Страница 1 из 82 12311 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 1632

Тема: Хотел послушать "винил"... послушал.

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для valeric
    Регистрация
    08.10.2017
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    169

    По умолчанию Хотел послушать "винил"... послушал.

    Хочу рассказать, чем закончилось желание - послушать "винил".
    Наверное, как многие, попался на теме "винила". Читая, слушая, часто заходит разговор о "натуральном, аналоговом звуке".Смотря цены на современные проигрыватели "винила", начала возникать мысль: послушать, вспомнить. Вдруг изменится отношение к старым способам записи? Стал искать способ владения проигрывателем. Смотрел новые, смотрел "Авито", спрашивал друзей и знакомых. И тут удача - хороший знакомый за просто так отдал вертушку - "Вега 106 стерео" с польским механизмом "UNITRA G-600 C". Внешнее состояние хорошее, но нерабочая. Двигатель свистел, скорость не регулировалась. Нашел схемы, нашел здесь тему по восстановлению. Засучил рукава, и принялся за восстановление. Все восстановил, смазал, поменял - получилась куколка! (потратил почти месяц, как одержимый работал с одной мыслью - послушать это чудо. И вот настал день - можно прослушать... Аж ручонки тряслись, когда диск устанавливал... Включил, сел на диванчик, приготовился кайфовать... Разочарование пришло практически с появлением звука. Я уже оказывается забыл, как поют диски (давно было, и выкидывал то именно из за примитивизма звука - шшш-клац-бум). Оказывается ничего с тех пор не изменилось. Какими усилителями слушали (Одиссеями), на какой акустике слушали (S-90), вот и казалось тогда - круто сидим (другого не было). А на сегодня оказывается МР3 звучит гораздо лучше "винила", не говоря о FLAC. Ностальгия прошла, закончилась после прослушивания одной стороны диска. И опять на помойку, как и 20 лет назад.
    Так вот я о чем? Не понимаю, откуда шум-гам про "винил"? Ну понимаю - заводы работают, надо втюхивать. Но ведь для этого и техника воспроизведения должна быть примитивная (как 20-30 лет назад), И акустику надо такую, чтоб не слышать всю эту "виниловую" нелепость.
    Я к тому, что вдруг еще люди есть с такой либо "ностальгией", либо просто наслушавшись о "волшебных звуках настоящего АНАЛОГА. Фигня это примитивная - "винил", причем давно, очень давно.
    Есть что возразить? Наверное есть, если из прошлого века...

  2. #2
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,042

    По умолчанию Re: Хотел послушать "винил"... послушал.

    Головы нормальные стоят как приличная акустика.
    Это как и с пленочными мафонами: если хочется, то нужно купить и слушать, раз уж так хочется.
    **
    Пластинки чистить нужно. И не будет треска. Только слабый песочек.
    Как пластинка играет до и после чистки, есть у Саши Червякова

  3. #3
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для valeric
    Регистрация
    08.10.2017
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    169

    По умолчанию Re: Хотел послушать "винил"... послушал.

    Да я о том - зачем этот примитив, если есть FLAC? Для чего добывать огонь трением сегодня?

  4. #4
    внутре нейронка Аватар для Ka4aN
    Регистрация
    25.05.2011
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,868

    По умолчанию Re: Хотел послушать "винил"... послушал.

    Цитата Сообщение от valeric Посмотреть сообщение
    Так вот я о чем? Не понимаю, откуда шум-гам про "винил"? Ну понимаю - заводы работают, надо втюхивать. Но ведь для этого и техника воспроизведения должна быть примитивная (как 20-30 лет назад), И акустику надо такую, чтоб не слышать всю эту "виниловую" нелепость.
    Все люди разные. Не всех можно вылечить заклинаниями. Других только могила излечит. Дикси.
    Денис

  5. #5
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,042

    По умолчанию Re: Хотел послушать "винил"... послушал.

    Цитата Сообщение от valeric Посмотреть сообщение
    Для чего добывать огонь трением сегодня?
    покрутить в руках, понюхать, перевернуть, почистить
    Подрочить на бывшую, одним словом.

  6. #6
    Частый гость Аватар для 2Ears
    Регистрация
    21.04.2006
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    446

    По умолчанию Re: Хотел послушать "винил"... послушал.

    А в чём проблема?
    У каждого Формата свой характерный звук
    На каждый звук найдётся свой слухач
    Пусть расцветают все цветы
    Винил таки-Да,имеет право на жизнь,при всех присущих ему изначально недостатках

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Хотел послушать "винил"... послушал.

    весьма посредственная вертушка с аналогичного качества головой и фонокорректором на запиленной, немытой пластинке --> закономерный результат
    Но глядя на светлую сторону зато можно лихо продать без всякого сожаления
    В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
    Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

  8. #8
    Частый гость Аватар для Jazz36
    Регистрация
    12.11.2012
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    53
    Сообщений
    387

    По умолчанию Re: Хотел послушать "винил"... послушал.

    у хорошего приятеля просто шикарно звучит винил, прям класс, много где слушал, сам когда то обладал, ни что не цепляло, а вот у него я прям зависаю.
    и кстати не сказать что прям супер-пупер дорого, намоленный японский винтаж, но у товарища и многолетний опыт, он винил ни когда не забрасывал.

  9. #9
    Новичок Аватар для Terra
    Регистрация
    01.06.2017
    Сообщений
    8

    По умолчанию Re: Хотел послушать "винил"... послушал.

    Я не слушаю винил, но, в целом, формат вполне соответствует современному уровню - скачайте и послушайте на том же рутрекере винил-рипы какого-нибудь пинк-флойда из большой и серьезной раздачи. Да, тракт оцифровки наложит свой отпечаток, но тем не менее сохранит суть - звучит винил отлично на крутом тракте (проигрыватель, голова, состояние винила).

  10. #10
    Тупой шнурковщик Аватар для Виталик
    Регистрация
    23.11.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,479

    По умолчанию Re: Хотел послушать "винил"... послушал.

    Так вот я о чем? Не понимаю, откуда шум-гам про "винил"? Ну понимаю - заводы работают, надо втюхивать. Но ведь для этого и техника воспроизведения должна быть примитивная (как 20-30 лет назад), И акустику надо такую, чтоб не слышать всю эту "виниловую" нелепость.
    Я к тому, что вдруг еще люди есть с такой либо "ностальгией", либо просто наслушавшись о "волшебных звуках настоящего АНАЛОГА. Фигня это примитивная - "винил", причем давно, очень давно.
    Есть что возразить? Наверное есть, если из прошлого века...
    valeric, ты правда такой малохольный, или придуриваешься?
    С уважением, Виталик.

  11. #11
    Частый гость Аватар для Jazz36
    Регистрация
    12.11.2012
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    53
    Сообщений
    387

    По умолчанию Re: Хотел послушать "винил"... послушал.

    Цитата Сообщение от Terra Посмотреть сообщение
    скачайте и послушайте на том же рутрекере винил-рипы какого-нибудь пинк-флойда из большой и серьезной раздачи. Да, тракт оцифровки наложит свой отпечаток, но тем не менее сохранит суть - звучит винил отлично на крутом тракте
    сколько не качал этих оцифровок, всё снёс, мне не нравится, одну по моему оставил.
    к звучанию винила, ради которого стоило бы им заняться, это отношения не имеет ни какого

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для l3VGV
    Регистрация
    02.05.2009
    Адрес
    Псков
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,016

    По умолчанию Re: Хотел послушать "винил"... послушал.

    Цитата Сообщение от valeric Посмотреть сообщение
    Разочарование пришло практически с появлением звука. Я уже оказывается забыл, как поют диски (давно было, и выкидывал то именно из за примитивизма звука - шшш-клац-бум). Оказывается ничего с тех пор не изменилось. Какими усилителями слушали (Одиссеями), на какой акустике слушали (S-90), вот и казалось тогда - круто сидим (другого не было). А на сегодня оказывается МР3 звучит гораздо лучше "винила", не говоря о FLAC. Ностальгия прошла, закончилась после прослушивания одной стороны диска. И опять на помойку, как и 20 лет назад.
    Нормальный диск, на нормальном вертаке, с нормальной головой, через нормальный корректор будет звучать - нормально. Ничего не будет шипеть и клацать(настолько чтобы на жто обращать внимание). От врожденных проблем, типа роста искажений к концу диска не уйти за разумные деньги. Но вобщем когда я вернулся послушать винил, то услышал что звучит он как обычный СД, не сильно хуже или лучше. Только послушать СД получается раз в 10 дешевле.

    Сам по себе феномен тут больше в физичности носителя, он осязаем, вещественен. Его можно коллекционировать. Для многих это важно. В руки взять, на полочках красиво расставить. Плюс есть деньги... Т.е. детям винил не нужен, мне тоже. А вот буквально на 10-15 лет старше, тем нравится, догнать что в молодости было упущено. Вернуться.

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для Михаил45
    Регистрация
    09.03.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,124

    По умолчанию Re: Хотел послушать "винил"... послушал.

    Цитата Сообщение от Виталик Посмотреть сообщение
    valeric, ты правда такой малохольный, или придуриваешься?
    Виталик, чел не слышал нормального ничего - зашел потроллить. Так бывает, когда сравнить не с чем. Не обращай внимания.

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для l3VGV
    Регистрация
    02.05.2009
    Адрес
    Псков
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,016

    По умолчанию Re: Хотел послушать "винил"... послушал.

    Цитата Сообщение от Terra Посмотреть сообщение
    Я не слушаю винил, но, в целом, формат вполне соответствует современному уровню - скачайте и послушайте на том же рутрекере винил-рипы какого-нибудь пинк-флойда из большой и серьезной раздачи. Да, тракт оцифровки наложит свой отпечаток, но тем не менее сохранит суть
    основная часть современных звукорежисеров - рукожопы. А тогда - могли, старались, и даже через все ограничения аппаратуры и носителей протаскивали музыку. А сейчас и никакие дсд и 32/768 не помогают.

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для Pyku_He_oTTyda
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    4,261

    По умолчанию Re: Хотел послушать "винил"... послушал.

    Да нет, винил звучит вполне прилично.
    От CD кардинальных отличий нет.
    Звук да, другой. Стоит дороже.
    Но говорить, что винил дерьмо, не нужно.
    Андрей

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для l3VGV
    Регистрация
    02.05.2009
    Адрес
    Псков
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,016

    По умолчанию Re: Хотел послушать "винил"... послушал.

    Так и хороводы водить - тоже.

    Я вот до сих пор под впечатлением как на нормальной кассетной деке послушал нормально записанную кассету. Также не услышал отличий - всё чисто, ровно, детальность на месте. Тип 4 пленка была. Ну так это сейчас, а тогда этого всего небыло.

  17. #17
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для valeric
    Регистрация
    08.10.2017
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    169

    По умолчанию Re: Хотел послушать "винил"... послушал.

    Я высказал свое мнение, не более того. И предостерегаю таких же , как и я , понастольгировать по прошлому. А прошлое в прошлом, живем все таки сегодняшним днем, а не в пещерах. А нравится "винил", как я понимаю, когда аппаратура кашу воспроизводит, чтоб не разобрать нюансов и шшшшшш. Одним словом - прошлый прошлый век.

    ---------- Сообщение добавлено 20:40 ---------- Предыдущее сообщение было 20:38 ----------

    Цитата Сообщение от l3VGV Посмотреть сообщение
    А сейчас и никакие дсд и 32/768 не помогают.
    Не бывает таких.

  18. #18
    Частый гость Аватар для Jazz36
    Регистрация
    12.11.2012
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    53
    Сообщений
    387

    По умолчанию Re: Хотел послушать "винил"... послушал.

    Цитата Сообщение от valeric Посмотреть сообщение
    как я понимаю
    да нет)))

  19. #19
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Хотел послушать "винил"... послушал.

    Цитата Сообщение от l3VGV Посмотреть сообщение
    Т.е. детям винил не нужен
    То то же у меня восстановленные недорогие вертушки покупают исключительно совсем молодые. Последний недорогой Дуал купила 16 летняя девчонка.
    В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
    Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

  20. #20
    Частый гость Аватар для АлексейЛебедев
    Регистрация
    06.06.2010
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    42
    Сообщений
    122

    По умолчанию Re: Хотел послушать "винил"... послушал.

    Цитата Сообщение от valeric Посмотреть сообщение
    МР3 звучит гораздо лучше "винила
    Этого не может быть. Если только аппаратура ну совсем дрова то наверно... возможно

Страница 1 из 82 12311 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •