Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 32 из 32

Тема: Стабилизатор напряжения для ноутбука

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Griboedoff
    Регистрация
    09.02.2018
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    102

    По умолчанию Стабилизатор напряжения для ноутбука

    Давно уже есть желание собрать линейный БП для ноутбука. Сейчас появился неплохой трансформатор номиналом 18 В 6А.
    Для ноутбука должен подойти, импульсный БП там 20 В 3.25 А.
    Но встала задача стабилизации. На такую высокую мощность не могу найти готовых решений линейных стабилизаторов. Подскажите , может есть схемы для такого стабилизатора...

    P.S. На счёт VDO в курсе. Но у трансформатора в реальности на выходе больше 18 Вольт. И могу запитать всё это ЛАТРом, чуть выше, чем 230 вольт.

  2. #21
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,262

    По умолчанию Re: Стабилизатор напряжения для ноутбука

    Цитата Сообщение от Griboedoff Посмотреть сообщение
    VDO - снижение напряжения на самом стабилизаторе.
    Как расшифровывается эта аббревиатура?
    Где можно об этом почитать?

    Цитата Сообщение от Griboedoff Посмотреть сообщение
    Что можно ещё прочитать от человека, который советует слушать Aplayer, как образцовый проигрыватель
    А чем не нравится-то? Ну слушай фубар, разница в конце концов, не большая.
    Последний раз редактировалось Alex; 16.03.2020 в 09:45.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  3. #22
    Завсегдатай Аватар для Serge_L
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,745

    По умолчанию Re: Стабилизатор напряжения для ноутбука

    Учитывая наличие в ноуте примерно десятка преобразователей PWM, делать ему стабильное на В+ есть полное дремучее невежество относительно причин и следствий.
    Это просто джиттер какой-то! (с) momitko

  4. #23
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,262

    По умолчанию Re: Стабилизатор напряжения для ноутбука

    Не, ну на самом деле, в некоторых случаях имеет - не столько от помех, сколько от емкостной связи с сетью.
    Теоретически, у импульсного БП она ниже, но только если он сделан специально, без конденсатора между первичкой и вторичкой, ктоый умеьгает генерируемые помехи, но увеличивает емкость.
    (впрочем, и транс для линейного тоже надо специально делать с малой емкостью первичка-вторичка).

    Нам на работе иногда приходится отключать ноут, (с подсоединенными к нему датчиками) от розетки и проводить эксперименты с питанием от батареи. Или включать ноут в розетку через специальный разделительный трансформатор.
    Но все это конечно к звуку не имеет никакого отношения, в звуке нормальное аудиоустойство, подключенное к компу само должно иметь развязку.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  5. #24
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Стабилизатор напряжения для ноутбука

    Цитата Сообщение от Griboedoff Посмотреть сообщение
    Но встала задача стабилизации. На такую высокую мощность не могу найти готовых решений линейных стабилизаторов. Подскажите , может есть схемы для такого стабилизатора...
    Я давно решил этот вопрос так:
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=85799

    ---------- Сообщение добавлено 09:59 ---------- Предыдущее сообщение было 09:56 ----------

    Цитата Сообщение от Serge_L Посмотреть сообщение
    есть полное дремучее невежество относительно причин и следствий.
    Это все абстракции. Сравнение РЕАЛЬНЫХ помех, создаваемых PWM на материнке ноута с помехами сетевого БП быстро опускает на грешную землю от теорий.
    Разница на порядки. Достаточно не рассуждать, а просто - измерить.

  6. #25
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,262

    По умолчанию Re: Стабилизатор напряжения для ноутбука

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    Достаточно не рассуждать, а просто - измерить.
    Вот имеено - достаточно имерить, и уведеть что разницы практически нет.
    Или-эе она появляется тогда, когда гальванечеки связанное с землей ноута устойство подключается еще куда-то, и образуется петля через емкостть с сетю (см. выше).
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  7. #26
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Стабилизатор напряжения для ноутбука

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Вот имеено - достаточно имерить, и уведеть что разницы практически нет.
    Или-эе она появляется тогда, когда гальванечеки связанное с землей ноута устойство подключается еще куда-то, и образуется петля через емкостть с сетю
    Я уже писал, еще в прошлом году. Сетевой БП от ноута ASUS нагружаю на резистор в 10 Ом. К ноуту он вообще не прикасается, ни землей - ничем. Ноут с внешней ЗК включаю на аккумуляторах и смотрю спектр в спектраплюсе. Внизу все чисто на спектре, шумовая дорожка ЗК ровная. ЗК включена сама на себя - петлей. После этого включаю БП от ноута в розетку - получаю лес гармоник, кратных 50 Гц до 11-той примерно. Друг друга эти вещи не касаются - просто лежат на одном столе. За все бренды я не знаю, но вот ASUS мой работает именно так.

    ---------- Сообщение добавлено 10:45 ---------- Предыдущее сообщение было 10:39 ----------

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    в звуке нормальное аудиоустойство, подключенное к компу само должно иметь развязку.
    Кто б спорил, что богатым и здоровым быть лучше, чем больным. Но вот у меня внешняя ЗК для измерений с питанием от USB. Поэтому пришлось делать аналоговый стаб для питания ноута.
    Кстати, лес гармоник от штатного БП ноута - в звуке не слышно. Но на спектре то он есть! А при настройке лампового УВ магнитофона, который на НЧ имеет до 30 дБ подъем АЧХ - это было весьма критично.

  8. #27
    Завсегдатай Аватар для Serge_L
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,745

    По умолчанию Re: Стабилизатор напряжения для ноутбука

    Выбросите свой сетевой источники и найдите нормальный!
    Купить не предлагаю, так как у нас сейчас оригинал Вы сможете купить ТОЛЬКО через официалов и то не факт.
    Во всех магазинах лежат фэйки, вне зависимости от того, что написано на корпусе!
    Т.к. проблема источников далеко не праздная, и причина не в полуидиотах от аудио, а как раз в том, что пишет Саша выше, и в проблемах для самих ноутах, а они есть не только за 20-50т.р., а много дороже; я объехал несколько производителей и поставщиков в Китае весной того года в поисках оригов.
    Ориги есть. но их стоимость весьма крупным оптом ТАМ ОТ 11usd. Теперь пересчитайте в деревянные, прикиньте растаможку, барыжный интерес, НДФЛ, НДС и прочее.
    То, что покупается и ввозится, стоит от 2 баков. Между ними - пропасть!
    Могу рассказать, как внешними тестами это понять, что у вас в руках.
    Опять же, среди оригов, а их производят ТОЛЬКО: Delta, LightOn, Chickony, также есть существенная разница в качестве и стоимости для РАЗНЫХ ценовых категорий буков.
    Мы с коллегой делали видео обзор для внутренних нужд нашей маленькой международной мафии))) Кроме измерений мы поколотили кучу питателей, для визуализации потрохов. К сожалению, по ряду причин я не могу это выложить на публичный обзор.
    Это просто джиттер какой-то! (с) momitko

  9. #28
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Стабилизатор напряжения для ноутбука

    Цитата Сообщение от Serge_L Посмотреть сообщение
    Выбросите свой сетевой источники и найдите нормальный!
    Не, сделать свой аналоговый оказалось много проще, чем найти "правильный" китайский. Я тут полтора года назад задавал вопрос по поводу нешумящего БП к ноуту в разделе "Источники питания", но че то никто ничего толкового не посоветовал. Поэтому, помучавшись год с питанием от батареи - плюнул, и спаял свой. Теперь все ОК!
    Цитата Сообщение от Serge_L Посмотреть сообщение
    Кроме измерений мы поколотили кучу питателей, для визуализации потрохов.
    Да, корпус неразборный. А ломать свой я не стал - он отлично работает 95% времени. Аналоговый БП я достаю только для измерений.
    Тут еще заменил винт на SSD и добавил вдвое оперативки, поменял аккумулятор на новый и починил зарядную фишку на материнке - вообще ноут как новый заработал.

  10. #29
    Новичок Аватар для joni
    Регистрация
    04.05.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    20

    По умолчанию Re: Стабилизатор напряжения для ноутбука

    Было похожее задача для миникомпа на маме itx .

    ---------- Сообщение добавлено 11:30 ---------- Предыдущее сообщение было 11:29 ----------

    для Пробы пера использовал вот такую схемку ) .

    ---------- Сообщение добавлено 11:34 ---------- Предыдущее сообщение было 11:30 ----------

    хотел выслать схемку .но с смартфона никак . схема на 2 транзисторах и стабилитроне. Классика жанра .
    субъективно , ,звук ,,чище .

  11. #30
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,262

    По умолчанию Re: Стабилизатор напряжения для ноутбука

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    Я уже писал, еще в прошлом году.
    Я помню.

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    Но вот у меня внешняя ЗК для измерений с питанием от USB.
    У меня тоже.

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    Поэтому пришлось делать аналоговый стаб для питания ноута.
    А мне нет, причем я в основном меряю не с ноута а с десктопа, у торого батарей нет по определению.


    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    После этого включаю БП от ноута в розетку - получаю лес гармоник, кратных 50 Гц до 11-той примерно.
    Ну я их тоже получаю, причем независимо от блока питания и ноут это или десктоп. И они болше зависят от экранировки, в том числе и того что измеряешь.
    Вопрос только, какой они величины, лично меня такое устраивает:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	adc_mains_noise.png 
Просмотров:	83 
Размер:	18.9 Кб 
ID:	366951

    причем это без экрана, когда надо почище - у меня есть для этого специально обученный железный ящик.
    Но для УВ лиспового магнитофона, и это очень большой перебор.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  12. #31
    Завсегдатай Аватар для aganext
    Регистрация
    18.06.2012
    Адрес
    г. Обнинск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,995

    По умолчанию Re: Стабилизатор напряжения для ноутбука

    Цитата Сообщение от Serge_L Посмотреть сообщение
    Выбросите свой сетевой источники и найдите нормальный!
    Купить не предлагаю, так как у нас сейчас оригинал Вы сможете купить ТОЛЬКО через официалов и то не факт.
    Во всех магазинах лежат фэйки, вне зависимости от того, что написано на корпусе!
    Т.к. проблема источников далеко не праздная, и причина не в полуидиотах от аудио, а как раз в том, что пишет Саша выше, и в проблемах для самих ноутах, а они есть не только за 20-50т.р., а много дороже; я объехал несколько производителей и поставщиков в Китае весной того года в поисках оригов.
    Ориги есть. но их стоимость весьма крупным оптом ТАМ ОТ 11usd. Теперь пересчитайте в деревянные, прикиньте растаможку, барыжный интерес, НДФЛ, НДС и прочее.
    То, что покупается и ввозится, стоит от 2 баков. Между ними - пропасть!
    Могу рассказать, как внешними тестами это понять, что у вас в руках.
    Опять же, среди оригов, а их производят ТОЛЬКО: Delta, LightOn, Chickony, также есть существенная разница в качестве и стоимости для РАЗНЫХ ценовых категорий буков.
    Мы с коллегой делали видео обзор для внутренних нужд нашей маленькой международной мафии))) Кроме измерений мы поколотили кучу питателей, для визуализации потрохов. К сожалению, по ряду причин я не могу это выложить на публичный обзор.
    А внешние тесты?
    С уважением, Андрей.

  13. #32
    Завсегдатай Аватар для Дед Пентод
    Регистрация
    12.01.2017
    Сообщений
    2,939

    По умолчанию Re: Стабилизатор напряжения для ноутбука

    Griboedoff, взять L7818, L7820 +мощный транзистор включенный эмиттерным повторителем

Страница 2 из 2 Первая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •