Страница 3 из 3 Первая 123
Показано с 41 по 43 из 43

Тема: Как лучше согласовать вход старого усилителя с современным источником

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для RuslanK
    Регистрация
    18.09.2019
    Сообщений
    115

    По умолчанию Как лучше согласовать вход старого усилителя с современным источником

    Добрый день. Имеется усилитель без регулятора громкости(на схеме отмечены платы которые убраны из него после переделки), с чувствительностью по входу 150мв. Источник внешняя звуковая карта с максимальным выходным напряжением 1.4В. Слушать можно только на регулировке на пк 10 из 100. Но из за низкого уровня выходного сигнала ловит много наводок и вообще страшно не дай бог цифровой регулятор заглючит и в усилитель пойдет максимальный сигнал. Колонкам капец будет. Вопрос, как лучше доработать схему усилителя что бы согласовать с источником и улучшить соотношение сигнал/шум? я уже задавал вопрос но менее конкретно, mAxSpace предложил пойти путем уменьшения Ку с 200 до 50 через изменение номиналов резисторов в ООС
    R507 (330ом) заменить на 680 ом
    R509 (68ком) заменить на 33 кОм
    Ку в этом случае будет 49,5
    А чувствительность усилителя примерно 1 вольт
    Ну и на входе надо поставить 22....51 кОм
    пользователь jett предлагал поставить на входе делитель в связи с
    К тому же, могут возникнуть проблемы устойчивости. Гораздо проще поставить на входе делитель из хороших резисторов. Он ни чему не навредит. Но наверное пусть ТС сам решает.
    Лично из моих соображений я бы совместил оба варианта. Так как по моему мнению мне Ку в 200 никак не нужен, а его уменьшение по словам ув. mAxSpace дополнительно приведет к уменьшению шума, но я боюсь сохранит ли усилитель стабильность при уменьшении с 200 до 50 Ку. А делитель на входе с несильным ослаблением в дополнение к уменьшению Ку тоже не помешал бы по моему мнению, так как позволит подать с выхода звуковой карты сигнал максимальной амплитуды и соответственно меньше будет подвержен влиянию наводок.
    Но вот как все это правильно сделать что бы не навредить стабильности усилителя в идеале совместив оба метода? Я понимаю что можно по простому подобрать делитель на вход и все, но мне кажется это не лучший вариант занижать в ноль входной сигнал а потом из оставшегося усиливать его с коэффициентом 200.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	F809924B-C3CC-445E-93F1-DE5D103050DC.jpeg 
Просмотров:	313 
Размер:	989.9 Кб 
ID:	367160

  2. #41
    Завсегдатай Аватар для Walter
    Регистрация
    13.12.2004
    Адрес
    Юг Украины
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,560

    По умолчанию Re: Как лучше согласовать вход старого усилителя с современным источником

    Цитата Сообщение от abonent007 Посмотреть сообщение
    Что лень потом будет обратно заводские резисторы в ООС возвращать и выходники менять в случае гипотетической нестабильности?
    Я поправил, не благодарите.

  3. #42
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для RuslanK
    Регистрация
    18.09.2019
    Сообщений
    115

    По умолчанию Re: Как лучше согласовать вход старого усилителя с современным источником

    Цитата Сообщение от abonent007 Посмотреть сообщение
    Так а бояться то чего? Что лень потом будет обратно заводские резисторы в ООС возвращать в случае гипотетической нестабильности?

    зы. Давно бы уже пора перевести древнюю хламину на современные уровни чувствительности и усиления
    Боюсь что сгорит что нибудь. Я бы сам хотел попробовать уменьшить Ку но не знаю как проконтролировать устойчивость усилителя так что бы не получилось что он выгорит при включении. Тем более что участники форума с опытом и то сомневаются что не сгорит.

  4. #43
    Hate cookies Аватар для abonent007
    Регистрация
    15.04.2009
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    2,410

    По умолчанию Re: Как лучше согласовать вход старого усилителя с современным источником

    Цитата Сообщение от RuslanK Посмотреть сообщение
    Боюсь что сгорит что нибудь.
    В усилителях Sony 90-х годов аналогично задрано усиление самого мощника, и в схеме нету преда. Чувствительность что дурная под древние источники сигнала. А потом находишь такие же схемы оконечника Sony классом повыше, и имеющие стандартную чувствительность, но с единственной разницей в номиналах резисторов ООС по заводской схеме
    И да, как-то ведь выживают 99% схем усилителей мощности с незадранным Ку

Страница 3 из 3 Первая 123

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •