Страница 2 из 7 Первая 1234 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 140

Тема: Склеить панели под углом, не дав клею выдавиться через зазор

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для des-wire
    Регистрация
    10.11.2018
    Сообщений
    49

    По умолчанию Склеить панели под углом, не дав клею выдавиться через зазор

    Привет. Делаю корпус из МДФ панелей с наклеенным на фабрике шпоном. Это пока что это единственный нормальный для меня вариант.
    Планирую покрыть тунговым маслом. Панели будут распилены с резом под углом 45 для условно бесшовного склеивания.

    Проблема, которую я хотел бы избежать - это попадание ПВА на поверхность шпона. Насколько я понимаю, любые его остатки будут отлично видны под маслом. Я уже клеил корпуса с резом под 45, и клей неизбежно попадал на поверхность панелей. Если боковые ещё можно было кое-как защитить, наклеив снаружи будущего угла малярную ленту, то верхнюю панель так защитить невозможно.

    Хотелось бы услышать советы от тех, кто уже так делал - как можно защитить шпон для покрытия маслом?

    Я видел на ютюбе, что люди не удаляют клей сразу, а дают ему сначала засохнуть. Это поможет предотвратить пятна под маслом?
    Второй вариант - сначала покрыть панели маслом, потом склеивать. Но так невозможно наклеить малярную ленту, и значит соединение панелей с ровным премыканием превращается в очень трудную задачу.

    Речь идёт о таких углах, если что, только здесь голый МДФ под покраску, а будет МДФ со шпоном. Спасибо за советы.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	speaker_corners.jpg 
Просмотров:	553 
Размер:	304.3 Кб 
ID:	368794

  2. #21
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Склеить панели под углом, не дав клею выдавиться через зазор

    Цитата Сообщение от Slava!!! Посмотреть сообщение
    И при склейке надеяться, что малярный скотч удержит стык с требуемой точностью - чересчур наивно.
    При соблюдении некоторых моментов вполне хватает сборочной точности, правда с 4 стыком желательно четыре руки и перпендикулярность самого реза должна быть не более десятки. В таком случае эти "раскладушки" собираются на раз я так ящики мебельные когда то собирал до приобретения "ящичных" фрез. А вот впилить переднюю панель таким образом без особых косяков боюсь тут уж по всем размерам должно быть не более десятки, что достаточно проблематично (именно по всем размерам)

    ---------- Сообщение добавлено 12:01 ---------- Предыдущее сообщение было 11:59 ----------

    VladimirV, Подтверждаю, так оно и есть, был и у меня такой опыт
    В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
    Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

  3. #22
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Склеить панели под углом, не дав клею выдавиться через зазор

    Цитата Сообщение от Slava!!! Посмотреть сообщение
    И при склейке надеяться, что малярный скотч удержит стык с требуемой точностью - чересчур наивно.
    Я давно ничего не клею просто встык. Обязательно должны быть центрирующие и стягивающие прибамбасы. Это может быть паз-гребень, шиповое соединение, дюбеля или ламели - без этого крепление - не силовое. Ламельный фрезер решает проблему центрирования при склейке превосходно!

  4. #23
    Завсегдатай Аватар для frezer
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Тверь
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,392

    По умолчанию Re: Склеить панели под углом, не дав клею выдавиться через зазор

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    Следы его глазами то и не видны. Там тончайший слой клея остается. Он сам не видим. Но он радикально меняет впитываемость древесины шпона и масло это изменение прекрасно проявляет. Лак - просто закроет и никто ничего не увидит. А вот масло - нет.
    Не только смытый водой, но даже тщательно сошлифованный клей может быть "проявлен" морилкой или маслом. Потому что он меняет впитываемость.
    Лаком не пользуюсь почти, у меня на масле с воском не проявляется!?

  5. #24
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Склеить панели под углом, не дав клею выдавиться через зазор

    Цитата Сообщение от frezer Посмотреть сообщение
    Лаком не пользуюсь почти
    То, что делаю себе - в основном под маслом. Но что идет на сторону - друзьям, семье сына, внуку - все под лаком. Потому что масло с годами потребует подновления, а лак будет служить десятилетиями. Если хороший лак.
    Иногда жалко, что не увидеть раздаренных вещей - что с ними стало за годы?

  6. #25
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,998

    По умолчанию Re: Склеить панели под углом, не дав клею выдавиться через зазор

    Цитата Сообщение от Алексей Коваленко Посмотреть сообщение
    Очень тонкий на флисе условно получался с браком в половине случаев.
    А чем вы его вообще клеите и как? Он-же пропитывется насквозь мгновенно!
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  7. #26
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Склеить панели под углом, не дав клею выдавиться через зазор

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    А чем вы его вообще клеите и как? Он-же пропитывется насквозь мгновенно!
    Под подобное идёт контактник на растворителях при нанесении пульверизатором проблем не возникает (у меня не возникло и валиком но я это делал очень быстро и при температуре гдето в 28 в мастерской (тот ещё процесс млин, в отличии от пульвера) Хотя я очень тонкий не встречал неподклеенным как правило бумагой (paper backed) клеил рыбий глаз 0.2мм на бумаге шлифовать его не рекомендуется от слова совсем, но при необходимости 1000 номером слегка пройтись можно. Практически он клеится и тут же дожен лакироватся т.к. шлифовка не предусмотрена в производственном процессе
    В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
    Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

  8. #27
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Склеить панели под углом, не дав клею выдавиться через зазор

    Цитата Сообщение от funny the rat Посмотреть сообщение
    Под подобное идёт контактник на растворителях при нанесении пульверизатором проблем не возникает
    Шикарно под это идет аэрозольный контактник от 3М (черный баллончик). Ничего никуда не пробивает и не пропитывает. Легко наносится и прекрасно держит. Но стоит, сволочь, совсем конских денег.

  9. #28
    Частый гость Аватар для АлексейЛебедев
    Регистрация
    06.06.2010
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    42
    Сообщений
    122

    По умолчанию Re: Склеить панели под углом, не дав клею выдавиться через зазор

    Где то видел недавно совет делать паз одной из деталей ближе к краю, в который будут излишки клея выдавливаться при склеивании, не выходя наружу. Возможен такой вариант?

  10. #29
    Завсегдатай Аватар для Алексей Коваленко
    Регистрация
    31.05.2012
    Адрес
    г.Ейск
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,827

    По умолчанию Re: Склеить панели под углом, не дав клею выдавиться через зазор

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    А чем вы его вообще клеите и как? Он-же пропитывется насквозь мгновенно!
    Мы отказались от него, просто пробовали когда отлаживали технологию...Клеили в условиях мебельной фабрики, вакуумный пресс, клей был фабричный, марку не помню.
    С уважением,Алексей.
    моя почта styleacoustic@yandex.ru

  11. #30
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Склеить панели под углом, не дав клею выдавиться через зазор

    Цитата Сообщение от АлексейЛебедев Посмотреть сообщение
    Возможен такой вариант?
    возможен но далеко не гарантирован

    ---------- Сообщение добавлено 16:37 ---------- Предыдущее сообщение было 16:33 ----------

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    идет аэрозольный контактник от 3М
    Ну как всегда, качественные вещи стоят не мало.
    В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
    Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

  12. #31
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для des-wire
    Регистрация
    10.11.2018
    Сообщений
    49

    По умолчанию Re: Склеить панели под углом, не дав клею выдавиться через зазор

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    рейку древесины
    Да, я читал здесь про такие варианты, но мне не очень нравится внешний вид. Хотелось бы в данном случае минимум визуального шума и простоты во внешнем виде. Если я запорю углы, наверное, придётся выкручиваться рейками
    Клеить супер-клеем, который не выдавливается, и заполняя зазоры замазкой по дереву.

    Цитата Сообщение от funny the rat Посмотреть сообщение
    на высохшее масло малярная лента клеится на раз, она даже на затертую воском поверхность клеится
    Я понял, зря боялся значит, спасибо.

    Цитата Сообщение от Slava!!! Посмотреть сообщение
    столярный опыт минимален
    Ну, да. Какой-никакой опыт есть, скорее, конечно, никакой. С запилами под 45 собрал пару настольных колонок под покраску, там все ошибки решались замазкой и шкуркой. Со шпоном никогда до этого дела не имел, поэтому пришёл спрашивать.
    Тут на фотке мой первый опыт, центральный канал весом килограмм 20, временно живёт в шкафу, поэтому пыльный. Под лаком - чёрная краска.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	cc.jpg 
Просмотров:	235 
Размер:	399.9 Кб 
ID:	368893

    Цитата Сообщение от Slava!!! Посмотреть сообщение
    Косяк в 0,1 мм уже может вылезти как хорошо заметная на глаз нестыковка.
    Я видел трюк на ютюбе, чудак мазал стык клеем ПВА для размягчения углов, а потом обычной отвёрткой прикатывал поверхности друг к другу. Я идею запомнил, но вместо клея планировал использовать что-нибудь другое, что размягчает дерево, а потом испаряется.

    Цитата Сообщение от Slava!!! Посмотреть сообщение
    задушить жабу и заказать готовые корпуса.
    В моём случае это не вариант, за примерно такие-же деньги можно готовые колонки купить. Но работа по дереву - кайф, а поход на улицу во время карантина может закончиться кладбищем

    ---------- Сообщение добавлено 09:36 ---------- Предыдущее сообщение было 09:32 ----------

    Цитата Сообщение от frezer Посмотреть сообщение
    Лаком не пользуюсь почти, у меня на масле с воском не проявляется!?
    Ух ты, я был уверен, что он обязан проявиться. Я попробую ваш способ на кусочке моего шпона, своим клеем и своим маслом.

    ---------- Сообщение добавлено 09:38 ---------- Предыдущее сообщение было 09:36 ----------

    Цитата Сообщение от АлексейЛебедев Посмотреть сообщение
    Где то видел недавно совет делать паз одной из деталей ближе к краю, в который будут излишки клея выдавливаться при склеивании, не выходя наружу. Возможен такой вариант?
    Я думаю, у меня не получится ручным фрезером. Но идея замечательная.

    ---------- Сообщение добавлено 22:25 ---------- Предыдущее сообщение было 09:38 ----------

    Сегодня отодрал засохший ПВА с куска дуба, покрытого одним слоем тунгового масла. Виден белесый след. Похоже, нельзя давать клею попадать на поверхность

    ---------- Сообщение добавлено 22:32 ---------- Предыдущее сообщение было 22:25 ----------

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    Я давно ничего не клею просто встык. Обязательно должны быть центрирующие и стягивающие прибамбасы. Это может быть паз-гребень, шиповое соединение, дюбеля или ламели - без этого крепление - не силовое.
    Владимир, пока я учился собирать колонки, мне пришлось распилить, сломать и выбросить примерно 7 изделий. Четыре были моего роста. Иногда мне приходилось бить ногами со всей силы, чтобы всего-лишь разбить две склеенные панели размером примерно 40 х 40 см. ПВА нормально держал. Полиуретановый клей с предварительным смачиванием краёв держал чуть лучше. Мне кажется, обычного клея достаточно для колонок.

  13. #32
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Склеить панели под углом, не дав клею выдавиться через зазор

    Цитата Сообщение от des-wire Посмотреть сообщение
    ПВА нормально держал.
    А это не про "держал" это про позиционирование
    В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
    Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

  14. #33
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для des-wire
    Регистрация
    10.11.2018
    Сообщений
    49

    По умолчанию Re: Склеить панели под углом, не дав клею выдавиться через зазор

    Цитата Сообщение от funny the rat Посмотреть сообщение
    А это не про "держал" это про позиционирование
    Я про эту часть - "без этого крепление - не силовое"

  15. #34
    Частый гость Аватар для Lex_audio
    Регистрация
    01.06.2017
    Сообщений
    225

    По умолчанию Re: Склеить панели под углом, не дав клею выдавиться через зазор

    Цитата Сообщение от des-wire Посмотреть сообщение
    Привет. Делаю корпус из МДФ панелей с наклеенным на фабрике шпоном. Это пока что это единственный нормальный для меня вариант.
    Планирую покрыть тунговым маслом. Панели будут распилены с резом под углом 45 для условно бесшовного склеивания.

    Проблема, которую я хотел бы избежать - это попадание ПВА на поверхность шпона. Насколько я понимаю, любые его остатки будут отлично видны под маслом. Я уже клеил корпуса с резом под 45, и клей неизбежно попадал на поверхность панелей. Если боковые ещё можно было кое-как защитить, наклеив снаружи будущего угла малярную ленту, то верхнюю панель так защитить невозможно.

    Хотелось бы услышать советы от тех, кто уже так делал - как можно защитить шпон для покрытия маслом?

    Я видел на ютюбе, что люди не удаляют клей сразу, а дают ему сначала засохнуть. Это поможет предотвратить пятна под маслом?
    Второй вариант - сначала покрыть панели маслом, потом склеивать. Но так невозможно наклеить малярную ленту, и значит соединение панелей с ровным премыканием превращается в очень трудную задачу.

    Речь идёт о таких углах, если что, только здесь голый МДФ под покраску, а будет МДФ со шпоном. Спасибо за советы.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	speaker_corners.jpg 
Просмотров:	553 
Размер:	304.3 Кб 
ID:	368794
    ***Давно, когда я начинал собирать корпуса, эта проблема меня так же волновала. Но с опытом все решилось самом собой. Два варианта: 1-й, клею полоску малярного скотча как можно ближе к срезу. 2-й вообще ничего не клею. клуй выдавливается и течет. Главное его не трогать, чтобы не "вдавить" в поры шпона. После полного высыхания он ЛЕГКО стирается шлифмашинкой или "кубиком" с наждачкой. Шпон имеет толщину и если все аккуратно делать, то этой толщины более чем достаточно чтобы убрать клей. Но! Понять остался клей на шпоне или нет можно только после его "смачинания" шпона, поэтому мочу чистую тряпочку ОБЕЗЖИРИВАТЕЛЕМ и прохожусь по углу склейки тем самым проявляю оставшийся клей. Это совершенно безболезненно для шпона. Он быстро высыхает. Вот и все. Не бойтесь. Иной раз, если сборка сложная, весь короб п потеках и выглядет страшно, но наждачка делает чудеса.

  16. #35
    Завсегдатай Аватар для Серый Мыш
    Регистрация
    14.01.2005
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    1,950

    По умолчанию Re: Склеить панели под углом, не дав клею выдавиться через зазор

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	gel.png 
Просмотров:	176 
Размер:	4.1 Кб 
ID:	368985
    Проблема знакома, далеко не профи, но советовать - это завсегда!
    Мож вот так? если выдавливание неизбежно, так из шприца тоненько скажем гель для волос положить? он вроде смываться длжон?
    Сергей
    -------
    Снятся людям иногда
    Дорогие провода...

  17. #36
    Частый гость Аватар для Lex_audio
    Регистрация
    01.06.2017
    Сообщений
    225

    По умолчанию Re: Склеить панели под углом, не дав клею выдавиться через зазор

    Цитата Сообщение от Серый Мыш Посмотреть сообщение
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	gel.png 
Просмотров:	176 
Размер:	4.1 Кб 
ID:	368985
    Проблема знакома, далеко не профи, но советовать - это завсегда!
    Мож вот так? если выдавливание неизбежно, так из шприца тоненько скажем гель для волос положить? он вроде смываться длжон?
    ***Да к чему все это? Нет никакой проблемы с выдавливанием. Собрал десятки корпусов. Клей убирается полностью стиранием наждачкой. Клею Tite Bond или Момент Столяр.

  18. #37
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для des-wire
    Регистрация
    10.11.2018
    Сообщений
    49

    По умолчанию Re: Склеить панели под углом, не дав клею выдавиться через зазор

    Цитата Сообщение от Lex_audio Посмотреть сообщение
    Два варианта: 1-й, клею полоску малярного скотча как можно ближе к срезу. 2-й вообще ничего не клею. клуй выдавливается и течет. Главное его не трогать, чтобы не "вдавить" в поры шпона.
    Похоже, я преувеличил проблему. Спасибо за инфу
    Я собирался использовать малярную ленту для удержания панелей вместе, и тогда, я боюсь, клей пролезет и попадёт в поры.
    Алгоритм я предполагал таким - положить две панели рядом впритык срезами 45 вниз, прижать, налеить на весь стык ленту, перевернуть срезами вверх, нанести клей, поднять одну панель и поставить уголки, упоры и т.д. То есть панели будут вертеться на ленте как на дверных петлях, при этом всегда удерживая края вместе.

    Цитата Сообщение от Lex_audio Посмотреть сообщение
    мочу чистую тряпочку ОБЕЗЖИРИВАТЕЛЕМ и прохожусь по углу склейки тем самым проявляю оставшийся клей
    То есть посмотреть, где он вылез, и прошкурить это место. Отличная идея.

    Цитата Сообщение от Серый Мыш Посмотреть сообщение
    гель для волос
    Я запомню идею, на тот случай, если всё остальное не сработает

  19. #38
    Частый гость Аватар для Lex_audio
    Регистрация
    01.06.2017
    Сообщений
    225

    По умолчанию Re: Склеить панели под углом, не дав клею выдавиться через зазор

    Цитата Сообщение от des-wire Посмотреть сообщение
    Похоже, я преувеличил проблему. Спасибо за инфу
    Я собирался использовать малярную ленту для удержания панелей вместе, и тогда, я боюсь, клей пролезет и попадёт в поры.
    Алгоритм я предполагал таким - положить две панели рядом впритык срезами 45 вниз, прижать, налеить на весь стык ленту, перевернуть срезами вверх, нанести клей, поднять одну панель и поставить уголки, упоры и т.д. То есть панели будут вертеться на ленте как на дверных петлях, при этом всегда удерживая края вместе.


    То есть посмотреть, где он вылез, и прошкурить это место. Отличная идея.

    ***Абсолютно хорошее решение. Я так делал всегда пока не "придумал" свой запил.
    Верно! Смачивая шпон вы увидите все пятна клея. Шкурка в помощь и все отлично! Не переживайте! У вас все получится!

  20. #39

    По умолчанию Re: Склеить панели под углом, не дав клею выдавиться через зазор

    Размягчает шпон отлично вода, промазали кисточкой не слишком обильно, дали впитаться, и подпрогрев утюгом сгибаете - дерево пластичным становится - можно согнуть и вдоль и поперёк

  21. #40
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Склеить панели под углом, не дав клею выдавиться через зазор

    Цитата Сообщение от des-wire Посмотреть сообщение
    Я про эту часть - "без этого крепление - не силовое"
    Да не силовое ибо традиция, в скворечниках собственно необязательная т.к. контура замкнутые почти всегда и для качественного клея это уже как лет 30 не помеха. Я этим заморачиваюсь только из-за позиционирования и по некоторым другим причинам
    Цитата Сообщение от Lex_audio Посмотреть сообщение
    Собрал десятки корпусов. Клей убирается полностью стиранием наждачкой.
    Убирается далеко не всегда и зависит от шпона и вида отделки. Белесые пятна на пористом шпоне под маслом бывают на раз, если прохлопать хороший потёк клеем без загустиителя и наждачкой такое сотрёшь далеко не всегда, а на пористом шпоне просто не сотрёшь если впиталось, вернее сотрёшь до основы шпон как правило 0.6мм не сильно там пошлифуешь. И с клёна/вишни отчасти берёзы пва стирается на раз просто пару раз махнув наждачкой. C некоторыx видов шпона дуба, ореха, венге, махогани, etc. убрать потёки от пва бывает весьма сложно если впиталось.
    Раколом или Вайтбондом получить подобное (белесые пятна) тяжело, они густые и пока не втираешь в поверхность впитывается неохотно. Лепайджем почти любым на раз особенно 10 минуткой. На безпоровых или мелкопористом шпоне (клён, берёза) и под водным это заметно меньше. Я именно поэтому фанерую готовый ящик. C другой стороны, если есть доступ к потёку, то смыть его особых проблем нет. Пока не высох, стереть салфеткой, протереть мокрой тряпкой несколько раз и на пористом шпоне прочистить место мелкой бронзовой щёткой. Только это работает когда вы на полуготовое изделие вдруг пва капнули/мазнули, а не когда всё в струбцинах зажато и подход затруднён. В принципе если не использовать водостойкий пва то его можно размыть и засохшим, но это надо чтобы основа позволяла делать подобное, а то какой нибудь мдф может вспучить так что изделие будет однозначо испорченно.
    Пятна от потёков обычно не глубже 0.3-0.5мм. На мелкопоровых породах заметно меньше, очень редко на крупно пористых и жидком клее чуть больше. А под давлением сильно больше, я видел пробив клея на 2мм дубовом шпоне. Заметность сильно зависит от вида и типа отделки.
    Последний раз редактировалось funny the rat; 10.04.2020 в 17:41.
    В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
    Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

Страница 2 из 7 Первая 1234 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •