Страница 6 из 82 Первая ... 4567816 ... Последняя
Показано с 101 по 120 из 1632

Тема: Хотел послушать "винил"... послушал.

  1. #101
    Старый знакомый Аватар для Vitaly65
    Регистрация
    24.04.2016
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    960

    По умолчанию Re: Хотел послушать "винил"... послушал.

    Цитата Сообщение от Ослик Иа Посмотреть сообщение
    А так пластинка-пластинкой с традиционными сибилянтами.
    И сибилянты тоже бывают "не традиционными". А возникающими механически в старых и дешевых вертушках (особенно советских) из-за резонансов механики и тонарма, или из-за дешевых головок. У меня на старом арктуре-006 винил постоянно сибилянтил, сменил на японский топ-винтаж Yamaha GT-750, и сибилянты пропали как по волшебству. Почти все. Остались только те, которые при нарезке матрицы возникли.

  2. #102
    Тупой шнурковщик Аватар для Виталик
    Регистрация
    23.11.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,479

    По умолчанию Re: Хотел послушать "винил"... послушал.

    Цитата Сообщение от Ослик Иа Посмотреть сообщение
    А так пластинка-пластинкой с традиционными сибилянтами.
    В каком смысле с традиционными?
    С уважением, Виталик.

  3. #103
    Старый знакомый Аватар для Johny
    Регистрация
    25.02.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    922

    Улыбка Re: Хотел послушать "винил"... послушал.

    Цитата Сообщение от Vitaly65 Посмотреть сообщение
    Ага, поучите ещё меня готовить оцифровки, спасибо.

    Offтопик:

    Альфа-...!
    Best regards, Johny.

  4. #104
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для valeric
    Регистрация
    08.10.2017
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    169

    По умолчанию Re: Хотел послушать "винил"... послушал.

    Цитата Сообщение от Vitaly65 Посмотреть сообщение
    Ну а тогда зачем Вы на винил жалуетесь? Вам должно быть всё-равно, что винил, что цыд, что мп3.
    Я на него не жалуюсь. Я задаюсь вопросом: Зачем он нужен на сегодняшний день? Если цифра звучит гооораздо лучше, приятней, качественней. Для чего ворошить прошлое, добывать огонь трением? Чисто из ностальгии. А она нужна?
    И я не против любителей старины.
    Я , на своем опыте, предупредил таких как я ностальгирующих - не так все просто, (да, и раньше были и студийные записи, и студийная аппаратура, или просто несусветно дорогие аппараты. Но это единицы, а массе это недоступно и не нужно.
    На сегодняшний день можно самому собрать воспроизводящий комплекс, по качеству воспроизведения превосходящий любые вертушки, магнитофоны.
    А кому нравится - пожалуйста, - это нормально, и я не охаиваю ваш интерес. И не пойму, почему моя точка зрения (уберечь от лишних затрат тех, кто только выбирает источники сигнала) - вызывает такую бурно - негативную реакцию?. Вы же сами здесь все это подтвердили - либо крайне дорогущее удовольствие (и все равно будет - "шшшшшшш"). Либо, как уменя, с "не очень" аппаратом - хуже МР3.

  5. #105
    Завсегдатай Аватар для E.Sokol
    Регистрация
    17.01.2015
    Адрес
    Урал
    Сообщений
    1,298

    По умолчанию Re: Хотел послушать "винил"... послушал.

    Цитата Сообщение от Vitaly65 Посмотреть сообщение
    А где Вы оригинальный звук-то слышали?
    Я его и не слышал. Я знаю, что он есть. А также знаю, как делается ремастеринг и шумоподавление, и даже разрабатывал для этого алгоритмы.

    Цитата Сообщение от Vitaly65 Посмотреть сообщение
    современные ремастеры, сделанные не со старых CD, а с оригинальных мастер-лент, даже учитывая обработку и шумоподавление, гораздо лучше звучат, чем те, на которых как Вам кажется, "оригинальный звук"
    Ну для тех, кто в записи не может услышать ничего кроме прозрачных высоких, глубоких басов и прочих ауодиофил-ориентированных параметров - для тех да, задранные ВЧ с компрессором улучшают любую запись.

    ---------- Сообщение добавлено 13:00 ---------- Предыдущее сообщение было 12:56 ----------

    Я даже "Битлз" не смог найти ни одной адекватной (официальной) оцифровки. Что уж говорить о менее популярных исполнителях.

  6. #106

    По умолчанию Re: Хотел послушать "винил"... послушал.

    Цитата Сообщение от valeric Посмотреть сообщение
    Я задаюсь вопросом: Зачем он нужен на сегодняшний день?
    Извините за некоторую лекцию, но если вы используете слово "нужно" (а оно происходит от сочетания "есть нужда"), то вы не должны спрашивать у других людей. Нужда есть у вас, не у нас, вы и разбирайтесь. У каждого человека причина возникновения этой нужды индивидуальна, и объяснение другого человека вам не подойдёт. За исключением одного варианта, когда речь идёт о стадном чувстве и потребности влиться в толпу. Не обижайтесь, мы все в толпе, наш протест состоит из смены толпы бузоманов на толпу винилофилов.
    Однако, внутри толпы всё равно полезно понимать, что нами движет. В идеале этим надо управлять, но на это способен только Путин.

    https://youtu.be/Dq4UiEJ0VVg?t=171
    Последний раз редактировалось Ослик Иа; 15.03.2020 в 11:42.

  7. #107
    Завсегдатай Аватар для Elms
    Регистрация
    21.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,352

    По умолчанию Re: Хотел послушать "винил"... послушал.

    Цитата Сообщение от valeric Посмотреть сообщение
    почему моя точка зрения (уберечь от лишних затрат тех, кто только выбирает источники сигнала) - вызывает такую бурно - негативную реакцию?
    Да потомушта это не точка зрения, а догма в последней инстанции. Во всяком случае так преподнесено.
    Цитата Сообщение от valeric Посмотреть сообщение
    и все равно будет - "шшшшшшш"
    И чо?
    Цитата Сообщение от valeric Посмотреть сообщение
    цифра звучит гооораздо лучше, приятней, качественней
    Да щаз...

  8. #108
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для valeric
    Регистрация
    08.10.2017
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    169

    По умолчанию Re: Хотел послушать "винил"... послушал.

    Цитата Сообщение от Elms Посмотреть сообщение
    Да щаз...
    Если мне говорили, что я слушал вертушку никудышную, можно я спрошу? Может вы слушали с некудышным ЦАПом?

  9. #109

    По умолчанию Re: Хотел послушать "винил"... послушал.

    valeric, чего вы хотите? Чего вы хотите на самом деле? Зачем вы делаете такие сложные заходы? Давайте, вы просто попросите, а мы постараемся выполнить ваше желание.

  10. #110
    Завсегдатай Аватар для Medan
    Регистрация
    08.08.2009
    Адрес
    Минск
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,788

    По умолчанию Re: Хотел послушать "винил"... послушал.

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Наибольшее удовольствие получается при взаимной любви!
    Это о сексе? Согласен
    В космосе, законы Физики везде одинаковы, комбинация их уникальна! Одна из них, наша планета, - Земля!

  11. #111
    Завсегдатай Аватар для E.Sokol
    Регистрация
    17.01.2015
    Адрес
    Урал
    Сообщений
    1,298

    По умолчанию Re: Хотел послушать "винил"... послушал.

    Цифра звучит гооораздо лучше, приятней, качественней тогда, когда запись сделана непосредственно на цифру, минуя промежуточные аналоговые носители - то есть современная музыка. Но кому интересна современная музыка?

  12. #112
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для valeric
    Регистрация
    08.10.2017
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    169

    По умолчанию Re: Хотел послушать "винил"... послушал.

    Цитата Сообщение от Ослик Иа Посмотреть сообщение
    valeric, чего вы хотите? Чего вы хотите на самом деле? Зачем вы делаете такие сложные заходы? Давайте, вы просто попросите, а мы постараемся выполнить ваше желание.
    Да ничего сверхьестественного: много людей выбирают источник звука, целая большая ветка посвящена этому. И очень много информации по аналоговым источникам, в частности винила. Я тоже попытался выбрать такой источник. Результат у меня плачевный. Оказалось, что я хотел бюджетно получить конфетку (думаю многие так думают). Вот на собственном опыте предупреждаю, тех , кто еще не пробовал. Либо изначально нужны большие затраты, либо бюджетно и с хорошим качеством выбирать цифровые источники. Но никоим образом не утверждаю, что если позволяет бюджет - попробовать и аналоговые источники сигнала. (опять же - все равно получите "шшшшш...").

  13. #113
    Старый знакомый Аватар для Анатоль
    Регистрация
    02.04.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    832

    По умолчанию Re: Хотел послушать "винил"... послушал.

    Цитата Сообщение от valeric Посмотреть сообщение
    (опять же - все равно получите "шшшшш...").
    Чушшшь
    Не ошибается тот, кто ничего не делает и ошибается тот, кто ничего не делает

  14. #114

    По умолчанию Re: Хотел послушать "винил"... послушал.

    Цитата Сообщение от valeric Посмотреть сообщение
    Оказалось, что я хотел бюджетно получить конфетку (думаю многие так думают)
    Я не знаю, сколько вам лет. Возможно, вы жертва современных привычек, последние лет десять самый дешёвый китайский прибор имеет характеристики, намного превышающие требования ГОСТ на Hi-Fi (да, да, был такой стандарт, и после 1974 года его не меняли). И вы привыкли, что плохого звука не бывает. А он бывает, сюрприз, и грампластинки как раз МОГУТ быть из того временного периода. А могут и не быть, как повезёт. А может быть, вы как раз из тех лет, просто забыли всё плохое, забывать плохое свойственно человекам. Лично я своей памятью ослика прекрасно помню, что народные массы довольствовались техникой второй и ниже групп сложности, первая была у немногих, а высшая у единиц, но только высшая давала нормальный звук. А сейчас вы берёте Вегу-106 со сточенной иглой и надеетесь получить неземное удовольствие. Если бы вы уже не разуверились, я бы посоветовал вам просто поставить новую патефонную иголку, это уже перевело бы звук на новый уровень. Простая мера, от которой люди отвыкли в постмеханическую эру.

    Но предположим, что вы решили всё-таки попробовать, поменяли головку, выставили геометрию, отмыли пластинку. Получите ли вы желаемый результат? Зависит от внушаемости. Я в своё время не получил, у меня было в своё время 4 метра пластинок, я достал вертушку, привёл её в чувство, оцифровал это всё, наслаждался этим хобби полтора года. Я получил огромное удовольствие от процесса, но именно от процесса, а не от звука. Обычный звук, ничего волшебного мои уши не зафиксировали. Горшки обжигали явно не боги.

    Ещё одна секта была - грабители CD строго образами. Ни одной миллисекунды тишины в паузе между песнями нельзя было отсоединить от предыдущего трека и приоединить в следующему, можно было разгневать бога ЕАСа.

  15. #115
    Частый гость Аватар для Mexap
    Регистрация
    05.10.2005
    Адрес
    Н.Новгород
    Возраст
    46
    Сообщений
    415

    По умолчанию Re: Хотел послушать "винил"... послушал.

    Бюджетно, то есть даром? Хороший цифровой источник тоже не бюджетен. Как и АС и УМ.
    зы: винил умеет играть, да ещё как.

  16. #116
    Частый гость Аватар для adryan
    Регистрация
    07.12.2017
    Адрес
    Красноярск
    Возраст
    53
    Сообщений
    193

    По умолчанию Re: Хотел послушать "винил"... послушал.

    Валерик, не парься. Винил - это сексуальная ориентация. И мотивы здесь такие-же, как и стояк на Страдивари, Амати или там древние японские катаны. Ну или на средневековую живопись. А заодно и чувствовать свою исключительность, типа, я весь такой из понимающих и у меня на стенке картинка ценой в железнодорожный мост.

  17. #117
    Завсегдатай Аватар для E.Sokol
    Регистрация
    17.01.2015
    Адрес
    Урал
    Сообщений
    1,298

    По умолчанию Re: Хотел послушать "винил"... послушал.

    Цитата Сообщение от Ослик Иа Посмотреть сообщение
    Я получил огромное удовольствие от процесса, но именно от процесса, а не от звука. Обычный звук, ничего волшебного мои уши не зафиксировали.
    Как тут не вспомнить:

    Грустный аудиофил обычный человек заходит в магазин:

    - Здравствуйте, вы меня помните? Я у вас вчера винил шарики покупал.
    - Помню. Вам ещё шариков?
    - Нет. Я к вам с жалобой - они бракованные.
    - В чём дело - воздух не держат?
    - Да нет, с этим всё в порядке.
    - А что тогда?
    - Не радуют они меня…

  18. #118
    Завсегдатай Аватар для _Summit_
    Регистрация
    21.04.2010
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,897

    По умолчанию Re: Хотел послушать "винил"... послушал.

    Цитата Сообщение от valeric Посмотреть сообщение
    Я задаюсь вопросом: Зачем он нужен на сегодняшний день?
    Реально не нужен. Вопрос в другом, где найти качественные цифровые записи?

    Цитата Сообщение от valeric Посмотреть сообщение
    И не пойму, почему моя точка зрения (уберечь от лишних затрат тех, кто только выбирает источники сигнала) - вызывает такую бурно -
    негативную реакцию?
    Потому-что хороший звук - дорогой звук. Что, ессно, совсем не так. Но старые пластинки, если они сохранились в хорошем состоянии, действительно звучат по-другому. Если есть доступ к такому материалу, то срочно отцифровывать в формат высокого разрешения.

    Цитата Сообщение от E.Sokol Посмотреть сообщение
    Цифра звучит гооораздо лучше, приятней, качественней тогда, когда запись сделана непосредственно на цифру, минуя промежуточные аналоговые носители - то есть современная музыка. Но кому интересна современная музыка?
    Или хотя бы не изуродована шумодавами и компрессорами.

    Цитата Сообщение от Mexap Посмотреть сообщение
    Хороший цифровой источник тоже не бюджетен. Как и АС и УМ.
    Звук гораздо бюджетнее, чем это продвигают в массы. Не дешево, но и не космос. Может позволить почти каждый.
    К примеру, я купил на Avito EMU0202 за 4 т.р. Чем он плох? Мне приносили дорогие и самодельные ЦАПы. Я не слышу разницы. Точнее я слышу что подача другая, но что лучше, однозначно сказать затрудняюсь. Меня EMU0202 устраивает. АС и УМ встречались непотребные, ЦАП непотребный только один раз (поделка для Raspberry).

  19. #119
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для valeric
    Регистрация
    08.10.2017
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    169

    По умолчанию Re: Хотел послушать "винил"... послушал.

    Цитата Сообщение от Ослик Иа Посмотреть сообщение
    Я не знаю, сколько вам лет. Возможно, вы жертва современных привычек, последние лет десять самый дешёвый китайский прибор имеет характеристики, намного превышающие требования ГОСТ на Hi-Fi (да, да, был такой стандарт, и после 1974 года его не меняли)
    Как раз закончил школу, за плечами несколько ламповых усилителей, самодельная акустика (как смог) и "Маяк 203" - тогда нравилось.

    ---------- Сообщение добавлено 13:25 ---------- Предыдущее сообщение было 13:04 ----------

    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    Не дешево, но и не космос. Может позволить почти каждый.
    Полностью согласен! Только самому надо все изготовить. И тем более, что все схемы и устройства прям здесь, на форуме, да еще и подскажут, если сложности возникнут.

  20. #120
    Старый знакомый Аватар для Noev
    Регистрация
    14.09.2012
    Сообщений
    591

    По умолчанию Re: Хотел послушать "винил"... послушал.

    Цитата Сообщение от Ослик Иа Посмотреть сообщение
    Ни одной миллисекунды тишины в паузе между песнями нельзя было отсоединить от предыдущего трека и приоединить в следующему,
    Меня наоборот убивало, там где предыдущий трек по задумке авторов должен плавно перейти в следующий, пауза била по ушам.
    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    Вопрос в другом, где найти качественные цифровые записи?
    А сторонники цифры не смогут на этот вопрос ответить. Обычно советуют завести "ЦАП"у и где то что то качать. А так что б зайти в магазин или заказать в интернетгамазине не получается.

Страница 6 из 82 Первая ... 4567816 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •