Страница 1 из 4 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 75

Тема: Тороидальный трансформатор для Радиотехника у-101

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для sinebogen
    Регистрация
    09.04.2020
    Сообщений
    26

    По умолчанию Тороидальный трансформатор для Радиотехника у-101

    Доброго времени всем.... я новичок ...заинтересовался советскими усилителями .... в Радиотехнике у-101 сгорел старый транс заказал тор .... первичка 230/0.4а.... вторичка 2х20V/2.0A...2x3V/2.0A....2x2.5V/2.0A... GND.... 100VA.... Вопрос))))) как же его подключить вместо старого.... ( только не посылайте к мастерам в рембыт технику) присобрал советской техники и хочу самостоятельно востановить ее... (открыл Корвет-004 и чуть сознание не потерял)....GND- это земля, нужно ли его соединять с корпусом усилителя, на старом трансе 6 контак общий земля и имеет перемычку, как это реализовать на торе....ну и тдНажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20200309_095344.jpg 
Просмотров:	532 
Размер:	4.47 Мб 
ID:	368898Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20200326_103428.jpg 
Просмотров:	613 
Размер:	3.80 Мб 
ID:	368899

  2. #2
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    11.09.2009
    Сообщений
    3,984

    По умолчанию Re: Тороидальный трансформатор для Радиотехника у-101

    Зачем фото, схему давайте. И данные родного трансформатора, если есть.

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для ВаСыЛь
    Регистрация
    19.11.2016
    Адрес
    Херсонская обл. На берегу моря.
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,963

    По умолчанию Re: Тороидальный трансформатор для Радиотехника у-101

    Цитата Сообщение от sinebogen Посмотреть сообщение
    заказал тор

    Offтопик:
    Житомир раньше изготовлял очень хорошие ТОРы. Как сейчас не знаю.


    ---------- Сообщение добавлено 01:23 ---------- Предыдущее сообщение было 01:16 ----------

    Цитата Сообщение от sinebogen Посмотреть сообщение
    как это реализовать на торе
    Очень просто. Первичку в сеть. Вторички две в фазе в послед, это будет питание УМ. Остальные обмотки идут на сервисное питание. Схему уся приложите. Ответы будут более детальны.

  4. #4
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,234

    По умолчанию Re: Тороидальный трансформатор для Радиотехника у-101

    Цитата Сообщение от sinebogen Посмотреть сообщение
    присобрал советской техники и хочу самостоятельно востановить ее... (открыл Корвет-004 и чуть сознание не потерял).
    Так может, чисто для здоровья - проще все это сразу на мусорку отнести?
    (где ему самое место..).
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для eksaedr
    Регистрация
    02.07.2010
    Адрес
    Eкатеринбург
    Сообщений
    1,182

    По умолчанию Re: Тороидальный трансформатор для Радиотехника у-101

    sinebogen, https://resize.yandex.net/si?key=017....gif&proxy=yes
    От чего Вы сознание терять НАЧАЛИ? На вашем фото разрезаный сердечник избавлен о насыщения и транс с двойным экраном. Если не понимаете, не лазьте не в своём заведовании.
    Последний раз редактировалось eksaedr; 10.04.2020 в 09:18.
    Так где здесь ты?! И кто ты есть?!

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для _Summit_
    Регистрация
    21.04.2010
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,894

    По умолчанию Re: Тороидальный трансформатор для Радиотехника у-101

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    проще все это сразу на мусорку отнести
    Без сожаления...

    А с этим тор-ом можно собрать что-нить на TDA 7294/93.

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для dvm1961
    Регистрация
    09.06.2010
    Адрес
    Беларусь, Речица
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,173

    По умолчанию Re: Тороидальный трансформатор для Радиотехника у-101

    У штатного трансформатора были дополнительные обмотки для питания платы индикации, которых у этого тора нет. А для запитки плат предварительных каскадов и оконечных, Вам надо последовательно соединить обмотки 20 и 2,5 вольт (синие и черные вывода) тора, как в схеме штатного трансформатора, и припаять вместо него. Но конечный результат может быть двояким.

  8. #8
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для sinebogen
    Регистрация
    09.04.2020
    Сообщений
    26

    По умолчанию Re: Тороидальный трансформатор для Радиотехника у-101

    всем доброго времени ..... вот схема усилителя и схема подключения тора..... на счет платы индикации да .... не могу найти на схеме напряжения которые должны приходить на 10,11,12 контактыНажмите на изображение для увеличения. 

Название:	d183-101-d181d185d0b5d0bcd0b0 (1).png 
Просмотров:	558 
Размер:	1.39 Мб 
ID:	369075Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20200410_082024.jpg 
Просмотров:	457 
Размер:	2.74 Мб 
ID:	369076

    ---------- Сообщение добавлено 09:43 ---------- Предыдущее сообщение было 09:34 ----------

    почему мне все говорят не лезь если не знаешь.....так я и лезу что бы узнать ......мне интересно..... мне на работе тоже пару человек сказали не лезь а потом пришли ко мне на кран и говорят покажи как да и че ..... а я им тоже сказал ....оно вам надо не лезьте..... стоят и смотрят на меня и сказать ничего не могут ..... потом началось ну ты понимаешь то да се ...... спасибо людям которые откликнулись .... а сознание я терял от Корвет -004 )))))) там просто даже кондеры здоровые такие на 15000..... и нету ни видео про них ничего..... ну как то потихоньку разберемся)))))) да там еще и радиоприемник)))))))))))))))

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для dvm1961
    Регистрация
    09.06.2010
    Адрес
    Беларусь, Речица
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,173

    По умолчанию Re: Тороидальный трансформатор для Радиотехника у-101

    Вы правильно отметили номера контактов платы, только уберите обмотку на 3 вольта, попробуйте только с обмоткой на 2,5 вольта, иначе вместо +/- 31 вольта получите напряжение значительно выше после выпрямителя на VD1-VD4, тогда придется увеличивать гасящие резисторы в цепях питания ОУ предварительных каскадов. И еще, учтите, что в штатном трансформаторе от нижней половины обмотки есть отвод № 5 на 16 вольт для запитки стабилизатора на 24 вольта на DA3, придется эту цепочку запитать от обмотки 20 вольт через гасящий резистор.
    Согласно информации с этого ресурса http://www.xn--b1agveejs.su/bytovoi-...ika-u-101.html на питание индикатора приходит переменное напряжение 6,3 вольта со средней точкой, вот для этого на торе и намотаны две обмотки по 3 вольта, соедините их последовательно и подпаяйте выводы в точки 10-11-12.
    Последний раз редактировалось dvm1961; 11.04.2020 в 10:22.

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Тороидальный трансформатор для Радиотехника у-101

    sinebogen, Все правильно насоветовали. Только не перепутайте начала и концы обмоток соединяемых. Для надежности, соединив обмотки и не припаивая трансформатор в усилитель подайте на сетевую обмотку напряжение из розетки через предохранитель и измерьте напряжение на всех соединенных выводах тестером. Между средним выводом и ближайшими к нему выводами должно быть по 20В переменки. Между сами этими выводами, без середины - 40В. Между средним выводом и крайними выводами по 22,5В, а между самими крайними - 45В. Соответственно на обмотке для индикатора между серединой и краями по 3В, а между крайними - 6В.
    Вот только когда все так получится - только тогда можно впаивать трансформатор в усилитель.
    Да, еще до этого надо понять, почему сгорел родной трансформатор. Если в схемах неисправность, что-то сгорело или закоротило - то новенький трансформатор при первом же включении тоже сгорит. Как минимум, при первом подключении каждые вывода через 2А предохранитель включать. Иначе музыки не будет.

  11. #11
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    11.09.2009
    Сообщений
    3,984

    По умолчанию Re: Тороидальный трансформатор для Радиотехника у-101


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от sinebogen Посмотреть сообщение
    почему мне все говорят не лезь если не знаешь
    Так проще) Ну и многие лезут не чтоб узнать, а чтоб сэкономить - и это получается нечасто.

  12. #12
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для sinebogen
    Регистрация
    09.04.2020
    Сообщений
    26

    По умолчанию Re: Тороидальный трансформатор для Радиотехника у-101

    уважаемый завсегдатай ..... я не экономлю..... я запрашивал ремонт у четверых блогеров... но мне отказали а вот знакомых ремонтников нету.....я просто хочу что бы человек с любовью отнесся к ремонту а не просто напаял там чего то и все.....я не говорю что хорошо что плохо но мне нравится мое увлечение советской техникой .... ну не знаю почему так получилось но это есть.....Огромное Вам спасибо за помощ и отзывы.... и эту схему к сожалению не я нарисовал а на работе киповцы .....они у нас шарящие в электронике.....но вы просто более профильные вот и решили вопрос .... очень приятно когда тебе обьясняют а не посылают в рембыт технику)))))))мне на работе народ тащит всю электронику ... я некоторым блогерам хотел отправить они бы что то придумали но они отказались почему то..... СПАСИБА ПАРНИ )))))))))))))

    ---------- Сообщение добавлено 11:54 ---------- Предыдущее сообщение было 11:52 ----------

    На очереди электроника 004( бобиник) электроника эп 017 (проигрователь винила) кумир у-001..... так что я тут теперь частенько буду ))))))))))УРЯ !!!!!

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для dvm1961
    Регистрация
    09.06.2010
    Адрес
    Беларусь, Речица
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,173

    По умолчанию Re: Тороидальный трансформатор для Радиотехника у-101

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    Если в схемах неисправность, что-то сгорело или закоротило - то новенький трансформатор при первом же включении тоже сгорит.
    Первое включение произвести через обычную лампочку накаливая 100 ватт, включить ее в разрыв любого сетевого провода, значения не имеет фаза или ноль. Если лампочка засветится и погаснет, значит сильных косяков нет, можно включать в сеть аппарат без нее и далее уже все проверять.

  14. #14
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для sinebogen
    Регистрация
    09.04.2020
    Сообщений
    26

    По умолчанию Re: Тороидальный трансформатор для Радиотехника у-101

    Спасибо старый знакомый за Ваши коменты и советы.....но кз произошло по моей вине и я его уже устранил .... я не поставил изоляционую шайбу на радиатор в усилителе мощности и это привело к кз пришлось после этого проверять все элемнты..... спасибо огромное за помощ.....

  15. #15
    Старый знакомый Аватар для lvr444
    Регистрация
    10.01.2010
    Адрес
    г. Баку
    Возраст
    68
    Сообщений
    858

    По умолчанию Re: Тороидальный трансформатор для Радиотехника у-101

    sinebogen, если все обмотки тороида отдельные, то там всё очень легко можно сделать.

  16. #16
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для sinebogen
    Регистрация
    09.04.2020
    Сообщений
    26

    По умолчанию Re: Тороидальный трансформатор для Радиотехника у-101

    Парни всем доброго..... есть вопрос касательно 16В с транса на плату входов... парни на работе предложили намотать на трансформатор витуков 5-10 в обратном направлении .... ну методом тыка определить тестером выходное напряжение в 16В....а запитать эту обмотку от 20В контакта 2или 1 .... там 20В ....что думаете .... есть провод от старого транса или лучше новый провод взять ....

  17. #17
    Завсегдатай Аватар для dvm1961
    Регистрация
    09.06.2010
    Адрес
    Беларусь, Речица
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,173

    По умолчанию Re: Тороидальный трансформатор для Радиотехника у-101

    Можно и так, провод взять бу, лишь бы лаковое покрытие было нормальное. Сечение можно и малое, ток потребления по этой цепи незначительный. А пока для проверки работоспособности платы можете поставить гасящий резистор.

  18. #18
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Тороидальный трансформатор для Радиотехника у-101


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от sinebogen Посмотреть сообщение
    я не экономлю..... я запрашивал ремонт у четверых блогеров... но мне отказали
    Блогер в переводе - трепло.
    Чаще всего (есть крайне редкие и приятные исключения) принцип: что-то слышал, сам не умею, но вас научу. Подписывайтесь на мой канал.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  19. #19
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Тороидальный трансформатор для Радиотехника у-101

    Цитата Сообщение от sinebogen Посмотреть сообщение
    электроника эп 017
    Если хотите, чтобы он реально зазвучал - сразу решайте вопрос выноса блока питания (трансформатор вместе с платой стабилизатора) в отдельный корпус подальше от проигрывателя. Тогда, с хорошей головкой сможете получить настоящий звук!

    ---------- Сообщение добавлено 09:44 ---------- Предыдущее сообщение было 09:43 ----------

    Цитата Сообщение от dvm1961 Посмотреть сообщение
    А пока для проверки работоспособности платы можете поставить гасящий резистор.
    Его можно и насовсем оставить - там потребление маленькое. В сумме на все про все 20 мА (15 мА на 548-ю и 4 мА на 553-ю) после удвоения. При гашении 6 вольт до удвоения потребуется резистор около 250 Ом с мощностью полватта. Из-за такого рассеяния возится с доп. обмоткой вообще нету смысла. А если конденсаторы в удвоителе напряжения поменять на 60-ти вольтовые - вообще никакого гасящего резистора не потребуется.
    Последний раз редактировалось VladimirV; 15.04.2020 в 10:21.

  20. #20
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для sinebogen
    Регистрация
    09.04.2020
    Сообщений
    26

    По умолчанию Re: Тороидальный трансформатор для Радиотехника у-101

    парни спасибо за помощ буду пробывать .....

    ---------- Сообщение добавлено 10:25 ---------- Предыдущее сообщение было 10:21 ----------

    этот усилитель планирую использовать с компьютером для усиления звука.... а под проигрователи у меня кумир у-001 и амфитон 25-у 002 с ....под бобинник планирую корвет 004.... ну как то так есть еще пред радиотехника 001 посмотрим потом куда его применить .....

Страница 1 из 4 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •