Страница 4 из 4 Первая ... 234
Показано с 61 по 67 из 67

Тема: Транспорт, ЦАП и усилитель NEO

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Chaa
    Регистрация
    23.08.2006
    Адрес
    Курган
    Сообщений
    313

    По умолчанию Транспорт, ЦАП и усилитель NEO

    Пишу в форуме "Цифровые источники сигнала", так как все интересное в этой конструкции содержится в реализации транспорта, остальные части обычные, как у всех.

    Предыстория в двух словах.
    Усилители всегда делал с цифровым входом (SPDIF/TOSLINK), так как аналоговых источников у меня давно нет. В последний свой усилитель решил кроме обычных входов встроить медиаплеер на Raspberry Pi. Но этот проект превратился в долгострой, и давно пылится на полке.
    Однажды в руки мне попался одноплатный компьютер NanoPi NEO Air. И я решил, используя наработки недоделанного проекта, сделать максимально простую конструкцию. Простую как в плане схемотехники, так и в плане механики. Были отброшены микроконтроллеры, индикация, переключение входов, релейный РГ (частично), защита АС, плавное включение, фрезеровка корпуса и т.п.

    В плане упрощения механики было решено сделать почти все устройство на одной печатной плате, и применить круглые разъемы USB.
    В качестве радиатора используется корпус вместе с дополнительным алюминиевым листом толщиной 6-10 мм. Такой лист можно получить из куска шинопровода, подходящего уголка или заказать из обрезков. Все вместе это позволяет обойтись только дрелью для доработки готового китайского корпуса.

    Схема электрическая принципиальная:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Schematic1.png 
Просмотров:	1069 
Размер:	59.6 Кб 
ID:	368811Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Schematic2.png 
Просмотров:	1026 
Размер:	89.2 Кб 
ID:	368812Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Schematic3.png 
Просмотров:	942 
Размер:	70.1 Кб 
ID:	368813


    В основе находится миникомпьютер NanoPi NEO Air (можно Core или Core2). Миникомпьютер может воспроизводить музыку с подключенных по USB
    накопителей, с других устройств подключенных через Wi-Fi или Bluetooth, интернет-радиостанций. Миникомпьютер может выполнять цифровую обработку звука и многое другое. Управление всеми функциями также осуществляется миникомпьютером.

    ЦАП выполнен на микросхеме PCM5122. Эта микросхема была выбрана потому, что может сама формировать сигналы бит- и вордклока из внешнего мастерклока для работы миникомпьютера в ведомом режиме. Ну и качество звука у нее вполне достойное.

    Отличительной особенностью ЦАП является комбинированная регулировка громкости. То есть громкость регулируется как в цифровом виде в ЦАП, так и в аналоговом виде с помощью реле.
    Такое решение позволяется получить регулирование громкости в диапазоне от 0 до -100 дБ с шагом в 0,5 дБ, используя всего 2 реле.

    Небольшое уменьшение громкости (до -18 дБ) выполняется в микросхеме ЦАП. Это позволяет терять минимум разрядности ЦАП.

    Используя регистр R2 (Analog Gain Control) и уменьшением громкости до 12 дБ можно добиться ослабления в 18 дБ с потерей до 2-х бит преобразователя, что при ENOB 18,3 позволяет всегда оставаться минимум с 16 разрядами.

    Усилитель мощности выполнен на LM3886 по схеме упрощенного ZD-50 (без стабилизаторов питания).

    Блок питания обычный.

    Искажения померять не удалось, моя звуковая карта не показывает, все ниже -100 дБ.

    На данный момент основная часть собрана и идет работа над драйвером и сборкой Volumio по наработкам Nikkov.

    Чуть позже приведу в порядок документацию и выложу проект в KiCad и герберы.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20200407_144213.jpg 
Просмотров:	905 
Размер:	983.2 Кб 
ID:	368814Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20200406_130548.jpg 
Просмотров:	761 
Размер:	867.2 Кб 
ID:	368818 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20200406_122713.jpg 
Просмотров:	722 
Размер:	752.0 Кб 
ID:	368815Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20200407_145334.jpg 
Просмотров:	546 
Размер:	887.4 Кб 
ID:	368816Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20200407_145350.jpg 
Просмотров:	494 
Размер:	977.3 Кб 
ID:	368817

  2. #61
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Chaa
    Регистрация
    23.08.2006
    Адрес
    Курган
    Сообщений
    313

    По умолчанию Re: Транспорт, ЦАП и усилитель NEO

    Цитата Сообщение от Nikkov Посмотреть сообщение
    А как это сочетается с самой Volumio? Как Volumio и Bluetooth делят выход?
    Работают по очереди.
    Volumio всегда освобождает устройство ALSA, даже когда нажимаешь Пауза.

    Если во время работы Bluetooth включить воспроизведение в Volumio, то вылезет красное уведомление с ошибкой "device busy".
    Если во время воспроизведение в Volumio включить Bluetooth, то работать продолжит Volumio, пока в нем не нажмешь Стоп.

    Сначала собирался сделать плагин, который слушает dbus.bluealsa и что-нибудь с этим делает. Но потом лень победила. Не так уж сложно нажать Стоп в Volumio.

    В идеале, конечно, плагин бы не помешал, возможно по образу и подобию airplay_emulation, который показывает, что играет Bluetooth, и может делать по запросу "discoverable on".

    Из недостатков пока вижу один - мой телевизор и телефон на старом андроиде не дружит с AVRCP. Пишут, нужно патчить bluez.

  3. #62
    Завсегдатай Аватар для maxssau
    Регистрация
    15.08.2015
    Адрес
    Самара
    Возраст
    39
    Сообщений
    2,598

    По умолчанию Re: Транспорт, ЦАП и усилитель NEO

    Chaa, Приветствую!

    Есть какие ни будь замеры аналоговой части усилителя? Хочу в один проект поставить нечто подобное
    _________________
    Евгений

  4. #63
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Chaa
    Регистрация
    23.08.2006
    Адрес
    Курган
    Сообщений
    313

    По умолчанию Re: Транспорт, ЦАП и усилитель NEO

    Цитата Сообщение от maxssau Посмотреть сообщение
    Есть какие ни будь замеры аналоговой части усилителя? Хочу в один проект поставить нечто подобное
    Вот мерял полностью весь, то есть ЦАП+УМ:
    https://forum.vegalab.ru/showthread....17#post2973017
    Отдельно УМ пытался мерить, но с моей звуковой картой (MAYA44) видно только искажения АЦП WM8776.

  5. #64
    Завсегдатай Аватар для maxssau
    Регистрация
    15.08.2015
    Адрес
    Самара
    Возраст
    39
    Сообщений
    2,598

    По умолчанию Re: Транспорт, ЦАП и усилитель NEO

    гармошки скорее всего от цапы

    попробую собрать как есть
    _________________
    Евгений

  6. #65
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Chaa
    Регистрация
    23.08.2006
    Адрес
    Курган
    Сообщений
    313

    По умолчанию Re: Транспорт, ЦАП и усилитель NEO

    Цитата Сообщение от maxssau Посмотреть сообщение
    гармошки скорее всего от цапы
    Да, там на второй картинке для сравнения приведен замер подобного ЦАПа. Третья гармоника торчит.

    Вы хотите прям такой же аппарат делать или по мотивам?

  7. #66
    Завсегдатай Аватар для maxssau
    Регистрация
    15.08.2015
    Адрес
    Самара
    Возраст
    39
    Сообщений
    2,598

    По умолчанию Re: Транспорт, ЦАП и усилитель NEO

    я хочу попробовать сделать активную АС, нужен достойный встраиваемый усилитель
    _________________
    Евгений

  8. #67
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Chaa
    Регистрация
    23.08.2006
    Адрес
    Курган
    Сообщений
    313

    По умолчанию Re: Транспорт, ЦАП и усилитель NEO

    Цитата Сообщение от maxssau Посмотреть сообщение
    я хочу попробовать сделать активную АС, нужен достойный встраиваемый усилитель
    Это упрощенный ZD50, в том смысле, что без стабилизаторов питания.
    И с уменьшенным коэффициентом усиления до 10-ти, так как для выхода ЦАПа в 2В RMS этого хватает, у меня синус подрезает примерно при уровне -1,5 дБ.
    Вот мне советовали коррекцию для Ку 10:
    https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post2707167

Страница 4 из 4 Первая ... 234

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •