Показано с 1 по 14 из 14

Тема: Колонка из автомобильных динамиков.

  1. #1
    Зарегистрировался
    Автор темы
    Аватар для РИНАЗ
    Регистрация
    08.04.2020
    Сообщений
    3

    По умолчанию Колонка из автомобильных динамиков.

    Здравствуйте. Пост будет длинный, ситуация очень интересная, прошу помочь! Откопав в гараже штатные автомобильные динамики, я захотел сделать из них колонку. Идея такова: в самой колонке находятся предусилитель с блютузом, радио, 3.5 мм, усилитель и динамики. Питается всё это дело от блока питания 12V. С электронной частью я вроде бы разобрался, но не до конца.
    И так, сами динамики: МидБасс (4 ома, 40 Вт) и пищалка (4 ома, 20 Вт).

    Скрытый текст

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ВЧ динамик.jpg 
Просмотров:	181 
Размер:	440.3 Кб 
ID:	368843Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	НЧ динамик.jpg 
Просмотров:	202 
Размер:	629.8 Кб 
ID:	368844
    [свернуть]

    Я хочу задать вопросы и по электронной части, и по части короба.
    Электронная часть:
    Начало всему будет давать предусилитель(магнитола):

    Скрытый текст


    Предусилитель будет давать сигнал на усилитель. Это моно на 100 Вт, но эти 100 он даёт только при питании от 24В, а у меня будет питание 12В, при котором усилок будет давать примерно 50-60 Вт, что мне и нужно:

    Скрытый текст


    С усилка будет идти сигнал на двухполосный кроссовер. Вот тут первый вопрос: я читал, что кроссовер даёт где-то 30% на пищалку и 70% на МидБасс. Продавец про этот кроссовер мне ответа про это не дал, но буду надеяться, что он именно такой, ведь пищалка у меня меньшей мощности, чем МидБасс, не хочу чтобы она сгорела):

    Скрытый текст


    Правильно ли я выбрал комплектующие? Хочу совета).
    Есть ньюанс, т.к. это штатные автомобильные динамики, я их характеристики, кроме как сопротивления и мощности не знаю(. Поэтому короб под МидБасс динамик будет подбирать раза в 3 сложнее...
    Короб
    Я знаю, что автомобильные динамики имеют большую добротность, т.к. рассчитаны на "экстремальные" условия. Кто-то пишет, что объём короба должен совпадать с объёмом двери(20-30 л), но я это считаю неверным из-за самого устройства двери: пропускает воздух(не изолирована).
    Только начинаю в акустическом направлении, не ругайте, а дайте совет:)
    Хочу сделать корпус вот в таком форм-факторе: Сначала основной объём для МидБасса. Там кроме динамика ничего нет, провод от динамика уходит в верхнее, изолированное от нижней части, пространство. Там находится вся электроника и пищалка:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Короб голый.png 
Просмотров:	224 
Размер:	24.2 Кб 
ID:	368848
    Естественно просто так оставлять нельзя, нужен либо фазик, либо закрытый короб. Но я хочу больше баса и именно фазик, так что:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Короб с фазиком.png 
Просмотров:	207 
Размер:	20.2 Кб 
ID:	368849
    Тут бы можно было остановиться и рассчитывать короб и фазик. Но мы не забываем, что это автомобильный динамик, и чисто фазик ему нельзя из-за высокой добротности, т.к. звук получится не очень, я конечно не эксперт, но думаю фазик повысит и усилит не без этого высокую резонансную частоту и получиться каша без НЧ.
    Так что надо подумать о понижении добротности динамика, но не прямым путём. Где-то в инете я видел вот такое интересное смешанное акус. оформление: сзади динамика стоит стенка с дырками и тканью(ПАС), понижающая добротность, увеличивая сопротивление воздуха, а дальше дело за малым: фазик.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Короб с фазиком через ПАС.png 
Просмотров:	208 
Размер:	20.8 Кб 
ID:	368850
    А дальше у меня тупик. Знаний не хватает, ситуация интересная. Прошу помочь с коробом, и подправить, если нужно, электронную часть. ;)

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,305

    По умолчанию Re: Колонка из автомобильных динамиков.

    Просто делаем прямоугольный ящик размера который не жалко.
    Вставляем туда электронику без всяких перегородок.
    Включаем и получаем что получаем - лучше ничего не придумаешь в этом случае.
    Не задаём больше лишних и глупых вопросов.

  3. #3
    Зарегистрировался
    Автор темы
    Аватар для РИНАЗ
    Регистрация
    08.04.2020
    Сообщений
    3

    По умолчанию Re: Колонка из автомобильных динамиков.

    Я думаю, это не совсем правильно решение. Лучшие придумаешь я думаю, люди не придумывали бы другие оформления, если бы они не помогали...
    А вопрос совсем не глупый и не лишний

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,305

    По умолчанию Re: Колонка из автомобильных динамиков.

    Цитата Сообщение от РИНАЗ Посмотреть сообщение
    Я думаю, это не совсем правильно решение.
    Ну тогда делайте как считаете правильным, зачем спрашивать у непонятно кого.
    Цитата Сообщение от РИНАЗ Посмотреть сообщение
    люди не придумывали бы другие оформления, если бы они не помогали...
    Без расчётов не помогут. А чтоб рассчитать, нужно измерять параметры.
    Последний раз редактировалось mAxSpace; 08.04.2020 в 16:56.

  5. #5
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,998

    По умолчанию Re: Колонка из автомобильных динамиков.

    Цитата Сообщение от РИНАЗ Посмотреть сообщение
    в самой колонке находятся предусилитель с блютузом, радио, 3.5 мм, усилитель и динамики.
    Это динамики диаметром 3.5мм или антена блютуса диаметром 3.5мм?


    Цитата Сообщение от РИНАЗ Посмотреть сообщение
    Это моно на 100 Вт, но эти 100 он даёт только при питании от 24В, а у меня будет питание 12В, при котором усилок будет давать примерно 50-60 Вт, что мне и нужно:
    Почему 50-60 а не 15-20? Мощность вообще-то от напряжения в квадрате зависит.



    Цитата Сообщение от РИНАЗ Посмотреть сообщение
    Я знаю, что автомобильные динамики имеют большую добротность, т.к. рассчитаны на "экстремальные" условия.
    Добротность динамиков никак не связана с физическими условиями их работы.
    От слова совсем".



    Цитата Сообщение от РИНАЗ Посмотреть сообщение
    сзади динамика стоит стенка с дырками и тканью(ПАС), понижающая добротность, увеличивая сопротивление воздуха, а дальше дело за малым: фазик.
    Не, ПАС с ФИ одновременно работать не будут.

    Цитата Сообщение от РИНАЗ Посмотреть сообщение
    : МидБасс
    Да, кстати, я даже со своим не родным русским, знаю что в этом слове одно "с", и "б" - маленькое всегда а "м" - большое только в начале предложения.

    А по теме - лучше прислушаться к тому, что mAxSpace говорит.
    Последний раз редактировалось Alex; 09.04.2020 в 09:55.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,305

    По умолчанию Re: Колонка из автомобильных динамиков.

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Это динамики диаметром 3.5мм или антена блютуса диаметром 3.5мм?
    Это такой формат аудио. )

  7. #7
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Колонка из автомобильных динамиков.

    Цитата Сообщение от РИНАЗ Посмотреть сообщение
    Я думаю, это не совсем правильно решение. Лучшие придумаешь я думаю, люди не придумывали бы другие оформления, если бы они не помогали...
    А вопрос совсем не глупый и не лишний
    Любое решение, дающее толчек "с мертвой точки", уже правильное.
    С первого раза Вы не научитесь строить Ас, но Вы точно будете знать какие ошибки повторять точно не следует.
    Ваши знания и опыт близки к нулю, и их можно и нужно получать собственным путем.
    Начитавшись верхушек, Вы только попадете в ещё больший тупик.
    Начинайте с малого и простого, пока не найдете свой "путь самурая"...
    Все приходят к пониманию, своими разными тропками, кто раньше, кто позже.
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для ВаСыЛь
    Регистрация
    19.11.2016
    Адрес
    Херсонская обл. На берегу моря.
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,960

    По умолчанию Re: Колонка из автомобильных динамиков.

    Цитата Сообщение от РИНАЗ Посмотреть сообщение
    Предусилитель будет давать сигнал на усилитель. Это моно на 100 Вт, но эти 100 он даёт только при питании от 24В, а у меня будет питание 12В, при котором усилок будет давать примерно 50-60 Вт, что мне и нужно:
    При уменьшении питания усилителя в два раза, мощность на выходе у него упадет в ЧЕТЫРЕ раза при равной нагрузке. 25 Вт в лучшем случае.

  9. #9
    Частый гость Аватар для evilhammer
    Регистрация
    05.10.2007
    Адрес
    Беларусь, Минск.
    Возраст
    43
    Сообщений
    341

    По умолчанию Re: Колонка из автомобильных динамиков.

    Надо смотреть ТС параметры головок. Они, в большинстве своем, все высокодобротные, потому никакой ФИ на них не получится. Оптимальное оформление для таких головок- ОЯ, ПАС(наилучший вариант), или на самый край-большой ЗЯ. ИМхо.
    Последний раз редактировалось evilhammer; 09.04.2020 в 09:38.

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для diman_dda
    Регистрация
    14.08.2010
    Адрес
    Краснодарский край
    Возраст
    37
    Сообщений
    2,115

    По умолчанию Re: Колонка из автомобильных динамиков.

    Цитата Сообщение от РИНАЗ Посмотреть сообщение
    Лучшие придумаешь я думаю, люди не придумывали бы другие оформления, если бы они не помогали...
    Их не придумывают, а выбирают и расчитывают исходя из параметров Тиля-Смолла, а у вас их нет. Придумывать можно только "геометрию" и дизайн будущего корпуса.
    Такие фильтры лучше не брать, у вас полосы не сойдутся на 95%. Лучше поищите на том же Али активные фильтры. С активными фильтрами для пищалок понадобится еще один усилитель, но можно взять слабее если бюджет жмет.
    Действительно, у таких динамиков добротность не для фазоинвертора, но зачем вам выжимать бас этих крохотулек? Сделайте лучше 2.1. Для этих динамиков сделайте ЗЯ 5~10 литров, а потом докупите 8"~10" саб с известными параметрами и сделаете ФИ. Для саба еще нужны будут свои - усилитель и активный фильтр.

  11. #11
    Частый гость Аватар для Радис
    Регистрация
    13.02.2006
    Адрес
    Казань
    Возраст
    50
    Сообщений
    280

    По умолчанию Re: Колонка из автомобильных динамиков.

    РИНАЗ, в вашем случае нужно делать все максимально просто. Усилитель, фильтр вч динамика через конденсатор, любая коробка под динамики. Фильтр с Али экспресс там избыточен , просто вч динамик через конденсатор, на динамик напрямую.Пас можно соорудить просто: крепить динамик к коробу снаружи, через шайбы 1 мм, чтобы образовалась щель между коробом и корзиной динамика. Все. Играть будет.

  12. #12
    Частый гость Аватар для evilhammer
    Регистрация
    05.10.2007
    Адрес
    Беларусь, Минск.
    Возраст
    43
    Сообщений
    341

    По умолчанию Re: Колонка из автомобильных динамиков.

    Цитата Сообщение от Радис Посмотреть сообщение
    Пас можно соорудить просто: крепить динамик к коробу снаружи, через шайбы 1 мм, чтобы образовалась щель между коробом и корзиной динамика.
    Это будет ФИ

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для Vic_MSK
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,360

    По умолчанию Re: Колонка из автомобильных динамиков.

    Цитата Сообщение от РИНАЗ Посмотреть сообщение
    питание 12В, при котором усилок будет давать примерно 50-60 Вт,
    зачем гадать. Смотрим пдф на микру и видим, что при питании от 12в и нагрузке 4 ома будет 20вт при 10% КНИ или 15вт при 1% (график на стр 10). Вот и ориентируемся на эту цифирь 15вт

    Далее. По внешнему виду динов ясно что это штанные дины снятые с какого-то авто. Обычно ничего интересного из себя не представляют, ибо ценам им 5-6 баксов. Далее, 40вт НЧ дин может и выдержит, но слушать это будет крайне сложно. Штатный кросс скорее всего это один конденсатор на пищалку, НЧ работал в полную полосу. Дины эти чисто "дверные", или free air и именно такой тип оформления им и желателен.

    Так что, как уже рекомендовали ранее, делам ЗЯ относительно большого объёма (15-18 литров и более) для НЧ и электроники и пищалку через ёмкость эдак 2 мкф (должно хватить). После можно попробовать соорудить ПАС (ежели будет "бубнить").

  14. #14
    Зарегистрировался
    Автор темы
    Аватар для РИНАЗ
    Регистрация
    08.04.2020
    Сообщений
    3

    По умолчанию Re: Колонка из автомобильных динамиков.

    Спасибо всем за обратную связь. Буду уже со знаниями от вас, до конца продумывать...

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •