный потц от ALPHA. Полное убожество с дикой неравномерностью сопротивления в каналах. В минимальном положении например может играть один канал. И это гуляет от экземпляра к экземпляру.
    согласен - протестировал - ровно по каналам.

    ---------- Сообщение добавлено 00:05 ---------- Предыдущее сообщение было 00:03 ----------

    Цитата Сообщение от vladimir sim Посмотреть сообщение
    Олег Волков, прикинь, ты кого-нибудь случайно пришмотал и катит десятка строгача. Ты нанимаешь дорогого адвоката, и выслушав его рекомендации, начинаешь задвигать, что тебе один человек говорил то-то, а в интернетах вообще все не так. Как думаешь, что тебе на это ответит адвокат. Он скажет- давай до свидания, пусть эти советчики тебя с кичмана и вынимают. Зачем слушать то, что говорят десятки людей с непонятной квалификацией, а то и скрытые тролли или городские сумасшедшие. Ведь такую ситуацию нельзя представить на форуме сварщиков, сантехников или программеров-там фуфлыжники выявляются мгновенно, и только в околозвуковых делах этим категориям лиц раздолье
    К счастью по фене не ботаю, но как говорят, от сумы да от тюрьмы.....
    Ясное дело что прям точное исполнение подсказанного на форумах не предполагается, но в спорах рождается истина
    Мнение каждого рассматривается в призму собственного опыта и понимания ситуации.

  10. #49
    Лишен права ответа (до 30.06.2024) Аватар для vladimir sim
    Регистрация
    17.02.2014
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,970

    По умолчанию Re: ASUS Xonar Essence One и микросхемы в I\U

    Да-да, щас факты не в почете, все со своими мнениями. В спорах ничего не рождается, кроме попусту потраченного времени. Сотни советов со всех сторон способны окончательно дезориентировать, если нет профильного образования и опыта. Ну нет никаких связок ОУ и не предвидится, радиотехника и психоакустика против.
    Последний раз редактировалось vladimir sim; 15.04.2020 в 00:38.

  11. #50
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Олег Волков
    Регистрация
    19.04.2010
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    55
    Сообщений
    38

    По умолчанию Re: ASUS Xonar Essence One и микросхемы в I\U

    vladimir sim, ну отчего-ж????
    кое какие мысли пригодятся мне и сократят массу времени
    благодарен всем участникам

  12. #51
    Лишен права ответа (до 30.06.2024) Аватар для vladimir sim
    Регистрация
    17.02.2014
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,970

    По умолчанию Re: ASUS Xonar Essence One и микросхемы в I\U

    Да на здоровье, лишь бы нужный результат был.

  13. #52
    Частый гость Аватар для Tralfamadorin
    Регистрация
    08.07.2016
    Адрес
    Красногорск
    Возраст
    61
    Сообщений
    352

    По умолчанию Re: ASUS Xonar Essence One и микросхемы в I\U

    Цитата Сообщение от vladimir sim Посмотреть сообщение
    ... В спорах ничего не рождается, кроме попусту потраченного времени...
    в спорах рождается плесень

    ---------- Сообщение добавлено 12:50 ---------- Предыдущее сообщение было 12:49 ----------

    Цитата Сообщение от Олег Волков Посмотреть сообщение
    vladimir sim, ну отчего-ж????
    кое какие мысли пригодятся мне и сократят массу времени
    благодарен всем участникам
    Успехов! Рассказывайте о результатах.

    Скрытый текст

    Науш-Изо: ТДС- 5,5м,7,15,16,21,25, HiFiMan HE4,Audeze LCD2f, FostexT50RP. ДИНАМИЧ:много
    Усилит-SEна6н9с+6ф6с,OTL(от Danfi)6Н23П+4 шт6C19П-В,LynxHA61,Lynx HA46, Nazar, Семигор,
    ЦАПы- Camelot Arthur v3.0,Overture 2.3, NOS TDA1541
    [свернуть]

  14. #53
    Зарегистрировался Аватар для Yry M
    Регистрация
    13.10.2020
    Сообщений
    1

    По умолчанию Re: ASUS Xonar Essence One и микросхемы в I\U

    Здравствуйте ! К сожалению я далек от электроники но музыку люблю. Приобрел только что Аsus хоnar essence onе мusеs еdition. Если ли там muses не знаю (внешне с one как я понял не отличаются они) но драйвера с сайта ASUS, модели именно muses встали. Аппарат не разбирал. На даче усилитель Luxman P-1u пара наушников Синхайзер HD 800 и 800 s. Звук для моих ушей очень приличный . Вся музыка что мне нравиться и на виниле и на Cd (На ебее покупал из Англии, Японии, США). Накачал с торентов 1 тб цивры (Flak, Aap) Решил в городе что то купить что бы с компьютера можно было слушать и по новой винил и cd не покупать. Купил ЦАП с усилителем Musikal Fidelity X-CANv8. Звук оказался очень плохой по сравнению с тем что у меня на даче. Купил Asus Аsus хоnar essence onе мusеs еdition, это аппарат понравился......!!! Почитал что его можно улучшать и это задумано изначально производителем....!!! Всякие DSD на данный момент не нужны. Нужен именно качественный звук что бы раскрывался весь спектр частот без особых приукрасов...!!! Слушаю не только в наушники. Выходы RCA и XLR ( в Люксмане есть входы в данный момент звук заходит с CD через RCA) тоже будут использоваться . Почитал ветку . Все для меня сложно, и я нефига не понимаю. Подскажите пожалуйста есть ли возможность не переделывая весь аппарат ( читал есть любители так развлечься) как то реально улучшить звук. Понимаю что у всех уши и вкусы разные, но возможно есть улучшения которые нравятся большинству кто их слышал....! Буду признателен за советы что надо купить, и что поменять в аппарате. На 1,2,3 процента звук улучшать смысла нет. У меня не те уши что бы услышать разницу. Имеет смысл если что то более значимое произойдет...! Может кто то из Питера есть и может с этим помочь. Извините если совсем не туда забрел и Вас отвлек. Удивило, что это ветка относительно молодая 2020 год. Аппарат уже сильно не новый, и другие форумы в более упрощенном варианте, похожие вещи обсуждали в 2013-14 годах. Заранее спасибо !

Страница 3 из 3 Первая 123

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •