Страница 12 из 17 Первая ... 21011121314 ... Последняя
Показано с 221 по 240 из 340

Тема: подключение I2S over USB по i2s

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для momitko
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,214

    По умолчанию подключение I2S over USB по i2s

    Наконец то я подключил болгарскую платку напрямую к микросхемам ЦАП по i2s в ЦАПе Сириус от А. Петровского.
    Сначала я подключал Болгарина по спдиф. Так вот после подключения по i2s такое ощущение, что сняли одеяло. Просто не сравнить, как сильно изменился звук.
    Подключил к двум микросхемам AD1851. Длина проводов около 5 см. Подключал на скорую руку. Наверное можно сделать их еще короче, но вся проблема в том, что обе микросхем стоят на плате на расстоянии примерно 5 см друг от друга. Поэтому очень короткими сделать провода не получится.
    У меня вопрос, как улучшить это подключение с точки зрения помехозащищенности? Что делать с земляными проводами? Как их чередовать? Ведь на мс ЦАП нет соответствующих земляных контактов.
    Как я сделал: три i2s провода идут от Болгарина к двум мс ЦАП и один земляной провод от земли Болгарина к общей точке земли на плате ЦАП.
    Foobar - DAC6v3 от SergioT - новый усилитель Зуева - PMS (Troels G.)

  2. #221
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,139

    По умолчанию Re: подключение I2S over USB по i2s

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    Наконец то я понял, почему мой ЦАП на болгарском транспорте не играл хорошо. Оказывается, провод битклока между конвертером и микросхемой ЦАП нельзя вести вместе с земляным проводом. То есть когда он идет вместе с земляным проводом, то звук становится медленным и неинтересным. Как только я убираю земляной провод, сразу все становится отлично.
    Просто надо убрать все земляные провода, - от них один вред.
    И, вот тогда, все KNLL & DACs заиграют быстро, четко, бумбоксово.

  3. #222
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для momitko
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,214

    По умолчанию Re: подключение I2S over USB по i2s

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    Просто надо убрать все земляные провода, - от них один вред.
    И, вот тогда, все KNLL & DACs заиграют быстро, четко, бумбоксово.
    если убрать все земляные провода, то звука вообще не будет. Недавно я убрал земляные провода с оставшихся сигнальных проводов в и2с шлейфе и звук стал еще лучше . Я вообще в шоке. Теперь мне надо полностью переосмысливать теорию экранирования i2s шлейфа.
    Foobar - DAC6v3 от SergioT - новый усилитель Зуева - PMS (Troels G.)

  4. #223
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,139

    По умолчанию Re: подключение I2S over USB по i2s

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    Теперь мне надо полностью переосмысливать теорию экранирования i2s шлейфа.
    А что, есть такая теория?
    Де можно почитать?
    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    если убрать все земляные провода, то звука вообще не будет.
    Да ну? Вы же писали, что убрали землю с RS485 и звук был.
    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    Недавно я убрал земляные провода с оставшихся сигнальных проводов в и2с шлейфе и звук стал еще лучше .
    В который раз?

    ---------- ----------

    Про SPDIF с сообщения https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post3026684 и дальше

  5. #224
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для momitko
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,214

    По умолчанию Re: подключение I2S over USB по i2s

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    Да ну? Вы же писали, что убрали землю с RS485 и звук был.
    Ну RS-485 это другой формат, который сюда не относится. Я же не буду ставить RS-485 сюда. Зачем он тут нужен? И еще, когда я убрал землю в RS-485, то звук стал хуже.

    ---------- Сообщение добавлено 16:55 ---------- Предыдущее сообщение было 16:55 ----------

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    В который раз?
    я уже и сам не знаю, в который раз.

    ---------- Сообщение добавлено 16:57 ---------- Предыдущее сообщение было 16:55 ----------

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    А что, есть такая теория?
    Де можно почитать?
    пока что она только в моей голове. Придет время, может быть я и опубликую эту теорию, если появится желание получить Нобелевку.

    ---------- Сообщение добавлено 08.07.2022 в 12:01 ---------- Предыдущее сообщение было 07.07.2022 в 16:57 ----------

    Короче, я думаю. что на этом можно закончить обсуждение болгарского транспорта. Оказалось, что он выдает очень даже недурственный звук, а сначала он мне не понравился из-за земляной петли при соединении по и2с конвертнра с микросхемой ЦАПа. А потом я зачем то еще добавил землные провода параллельно сигналтным в и2с шлейфе и из-за этого я не понял потенциа этого транспорта после того, как устранил земляную петлю. Но несколько дней назад я наконец то догадался убрать все земляные провода, которые шли в паре к трем сигнальным и2с проводам, и звук этого конвертера тепер меня реально радует. Вот и все. На этом можно закончить.
    Foobar - DAC6v3 от SergioT - новый усилитель Зуева - PMS (Troels G.)

  6. #225
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,139

    По умолчанию Re: подключение I2S over USB по i2s

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    Вот и все. На этом можно закончить.
    шо-тА верится с трудом.
    Йа это уже где-то читал, и не раз

  7. #226
    Завсегдатай Аватар для hippo64
    Регистрация
    20.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4,110

    По умолчанию Re: подключение I2S over USB по i2s

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    шо-тА верится с трудом.
    Эдди. тихо, вспугнешь.

  8. #227
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,139

    По умолчанию Re: подключение I2S over USB по i2s

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    пока что она только в моей голове. Придет время, может быть я и опубликую эту теорию, если появится желание получить Нобелевку.
    Только не забудьте отнести рукопись в издательство.

  9. #228
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для momitko
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,214

    По умолчанию Re: подключение I2S over USB по i2s

    Итак, продолжаем. После того, как в моих опытах с ЦАПом на PCM-63 я пришел к выводу, что общее питание реклока и изолятора портит звук, а индуктивность в питании между ними не помогает, я понял, что решение проблемы это организация отдельной обмотки для питания реклока.
    Т.к. болгарский конвертер также размазывает звук и еще больше, чем ЦАП на PCM-63, то я думаю, что тут все дело в том, что в болгарском конвертере вообще нет никакой развязки по питанию. То есть питание цифры, генератора и реклока идет по одному каналу. C таким питанием болгарский конвертер никогда не сможет сыграть на уровне CD плеера.
    Что делать?
    Я вижу тут следующий выход:
    1. Покупать плату с внешними генераторами, которую питать от отдельного источника питания.
    2. Делать самому дополнительный синхронный реклокинг, который также питать отдельно
    Но все равно мне кажется, что все это может пойти насмарку в виду того, что сигнал с клоком с платы генераторов поступает на плату конвертера, где нет развязки по питанию. Тогда значит все это бесмысленно? Вопрос состоит в том, я пока не могу этого понять: можно ли клок с платы внешних генераторов подать напрямую на отдельную плату синхронного реклока, которую предлагается допонительно сделать?
    Foobar - DAC6v3 от SergioT - новый усилитель Зуева - PMS (Troels G.)

  10. #229
    Завсегдатай Аватар для Pilulkin
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    3,665

    По умолчанию Re: подключение I2S over USB по i2s

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    Итак, продолжаем.
    Всем - не хворать!
    С уважением,Владимир.

  11. #230
    Частый гость Аватар для segr
    Регистрация
    28.11.2015
    Сообщений
    364

    По умолчанию Re: подключение I2S over USB по i2s

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    что тут все дело в том, что в болгарском конвертере вообще нет никакой развязки по питанию
    У меня стоит lt3045 максимально близко к плате, на входе и выходе дроссели, конденсаторов кроме керамики, после стаба нет. Ничего вроде не мажет, даже скорее наоборот.

  12. #231
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для momitko
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,214

    По умолчанию Re: подключение I2S over USB по i2s

    Цитата Сообщение от segr Посмотреть сообщение
    У меня стоит lt3045 максимально близко к плате, на входе и выходе дроссели, конденсаторов кроме керамики, после стаба нет.
    я питаю болгарский конвертер схемой по двойной стабилизации. Сначала идет достаточно качественный БП на LM317 и затем после него дискретный стаб на транзисторах от Burson Audio.
    Так вот при сравнении с ЦАПом на PCM-63, где я подал на реклок раздельное питание, хорошо слышно, как болгарин мажет по сравнению с тем другим ЦАПом, в котором стоит какой то, как мне сказали, паршивого качества конвертер от KNLL.

    ---------- Сообщение добавлено 18:51 ---------- Предыдущее сообщение было 18:15 ----------

    Нашел еще один косяк в данном ЦАПе. USB провод пересекался с проводом 220В. Это, мне кажется, не есть гуд. Переместил USB провод в другую сторону и кажется размазни стало меньше. Слушаю дальше...

    ---------- Сообщение добавлено 17.01.2023 в 10:42 ---------- Предыдущее сообщение было 16.01.2023 в 18:51 ----------

    Послушал внимательно ЦАП и хочу сказать следующее:
    у меня есть проблема с размерами корпуса усилителя для наушников и по этой причине я разместил в данном ЦАПе трансформатор для питания усилителя для наушников и такой ход сыграл со мной злую шутку. ЮСБ провод проходил слишком близко к данному трансформатору. А потом когда мне сказали убрать его подальше от трансформатора питания. я его убрал подальше от трансформатора, но в результате он стал пересекаться с проводом 220В, что также не есть гуд.
    И только после того, как я полностью вытащил трансформатор питания для наушников из корпуса ЦАПа, я сумел решить эту проблему. Теперь после того, как на ЮСБ провод больше не идут никакие наводки, я пришел к выводу, что все таки болгарский конвертер звучит неплохо, только чуть чуть хуже СД плеера, но для меня не критично.
    ЦАП на PCM-63 после подачи на реклок отдельного питания звучит лучше, но не радикально. Так что в принципе болгарский транспорт выдает очень даже неплохой звук если принять во внимание то, сколько он стоит.
    Foobar - DAC6v3 от SergioT - новый усилитель Зуева - PMS (Troels G.)

  13. #232
    Завсегдатай Аватар для hippo64
    Регистрация
    20.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4,110

    По умолчанию Re: подключение I2S over USB по i2s

    Цитата Сообщение от hippo64 Посмотреть сообщение
    Эдди. тихо, вспугнешь.
    не вспугнули

  14. #233
    Завсегдатай Аватар для Pilulkin
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    3,665

    По умолчанию Re: подключение I2S over USB по i2s

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    Так что в принципе болгарский транспорт выдает очень даже неплохой звук если принять во внимание то, сколько он стоит.
    Транспорт не может выдавать "звук",сколько бы он не стоил....
    Всем - не хворать!
    С уважением,Владимир.

  15. #234
    Частый гость Аватар для Ahtung
    Регистрация
    17.09.2012
    Адрес
    г. Шахты Ростовская область
    Сообщений
    128

    По умолчанию Re: подключение I2S over USB по i2s

    momitko ! "Т.к. болгарский конвертер также размазывает звук и еще больше, чем ЦАП на PCM-63, то я думаю, что тут все дело в том, что в болгарском конвертере вообще нет никакой развязки по питанию. То есть питание цифры, генератора и реклока идет по одному каналу. C таким питанием болгарский конвертер никогда не сможет сыграть на уровне CD плеера." как раз болгарский транспорт (к нему даже схему Любен прилагал на саите у себя жалко что ты ее не смотрел) имеет раздельное питание и самый большой функционал из представленных на рынке , другое дело что он не считает нужным в отличие от израильских коллег самому себя нахваливать ... . Кстати питание у него организовано на прецизионных стабилизаторах и какое питание ты к нему подведешь не так критично , главное чтобы ты своими ручками не создал там нигде возбуда . Почитаи документацию для начала , чтобы что-то обсуждать ..... . А твои кривои сидюк переиграет даже китаиская реализация любого сабре . А то что ты веришь что если ты купил на форуме псм63 или 56 и они оригинальные - это твои трудности))) Оригинал можно выпаять из не копаного сидюка или цапа , который в данный момент ты скорее всего не наидешь.... . Ты не задумывался что твои цапы играют хуже сидюка потому что они на паленке собраны?)

  16. #235
    Частый гость Аватар для segr
    Регистрация
    28.11.2015
    Сообщений
    364

    По умолчанию Re: подключение I2S over USB по i2s

    Да ничего особенного, просто удобный приемник, на свои деньги.
    Качество питания реклока заметно. И зачем такой стаб горячий там на входе?
    От программных фильтров разницы не заметно.
    Последний раз редактировалось segr; 18.01.2023 в 13:05.

  17. #236
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для momitko
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,214

    По умолчанию Re: подключение I2S over USB по i2s

    Цитата Сообщение от Pilulkin Посмотреть сообщение
    Транспорт не может выдавать "звук",сколько бы он не стоил....
    а тут все зависит от того, что именно под этим подразумевается. Я лично считаю, что звук определяется в частности качеством генератора и реклока и их питания. В этом смысле можно сказать, что они выдают звук, ну или по крайней мере дают какой то характерный почерк звука. А так как в болгарском транспорте мы имеем на борту свой собсттвенный генератор, который используется, то из этого я и делаю вывод о том, что он, болгарский транспорт, выдает такой то звук.

    ---------- Сообщение добавлено 14:58 ---------- Предыдущее сообщение было 14:46 ----------

    Цитата Сообщение от Ahtung Посмотреть сообщение
    Кстати питание у него организовано на прецизионных стабилизаторах и какое питание ты к нему подведешь не так критично , главное чтобы ты своими ручками не создал там нигде возбуда .
    разделение питания с помощью подачи питания с отдельной обмотки в любом случае лучше, чем любой самый навороченный прецизионный стаб. Тем более если учитывать стоимость болгарского транспорта, то надо понимать, что Любен не мог позволить себе воткнуть туда очень дорогие супер стабы.
    Далее, хочу сказать на примере собственного ЦАПа на PCM-63, где питание изолятора и реклока идет от одной обмотки и далее изолятор запитан от одного стаба 7805, а микросхема реклока от другого стаба 7805. Когда я заменил 7805 стаб в схеме питания реклока на гибридный стаб 7805 от фирмы New Class D, то звук стал лучше, что подтверждает, значительную более высокую стоимость такого стаба. Однако звук радикально изменился только после того, как я подал питание на реклок от отдельной обмотки.
    Я думаю, что качество данного дискретного стаба все равно выше, чем стаба, который стоит в болгарском транспорте. Так что не надо ля ля.
    И еще что касается оригинальности микросхемы ЦАП в моем ЦАПе, то плата ЦАПа былап собрана SergioT из Киева и я не думаю, что он такой лох, который позволил бы себя обмануть и приобрести левые микросхемы для плат ЦАПа, который он предлагал здесь на веге.

    ---------- Сообщение добавлено 15:04 ---------- Предыдущее сообщение было 14:58 ----------

    Хочу еще сказаать, что я много раз тестировал на данном ЦАПе, куда воткнут болгарский транспорт, записи высокого разрешения так называемые high res включая сильно разрекламированные DSD, которые якобы имеют супер качество по сравнению с 44.1 16 бит. Так вот я ничего такого не услышал. Нет у них никаких преимуществ перед обычным 44.1 кГц и 16 бит. Я не услышал в них какой то супер аналоговости звучания. Цифрятину хорошо слышно.
    Foobar - DAC6v3 от SergioT - новый усилитель Зуева - PMS (Troels G.)

  18. #237
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,139

    По умолчанию Re: подключение I2S over USB по i2s

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    Когда я заменил 7805 стаб в схеме питания реклока на гибридный стаб 7805 от фирмы New Class D, то звук стал лучше, что подтверждает, значительную более высокую стоимость такого стаба. Однако звук радикально изменился только после того, как я подал питание на реклок от отдельной обмотки.
    Я думаю, что качество данного дискретного стаба все равно выше, чем стаба, который стоит в болгарском транспорте.
    Покажите, что в этом стабе такого замечательного (качественного), что вы рекламируете его в разных темах?
    Особенно, прокомментируйте отмеченное синим цветом

  19. #238
    Завсегдатай Аватар для hippo64
    Регистрация
    20.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4,110

    По умолчанию Re: подключение I2S over USB по i2s

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    прокомментируйте отмеченное синим цветом
    он не может , тут нужны глаза и мозги.

  20. #239
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,139

    По умолчанию Re: подключение I2S over USB по i2s

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    Хочу еще сказаать, что я много раз тестировал на данном ЦАПе, куда воткнут болгарский транспорт, записи высокого разрешения так называемые high res включая сильно разрекламированные DSD, которые якобы имеют супер качество по сравнению с 44.1 16 бит. Так вот я ничего такого не услышал. Нет у них никаких преимуществ перед обычным 44.1 кГц и 16 бит. Я не услышал в них какой то супер аналоговости звучания
    А PCM63 DSD может?

  21. #240
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для momitko
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,214

    По умолчанию Re: подключение I2S over USB по i2s

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    Особенно, прокомментируйте отмеченное синим цветом
    Так там же все подробно написано по английски. Мне то зачем это пересказывать?
    И еще раз повторяю для особо непонятливых. При быстрой смене стандартного интегрального 7805 на данный стаб я сразу услышал преимущество данного стаба над интегральным. Сколько можно повторять одно и тоже?


    ---------- Сообщение добавлено 23:02 ---------- Предыдущее сообщение было 23:02 ----------

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    А PCM63 DSD может?
    нет
    Foobar - DAC6v3 от SergioT - новый усилитель Зуева - PMS (Troels G.)

Страница 12 из 17 Первая ... 21011121314 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •