Страница 7 из 7 Первая ... 567
Показано с 121 по 140 из 140

Тема: Склеить панели под углом, не дав клею выдавиться через зазор

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для des-wire
    Регистрация
    10.11.2018
    Сообщений
    49

    По умолчанию Склеить панели под углом, не дав клею выдавиться через зазор

    Привет. Делаю корпус из МДФ панелей с наклеенным на фабрике шпоном. Это пока что это единственный нормальный для меня вариант.
    Планирую покрыть тунговым маслом. Панели будут распилены с резом под углом 45 для условно бесшовного склеивания.

    Проблема, которую я хотел бы избежать - это попадание ПВА на поверхность шпона. Насколько я понимаю, любые его остатки будут отлично видны под маслом. Я уже клеил корпуса с резом под 45, и клей неизбежно попадал на поверхность панелей. Если боковые ещё можно было кое-как защитить, наклеив снаружи будущего угла малярную ленту, то верхнюю панель так защитить невозможно.

    Хотелось бы услышать советы от тех, кто уже так делал - как можно защитить шпон для покрытия маслом?

    Я видел на ютюбе, что люди не удаляют клей сразу, а дают ему сначала засохнуть. Это поможет предотвратить пятна под маслом?
    Второй вариант - сначала покрыть панели маслом, потом склеивать. Но так невозможно наклеить малярную ленту, и значит соединение панелей с ровным премыканием превращается в очень трудную задачу.

    Речь идёт о таких углах, если что, только здесь голый МДФ под покраску, а будет МДФ со шпоном. Спасибо за советы.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	speaker_corners.jpg 
Просмотров:	553 
Размер:	304.3 Кб 
ID:	368794

  2. #121
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для des-wire
    Регистрация
    10.11.2018
    Сообщений
    49

    По умолчанию Re: Склеить панели под углом, не дав клею выдавиться через зазор

    Цитата Сообщение от Pyku_He_oTTyda Посмотреть сообщение
    Кромку МДФ достаточно пропитать лаком или клеем.
    По идее, поверхность должна немного искривиться от клея. Я перфекционист, значит нужно будет прорезать МДФ почти до конца, пропитать клеем, а потом пройтись по ней фрезой на циркуле ещё раз, чтобы опять сделать ровной, и потом дорезать. Да, похоже, сработает. Спасибо
    И фанеру хорошую попробую тоже.

  3. #122
    Старый знакомый Аватар для Jazzer
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    Volgograd city
    Возраст
    63
    Сообщений
    776

    По умолчанию Re: Склеить панели под углом, не дав клею выдавиться через зазор

    Цитата Сообщение от des-wire Посмотреть сообщение
    Показалась достаточно мягкой. А высушить не догадался
    Я только с фанерой работаю, стессно выдерживаю листы (обычно 19~22мм) недельку перед распилом.
    Там главная "прочность" в слоях клея - на этом клее расходка высаживается достаточно быстро. На МДФ абразивность (прочность?) гораздо меньше.
    Император Галактики Андрей-I

  4. #123
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Склеить панели под углом, не дав клею выдавиться через зазор

    Цитата Сообщение от des-wire Посмотреть сообщение
    И фанеру хорошую попробую тоже.
    Не, фанера не изотропна. Сколы слоев на фрезеровке при обкатке добавляют зазубринки.
    Лучше всего МДФ. Если тонковата 8мм толщина - возьмите 12 мм. Но мне обычно хватает 8-ки. При фрезеровке фигурного фальца под, например, литые "уши" корзины динамика я использую шаблон из 20 мм толщины МДФ с обгонной фрезой с верхним подшипником. Под те же 75ГДН-3. Никогда кромку шаблона ничем не упрочнял - просто для реза небольшой кривизны использую обгонную фрезу 28 мм диаметром. Такой подшипник с шириной обоймы в 6 мм не тревожит кромку шаблона хоть за 100 прокаток. Да и кромка реза получается гораздо чище чем с фрезами меньшего диаметра.

  5. #124
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для des-wire
    Регистрация
    10.11.2018
    Сообщений
    49

    По умолчанию Re: Склеить панели под углом, не дав клею выдавиться через зазор

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    использую обгонную фрезу 28 мм диаметром
    Спасибо, этот момент я тоже пропустил. У меня фрезы с подшипниками все диаметром 12мм, и я даже и не подумал, что чем больше диаметр, тем ровнее будет результат. Век живи - век учись... Конечно, вряд-ли я найду сейчас диаметр побольше для цанги 6мм, но если попадётся на глаза, то куплю.

  6. #125
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Склеить панели под углом, не дав клею выдавиться через зазор

    Цитата Сообщение от des-wire Посмотреть сообщение
    для цанги 6мм
    Уууу, 6 мм - это только легкий кромочный фрезер для съема фасок при удержании его одной рукой. Для приличных работ нужна цанга 12 мм.
    Кстати, у Израильской конторы по производству фрез есть шикарная обгонная фреза с диаметром в четверть дюйма! Четверть, Карл! И кромочная калевочная с подшипником такого же диаметра. Есть виды работ, невозможные без этих фрез. Но, когда диаметр обгонной фрезы роли не играет - я всегда беру наибольшую из имеющихся.

  7. #126
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Склеить панели под углом, не дав клею выдавиться через зазор

    Цитата Сообщение от des-wire Посмотреть сообщение
    МДФ в качестве шаблона быстро деформируется, и через 2-3-4 реза уже непригоден.
    What???? Что я делаю не так? шаблон из мдф (11мм) и больше 30 посадок по нему легко фрезеруется. Разницы между 1-м и 32-м замечено не было
    Цитата Сообщение от Pyku_He_oTTyda Посмотреть сообщение
    Кромку МДФ достаточно пропитать лаком или клеем.
    Mдa..., похоже российский мдф не отличается плотностью

    ---------- Сообщение добавлено 11:41 ---------- Предыдущее сообщение было 11:19 ----------

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    я использую шаблон из 20 мм толщины МДФ с обгонной фрезой с верхним подшипником.
    Я из той же 11мм (7/16) с прикрученными проставками в 8мм, фрезы 16 и 20мм (5/8 и 3/4) под 12мм (1/2) цангу
    Цитата Сообщение от des-wire Посмотреть сообщение
    для цанги 6мм, но если попадётся на глаза, то куплю.
    если собираетсь дальше этим заниматься, то забейте нa 6мм цангу.
    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    Уууу, 6 мм - это только легкий кромочный фрезер для съема фасок при удержании его одной рукой. Для приличных работ нужна цанга 12 мм.
    Кстати, у Израильской конторы по производству фрез есть шикарная обгонная фреза с диаметром в четверть дюйма! Четверть, Карл! И кромочная калевочная с подшипником такого же диаметра. Есть виды работ, невозможные без этих фрез. Но, когда диаметр обгонной фрезы роли не играет - я всегда беру наибольшую из имеющихся.
    Aналогично.
    В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
    Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

  8. #127
    Завсегдатай Аватар для Pyku_He_oTTyda
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    4,215

    По умолчанию Re: Склеить панели под углом, не дав клею выдавиться через зазор

    funny the rat, да всякий бывает. Но в основном, достаточно рыхлый.
    Я не понял, что фрезерует коллега, у которого проминается МДФ...но для фрезеровки отверстий под пару динамиков точно хватит и без клея...
    Андрей

  9. #128
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Склеить панели под углом, не дав клею выдавиться через зазор

    Цитата Сообщение от Pyku_He_oTTyda Посмотреть сообщение
    да всякий бывает
    В основном - двух типов. И который рыхлый - при равной толщине он легче хорошего листа. Поэтому заочно МДФ покупать нельзя - можно нарваться.

  10. #129
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для des-wire
    Регистрация
    10.11.2018
    Сообщений
    49

    По умолчанию Re: Склеить панели под углом, не дав клею выдавиться через зазор

    Цитата Сообщение от funny the rat Посмотреть сообщение
    What???? Что я делаю не так? шаблон из мдф (11мм) и больше 30 посадок по нему легко фрезеруется. Разницы между 1-м и 32-м замечено не было
    Сходу можно назвать несколько причин: разный МДФ, разные требования к точности, и разная толщина подшипников, которые в одном случае могут ездить по твёрдым краям, а в моём случае - по рыхлой середине, и разный диаметр подшипников.
    Для себя я так причину и определил - тонкий подшипник диаметром 12мм перемещается по рыхлой субстанции в середине панели МДФ, и вминает её внутрь. Положение подшипника зависит только от толщины МДФ и глубины реза. Глубина реза задаётся динамиком. У кого куча МДФ - может подобрать его толщину. У меня кучи нет. Поэтому мой выбор ограничен фанерой, МДФ с проклейкой края, или по-старинке, циркулем.

  11. #130
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Склеить панели под углом, не дав клею выдавиться через зазор

    Цитата Сообщение от des-wire Посмотреть сообщение
    перемещается по рыхлой субстанции в середине панели МДФ
    Охренеть, не бывает у нас такого мдф от слова совсем. A 25-30 лет тому назад я такого и немецкого не встрeчал.
    В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
    Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

  12. #131
    Завсегдатай Аватар для Pyku_He_oTTyda
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    4,215

    По умолчанию Re: Склеить панели под углом, не дав клею выдавиться через зазор

    funny the rat, в разных мирах живем
    Андрей

  13. #132
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для des-wire
    Регистрация
    10.11.2018
    Сообщений
    49

    По умолчанию Re: Склеить панели под углом, не дав клею выдавиться через зазор

    Цитата Сообщение от funny the rat Посмотреть сообщение
    A 25-30 лет тому назад я такого и немецкого не встрeчал.
    25-30 лет тому назад и девки силиконовые не были

  14. #133
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,999

    По умолчанию Re: Склеить панели под углом, не дав клею выдавиться через зазор

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    Шикарно под это идет аэрозольный контактник от 3М (черный баллончик). Ничего никуда не пробивает и не пропитывает. Легко наносится и прекрасно держит. Но стоит, сволочь, совсем конских денег.

    Вложение 369027
    Этот 3М Супер-77 надо заказывать по интернету, в обычных магазинах его не нашел. Цена в самом деле конская, около $35.
    Зато нашел аналог местного производства, такой-же по объему баллон но за $7.50, уже намазал. Процесс наклейки прошел обнадеживающе, но подождем пока высохнет.

    (я кажется даже перестарался, можно было и меньше брызгать, но в первый раз им пользуюсь).
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  15. #134
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для des-wire
    Регистрация
    10.11.2018
    Сообщений
    49

    По умолчанию Re: Склеить панели под углом, не дав клею выдавиться через зазор

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    нашел аналог местного производства
    Cразу стало понятно, что покупать, при том что адрес указан Worldwide

  16. #135
    Частый гость Аватар для АлексейЛебедев
    Регистрация
    06.06.2010
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    42
    Сообщений
    122

    По умолчанию Re: Склеить панели под углом, не дав клею выдавиться через зазор

    Добрый день. Собираюсь напилить фанеры для напольников, вопрос таков - реально ли с ручным фрезером в условиях "на коленке" срезать торцы панелей под 45 градусов чтобы не заморачиваться потом с отделкой, уж очень хорошая фанера попалась. И если да то какие фрезы смотреть? Фанера 21мм.

  17. #136
    Частый гость Аватар для sVIVs
    Регистрация
    30.03.2019
    Адрес
    Орехово-Зуево
    Сообщений
    229

    По умолчанию Re: Склеить панели под углом, не дав клею выдавиться через зазор

    Цитата Сообщение от АлексейЛебедев Посмотреть сообщение
    Добрый день. Собираюсь напилить фанеры для напольников, вопрос таков - реально ли с ручным фрезером в условиях "на коленке" срезать торцы панелей под 45 градусов чтобы не заморачиваться потом с отделкой, уж очень хорошая фанера попалась. И если да то какие фрезы смотреть? Фанера 21мм.
    Тоже заморачивался с подобной фрезой. Если по шине или на фрезерном столе, то вполне возможно. Но, цена фрезы, скорее всего не будет доступной.
    Проще, быстрее и дешевле делать подобные вещи циркуляркой.

  18. #137
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для des-wire
    Регистрация
    10.11.2018
    Сообщений
    49

    По умолчанию Re: Склеить панели под углом, не дав клею выдавиться через зазор

    Цитата Сообщение от АлексейЛебедев Посмотреть сообщение
    реально ли с ручным фрезером в условиях "на коленке" срезать торцы панелей под 45 градусов чтобы не заморачиваться потом с отделкой, уж очень хорошая фанера попалась. И если да то какие фрезы смотреть? Фанера 21мм.
    Чтобы снять 21мм на всю глубину, нужно сначала найти фрезу такого размера, и думаю, она будет очень большой, дорогой, и под профессиональный фрезер (с цангой большого диаметра).

    Но соединение 2 х 45 хорошо тем, что только край должен быть обработан более-менее качественно. То есть можно сделать за два или три прохода, и чем дальше от кромки, тем больше можно забить на ровность грани, и сделать там ступенькой или вообще отпилить, то есть склеиваемые поверхности сделать шириной не 29.7, а меньше, как получится. То есть есть место для ошибки без влияния на результат. Надеюсь, понятно объяснил.
    На коленке не очень, но если есть место, то, думаю, вполне возможно. Нужна только ровная шина/рельса/направляющая.

  19. #138
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Склеить панели под углом, не дав клею выдавиться через зазор

    Цитата Сообщение от des-wire Посмотреть сообщение
    Чтобы снять 21мм на всю глубину, нужно сначала найти фрезу такого размера, и думаю, она будет очень большой, дорогой, и под профессиональный фрезер (с цангой большого диаметра).
    +100500. Но таки pro - это фрезеры с 30мм посадкой, цанги на 12mm (пол дюйма) это всё ещё для любиотелей. На 45о на 22мм высоты это только только под цангу 12мм (1/2"), и только в столе если нет желания травмироваться. Eсли это будет замковая фреза на 45o то там фрезеровка с разворотом на 90o градусов т.е. ответная часть должна фрезероваться относительно ограды. Гораздо безопаснее и быстрее сделать это на пиле
    В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
    Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

  20. #139
    Частый гость Аватар для АлексейЛебедев
    Регистрация
    06.06.2010
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    42
    Сообщений
    122

    По умолчанию Re: Склеить панели под углом, не дав клею выдавиться через зазор

    Всем спасибо, я вас понял, попробую приспособить циркулярку для начала.

  21. #140
    Завсегдатай Аватар для anatol0
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,354

    По умолчанию Re: Склеить панели под углом, не дав клею выдавиться через зазор

    Я делал ручным фрезером прямой фрезой, фрезер устанавливался под наклоном 45 град. с помощью спец. проставки и двигался по двум разнесёнными направляющим, задающим размер. МДФ фанерованая, толщина 21 мм. Не уверен, что стоит заморачиваться.

Страница 7 из 7 Первая ... 567

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •