Показано с 1 по 18 из 18

Тема: Снизить громкость фронтальных каналов на TPA3116D2

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Syberon
    Регистрация
    11.02.2020
    Сообщений
    50

    По умолчанию Снизить громкость фронтальных каналов на TPA3116D2

    Добрый день.

    Обращаюсь с таким вопросом. Имеется усилитель AIYIMA A03, построенный на двух микросхемах TPA3116D2 в режиме 2.1. На самом усилителе есть два регулятора для настройки громкости - первый отвечает за общую громкость всей системы, и второй отвечает за подстройку громкости сабвуфера (относительно общей громкости). Так вот проблема в следующем - для моего режима прослушивания (на низкой громкости) уровня сабвуфера немного не хватает, даже при максимально выкрученном регуляторе громкости оного. Есть ли какая-то возможность относительно простым способом снизить громкость фронтальных каналов, чтобы тем самым повысить уровень саба и, если его будет много, то уже его прибрать соответствующим регулятором? С паяльником работать умею (если не самые мелкие SMD только Мне кажется, что нужно куда-то впаять дополнительное сопротивление на пути между основным регулятором и первой микросхемой TPA3116, отвечающей за громкость фронта. Но вот прав ли я, и куда его впаять я пока теряюсь.

    На фото плата усилителя. Левый верхний потенциометр - общая громкость, второй справа - подстройка уровня саба.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Hf127835ec0c7412587a17779dbd6ee98T.jpg 
Просмотров:	394 
Размер:	325.4 Кб 
ID:	366529

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для DrModd
    Регистрация
    17.07.2019
    Сообщений
    1,053

    По умолчанию Re: Снизить громкость фронтальных каналов на TPA3116D2

    Найдите в даташите как уменьшить усиление. там есть, у вас скорее всего максимальное.

  3. #3
    Частый гость Аватар для Радис
    Регистрация
    13.02.2006
    Адрес
    Казань
    Возраст
    50
    Сообщений
    280

    По умолчанию Re: Снизить громкость фронтальных каналов на TPA3116D2

    Такие мелкие деталюшки замучаешься паять. Видимо самый простой способ, чтобы не лезть в эту платку, подавать сигнал на фронты через мощные резисторы сопротивлением 1...2 ома. Демфирование, которое ухудшится, скорее всего не критично, так как на фронты там вроде бы режется на 150 Гц низы (могу ошибаться, возмножно что подается вся полоса без фильтрации)

  4. #4
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Syberon
    Регистрация
    11.02.2020
    Сообщений
    50

    По умолчанию Re: Снизить громкость фронтальных каналов на TPA3116D2

    Цитата Сообщение от Радис Посмотреть сообщение
    Такие мелкие деталюшки замучаешься паять. Видимо самый простой способ, чтобы не лезть в эту платку, подавать сигнал на фронты через мощные резисторы сопротивлением 1...2 ома. Демфирование, которое ухудшится, скорее всего не критично, так как на фронты там вроде бы режется на 150 Гц низы (могу ошибаться, возмножно что подается вся полоса без фильтрации)
    На фронты подается вся полоса, без какой-либо фильтрации, причем у меня фронты тоже басовитые получились, за счет довольно мощных длинноходных динамиков.
    В ближайшее время планирую переход на 8" драйвер в сабе (вместо 6" нынешней), который к тому же еще имеет большую чувствительность - 91,5дб против 88 нынешних. Поэтому, думаю, что-то колупать будет логичнее после этой манипуляции) Возможно с новым драйвером и ничего не понадобится менять )

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для ditter
    Регистрация
    04.07.2004
    Адрес
    RUS
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,068

    По умолчанию Re: Снизить громкость фронтальных каналов на TPA3116D2

    Цитата Сообщение от Syberon Посмотреть сообщение
    Возможно с новым драйвером и ничего не понадобится менять
    имхо вы питаете слишком радужные надежды на китайскую плату. у 3116 парой резисторов задается усиление и режим микрухи мастер/слейв.
    кроме этого от этих же резисторов зависит и входное сопротивление. конечно, для конструкций такого уровня обычно забивают на это самое входное сопротивление.
    но не для 2.1, учитывая примитивнейший китайский кроссовер поиграться с тремя электролитами сиротливо торчащими перед радиатором будет очень полезно.
    например для фронтов их можно поменять на пленку, это заодно поможет решить проблему с сабсоником для всех каналов (ниже 40Гц "ловить" нечего даже сабу, особенно если он ФИ).
    короче говоря 14я страница даташита = ваше фсё и где то там далее есть готовая схема 2.1 которая скорее всего и исполнена на этой китайской поделке.

  6. #6
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Syberon
    Регистрация
    11.02.2020
    Сообщений
    50

    По умолчанию Re: Снизить громкость фронтальных каналов на TPA3116D2

    Цитата Сообщение от ditter Посмотреть сообщение
    у 3116 парой резисторов задается усиление и режим микрухи мастер/слейв.
    кроме этого от этих же резисторов зависит и входное сопротивление. конечно, для конструкций такого уровня обычно забивают на это самое входное сопротивление.
    Ага. Этот момент я уже нашел в даташите. Вот думаю сейчас сдернуть радиатор и выяснить какой усилитель за какой канал отвечает и дальше уже найти местоположение делителей и определить их номиналы. Исходя из этого уже решать, что делать дальше - усиливать саб, или ослаблять фронт.


    Цитата Сообщение от ditter Посмотреть сообщение
    но не для 2.1, учитывая примитивнейший китайский кроссовер поиграться с тремя электролитами сиротливо торчащими перед радиатором будет очень полезно.
    например для фронтов их можно поменять на пленку, это заодно поможет решить проблему с сабсоником для всех каналов (ниже 40Гц "ловить" нечего даже сабу, особенно если он ФИ).
    Просто определить какие электролиты идут на фронт и заменить их на пленочные того же номинала?

    Цитата Сообщение от ditter Посмотреть сообщение
    короче говоря 14я страница даташита = ваше фсё и где то там далее есть готовая схема 2.1 которая скорее всего и исполнена на этой китайской поделке.
    Да, я уже его изучаю во всю. В приведенной там схеме микросхемы настроены как мастер/слейв с минимальным усилением. Совсем не факт, что в моем сделано все так же, а не наоборот все уровни задраны на максимум.

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для ditter
    Регистрация
    04.07.2004
    Адрес
    RUS
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,068

    По умолчанию Re: Снизить громкость фронтальных каналов на TPA3116D2

    Цитата Сообщение от Syberon Посмотреть сообщение
    Просто определить какие электролиты идут на фронт и заменить их на пленочные того же номинала?
    нет, чуть сложнее...
    1)когда узнали какие стоят сопротивления на гейн, то по таблице смотрим входное сопротивление.
    2)чуть ниже в даташите формулы, по ним (зная входное) вычисляем необходимую емкость для частоты среза.
    3)частота среза для фронтов 160-220Гц . для "саба" примерно 40Гц , точнее можно узнать только с помощью компа и его звуковой карты.
    ведь наверняка среди регуляторов на плате есть и регулировка частоты среза кроссовера.

    Цитата Сообщение от Syberon Посмотреть сообщение
    Совсем не факт, что в моем сделано все так же, а не наоборот все уровни задраны на максимум.
    учитывая вышеописанное вам предстоит некая лабораторная работа перед маханием напильником/паяльником.

  8. #8
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Syberon
    Регистрация
    11.02.2020
    Сообщений
    50

    По умолчанию Re: Снизить громкость фронтальных каналов на TPA3116D2

    Цитата Сообщение от ditter Посмотреть сообщение
    1)когда узнали какие стоят сопротивления на гейн, то по таблице смотрим входное сопротивление.
    Уже все выяснил - микросхемы стоят в режиме Master/Slave и на обоих выставлен гейн 26дб. Исходя из этого я планирую поднять гейн на микросхеме Slave, ответственной за канал сабвуфера до 36дб - если будет большая громкость, то её всегда можно прибрать регулятором. Главное, чтобы при таком гейне никаких лишних шумов не появилось на канале, иначе придется ослаблять его до 32дб.


    Цитата Сообщение от ditter Посмотреть сообщение
    2)чуть ниже в даташите формулы, по ним (зная входное) вычисляем необходимую емкость для частоты среза.
    Да, это я уже тоже нашел. Но вот есть один для меня не особо понятный момент - в даташите при описании калькуляции ёмкости для среза указано, что если вы хотите получить срез, допустим, 20Гц, то надо в формуле его считать как одну десятую от требуемого, т.е. 2Гц. Мне получается надо следовать этому правилу, и, например, если нужен срез на 80Гц, то считать емкость по формуле для 8Гц? Вот сути этого я не особо уловил - почему для получения требуемого срезу, надо расчеты проводить для среза на порядок меньшего?

    Сейчас на плате распаяны ёмкости 2.2мф 50В(по формуле выходит срез - 2.4Гц) для фронтов и 10мф 16В(по формуле выходит срез - 0.5Гц) для саба. Если следовать логике из даташита, то срезу получаются 24Гц для фронта и 5Гц для саба?
    С учетом изменившегося импеданса мне выходит надо поставить будет 1мкф на фронты, чтобы получить срез 5.3Гц (53Гц), и 6мкф на саб для получения среза 3 (30Гц).


    Цитата Сообщение от ditter Посмотреть сообщение
    3)частота среза для фронтов 160-220Гц . для "саба" примерно 40Гц , точнее можно узнать только с помощью компа и его звуковой карты.
    ведь наверняка среди регуляторов на плате есть и регулировка частоты среза кроссовера.
    Фронты у меня довольно уверенно играют на 60-65Гц, поэтому ниже их сабсоником обрезать не хотелось бы. Саб в планах пересобрать на АСАЛАБ В2006.4, у которого в ФИ ящике можно вполне себе получить частоту в 36-38Гц, поэтому обрезать его я планирую где-то на 30Гц.
    Регулятор частоты среза на плате имеется, я его оставлял в минимальном положении, потому что, как я сказал ранее, фронт довольно басовитый и при повышении сразу появляется эффект локализации баса в углу, где стоит саб.


    Цитата Сообщение от ditter Посмотреть сообщение
    учитывая вышеописанное вам предстоит некая лабораторная работа перед маханием напильником/паяльником.
    Лабораторную работу, как видите, я уже провел) Теперь осталось разобраться с емкостями (надеюсь проясните ситуация с 10 кратным делением частот) и заказать резисторов нужного номинала в формате 0603, потому как в нашем городе ни одна радиолавка не торгует подобными.
    Последний раз редактировалось Syberon; 15.03.2020 в 08:32.

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для ditter
    Регистрация
    04.07.2004
    Адрес
    RUS
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,068

    По умолчанию Re: Снизить громкость фронтальных каналов на TPA3116D2

    Цитата Сообщение от Syberon Посмотреть сообщение
    Теперь осталось разобраться с емкостями
    без онлайн расчета (на пальцах) будет сложно, поэтому http://sim.okawa-denshi.jp/en/CRtool.php , попутно вспоминаем что имеем дело с High Pass фильтром, т.е. фильтр подавит "всё что ниже " его частоты среза. но т.к. это фильтр простейший (первого порядка) то делать он это будет крайне медленно, зачем инженеры чухасского инструментального и пишут - хотите 20, заряжайте в расчет2 Гц , еще тот вопрос
    для примера - вбиваем 30k & 10u (как сейчас на плате) и видим ( график Frequency analysis) что подавление прекращается примерно с 1Гц ( справа от графика text data =точный расчет, показывает что в "нули" все выходит в районе 4Гц)
    для наглядности можно поменять емкость на 1u и увидеть что частота сместилась на 10Гц.

    Цитата Сообщение от Syberon Посмотреть сообщение
    поэтому ниже их сабсоником обрезать не хотелось бы. Саб в планах
    сабсоник это отдельный узел, играясь входной емкостью на этой плате можно только чуть подрезать лишнее, но не кардинально убрать все что ниже 40Гц (главное назначение сабсоника). узел совсем не лишний , но задача ведь не стоит кардинально переделать плату, к тому же у
    Цитата Сообщение от Syberon Посмотреть сообщение
    АСАЛАБ В2006.4
    нижняя частота как раз 38Гц. что при гейне 36дб и входном 9кОм дает емкость 0,47мкф = пленка.
    фронты я бы все таки поднял на 180Гц и выше.
    Цитата Сообщение от Syberon Посмотреть сообщение
    Фронты у меня довольно уверенно играют на 60-65Гц
    но это совершенно не значит что их там надо использовать. получите 3 источника этой частоты с различным пространственным расположением (различная задержка звука и уровень) в итоге будет каша в голове, точнее в ушах

    Цитата Сообщение от Syberon Посмотреть сообщение
    фронт довольно басовитый и при повышении сразу появляется эффект локализации баса в углу, где стоит саб.
    если у саба есть ФИ то я бы его развернул ФИ в угол и поигрался бы расстоянием до угла.

  10. #10
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Syberon
    Регистрация
    11.02.2020
    Сообщений
    50

    По умолчанию Re: Снизить громкость фронтальных каналов на TPA3116D2

    Цитата Сообщение от ditter Посмотреть сообщение
    без онлайн расчета (на пальцах) будет сложно, поэтому http://sim.okawa-denshi.jp/en/CRtool.php , попутно вспоминаем что имеем дело с High Pass фильтром
    Да-да, я уже нашел подобный калькулятор HPF и на нем считал. Выходит не стоит обращать внимания на эти манипуляции и рассчитывать именно на нужную частоту срезе без всяких делений на 10?

    Цитата Сообщение от ditter Посмотреть сообщение
    фронты я бы все таки поднял на 180Гц и выше.
    С этим моментом я еще поэкспериментирую, когда разберусь с коэффициентом усиления. В конце концов у меня на этом усилке есть темброблок и с помощью регулятора бас на фронтах можно убрать практически в ноль.

    Цитата Сообщение от ditter Посмотреть сообщение
    если у саба есть ФИ то я бы его развернул ФИ в угол и поигрался бы расстоянием до угла.
    Саб сейчас собран динамиком в пол и с ПИ на боковой стенке. Если развернуть излучателем к стене, то он становится сильно тише.
    Последний раз редактировалось Syberon; 15.03.2020 в 14:03.

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Снизить громкость фронтальных каналов на TPA3116D2

    Есть абсолютно точная формула для расчета частоты среза.
    При затухании на частоте среза -3 дБ:
    F=1/(2piRC). C=1/(2piRF).
    Чуть меньше точность формулы при затухании на частоте среза -1 дБ:
    F=1/(piRC). C=1/(piRF).
    Все эти десятикратные запасы нужны только в случае, когда затухание на нижней частоте нужно сделать пренебрежимо малым.

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Снизить громкость фронтальных каналов на TPA3116D2

    Цитата Сообщение от Радис Посмотреть сообщение
    подавать сигнал на фронты через мощные резисторы сопротивлением 1...2 ома.


    ---------- Сообщение добавлено 20:01 ---------- Предыдущее сообщение было 19:53 ----------

    Цитата Сообщение от Syberon Посмотреть сообщение
    Просто определить какие электролиты идут на фронт и заменить их на пленочные того же номинала?
    Просто замените на качественный электролит толка будет больше, я их много перепробовал и электролит из аудио серий там будет как раз, как ни странно . Т.к. там присутствует поляризующее напряжение, то электролит там работает практически в идеальных условиях. Если есть оригинальные 5532 от сигнетиксов или хотябы тексаса то обязательно поменяйте разница заметна. Есть тема про эти (тпа3116) усилители в Разном посмотрите, будет полезно

    ---------- Сообщение добавлено 20:10 ---------- Предыдущее сообщение было 20:01 ----------

    Цитата Сообщение от Syberon Посмотреть сообщение
    Совсем не факт, что в моем сделано все так же, а не наоборот все уровни задраны на максимум.
    Это почему то зависит от продавца я покупал в разное время у нескольких плата у них в основной части практически один в один с мелкими различиями приправленная бт по вкусу. Так у одного было выставлено всё в макс, а у 3-4 других повторяло evaluation board схему от тексаса один в один.
    В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
    Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

  13. #13
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Syberon
    Регистрация
    11.02.2020
    Сообщений
    50

    По умолчанию Re: Снизить громкость фронтальных каналов на TPA3116D2

    Цитата Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
    Есть абсолютно точная формула для расчета частоты среза.
    При затухании на частоте среза -3 дБ:
    F=1/(2piRC). C=1/(2piRF).
    Чуть меньше точность формулы при затухании на частоте среза -1 дБ:
    F=1/(piRC). C=1/(piRF).
    Все эти десятикратные запасы нужны только в случае, когда затухание на нижней частоте нужно сделать пренебрежимо малым.
    В даташите именно первая формула и приведена. Там, похоже, действительно 10-кратное деление предлагается, для того, чтобы предельно минимизировать затухание. Далее там же по тексту присутствует следующая фраза "If a -3 dB is accepted at 20 Hz 10
    times lower capacitors can used", т.е. если вас устраивает спад -3дБ на частоте среза, то применяйте ёмкости в 10 раз меньшие, чем предложенные в таблице)) И в итоге это все и сводится напрямую к первой формуле. Получается, что сейчас там в схеме стоят просто незначительные срезы - 2.2мф (2.4Гц) на фронты и 10мф (0.5Гц) на саб.


    Цитата Сообщение от funny the rat Посмотреть сообщение
    Просто замените на качественный электролит толка будет больше, я их много перепробовал и электролит из аудио серий там будет как раз, как ни странно
    А может пару примеров привести правильных электролитов) А то в лавках нашей деревни самый топ из электролитов, что можно купить, это копеечный Jamicon)) Я резисторов-то 0603 у нас не нашел вообще нигде в продаже, пришлось несколько китов разных номиналов с Москвы заказывать, через недельку должны приехать. Пока жду можно и электролитов заказать где-нибудь.


    Цитата Сообщение от funny the rat Посмотреть сообщение
    Если есть оригинальные 5532 от сигнетиксов или хотябы тексаса то обязательно поменяйте разница заметна.
    Не, до колупания усилков как-то руки еще не доходили, поэтому в наличии нет ничего, чем можно было бы заменить. Я почитал на форумах - есть отзывы, что замена моих дешевых 5532 на AD832 дает весьма ощутимый результат. Заказал несколько (правда опять же с али, поэтому хз что там придет по факту) для эксперимента. Благо на плате ОУ в кроватках стоят и можно играться не прикладывая особых усилий)


    Цитата Сообщение от funny the rat Посмотреть сообщение
    Это почему то зависит от продавца я покупал в разное время у нескольких плата у них в основной части практически один в один с мелкими различиями приправленная бт по вкусу. Так у одного было выставлено всё в макс, а у 3-4 других повторяло evaluation board схему от тексаса один в один.
    Вот и у меня есть еще одна плата, но на TPA3118 и на ней обе микросхемы стоят в режиме Master, а кУ заданы 32дБ на фронты, и 36дБ на саб, и уровень фронта/саба регулируется отдельным независимыми крутилками (вот как раз из-за чего и затеял всё это - отсутствие в 3116 регулятора, позволяющего снизить отдельно уровень фронтов. На этом же все по даташиту - master/slave и оба на 26дБ. Я вот думаю уже, что по прибытии резисторов не просто попробовать задрать гейн до 36дБ на канале саба (с пониманием, что такой высокий гейн может дать приличные искажения уже), но и ослабить до 20дБ на фронтах. Ослабление вроде как должно только на пользу пойти фронтам - меньше искажений. Если разница в громкости будет уже более чем приличная, то можно будет гейн на сабе снизить до 32дБ, скажем.

  14. #14
    Зарегистрировался Аватар для Grond
    Регистрация
    17.06.2022
    Сообщений
    3

    По умолчанию Re: Снизить громкость фронтальных каналов на TPA3116D2

    Привет всем!

    Тема старая, но может оживим немного?
    В общем у меня усил практически такой же, даже плата похожа. Проблема - ровно та же, что у автора, дословно
    Фронты звучат ярко и мощно, басовитые, но темброблоком убавляется как надо, это в общем даже лучше, что их не порезали. Высоких кажется маловато, но в принципе, убирая низкие, читаются они нормально на своем максимуме.
    Шумов нет. Но вот саба прям крайне мало, при максимальных низких на фронтах, саб по сути не слышен вообще, но его прям совсеееем мало. При этом работает он вроде бы правильно (частота и усиление регулируются).
    На слух воспринимается, что на саб не выходит даже 50 Вт, не говоря уже о 100. Понятное дело это режется сильно частотой, но я сравнивал с другой платой, построенной на чипах AP3050D и на ней саб при всех прочих равных долбит как надо, даже зарезая его до 80-100Гц. Т.е. это не проблема акустики.

    Вопрос к автору: чем в итоге всё закончилось, что и как сделал?

    У меня так же первая мысль была снизить КУ фронтов и поднять у саба. Но всё же еще смущают некоторые вещи, а именно:
    - ОУ (есть на фото) N5532, странно, но не могу их найти именно N, везде NE. Не знаю, может китайцы впаяли какие-то левые? Но я заказал три шт. на Чип и Дип NE5532DR от Техаса (надеюсь оригиналы), если целесообразно их заменить, то перепаяю.
    - сильно греются индуктивности саба (на фото L5, L6), индуктивности на фронты чуть теплые, что можно сделать?
    - первое что заметил сравнивая даташит: саб распаян в режим Мастер на КУ 32Дб, в то время как даташит рекомендует Слэйв. Ок, поменял местами резисторы, стало в Слэйв те же 32Дб (на фото на плате это R50 b R52). Разницы не заметил. Вообще если честно, не совсем понял назначение режима Мастер/Слэйв для канала саба, что должно измениться? Встречается в обсуждениях, что китайцы не редко распаивают саб в режиме Мастер.
    - КУ фронтов 26Дб. Странно, что при столько малом КУ они так орут Уверен был, что они тоже на 32 распаяны. Ну по крайней мере можно еще понизить до 20Дб. Резисторы также заказал "всякоразные"
    - пробовал также использовать выход на активный саб, выход реализован после фильтра, до выходного усиления, ну логично, ручки частоты и усиления саба работают. Но! Блин, всё равно очень слабый выход. Т.е. аналогичный усил, поставленный на саб после этого выхода надо на полную ставить, чтобы его стало слышно.
    - также часто пишут " заменить что-нибудь там-то на то-то" (типа кондеры на плёночники) - очень даже приветствую это

    В общем буду рад любым советам и разъяснениям, не настолько шарю во всём, чтобы самостоятельно разобраться.

    Кстати начал долбить китайцам в поддержку (а у них, да! - есть саппорт их этих усилков). Ну схему они мне присылать не хотят, типа секретная инфа, прислали схему элементов чуть другой модели, заявив, что усилы идентичны, но нет, разные, начиная с ОУ.
    На прямые вопросы в лоб тоже увиливают, мол: какие у вас там КУ, какие номиналы где и тп - тишина Ну да ладно, я сразу уже понял, что от китайцев ничего не добьёшься и делать самому всё.

    А вообще усил мне очень понравился своим исполнением, если интересно, скину фотки и описание, по мне - это пока что лучшая и самая удобная железка из аналогов. Если бы еще саб долбил как надо


    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_6940.jpg 
Просмотров:	57 
Размер:	158.8 Кб 
ID:	421953Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_6934.jpg 
Просмотров:	51 
Размер:	62.4 Кб 
ID:	421954Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_6983.jpg 
Просмотров:	67 
Размер:	3.16 Мб 
ID:	421955Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_6984.jpg 
Просмотров:	53 
Размер:	2.44 Мб 
ID:	421956Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Снимок экрана 2022-06-27 в 13.25.44.png 
Просмотров:	63 
Размер:	361.4 Кб 
ID:	421957Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Снимок экрана 2022-06-27 в 13.29.33.png 
Просмотров:	89 
Размер:	355.6 Кб 
ID:	421958

  15. #15
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Syberon
    Регистрация
    11.02.2020
    Сообщений
    50

    По умолчанию Re: Снизить громкость фронтальных каналов на TPA3116D2

    Цитата Сообщение от Grond Посмотреть сообщение
    Привет всем!

    Вопрос к автору: чем в итоге всё закончилось, что и как сделал?
    Я ограничился поднятием КУ на сабовом канале до 36дБ - баса стало предостаточно, регулятор громкости саба не больше чем на половину теперь стоит всегда. Заменил так же NE5532 на AD832, но это уже не к вопросу громкости)))

  16. #16
    Зарегистрировался Аватар для Grond
    Регистрация
    17.06.2022
    Сообщений
    3

    По умолчанию Re: Снизить громкость фронтальных каналов на TPA3116D2

    Цитата Сообщение от Syberon Посмотреть сообщение
    Я ограничился поднятием КУ на сабовом канале до 36дБ - баса стало предостаточно, регулятор громкости саба не больше чем на половину теперь стоит всегда. Заменил так же NE5532 на AD832, но это уже не к вопросу громкости)))
    О, крутяк! Ну я думаю тоже КУ саба на 36дБ поднять, если мало будет, то КУ фронтов еще опустить до 20дБ. А сколько у тебя по умолчанию были КУ на сабе и фронтах? Что изменилось при замене ОУ на AD832 (из очевидного)? Что еще проништячить можно? Дросселя саба грелись?
    Из ОУ сейчас есть в наличии у меня в SOI8 корпусе: AD706, AD8638, OP291, ADA4528-1, AD8429 - мож кто подскажет, что из них подошло бы заменой явно лучшей?

  17. #17
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Syberon
    Регистрация
    11.02.2020
    Сообщений
    50

    По умолчанию Re: Снизить громкость фронтальных каналов на TPA3116D2

    Цитата Сообщение от Grond Посмотреть сообщение
    О, крутяк! Ну я думаю тоже КУ саба на 36дБ поднять, если мало будет, то КУ фронтов еще опустить до 20дБ. А сколько у тебя по умолчанию были КУ на сабе и фронтах? Что изменилось при замене ОУ на AD832 (из очевидного)? Что еще проништячить можно? Дросселя саба грелись?
    Из ОУ сейчас есть в наличии у меня в SOI8 корпусе: AD706, AD8638, OP291, ADA4528-1, AD8429 - мож кто подскажет, что из них подошло бы заменой явно лучшей?
    У меня были master/slave обе на 26дБ с завода. У меня тоже была изначально мысль, чтобы фронт до 20дБ опустить, но впоследствии эта необходимость отпала - и так за глаза баса. Можно сделать немного иначе - басовый канал поставить на 32дБ, а фронт снизить до 20дБ. Мне кажется так будет даже лучше - поскольку КУ не будет задран до предела на сабе. Но паять там эту мелочь уж больно кропотливая работа)
    Для моего незибалованного слуха замена ОУ не дала ровным счетом ничего))) Больше я ничего не менял в этом усилке, вроде все устраивает.

  18. #18
    Зарегистрировался Аватар для Grond
    Регистрация
    17.06.2022
    Сообщений
    3

    По умолчанию Re: Снизить громкость фронтальных каналов на TPA3116D2

    Цитата Сообщение от Syberon Посмотреть сообщение
    У меня были master/slave обе на 26дБ с завода. У меня тоже была изначально мысль, чтобы фронт до 20дБ опустить, но впоследствии эта необходимость отпала - и так за глаза баса. Можно сделать немного иначе - басовый канал поставить на 32дБ, а фронт снизить до 20дБ. Мне кажется так будет даже лучше - поскольку КУ не будет задран до предела на сабе. Но паять там эту мелочь уж больно кропотливая работа)
    Для моего незибалованного слуха замена ОУ не дала ровным счетом ничего))) Больше я ничего не менял в этом усилке, вроде все устраивает.
    А ну ты на две ступени повышал. Но у меня сейчас саб и так на 32, а фронты на 26. Так что мне без вариантов скорее всего чтобы обеспечить повышение с запасом, придется саб на 36, а фронты на 20 перепаивать. Ну в любом случае, я наверное сначала понижу фронты на минимум, если саба будет мало, то уже его подниму на максимум. Надеюсь тоже обойтись лишь этим. Тоже конечно задирать на максимум не хотелось бы, с другой стороны - я не буду наваливать гейна так, чтобы до сралова доводить. Для домашнего прослушивания как сейчас я максимум на половину громкости буду гонять. Усил достаточно громкий.
    В общем если еще будут советы - я только рад буду! Спасибо всем заранее

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •