Показано с 1 по 10 из 10

Тема:

1. Зарегистрировался
    Автор темы

По умолчанию Изготовление корпуса для широкополосников от системы Microlab - прошу помочь советом

Добрый день!

Прошу помочь советом и высказать свое мнение
    Есть динамики от акустической системы microlab x4\5.1. Обзор системы тут: https://www.ixbt.com/multimedia/microlab-x4.shtml
    Динамиков наличии 10 шт. Это, как я понимаю широкополосные динамики 2.5" Из характеристик известно, что они 4ом, судя по описанию системы 10-15вт. Других параметров в интернете не нашел. Судя по картинкам оригинальных колонок динамикам нужен очень маленький объем.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	24858.jpg 
Просмотров:	23 
Размер:	22,6 Кб 
ID:	367527Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	5b0bb4b563d0d460acb393fb.jpg 
Просмотров:	32 
Размер:	234,6 Кб 
ID:	367526
    АЧХ нашел.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	speaker.png 
Просмотров:	45 
Размер:	11,5 Кб 
ID:	367528
    Хочу попробовать собрать для них колонки в закрытом ящике, как понял он наиболее подходит для динамиков такого типа. По 4 динамика в колонке.
    Как не зная параметров динамика можно прикинуть объем ЗЯ?
    Какое необходимо внутри демпфирование?
    Разделять ли внутри динамики перегородкой или пусть они играют в общей камере?

Спасибо за любые комментарии.

2. Завсегдатай Аватар для funny the rat

По умолчанию Re: Изготовление корпуса для широкополосников от системы Microlab - прошу помочь советом

Цитата Сообщение от dims Посмотреть сообщение
    Никак Но можете примерно прикинуть какой объём у АС из которых вы вытащили головы и вот от него плясать в сторону увеличения, для ЗЯ без особых проблем можно увеличить процентов на 30-50 будет чуть получше снизу
    Какое необходимо внутри демпфирование?
    необходимости как правило но если очень хочется то от заполнения синтепоном процентов на 20-30 вреда не будет
    Разделять ли внутри динамики перегородкой или пусть они играют в общей камере?
    Нет
    В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
    Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

3. Завсегдатай Аватар для zoog

По умолчанию Re: Изготовление корпуса для широкополосников от системы Microlab - прошу помочь советом

Цитата Сообщение от funny the rat Посмотреть сообщение
    вот от него плясать в сторону увеличения, для ЗЯ без особых проблем можно увеличить процентов на 30-50 будет чуть получше снизу
    В сверхэкономичных АС объём ящика м.б. и в разы меньше необходимого.
    И к стати не кокого весенего обострение у меня нет©

4. Завсегдатай Аватар для mAxSpace

Только к гадалке.

5. Старый знакомый Аватар для SilentS

Ухты, у меня лет 20 назад были такие АС, сейчас у мамы стоят. Там были интересные сателлиты в виде двух малюсеньких ЗЯ, соединенных шарниром. Объем каждого ЗЯ был по пол-литра и они были забиты синтепоном.
    Судя по АЧХ с IXBT из первого поста, там небольшой подъем с левого края. Подозреваю, что выделенный им объем был недостаточен и им нужен побольше.
    Скорее всего, любой закрытый объем, больше 1л, будет подходящим. С другой стороны, я четко помню, что у этих динамиков был жесткий подвес на ощупь, поэтому вряд ли там объем будет на что-то сильно влиять.
    Наконец, звучать это будет в любом случае не ниже 200Гц. И как это слушать?

6. Зарегистрировался
    Автор темы

SilentS, mAxSpace, zoog, funny the rat, большое спасибо за советы!

SilentS, совершенно верно, это динамики из маленьких сателлитов, объем максимум пол-литра на динамик. Вообще я порыл интернет и понял, что это точная копия BOSE Acoustimass 5 Series III speaker system - https://www.bose.com/en_us/support/p...5_series3.html
    К сожалению их характеристик я нигде не нашел Нашел что у Микролаб этот динамик называется Microlab V8
    Проконсультируйте пожалуйста по таким вопросам:
    1. Может где-то в каталогах или еще где можно найти характеристики таких динамиков у BOSE, Microlab, еще такой динамик делала фирма китайская GHXAMP(маркировка API 070-1) https://aliexpress.ru/i/32949444233.html
    2. Объем от литра и более Вы рекомендовали на 1 динамик?
    Как изменится работа динамика если он будет в объеме 1, 2 или 3 литра? Немного улучшатся низы? На что еще это влияет?
    Понимаю что они будут работать выше 200 герц, для нижних потом сделаю саб.

7. Старый знакомый Аватар для SilentS

dims, тут дело в том, сколько вы хотите сил на это потратить.
    Если хочется, чтобы "просто играло нормально" - то нужно просто сделать красивые ящики-столбик по 4 динамика в каждый, выделить по литру на каждый динамик - и это всё будет вполне сносно играть.
    Размер ящика как-то влияет на АЧХ снизу, но конечный результат зависит от параметров динамика и предсказать в общем случае проблематично. Скорее всего, разница между 1л и 10л на каждый динамик будет исчезающе мала.Пока что все рассуждения в этой теме основаны на одном измерении АЧХ, которое было сделано в неизвестных условиях и вообще непонятно, насколько применимо к вам.

Потом в любом случае нужно будет подпереть снизу сабвуфероммидбасом, который будет играть 80-250Гц - и будет нормально. Только мидбас нужно будет ставить по центру телевизора, не запихивать под стол, т.к. он будет прекрасно локализоваться.

Если рассматривать как "учебный проект" - то нужно изучать теорию и сделать/купить средства измерения параметров Тиля-Смолла (это почти бесплатно, нужна пара проводов и пара резисторов), а также измерения АЧХ (микрофон и усилитель к нему, от "почти бесплатно" до $100). Тут на самом деле дольше изучать, чем собственно тратить деньги и паять.
    Почитайте, например, Алдошину, раздел 4
    http://publ.lib.ru/ARCHIVES/A/ALDOSH...chateli.(1985).[djv-fax].zip

8. Завсегдатай Аватар для funny the rat

Цитата Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
    В сверхэкономичных АС объём ящика м.б. и в разы меньше необходимого.
    А то я не знаю, но без измерений это единственные способ выбора объёма подходщего корпуса
    что это точная копия BOSE Acoustimass 5 Series III speaker system
    это может быть только точной копией ящика головы в микролабе точно стоят другие, а объём ящика расчитывается под головы конкретной модели
    Как изменится работа динамика если он будет в объеме 1, 2 или 3 литра? Немного улучшатся низы? На что еще это влияет?
    в вашем случае практически ни на что
    или еще где можно найти характеристики таких динамиков у BOSE, Microlab
    Нет ибо мало кому нужно, да и подобные конторы меняют ОЕМ поставщиков периодически так что то что стояло год, два тому назад сегодня может уже и не стоять
    2. Объем от литра и более Вы рекомендовали на 1 динамик?
    Kакой смысл в рекомендациях как кто-то что-то делал к какими то неизвестными головами того же размера? У вас есть известная величина: объём корпуса из которого вы их вытащили. Вот и делайте новый корпус из расчёта объём на одну голову не менее того что был в оригинале
    В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.

9. Зарегистрировался
    Автор темы

Господа, спасибо за ответы
    В общем буду делать высокие узкие корпуса чуть больше 4 литра(100х68х640мм). Это обусловлено тем что у меня есть подходящее дсп
    у меня еще вопросы есть дилетантские вопросы:
    - нужно ли стенки обклеить виброизоляцией (на основе битума как для авто) и войлоком?
    - нужен ли кроссовер для таких динамиков с учетом их АЧХ?
    Чуть позже собираюсь дополнить эту конструкцию мидбасами. Думаю сделать два кубика с динамиком в каждом. Посоветуйте как выбрать динамики Для простоты наверно тоже буду делать ЗЯ.
    Спасибо за советы

10. Завсегдатай Аватар для funny the rat

у меня еще вопросы есть дилетантские вопросы:
    - нужно ли стенки обклеить виброизоляцией (на основе битума как для авто) и войлоком?
    - нужен ли кроссовер для таких динамиков с учетом их АЧХ?
    нет особого смысла, а вот распорки поставьте, я бы корпус под них делал из 10мм фанеры или 10-13мм мдф с распорками. Bойлоком есть смысл, если он и вас есть.
    О какой АЧХ вы говорите если вы её не мерили здесь без измерений никак. поэтому забудтьте про корссовер.
    уть позже собираюсь дополнить эту конструкцию мидбасами.
    Ещё раз, зачем это делать??? без измерений никакого смысла в этом нет и результат будет _никакой_

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права