Страница 1 из 7 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 140

Тема: Склеить панели под углом, не дав клею выдавиться через зазор

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для des-wire
    Регистрация
    10.11.2018
    Сообщений
    49

    По умолчанию Склеить панели под углом, не дав клею выдавиться через зазор

    Привет. Делаю корпус из МДФ панелей с наклеенным на фабрике шпоном. Это пока что это единственный нормальный для меня вариант.
    Планирую покрыть тунговым маслом. Панели будут распилены с резом под углом 45 для условно бесшовного склеивания.

    Проблема, которую я хотел бы избежать - это попадание ПВА на поверхность шпона. Насколько я понимаю, любые его остатки будут отлично видны под маслом. Я уже клеил корпуса с резом под 45, и клей неизбежно попадал на поверхность панелей. Если боковые ещё можно было кое-как защитить, наклеив снаружи будущего угла малярную ленту, то верхнюю панель так защитить невозможно.

    Хотелось бы услышать советы от тех, кто уже так делал - как можно защитить шпон для покрытия маслом?

    Я видел на ютюбе, что люди не удаляют клей сразу, а дают ему сначала засохнуть. Это поможет предотвратить пятна под маслом?
    Второй вариант - сначала покрыть панели маслом, потом склеивать. Но так невозможно наклеить малярную ленту, и значит соединение панелей с ровным премыканием превращается в очень трудную задачу.

    Речь идёт о таких углах, если что, только здесь голый МДФ под покраску, а будет МДФ со шпоном. Спасибо за советы.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	speaker_corners.jpg 
Просмотров:	553 
Размер:	304.3 Кб 
ID:	368794

  2. #2
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    55
    Сообщений
    10,315

    По умолчанию Re: Склеить панели под углом, не дав клею выдавиться через зазор

    Цитата Сообщение от des-wire Посмотреть сообщение
    Я видел на ютюбе, что люди не удаляют клей сразу, а дают ему сначала засохнуть. Это поможет предотвратить пятна под маслом?
    Если пролезет изнутри между волокнами или впитается в поверхность глубже последующего съема при шлифовке, может проступить белесость.

    Цитата Сообщение от des-wire Посмотреть сообщение
    Второй вариант - сначала покрыть панели маслом, потом склеивать.
    Клеил так из вудстоковской фанерованной, правда, фреза соединительная с шипом, и не масло (а какая разница?), а после грунтовки и первого тонкого укрывного лаком до шлифовки.

    Цитата Сообщение от des-wire Посмотреть сообщение
    Но так невозможно наклеить малярную ленту, и значит соединение панелей с ровным премыканием превращается в очень трудную задачу.
    Про ленту не совсем понятно.

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для des-wire
    Регистрация
    10.11.2018
    Сообщений
    49

    По умолчанию Re: Склеить панели под углом, не дав клею выдавиться через зазор

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    а какая разница?
    Фреза с шипом - это та, которая прорезает паз и две части просто защёлкиваются вместе?
    Разница огромна - в моём случае две панели удерживаются вместе исключительно лентой. Она не даёт краям сдвинуться, пока не засохнет клей.
    Вот как тут у чудака уже наклеена зелёная лента на внешней стороне углов.

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    65
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Склеить панели под углом, не дав клею выдавиться через зазор

    Было видео, как склеивают в цеху серийные.
    Они прорезают паз чуть больше 90 градусов, не выходящий наружу, и по этому пазу склеивают, сгибая. Шпон сгибается, насколько понял.
    Клей выйти просто не может, остаётся только внутри.
    Может и вам так попробовать?
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  5. #5
    Частый гость Аватар для DmitryU
    Регистрация
    18.07.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    269

    По умолчанию Re: Склеить панели под углом, не дав клею выдавиться через зазор

    Сначала покрыть поверхности маслом, дать высохнуть, потом зачистить стыки под клей и склеить. Непосредственно перед склейкой на критичные места (где клей может выдавиться) налепить маску из малярного скотча. До высыхания клея удалить его остатки (вероятно, ПВА будет использоваться или что-то подобное?). Дать высохнуть, удалить скотч.
    Перед тем, как это делать, потренироваться на какой-нибудь ненужной фанерке.

    Я бы примерно так делал.

  6. #6
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    55
    Сообщений
    10,315

    По умолчанию Re: Склеить панели под углом, не дав клею выдавиться через зазор

    Если ПВА, маска только для успокоения совести...
    То, что наляпано поверх грунта, или, тем паче, укрывного, без последствий смывается/удаляется вне зависимости от консистенции налипшего.

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Было видео, как склеивают в цеху серийные.
    Они прорезают паз чуть больше 90 градусов, не выходящий наружу, и по этому пазу склеивают, сгибая. Шпон сгибается, насколько понял.
    Небось, шпон резинового дерева ?

  7. #7
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для des-wire
    Регистрация
    10.11.2018
    Сообщений
    49

    По умолчанию Re: Склеить панели под углом, не дав клею выдавиться через зазор

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Может и вам так попробовать?
    Спасибо, я так не смогу разрезать панель, там прорезают точно до шпона. Остаётся завидовать

    Цитата Сообщение от DmitryU Посмотреть сообщение
    Я бы примерно так делал.
    Единственное, что я предполагаю - что лента не приклеится к масляной поверхности. Но да, попробовать на кусочке стоит, конечно, спасибо

    ---------- Сообщение добавлено 16:13 ---------- Предыдущее сообщение было 16:10 ----------

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    То, что наляпано поверх грунта, или, тем паче, укрывного, без последствий смывается/удаляется вне зависимости от консистенции налипшего.
    У меня была мысль не использовать грунт, а просто положить несколько слоёв чистого тунгового масла, которое, как уверяют, полимеризуется

  8. #8
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    55
    Сообщений
    10,315

    По умолчанию Re: Склеить панели под углом, не дав клею выдавиться через зазор

    Цитата Сообщение от des-wire Посмотреть сообщение
    У меня была мысль не использовать грунт, а просто положить несколько слоёв чистого тунгового масла, которое, как уверяют, полимеризуется
    Грунт - это не что-то принципиально другое и вообще спешл, это обычно то же самое, и обычно более жидкое, для заклеивания глубоких пор и лучшей укладываемости рабочих слоев. Так что не суть.
    И что мешает на образчике потренироваться?

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    65
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Склеить панели под углом, не дав клею выдавиться через зазор


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Небось, шпон резинового дерева ?
    Ясный перец!
    Файн-лайн, наверное...

    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  10. #10
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для des-wire
    Регистрация
    10.11.2018
    Сообщений
    49

    По умолчанию Re: Склеить панели под углом, не дав клею выдавиться через зазор

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    И что мешает на образчике потренироваться?
    Абсолютно ничего, так и сделаю. У меня как-раз валяется кусок дуба, пропитанный одним слоем тунгового масла, и малярная лента к нему приклеивается, что даёт надежду. Осталось капнуть ПВА и посмотреть, что с ним будет
    Но надеюсь услышать варианты, о которых я не думал.

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для Алексей Коваленко
    Регистрация
    31.05.2012
    Адрес
    г.Ейск
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,827

    По умолчанию Re: Склеить панели под углом, не дав клею выдавиться через зазор

    Цитата Сообщение от des-wire Посмотреть сообщение
    Привет. Делаю корпус из МДФ панелей с наклеенным на фабрике шпоном. Это пока что это единственный нормальный для меня вариант.
    Планирую покрыть тунговым маслом. Панели будут распилены с резом под углом 45 для условно бесшовного склеивания.

    Проблема, которую я хотел бы избежать - это попадание ПВА на поверхность шпона. Насколько я понимаю, любые его остатки будут отлично видны под маслом. Я уже клеил корпуса с резом под 45, и клей неизбежно попадал на поверхность панелей. Если боковые ещё можно было кое-как защитить, наклеив снаружи будущего угла малярную ленту, то верхнюю панель так защитить невозможно.

    Хотелось бы услышать советы от тех, кто уже так делал - как можно защитить шпон для покрытия маслом?

    Я видел на ютюбе, что люди не удаляют клей сразу, а дают ему сначала засохнуть. Это поможет предотвратить пятна под маслом?
    Второй вариант - сначала покрыть панели маслом, потом склеивать. Но так невозможно наклеить малярную ленту, и значит соединение панелей с ровным премыканием превращается в очень трудную задачу.

    Речь идёт о таких углах, если что, только здесь голый МДФ под покраску, а будет МДФ со шпоном. Спасибо за советы.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	speaker_corners.jpg 
Просмотров:	553 
Размер:	304.3 Кб 
ID:	368794
    День добрый! Малярный скотч нужно и на шпонированную поверхность клеить. Еще лучше, если шпон уже будет покрыт слоем-двумя масла, но все равно клеить скотч. В противном случае будут белесые пятна. Это все из нашего опыта.

    ---------- Сообщение добавлено 10:56 ---------- Предыдущее сообщение было 10:51 ----------

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Offтопик:

    Ясный перец!
    Файн-лайн, наверное...

    Игорь, скорее всего здесь подмен понятий. Сейчас модное слово - ЭКОШПОН!!! По факту - виниловая пленка, с ней проблем нет. Фанлайн мы пытались так делать. Очень тонкий на флисе условно получался с браком в половине случаев. Но там шлифовать уже нечего - очень тонкий. Более толстый всегда ломается на сгибе, по крайней мере у нас, может не научились
    С уважением,Алексей.
    моя почта styleacoustic@yandex.ru

  12. #12
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для des-wire
    Регистрация
    10.11.2018
    Сообщений
    49

    По умолчанию Re: Склеить панели под углом, не дав клею выдавиться через зазор

    Цитата Сообщение от Алексей Коваленко Посмотреть сообщение
    все равно клеить скотч. В противном случае будут белесые пятна. Это все из нашего опыта.
    Спасибо, Алексей. Живой опыт бесценен...

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Склеить панели под углом, не дав клею выдавиться через зазор

    Цитата Сообщение от des-wire Посмотреть сообщение
    Но надеюсь услышать варианты, о которых я не думал.
    Вариант, что делал я. По принципу горы и Магомета.
    Склеиваете так, как получится. После склейки фрезеруете новой фальцевой фрезой наружные углы на малой подаче - чтобы чисто без сколов получился фальц, примерно 15х15 мм. Вклеиваете в этот фальц рейку древесины, с контрастным цветом к цвету шпона. Я использовал со шпоном дуба рейки из венге. Размер рейки на 1 мм больше фальца - чтобы торчало. После высыхания проходитесь обгонной фрезой выравнивая все рейки заподлицо со шпоном пласти. После этого по углам реек радиусной калевочной фрезой скругляете углы радиусом 9-12 мм. После все шлифуете и кроете маслом.
    Получается очень красивое обрамление. Под рейки хорошо идет венге, падук, орех и другая, ярко окрашенная древесина. Если из этого же дерева сделать круглые обрамления динамиков, порта ФИ и других элементов той же ширины, что и рейки по углам - будет весьма шикарный и нетрадиционный вид.

  14. #14
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    55
    Сообщений
    10,315

    По умолчанию Re: Склеить панели под углом, не дав клею выдавиться через зазор

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    Вариант, что делал я. По принципу горы и Магомета.
    Склеиваете так, как получится. После склейки фрезеруете новой фальцевой фрезой наружные углы на малой подаче - чтобы чисто без сколов получился фальц, примерно 15х15 мм. Вклеиваете в этот фальц рейку древесины, с контрастным цветом к цвету шпона. Я использовал со шпоном дуба рейки из венге. Размер рейки на 1 мм больше фальца - чтобы торчало. После высыхания проходитесь обгонной фрезой
    Эээ... А из-под рейки выдавится на шпон ?....

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Склеить панели под углом, не дав клею выдавиться через зазор

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Эээ... А из-под рейки выдавится на шпон
    Рейка вклеивается в уже склеенную жесткую конструкцию, что позволяет легко и не торопясь дозировать клей так, чтобы он не выдавливался. Кроме того, полезно наклеивать на край шпона скотч и фрезеровать обгонной фрезой по скотчу первый проход и без него - второй. В этом случае на второй проход остается припуск в 0,3 мм что дает идеально чистый рез на новой фрезе - минимизирует требования к шлифовке.
    Масло, в отличие от лака - сильно тонирует поверхность и клей тут совершенно не в жилу. А если еще и морилки - то клей надо исключать от выхода на поверхность.
    Но я морилки не люблю. Мне нравятся комбинации разноцветного дерева. Например, к светлому шпону дуба или клена шикарно подходит темный термоясень.

  16. #16
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    55
    Сообщений
    10,315

    По умолчанию Re: Склеить панели под углом, не дав клею выдавиться через зазор

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    А если еще и морилки - то клей надо исключать от выхода на поверхность. Но я морилки не люблю.
    Я тоже. И крашеный шпон как-то не очень, даже если удачный.

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    к светлому шпону дуба или клена шикарно подходит темный термоясень.
    А как у него с "гульбой"?

  17. #17
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Склеить панели под углом, не дав клею выдавиться через зазор

    Цитата Сообщение от Алексей Коваленко Посмотреть сообщение
    скорее всего здесь подмен понятий.
    +1000500
    Цитата Сообщение от des-wire Посмотреть сообщение
    Второй вариант - сначала покрыть панели маслом, потом склеивать.
    Это единстенный вариант не поиметь проблем с пятнами от клея, на высохшее масло малярная лента клеится на раз, она даже на затертую воском поверхность клеится . Eсли у вас не клеится, тo или досушите или смените ленту.
    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    После склейки фрезеруете новой фальцевой фрезой наружные углы на малой подаче - чтобы чисто без сколов получился фальц, примерно 15х15 мм. Вклеиваете в этот фальц рейку древесины, с контрастным цветом к цвету шпона.
    Я зачастую делаю аналогично, a как правило, фанерую уже склеенные ящики, там проблеммы пробоя несколько другого плана

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    А из-под рейки выдавится на шпон
    а. тут дозировать легче
    б. шпон должен быть уже крытым во избежание
    На выбор
    В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
    Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

  18. #18
    Завсегдатай Аватар для Slava!!!
    Регистрация
    22.03.2005
    Сообщений
    1,317

    По умолчанию Re: Склеить панели под углом, не дав клею выдавиться через зазор

    Цитата Сообщение от des-wire Посмотреть сообщение
    Привет. Делаю корпус из МДФ панелей с наклеенным на фабрике шпоном. Это пока что это единственный нормальный для меня вариант.
    Планирую покрыть тунговым маслом. Панели будут распилены с резом под углом 45 для условно бесшовного склеивания.
    Судя по вопросу, столярный опыт минимален.

    У меня он тоже не велик. Поэтому как новичок новичку.

    Выбранный метод соединения требует очень высокой точности распила. Косяк в 0,1 мм уже может вылезти как хорошо заметная на глаз нестыковка.

    Обеспечить такую точность на домашней пилораме - это надо иметь оооочень прямые руки. И в магазине с такой точностью не напилят.

    Если, конечно, есть фрезерный стол - можно попробовать (у меня нет).

    И при склейке надеяться, что малярный скотч удержит стык с требуемой точностью - чересчур наивно.

    Впрочем, если есть необходимое оборудование и прямые руки - можно сделать так.

    Собрать кондуктор, в котором можно закрепить боковые стенки строго параллельно и на требуемом расстоянии. Установить в положение "передней панелью вверх" Нанести клей. Установить переднюю панель. Тщательно выровнять, при необходимости прижать грузом. Излишки клея удалить мокрой тряпкой.

    Подождать пока высохнет.

    Повторить для задней, верхней и нижней панелей.

    Если оборудования и достаточно прямых рук нет.

    Вариант 1 - собрать с классическими прямыми стыками и оклеить самоклейкой.

    Вариант 2 - задушить жабу и заказать готовые корпуса. Именно так я в последний раз и поступил (до этого были 3 АС в самопальных корпусах и одна пара в доработанных).

  19. #19
    Завсегдатай Аватар для frezer
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Тверь
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,392

    По умолчанию Re: Склеить панели под углом, не дав клею выдавиться через зазор

    Может чего не догоняю? Но выдавленный на шпон ПВА, легко влажной тряпкой удаляется, без следов, пока не высох.

  20. #20
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Склеить панели под углом, не дав клею выдавиться через зазор

    Цитата Сообщение от frezer Посмотреть сообщение
    без следов, пока не высох.
    Следы его глазами то и не видны. Там тончайший слой клея остается. Он сам не видим. Но он радикально меняет впитываемость древесины шпона и масло это изменение прекрасно проявляет. Лак - просто закроет и никто ничего не увидит. А вот масло - нет.
    Не только смытый водой, но даже тщательно сошлифованный клей может быть "проявлен" морилкой или маслом. Потому что он меняет впитываемость.

Страница 1 из 7 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •