Страница 3 из 7 Первая 12345 ... Последняя
Показано с 41 по 60 из 140

Тема: Склеить панели под углом, не дав клею выдавиться через зазор

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для des-wire
    Регистрация
    10.11.2018
    Сообщений
    49

    По умолчанию Склеить панели под углом, не дав клею выдавиться через зазор

    Привет. Делаю корпус из МДФ панелей с наклеенным на фабрике шпоном. Это пока что это единственный нормальный для меня вариант.
    Планирую покрыть тунговым маслом. Панели будут распилены с резом под углом 45 для условно бесшовного склеивания.

    Проблема, которую я хотел бы избежать - это попадание ПВА на поверхность шпона. Насколько я понимаю, любые его остатки будут отлично видны под маслом. Я уже клеил корпуса с резом под 45, и клей неизбежно попадал на поверхность панелей. Если боковые ещё можно было кое-как защитить, наклеив снаружи будущего угла малярную ленту, то верхнюю панель так защитить невозможно.

    Хотелось бы услышать советы от тех, кто уже так делал - как можно защитить шпон для покрытия маслом?

    Я видел на ютюбе, что люди не удаляют клей сразу, а дают ему сначала засохнуть. Это поможет предотвратить пятна под маслом?
    Второй вариант - сначала покрыть панели маслом, потом склеивать. Но так невозможно наклеить малярную ленту, и значит соединение панелей с ровным премыканием превращается в очень трудную задачу.

    Речь идёт о таких углах, если что, только здесь голый МДФ под покраску, а будет МДФ со шпоном. Спасибо за советы.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	speaker_corners.jpg 
Просмотров:	553 
Размер:	304.3 Кб 
ID:	368794

  2. #41
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Склеить панели под углом, не дав клею выдавиться через зазор

    Цитата Сообщение от funny the rat Посмотреть сообщение
    На безпоровых или мелкопористом шпоне (клён, берёза) и под водным это заметно меньше.
    Совершенно верно. А крупнососудистые породы типа дуба - хрен сотрешь. А дуб то - красив! Из боле-мене доступных пород - весьма декоративен и благороден. Опять же - отсыл к Викторианской эпохе и расцвету чванливого аристократизма.

    ---------- Сообщение добавлено 17:35 ---------- Предыдущее сообщение было 17:28 ----------

    Цитата Сообщение от funny the rat Посмотреть сообщение
    Да не силовое ибо традиция, в скворечниках собственно необязательная т.к. контура замкнутые почти всегда и для качественного клея это уже как лет 30 не помеха.
    Клея да, весьма прочные. Но тут лимитером прочности не клей служит, а слоистость материала. МДФ то разный бывает, по крайней мере - у нас. Попадается рыхлый. И тогда такой клеевой шов легко разрушается - но не по клею, а рядом. В этом случае даже ламели капитально упрочняют склейку. Импортный толстый МДФ я у нас не встречал. Хоть лейблы иностранные, но сделан на нашей территории. Раньше еще с Украины везли - неплохой был. Но щас оттуда ни МДФ, ни шпона - нету.

  3. #42
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,981

    По умолчанию Re: Склеить панели под углом, не дав клею выдавиться через зазор

    Цитата Сообщение от funny the rat Посмотреть сообщение
    Под подобное идёт контактник на растворителях
    Не найду у нас нормального растворителя для него.

    Цитата Сообщение от funny the rat Посмотреть сообщение
    Хотя я очень тонкий не встречал неподклеенным как правило бумагой (paper backed)
    Да он на флизе, или как это называется.


    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    Шикарно под это идет аэрозольный контактник от 3М (черный баллончик).
    Фотка есть такого? Попробую у нас поискать, когда магизины откроются...
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  4. #43
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Склеить панели под углом, не дав клею выдавиться через зазор

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Фотка есть такого?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_1346.JPG 
Просмотров:	323 
Размер:	1.79 Мб 
ID:	369027

    ---------- Сообщение добавлено 18:11 ---------- Предыдущее сообщение было 18:10 ----------

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    когда магизины откроются...
    У вас там вроде объявили уже, когда карантин заканчивается.

  5. #44
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Склеить панели под углом, не дав клею выдавиться через зазор

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Да он на флизе, или как это называется.
    Kакой либо backed шпон. Oбычно или подклейка бумагой (paper backed) или phenolic (phenolic backed). флис не встречал ни разу, тут у нас видимо терминологическая путаница
    В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
    Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

  6. #45
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для des-wire
    Регистрация
    10.11.2018
    Сообщений
    49

    По умолчанию Re: Склеить панели под углом, не дав клею выдавиться через зазор

    Цитата Сообщение от Lex_audio Посмотреть сообщение
    Не переживайте! У вас все получится!
    Спасибо. Ну в крайнем случае распилю и выброшу ещё два ящика

    Цитата Сообщение от Сщбирателъъ Посмотреть сообщение
    Размягчает шпон отлично вода, промазали кисточкой не слишком обильно, дали впитаться, и подпрогрев утюгом сгибаете - дерево пластичным становится - можно согнуть и вдоль и поперёк
    Спасибо, я запомню.

    Цитата Сообщение от funny the rat Посмотреть сообщение
    Раколом или Вайтбондом получить подобное (белесые пятна) тяжело
    funny the rat, я планировал использовать Titebond III, но поскольку он у меня уже 2 часа не может засохнуть на тестовом уголке, думаю заказать Gorilla Wood Glue. И у меня такое впечатление, что Titebond III клеит вообще плохо, еле-еле впитываясь в поверхность МДФ. Вы эти два клея не использовали случайно? Как они с точки зрения впитывания в пористый шпон?

  7. #46
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,981

    По умолчанию Re: Склеить панели под углом, не дав клею выдавиться через зазор

    VladimirV, спасиюо, попробую поискать.

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    У вас там вроде объявили уже, когда карантин заканчивается.
    Видимо, я это прозевал



    Цитата Сообщение от funny the rat Посмотреть сообщение
    Kакой либо backed шпон. Oбычно или подклейка бумагой (paper backed) или phenolic (phenolic backed). флис не встречал ни разу, тут у нас видимо терминологическая путаница
    Может быть. Шпон сам тонкий, 0.25мм, снизу что-то белое, похоже на тонкую промакашку.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	thin_veener.jpg 
Просмотров:	157 
Размер:	206.1 Кб 
ID:	369086
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  8. #47
    Завсегдатай Аватар для Fusion
    Регистрация
    24.06.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,164

    По умолчанию Re: Склеить панели под углом, не дав клею выдавиться через зазор

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Может быть. Шпон сам тонкий, 0.25мм, снизу что-то белое, похоже на тонкую промакашку.
    На контактник должно сесть нормально, главное не сильно наливать.

  9. #48
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,981

    По умолчанию Re: Склеить панели под углом, не дав клею выдавиться через зазор

    Цитата Сообщение от Fusion Посмотреть сообщение
    На контактник должно сесть нормально, главное не сильно наливать.
    Чтобы его "не сильно наливать" - его нужно чем-то развести до жидкого состояния, иначе он комками идет или очеь толстым слоем, зубчатый шпатель не справляется.
    А "чем" - тут это проблема. Я где только не спрашивал - все говорят: "Тебе обезжирить поверхность перед склейкой надо? Так любым растворителем". Для чего мне его разбавлять - не понимают!
    Тут еще надо учесть, что специализированных магазинов "для профи" в этом направлении я не знаю, а в обычных хозмагах выбор невелик - спирт (изо), бензин, скипидар, ацетон, нитрорастворитель. Скипидаром не пробовал (не покупал его никогда), а остальное контактник растворяет плохо.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  10. #49
    Частый гость Аватар для Lex_audio
    Регистрация
    01.06.2017
    Сообщений
    225

    По умолчанию Re: Склеить панели под углом, не дав клею выдавиться через зазор

    Цитата Сообщение от funny the rat Посмотреть сообщение
    Убирается далеко не всегда и зависит от шпона и вида отделки. Белесые пятна на пористом шпоне под маслом бывают на раз, если прохлопать хороший потёк клеем без загустиителя и наждачкой такое сотрёшь далеко не всегда, а на пористом шпоне просто не сотрёшь если впиталось, вернее сотрёшь до основы шпон как правило 0.6мм не сильно там пошлифуешь. И с клёна/вишни отчасти берёзы пва стирается на раз просто пару раз махнув наждачкой. C некоторыx видов шпона дуба, ореха, венге, махогани, etc. убрать потёки от пва бывает весьма сложно если впиталось.
    Раколом или Вайтбондом получить подобное (белесые пятна) тяжело, они густые и пока не втираешь в поверхность впитывается неохотно. Лепайджем почти любым на раз особенно 10 минуткой. На безпоровых или мелкопористом шпоне (клён, берёза) и под водным это заметно меньше. Я именно поэтому фанерую готовый ящик. C другой стороны, если есть доступ к потёку, то смыть его особых проблем нет. Пока не высох, стереть салфеткой, протереть мокрой тряпкой несколько раз и на пористом шпоне прочистить место мелкой бронзовой щёткой. Только это работает когда вы на полуготовое изделие вдруг пва капнули/мазнули, а не когда всё в струбцинах зажато и подход затруднён. В принципе если не использовать водостойкий пва то его можно размыть и засохшим, но это надо чтобы основа позволяла делать подобное, а то какой нибудь мдф может вспучить так что изделие будет однозначо испорченно.
    Пятна от потёков обычно не глубже 0.3-0.5мм. На мелкопоровых породах заметно меньше, очень редко на крупно пористых и жидком клее чуть больше. А под давлением сильно больше, я видел пробив клея на 2мм дубовом шпоне. Заметность сильно зависит от вида и типа отделки.
    ***Я описал процесс как делаю я. Не было не единого случая чтобы НЕ удалось убрать потек до невидимости. Особенно со шпона натуральных пород, а не файн-лайн. Почему вам не всегда удается его убрать не знаю. Какие клеи я пользую... уже написал.

  11. #50
    Завсегдатай Аватар для Alexander
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    РФ Саратов
    Сообщений
    4,119

    По умолчанию Re: Склеить панели под углом, не дав клею выдавиться через зазор

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    а остальное контактник растворяет плохо
    Ксилол хорошо.

  12. #51
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Склеить панели под углом, не дав клею выдавиться через зазор

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    МДФ то разный бывает, по крайней мере - у нас
    Да есть такое судя по историям которые я слышу про ваш МДФ разница немалая.
    Цитата Сообщение от des-wire Посмотреть сообщение
    Titebond III клеит вообще плохо
    Местный тайтбонд в подобном не замечен я его пару раз пользовал как долгий (время открытой работы) клей. Он у нас не особо сильно распространён.
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Может быть. Шпон сам тонкий, 0.25мм, снизу что-то белое, похоже на тонкую промакашку.
    Промокашка эта синтетика, так? Видел ещё на сеточке мелкой типа очень тонкой марли (стекло) Но такое видел только на кусочках. Kупить подобное в предложениях не видел ни разу только paper or phenolic backed. Клеить такое только из пульвера. У нас тут есть товарищ продаёт для мебельщиков пару видов подобного отделочного шпона на бумаге, у него клён (мелкий птичий глаз) стоил совсем небольших денег. Но он реально, и не шлифуется и в прессе не клеится, только контактник и только мягкий ролик для прикатывания. Прикатали, обрезали и сразу под лак.
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Чтобы его "не сильно наливать" - его нужно чем-то развести до жидкого состояния, иначе он комками идет или очеь толстым слоем, зубчатый шпатель не справляется.
    Контактник на растворителях нанесение или пульвер или валик никаких шпателей. Балона 3М клея, как y Валадимира на фото, тебе со свистом хватит на оклейку не самых мелких полочников .
    Контактники комками бывают и прямо в банках что водный, что на растворителях т.к их в основном 90-95% пользуют для приклейки износостойкого синтетического покрытия, а оно как правило достаточно жесткое и от 1.5мм толщиной то комки при нанесении валиком там не помеха.
    Цитата Сообщение от Lex_audio Посмотреть сообщение
    Особенно со шпона натуральных пород, а не файн-лайн
    Хочется выразится но боюсь Cлон может не понять
    я пользуюсь только натуральным шпоном, который, если вы не в курсе, бывает очень разным и под очень разной отделкой. С пористым шпоном проблеммы с пробивом есть у всех мебельщиков без исключения. Как с этим боротся вполне понятно и есть куча рецептов. Клей на лице (из швов к примеру) тоже проблемма известная всем мебельшикам без исключения как с ней боротся тоже понятно. Стереть клей впитавшийся в пористый шпон стандартной толщины 0.6мм шкуркой маловероятно протрёте шпон насквозь. Eго можно стереть только если он не витался в поры т.е. не более 0.2мм, в мелкопористой древесине или в древесине с закрытыми порами это как правило удаётся без особого труда. В пористой очень редко и лучше не допускать попадания клея на лицевую сторону. Тут есть один момент, если отделка лак с пигментами, то они пятна от клея очень не плохо закрывают.
    P.S. файн-лайн в моём мире не существует
    В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
    Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

  13. #52
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для des-wire
    Регистрация
    10.11.2018
    Сообщений
    49

    По умолчанию Re: Склеить панели под углом, не дав клею выдавиться через зазор

    Цитата Сообщение от funny the rat Посмотреть сообщение
    Местный тайтбонд в подобном не замечен я его пару раз пользовал как долгий (время открытой работы) клей
    Это объясняет, почему он так долго сохнет...

    Цитата Сообщение от funny the rat Посмотреть сообщение
    файн-лайн в моём мире не существует
    Есть подозрение, что файн-лайном называют reconstituted veneer

  14. #53
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Склеить панели под углом, не дав клею выдавиться через зазор

    Цитата Сообщение от des-wire Посмотреть сообщение
    что файн-лайном называют reconstituted veneer
    Это одно и то же, синонимы.

  15. #54
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Склеить панели под углом, не дав клею выдавиться через зазор


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от des-wire Посмотреть сообщение
    Есть подозрение, что файн-лайном называют reconstituted veneer
    Абсолютно всё равно как он называется Во всех известных мне местах торгующих шпоном где мне есть смысл его покупать, торгуют исключительно natural wood veneer. На лицо я покупаю АА, ААА грейды шпона, на подбив (для мебели) архитектурный 0.6мм зачастую paper backed. Архитектурный тут продаётся в любом строительном магазине, в сетевых дуб, береза, клён, сосна, в одном из частных ещё + орех, вишня и тик
    Где купить подобное файнлайну (безотносительно как он тазывается) я не имею не малейшего понятия даже если у меня (после сильного удара по голове видимо ) вдруг появится такое желание.
    В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
    Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

  16. #55
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,981

    По умолчанию Re: Склеить панели под углом, не дав клею выдавиться через зазор

    Блин, я посмотрел этот 3М Супер-77, действительно конских денег у нас стоит, порядка $30.
    На Ебее есть по 10-15, но пересылка со Штатов еще как минимум 25...
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  17. #56
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Склеить панели под углом, не дав клею выдавиться через зазор

    Попробуй этот https://www.amazon.ca/dp/B0000AZ735
    В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
    Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

  18. #57
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,981

    По умолчанию Re: Склеить панели под углом, не дав клею выдавиться через зазор

    Увы - одна доставка уже стоит столько, сколько он у нас сам - $29.

    Не, "на попробовать" я конечно куплю у нас.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  19. #58
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Склеить панели под углом, не дав клею выдавиться через зазор


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Увы - одна доставка уже стоит столько
    prime??
    В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
    Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

  20. #59
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,981

    По умолчанию Re: Склеить панели под углом, не дав клею выдавиться через зазор

    Не пишут чем. УПСом наверное, да оно и само 22 стоит, не кардинально меньше чем у нас, а с пересылкой вообще сильно дороже получается.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  21. #60
    Завсегдатай Аватар для Vic_MSK
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,360

    По умолчанию Re: Склеить панели под углом, не дав клею выдавиться через зазор

    Я пользуюсь контактником Kleiberit. Он обычно идёт в банках по 4,5 кг, но бывает и в мелкой таре по 0,7. К нему есть и его же растворитель Kleiberit 820.0 и он так же доступен в банках по 0,7. Годится ли он для других контактников - не выяснял. Да, толуола не содержит (ибо здоровье дороже), но ессно пахнет "не фиалками"

    ---------- Сообщение добавлено 01:40 ---------- Предыдущее сообщение было 01:24 ----------

    Цитата Сообщение от des-wire Посмотреть сообщение
    Это объясняет, почему он так долго сохнет...
    Для склейки использую Titebond Transparent II, у него так же как и Titebond III заявлено время работы 10-20 мин (в зависимости от темп и влажности), и вот это считается долгим. Но при комнатной температуре он у меня обычно высыхает за 6-8 мин, ессно если наносить тонким слоем
    Но покупаю его только в больших банках (3,8литра или 1 галлон).

Страница 3 из 7 Первая 12345 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •