Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 29 из 29

Тема: Вопрос по транзисторам.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для zstk-nsk
    Регистрация
    20.11.2015
    Сообщений
    169

    По умолчанию Вопрос по транзисторам.

    Всем привет.

    Один знакомый любитель музыки подарил предусилитель в котором разочаровался, это Atoll PR200SE, схема у него вот такая:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	pred.JPG 
Просмотров:	327 
Размер:	218.9 Кб 
ID:	366839

    Предусилитель немного неисправен, но это мелочи, я его попутно хочу немного улучшить по части искажений. Опытным путём определил что вполне можно снизить КУ с 24 до 15-16db методом уменьшения R27 и добавлением параллельно ему конденсатора пик 9-12. А вот лучше всего на количество искажений влияет замена Q5 и Q7, Alex объяснил что чем линейнее график hFE от тока коллектора, тем меньше будет искажений, что так же видно на симуляторе. Осталось лишь понять на что оптимально менять эту пару.

    Проект Multisim 14.2, если кому то интересно pred.zip

  2. #21
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для zstk-nsk
    Регистрация
    20.11.2015
    Сообщений
    169

    По умолчанию Re: Вопрос по транзисторам.

    Мало ли для чего пригодился бы файлик, в мультисиме такой возможности нет и зачем слушать тоже непонятно, больше нужны измерения, а не прослушка.

  3. #22
    Частый гость Аватар для guitarfx
    Регистрация
    16.03.2020
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    211

    По умолчанию Re: Вопрос по транзисторам.

    Я же сказал измерения ЕСТЬ внутри TINA-TI и для измерений СОХРАНЯТЬ В ФАЙЛ НЕ НАДО! Но надо поискать... вообще наверное такое можно сделать и в мультисиме на языке программинга мультисима Си-спайс.но язык там очень сильно навороченный и бесплатно никто разбираться с этим никто не будет... ибо сложно... потому должно быть очень очень нужно...
    то что прослушивание не нужно- это вы пытаетесь все перевернуть с ног на голов - ведь усилок будут именно слушать! Или типа сядут люди у приборов и будут наслаждаться вместо звука показаниями приборов ха-ха

  4. #23
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для zstk-nsk
    Регистрация
    20.11.2015
    Сообщений
    169

    По умолчанию Re: Вопрос по транзисторам.

    Измерения есть и в другом ПО и для этого TINA TI мне не нужна. Я написал МАЛО ЛИ ДЛЯ ЧЕГО, это не означает что для измерений. Спросите у инженеров разрабатывающих серийную звуковоспроизводящую технику, доводят они её на слух или по показаниям приборов, я точно знаю что второй вариант.

  5. #24
    Частый гость Аватар для guitarfx
    Регистрация
    16.03.2020
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    211

    По умолчанию Re: Вопрос по транзисторам.

    а потом рынок уже оценивает на слух, это капитализм - на форуме посмотрите обсуждения о звучании, бывает усилок с большими искажениями звучит ЛУЧШЕ и продается на порядки больше и дороже. Слава БОГУ в ТИНА есть вход из wav - одно это уже огромный шаг вперед в проектировании например эквалайзеров, компрессоров, эксайтеров, шумоподавителей и т.д. где важно именно чтобы звук был правильный, а не низкие искажения. Ну я вам тину и не продаю тем более что она бесплатная

  6. #25
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для zstk-nsk
    Регистрация
    20.11.2015
    Сообщений
    169

    По умолчанию Re: Вопрос по транзисторам.

    Рынок не оценивает на слух, рынок зомбируют маркетологи.

  7. #26
    Металист
    Гость

    По умолчанию Re: Вопрос по транзисторам.

    Цитата Сообщение от zstk-nsk Посмотреть сообщение
    И что это даст ?
    В симуляторе уменьшаются искажения с 0.03 до 0.003% на малых амплитудах. В железе звук тоже меняется.

  8. #27
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для zstk-nsk
    Регистрация
    20.11.2015
    Сообщений
    169

    По умолчанию Re: Вопрос по транзисторам.

    Понял. Спасибо.

  9. #28
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    11.09.2009
    Сообщений
    3,984

    По умолчанию Re: Вопрос по транзисторам.


    Offтопик:
    У предусилителя питание ±50В. И низкочастотные 40Вт транзисторы в малосигнальных цепях. Мне одному это кажется бредом?

    Я бы в 1ю очередь перевёл в инверт или хотя бы ввёл ГСТ вместо резисторов.

  10. #29
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для zstk-nsk
    Регистрация
    20.11.2015
    Сообщений
    169

    По умолчанию Re: Вопрос по транзисторам.

    Мне кажется куда проще выкинуть транзисторы и вторым этажом сделать на операционных усилителях чем переводить в инверт и менять резисторы на генераторы тока, благо места там вагон, в том числе по высоте, что скорее всего и сделаю после экспериментов.

Страница 2 из 2 Первая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •