Страница 4 из 7 Первая ... 23456 ... Последняя
Показано с 61 по 80 из 140

Тема: Склеить панели под углом, не дав клею выдавиться через зазор

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для des-wire
    Регистрация
    10.11.2018
    Сообщений
    49

    По умолчанию Склеить панели под углом, не дав клею выдавиться через зазор

    Привет. Делаю корпус из МДФ панелей с наклеенным на фабрике шпоном. Это пока что это единственный нормальный для меня вариант.
    Планирую покрыть тунговым маслом. Панели будут распилены с резом под углом 45 для условно бесшовного склеивания.

    Проблема, которую я хотел бы избежать - это попадание ПВА на поверхность шпона. Насколько я понимаю, любые его остатки будут отлично видны под маслом. Я уже клеил корпуса с резом под 45, и клей неизбежно попадал на поверхность панелей. Если боковые ещё можно было кое-как защитить, наклеив снаружи будущего угла малярную ленту, то верхнюю панель так защитить невозможно.

    Хотелось бы услышать советы от тех, кто уже так делал - как можно защитить шпон для покрытия маслом?

    Я видел на ютюбе, что люди не удаляют клей сразу, а дают ему сначала засохнуть. Это поможет предотвратить пятна под маслом?
    Второй вариант - сначала покрыть панели маслом, потом склеивать. Но так невозможно наклеить малярную ленту, и значит соединение панелей с ровным премыканием превращается в очень трудную задачу.

    Речь идёт о таких углах, если что, только здесь голый МДФ под покраску, а будет МДФ со шпоном. Спасибо за советы.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	speaker_corners.jpg 
Просмотров:	557 
Размер:	304.3 Кб 
ID:	368794

  2. #61
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Склеить панели под углом, не дав клею выдавиться через зазор


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Vic_MSK Посмотреть сообщение
    и вот это считается долгим
    Таки да 20 минут при 22 градусах (был влагостойкий LepPage c временем работы 30 мин) считается долгим временем работы для ПВА. Дoльше это или температура в мастерской градусов 12 + с повышенной влажностью или клею уже совсем плохо
    В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
    Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

  3. #62
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для des-wire
    Регистрация
    10.11.2018
    Сообщений
    49

    По умолчанию Re: Склеить панели под углом, не дав клею выдавиться через зазор

    В общем, я здесь напишу, на всякий случай. У меня есть банка Titebond III (Titebond 1415 III Ultimate Wood Glue), заказанная с американского амазона, то есть скорее всего не подделка. Клеит долго, клеит отвратительно. Если я правильно понимаю проблему, то этот клей не может впитаться глубоко в поры. Тестовое соединение я клеил им два раза, оба раза ломал его, и это соединение было сломано необычайно легко. Во втором случае две капли SikaBond Wood Glue были нанесены рядом, они держали намного лучше, как и положено клею ПВА.
    С одной стороны, вроде серьёзная контора, с другой стороны, он не клеит. А начал эти проверки я потому что не мог им приклеить кусочек дерева на дверном косяке. Теперь нужно превращаться в маньяка и проверять на прочность каждую новую банку клея

  4. #63
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Склеить панели под углом, не дав клею выдавиться через зазор

    Цитата Сообщение от des-wire Посмотреть сообщение
    я здесь напишу, а вы думайте своей головой.
    Переморожено небось, часом не зимой ли вы его заказывали? Titebond совершенно нормальный ПВА, с совершенно стандартным для любого качественного ПВА поведением я его достаточно пользовал, несколько мелких банок точно, за последние несколько лет, что бы уверенно утверждать, что с опытом подонмым вашему я не сталкивался
    В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
    Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

  5. #64
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для des-wire
    Регистрация
    10.11.2018
    Сообщений
    49

    По умолчанию Re: Склеить панели под углом, не дав клею выдавиться через зазор

    Цитата Сообщение от funny the rat Посмотреть сообщение
    часом не зимой ли вы его заказывали?
    В апреле, слишком поздно для американской зимы. У меня гарантированно не морозился.

    Цитата Сообщение от funny the rat Посмотреть сообщение
    Titebond совершенно нормальный ПВА
    Всё, что у меня было до III - клеило. I и II у меня были нормальные, 3703 Dark Wood Glue тоже ничего. III - овно.
    Как и написал - кто хочет, пусть использует.

  6. #65
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Склеить панели под углом, не дав клею выдавиться через зазор

    Цитата Сообщение от des-wire Посмотреть сообщение
    У меня гарантированно не морозился.
    А тем не менее описаны как раз признаки замороженного в прошлом эмульсионного клея. Один-в-один.
    Если масла после заморозки расслаиваются так, что их вновь не перемешать - то эмульсии алифатических смол можно таки снова перемешать с добавкой эмульгатора. Внешний вид будет восстановлен, а вот клеевые качества - безвозвратно утеряны.

    Цитата Сообщение от des-wire Посмотреть сообщение
    Теперь нужно превращаться в маньяка и проверять на прочность каждую новую банку клея
    Вообще то это совсем не маньячная практика. Я покупаю Тайтбонд галлонами - и каждую канистру после покупки - делаю пробную склейку. Это совсем не в напряг - пару раз в год склеить две планочки. И тут важно не покупать зимой. Потому как часто продавцы используют при поставках партий товара на места транспортные компании. А тем заморозка груза в пути - по барабану. Я этот вопрос изучал по нашим Деловым линиям и ПЭК.

  7. #66
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для des-wire
    Регистрация
    10.11.2018
    Сообщений
    49

    По умолчанию Re: Склеить панели под углом, не дав клею выдавиться через зазор

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    описаны как раз признаки замороженного в прошлом эмульсионного клея.
    Посмотрел историю покупок, зимой ничего не заказано. Заказывал Gorilla Wood Glue в апреле другого года, он клеил нормально.
    Я верю, что он мог быть заморожен, я и сам так вначале подумал. Но любому объяснению нужны доказательства.
    Если кто-то напишет, что клеил именно III-им, потом ломал, и клей держал не хуже других, я поверю. Нужно только дождаться такого коммента
    Потому что если такого не будет, или будут такие-же отзывы, как у меня, тогда это меняет всё дело. Это значит, что весь Titebond III такой.

    ЗЫ. С сайта Titebond:
    The worst storage conditions allow freezing, then thawing and heat,” explains Behnke. “Most wood glues are designed to withstand a minimum of five freeze/thaw cycles. With each cycle, the glue forms gels. Mixing easily breaks up these gels, but each subsequent freeze/thaw incident will make the gels more difficult to disperse.”
    То есть после каждой заморозки клей расслаивается всё больше и больше. Мой вообще не расслоен. То есть если судить по внешнему виду - он не был заморожен вообще.

    ЗЫ 2. В даташите написано: Freeze/thaw Stability: Stable
    Последний раз редактировалось des-wire; 14.04.2020 в 08:38.

  8. #67
    Завсегдатай Аватар для frezer
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Тверь
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,392

    По умолчанию Re: Склеить панели под углом, не дав клею выдавиться через зазор

    Titebond использовал, но уже давно, но по-моему был II, а не III. Клеил нормально.

  9. #68
    Новичок Аватар для JazzMan
    Регистрация
    18.09.2015
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    21

    По умолчанию Re: Склеить панели под углом, не дав клею выдавиться через зазор

    Для новой пары АС приобрёл Titebond III Ultimate, могу сделать тестовую склейку.
    Обычно пользуюсь Kleiberit 303.2, для МДФ, шпона и всегда с хорошим результатом.

  10. #69
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для des-wire
    Регистрация
    10.11.2018
    Сообщений
    49

    По умолчанию Re: Склеить панели под углом, не дав клею выдавиться через зазор

    Цитата Сообщение от JazzMan Посмотреть сообщение
    Для новой пары АС приобрёл Titebond III Ultimate, могу сделать тестовую склейку.
    Это было бы круто. Я бы сделал две - одну контрольным клеем, про который точно известно, что он нормален, а вторую - Titebond III.
    Но хозяин - барин, конечно. Спасибо

  11. #70
    Новичок Аватар для JazzMan
    Регистрация
    18.09.2015
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    21

    По умолчанию Re: Склеить панели под углом, не дав клею выдавиться через зазор

    Можно пока посмотреть (не моё) - https://yandex.ru/video/preview/?fil...t=1586844148.1
    Правда здесь не III, а II-й Titebond.

  12. #71
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для des-wire
    Регистрация
    10.11.2018
    Сообщений
    49

    По умолчанию Re: Склеить панели под углом, не дав клею выдавиться через зазор

    Цитата Сообщение от JazzMan Посмотреть сообщение
    Можно пока посмотреть
    Точно, как-же я забыл, что есть youtube, где всё уже измерено до нас.
    У одного Titebond III держит лучше, чем другие (и моя заказанная Gorilla), у другого наоборот, Gorilla в полтора раза сильнее, чем Titebond III. Принципиально Titebond III у людей не показал себя хуже.
    Это значит, что ко мне попал плохой экземпляр. Досадно. Придётся завести привычку тестировать каждую новую банку.

  13. #72
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Склеить панели под углом, не дав клею выдавиться через зазор

    Цитата Сообщение от des-wire Посмотреть сообщение
    Если кто-то напишет, что клеил именно III-им
    Так я выше уже писал покупался как "долгий" клей и для наружки и никаких проблем с ним не было (да и быть не могло)
    Я покупаю клей исключительно в теплое время года из партий гарантированно не возимых в возможный мороз. Кстати некоторые из вудворкинг магазинов пва зимой просто не шлют почтой и его же закупок зимой не делают принципиально.
    Что произошло с вашей конкретной банкой клея можно только догадываться, ясно только то, что это не нормальное поведение клея.
    В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
    Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

  14. #73
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для des-wire
    Регистрация
    10.11.2018
    Сообщений
    49

    По умолчанию Re: Склеить панели под углом, не дав клею выдавиться через зазор

    Цитата Сообщение от funny the rat Посмотреть сообщение
    да и быть не могло
    Завидую вашему оптимизму.
    Я вчера пересмотрел кучу роликов про тест клеев, и результаты были абсолютно неконсистентны. Конечно, удержать вместе 6 панелей с распорками сможет даже самый убитый клей, наверное.
    Но я понял, понял, никаких зимних покупок

  15. #74
    Завсегдатай Аватар для Vic_MSK
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,375

    По умолчанию Re: Склеить панели под углом, не дав клею выдавиться через зазор

    Цитата Сообщение от des-wire Посмотреть сообщение
    никаких зимних покупок
    С учётом того, что его везут скорее всего морем, а это в пути дней 20 + ещё не менее недели контейнер везут от порта (а это скорее всего Финляндия) через таможню и до складов, я стараюсь покупать только летом - осенью. Как хоть какая-то "гарантия", что эта "свежак", а не "мерзляк", который отправили эдак в январе - феврале, а в магазины он попал уже ближе к марту-апрелю

  16. #75
    Завсегдатай Аватар для Alexander
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    РФ Саратов
    Сообщений
    4,135

    По умолчанию Re: Склеить панели под углом, не дав клею выдавиться через зазор

    Цитата Сообщение от Vic_MSK Посмотреть сообщение
    С учётом того, что его везут скорее всего морем
    Знаете, у меня есть сомнения, что клей везут из США, по ряду причин. Возможно, в лучшем случае везут основу, а приготовление и розлив происходит где-то неподалёку. А скорее весь цикл происходит за ближайшим забором.

  17. #76
    Новичок Аватар для JazzMan
    Регистрация
    18.09.2015
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    21

    По умолчанию Re: Склеить панели под углом, не дав клею выдавиться через зазор

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20200414_203822.v1.jpg 
Просмотров:	127 
Размер:	78.6 Кб 
ID:	369469Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20200415_144002.v.jpg 
Просмотров:	127 
Размер:	659.4 Кб 
ID:	369470Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20200415_144242.v.jpg 
Просмотров:	117 
Размер:	253.2 Кб 
ID:	369471Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20200415_144023.v.jpg 
Просмотров:	125 
Размер:	76.8 Кб 
ID:	369472
    В результате оба нормальные, но Kleiberit чуть глубже проникает и немного эластичнее (мягче) при высыхании, а американец становится относительно хрупким. На поверхности (МДФ) оба держатся крепко.
    P.S. Доп. фото с сосной под морилкой.

  18. #77
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Склеить панели под углом, не дав клею выдавиться через зазор


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Alexander Посмотреть сообщение
    у меня есть сомнения, что клей везут из США
    И вообще никаких сша нет это всё "картинки в тиливизоре". Конечно везут из, как и всё остальное не производимое локально
    В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
    Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

  19. #78
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Склеить панели под углом, не дав клею выдавиться через зазор

    Цитата Сообщение от Alexander Посмотреть сообщение
    а приготовление и розлив происходит где-то неподалёку
    Сомневаюсь. Попробуйте ка за забором купить тару емкостью в галлонах и квартах - хрен где найти. А везти из штатов ту же пустую тару для розлива в неё тут клея из цистерн - смысла нету никакого.
    Другое дело, что многие импортеры, "Лига" например, или ТДМ не везут малую тару - кварты. У них малая тара считается - галлон. А большую часть материалов вообще в бочках везут.

  20. #79
    Завсегдатай Аватар для Alexander
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    РФ Саратов
    Сообщений
    4,135

    По умолчанию Re: Склеить панели под углом, не дав клею выдавиться через зазор

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    Сомневаюсь.
    Всего три аргумента. Два года назад тайбонд-2 стоил в два раза дороже и надписи были на иностранном. До этого кризиса появились надписи на русском и цена относительно 17го года упала в двое. После кризиса (месяцы) доллар скакнул вверх а цена на этот клей в рублях даже немного упала. Их этого я делаю вывод, что его начали производить в России.
    Ещё появилась такая надпись- США — страна производства* Информация о производителе* Производитель оставляет за собой право без уведомления дилера менять характеристики, внешний вид, комплектацию товара и место его производства.

  21. #80
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Склеить панели под углом, не дав клею выдавиться через зазор

    Цитата Сообщение от Alexander Посмотреть сообщение
    Их этого я делаю вывод, что его начали производить в России.
    А емкости остались в имперской системе или перешли на метрическую? Вопрос тары - это не такой простой вопрос!

    Цитата Сообщение от Alexander Посмотреть сообщение
    До этого кризиса появились надписи на русском
    Надписи обязал делать закон. Так что это не аргумент. Сейчас куча продуктов на трех-пяти языках в упаковке.

Страница 4 из 7 Первая ... 23456 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •