Страница 11 из 17 Первая ... 910111213 ... Последняя
Показано с 201 по 220 из 340

Тема: подключение I2S over USB по i2s

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для momitko
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,168

    По умолчанию подключение I2S over USB по i2s

    Наконец то я подключил болгарскую платку напрямую к микросхемам ЦАП по i2s в ЦАПе Сириус от А. Петровского.
    Сначала я подключал Болгарина по спдиф. Так вот после подключения по i2s такое ощущение, что сняли одеяло. Просто не сравнить, как сильно изменился звук.
    Подключил к двум микросхемам AD1851. Длина проводов около 5 см. Подключал на скорую руку. Наверное можно сделать их еще короче, но вся проблема в том, что обе микросхем стоят на плате на расстоянии примерно 5 см друг от друга. Поэтому очень короткими сделать провода не получится.
    У меня вопрос, как улучшить это подключение с точки зрения помехозащищенности? Что делать с земляными проводами? Как их чередовать? Ведь на мс ЦАП нет соответствующих земляных контактов.
    Как я сделал: три i2s провода идут от Болгарина к двум мс ЦАП и один земляной провод от земли Болгарина к общей точке земли на плате ЦАП.
    Foobar - DAC6v3 от SergioT - новый усилитель Зуева - PMS (Troels G.)

  2. #201
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для momitko
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,168

    По умолчанию Re: подключение I2S over USB по i2s

    Интересная ситуация получилась у меня с этим ЦАПом. Оказалось, что при прямом соединении болгарского транспорта с мс ЦАП PCM-56 у меня появилась земляная петля т.к. я использовал 2 земляных провода между болгарином и двумя микросхемами. Как я сделал соединение? Я вытащил из панельки, в которую вставлены PCM-56, те пины, на которые поступают i2s сигналы, и подпаял их напрямую короткими проводками к болгарину. А земляные провода от болгарина я провел на пин 2 мс PCM-56.
    И в результате получилась земляная петля т.к. аналоговая земля обоих каналов у меня соединена с корпусом ЦАПа. Как только я удалил один земляной провод, звук стал сразу же лучше.
    При сравнении с ЦАПом на PCM-63 оказалось, что все равно ЦАП на PCM-63 играет все равно немного лучше, более четко и быстро, а этот на болгарине играет чуть более размазанно и мягко, но не слишком мягко. Так что в принципе от него также можно получать удовольствие.
    Но все таки это доказывает то, что когда микросхема находится прямо на плате ЦАП в непосредственной близости к мс ЦАП, то это гарантия самого высокого качества звука. А когда уже реклоченный сигнал поступает на мс ЦАП через провода шлейфа, то этот шлейф увеличивает уровень джиттера, что делает звук более мягким и немного размазанным.
    Foobar - DAC6v3 от SergioT - новый усилитель Зуева - PMS (Troels G.)

  3. #202
    Завсегдатай Аватар для Pilulkin
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    3,592

    По умолчанию Re: подключение I2S over USB по i2s

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    то этот шлейф увеличивает уровень джиттера
    Ааааа,теперь понятно,почему вы выкусываете "земляные провода" в шлейфах - "уровень джиттера" уменьшаете...
    P.S.Попробуйте побриться на голо - возрастёт разрешение в разы из-за исключения помех от волос...
    Всем - не хворать!
    С уважением,Владимир.

  4. #203
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,096

    По умолчанию Re: подключение I2S over USB по i2s

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    Интересная ситуация получилась у меня с этим ЦАПом. Оказалось, что при прямом соединении болгарского транспорта с мс ЦАП PCM-56 у меня появилась земляная петля т.к. я использовал 2 земляных провода между болгарином и двумя микросхемами. Как я сделал соединение? Я вытащил из панельки, в которую вставлены PCM-56, те пины, на которые поступают i2s сигналы, и подпаял их напрямую короткими проводками к болгарину. А земляные провода от болгарина я провел на пин 2 мс PCM-56.
    И в результате получилась земляная петля т.к. аналоговая земля обоих каналов у меня соединена с корпусом ЦАПа. Как только я удалил один земляной провод, звук стал сразу же лучше.
    При сравнении с ЦАПом на PCM-63 оказалось, что все равно ЦАП на PCM-63 играет все равно немного лучше, более четко и быстро, а этот на болгарине играет чуть более размазанно и мягко, но не слишком мягко. Так что в принципе от него также можно получать удовольствие.
    Но все таки это доказывает то, что когда микросхема находится прямо на плате ЦАП в непосредственной близости к мс ЦАП, то это гарантия самого высокого качества звука. А когда уже реклоченный сигнал поступает на мс ЦАП через провода шлейфа, то этот шлейф увеличивает уровень джиттера, что делает звук более мягким и немного размазанным.
    Какой-то полный Бред


    Помницца, про ЦАП DAC6 вы писали, что он мягко и медленно играет

  5. #204
    Завсегдатай Аватар для Delta213
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    4,310

    По умолчанию Re: подключение I2S over USB по i2s

    Чиста теоретически, притягивая козу за лозу, если шлейф длинный и в нем идут чередования с землей, то внесенная емкость на землю (на длинной линии) может влиять, фронты подваливать. Поэтому лучше не чередовать, а сигнальные цепи для уменьшения взаимного влияния делать через один пустой (не подключенный) провод. А еще лучше не делать длинный шлейф вообще, если уж надо на расстояние разнести цап и источник, то надо делать витой парой, а землю пускать отдельным проводником. Я так делал по лвдс, на 15м относил и все ОК.
    Подчиненный перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство.
    Указ Петра I от 09.12.1709:

  6. #205
    Завсегдатай Аватар для Михаил45
    Регистрация
    09.03.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,096

    По умолчанию Re: подключение I2S over USB по i2s

    Не емкость, а взаимная индуктивность влияет. ТС и некоторым другим неплохо почитать учебник.
    Вложения Вложения

  7. #206
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для momitko
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,168

    По умолчанию Re: подключение I2S over USB по i2s

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    Помницца, про ЦАП DAC6 вы писали, что он мягко и медленно играет
    Да, было такое, но это все было вызвано косяками в моем ЦАПе. Как только я устранил эти косяки, стало играть быстро и динамично.
    Foobar - DAC6v3 от SergioT - новый усилитель Зуева - PMS (Troels G.)

  8. #207
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для momitko
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,168

    По умолчанию Re: подключение I2S over USB по i2s

    У меня возник следующий вопрос: а можно ли подключать болгарский транспорт к микросхеме ЦАП через антизвонные резисторы по 50 - 100 Ом?
    Foobar - DAC6v3 от SergioT - новый усилитель Зуева - PMS (Troels G.)

  9. #208
    Завсегдатай Аватар для Pilulkin
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    3,592

    По умолчанию Re: подключение I2S over USB по i2s

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    У меня возник следующий вопрос: а можно ли подключать
    Вам можно всё,что пожелаете....
    Всем - не хворать!
    С уважением,Владимир.

  10. #209
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для momitko
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,168

    По умолчанию Re: подключение I2S over USB по i2s

    Цитата Сообщение от Pilulkin Посмотреть сообщение
    Вам можно всё,что пожелаете....
    я имею в виду, есть ли в этом смысл? Я и сам понимаю, что мне все можно
    Foobar - DAC6v3 от SergioT - новый усилитель Зуева - PMS (Troels G.)

  11. #210
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,096

    По умолчанию Re: подключение I2S over USB по i2s

    мажИно

  12. #211
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для momitko
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,168

    По умолчанию Re: подключение I2S over USB по i2s

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    мажИно
    это что за междометие? как переводится на русский?
    Foobar - DAC6v3 от SergioT - новый усилитель Зуева - PMS (Troels G.)

  13. #212
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,096

    По умолчанию Re: подключение I2S over USB по i2s

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    это что за междометие? как переводится на русский?
    Линия Мажино.
    Что переводится на русский так: можно ставить терминирующие резисторы.

  14. #213
    Завсегдатай Аватар для Pilulkin
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    3,592

    По умолчанию Re: подключение I2S over USB по i2s

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    я имею в виду, есть ли в этом смысл?
    Зачем смысл,если у вас критерий уши....
    Всем - не хворать!
    С уважением,Владимир.

  15. #214
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для momitko
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,168

    По умолчанию Re: подключение I2S over USB по i2s

    У меня есть еще вот какая проблема. При сравнении звука ЦАПа на PCM-63, в котором стоит кварц Golledge, со звуком другого ЦАПа, который работает от болгарина, в котором стоит следующий кварц NZ2520SDA, мне звук первого ЦАПа нравится гораздо больше, чем ЦАПа, работаюшего с болгарином. И я вот думаю: может быть эти кварцы NZ2520SDA , который в нем стоят, не очень? Хотя в даташите на них написано Ultra low phase noise make this product ideal for High quality audio.
    Но этот звук как то не тянет на high quality audio.
    И вот когда я читаю описание самого конвертера, то там написано следующее:
    Galvanic isolation (outputs, two oscillators and reclock, done by Xilinx
    CPLD are after the isolator)
    - NDK NZ2520SDA Ultra Low Phase Noise oscillators 45.158MHz and
    49.152MHz
    Так вот мне непонятно следующее: значит CPLD там стоит после кварца или перед кварцем? Насколько мне известно CPLD выдает очень большой джиттер. Что то я сразу не понял. Получается, что Xilinx CPLD это CPLD, который сделан на Xilinx. Правильно я понимаю? И он сделал реклок на этом CPLD? Ну тогда все понятно, почему звук не тянет на high quality audio
    Если все проходит через этого CPLD, то тогда вообще нет никакого смысла даже подключать к болгарину внешний клок т.к. этот CPLD все равно все испортит. Верно?

    ---------- Сообщение добавлено 15:14 ---------- Предыдущее сообщение было 15:06 ----------

    Цитата Сообщение от Pilulkin Посмотреть сообщение
    Зачем смысл,если у вас критерий уши....
    у меня нет измерителя джиттера. И у вас, я думаю, также нет.
    Foobar - DAC6v3 от SergioT - новый усилитель Зуева - PMS (Troels G.)

  16. #215
    Завсегдатай Аватар для Pilulkin
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    3,592

    По умолчанию Re: подключение I2S over USB по i2s

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    у меня нет измерителя джиттера. И у вас, я думаю, также нет.
    Вам он не нужен при таких ушах:
    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    У меня есть еще вот какая проблема. При сравнении звука ЦАПа на PCM-63, в котором стоит кварц Golledge, со звуком другого ЦАПа, который работает от болгарина, в котором стоит следующий кварц NZ2520SDA, мне звук первого ЦАПа нравится гораздо больше, чем ЦАПа, работаюшего с болгарином.
    у вас нет проблемы технической - только психологическая....
    P.S.Даже, если у вас был бы измеритель,он (для вас) как пятое колесо в телеге...,догадайтесь почему?
    Всем - не хворать!
    С уважением,Владимир.

  17. #216
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для momitko
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,168

    По умолчанию Re: подключение I2S over USB по i2s

    Цитата Сообщение от Pilulkin Посмотреть сообщение
    у вас нет проблемы технической - только психологическая....
    вы хотите сказать, что мне это только кажется?
    Foobar - DAC6v3 от SergioT - новый усилитель Зуева - PMS (Troels G.)

  18. #217
    Завсегдатай Аватар для Pilulkin
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    3,592

    По умолчанию Re: подключение I2S over USB по i2s

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    вы хотите сказать, что мне это только кажется?
    Чем меньше знаний и понимания в предмете - тем больше фантазий от восприятия....
    Всем - не хворать!
    С уважением,Владимир.

  19. #218
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,096

    По умолчанию Re: подключение I2S over USB по i2s

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    Получается, что Xilinx CPLD это CPLD, который сделан на Xilinx. Правильно я понимаю?
    правильно https://www.xilinx.com/products/sili...cpld/cpld.html
    A Complex Programmable Logic Device (CPLD) is a combination of a fully programmable AND/OR array and a bank of macrocells.

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    У меня есть еще вот какая проблема. При сравнении звука ЦАПа на PCM-63, в котором стоит кварц Golledge, со звуком другого ЦАПа, который работает от болгарина, в котором стоит следующий кварц NZ2520SDA, мне звук первого ЦАПа нравится гораздо больше, чем ЦАПа, работаюшего с болгарином. И я вот думаю:
    причем, она не одна.
    ну, а че бы не посмотреть даташит на Golledge 1/2, причем, какой он -H или A, и не сравнить фазовый шум с NZ2520SDA?

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    Так вот мне непонятно следующее: значит CPLD там
    ьаи, это де? де ссылко?

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    И вот когда я читаю описание самого конвертера, то там написано следующее:
    Galvanic isolation (outputs, two oscillators and reclock, done by Xilinx
    CPLD are after the isolator)
    - NDK NZ2520SDA Ultra Low Phase Noise oscillators 45.158MHz and
    49.152MHz
    Так вот мне непонятно следующее: значит CPLD там стоит после кварца или перед кварцем?
    momitko, вы, вроде, были как учителем английского?
    видел ваш пост на diyaudio.com на английском с просьбой помочь с KNLL, по построению речи было сразу видно, что писал какой-то русский, изучавший английский по учебникам типа Бонк.
    Вы всегда так сумбурно пишете, что ниче толком не понятно, видимо, учились этому у Горбачева (ака Горби), и у нынешних российских клерков, которые разговаривают на своем понятном только им птичьем языке, вроде, че-то сказали, а че - непонятно, общие обтекаемые фразы.

    Там же написано - Galvanic isolation (outputs, two oscillators and reclock, done by Xilinx CPLD are after the isolator)
    Гальваническая развязка ставится до CPLD, генераторы, -отдельно, с них сигнал подается на CPLD, с него идет на реклок, который стоит после CPLD.
    Но, как сделано конкретно "ТАМ", - надо смотреть, а ссылко вы не дали, - типо догадайтесь сами.
    Кашпировские в отпуске.

  20. #219
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для momitko
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,168

    По умолчанию Re: подключение I2S over USB по i2s

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    Но, как сделано конкретно "ТАМ", - надо смотреть, а ссылко вы не дали, - типо догадайтесь сами.
    вот ссылка, но от нее толка мало т.к. там нет схемы конвертера. Если бы была схема, то я и сам бы разобрался. А без схемы приходится только гадать на кофейной гущи.
    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    Там же написано - Galvanic isolation (outputs, two oscillators and reclock, done by Xilinx CPLD are after the isolator)
    Гальваническая развязка ставится до CPLD, генераторы, -отдельно, с них сигнал подается на CPLD, с него идет на реклок, который стоит после CPLD.
    Это мне и самому ясно, но не ясно, где именно делается реклок? в CPLD или в отдельной микросхеме, которая стоит после CPLD?

    ---------- Сообщение добавлено 09:33 ---------- Предыдущее сообщение было 09:31 ----------

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    ну, а че бы не посмотреть даташит на Golledge 1/2, причем, какой он -H или A, и не сравнить фазовый шум с NZ2520SDA?
    я не знаю. какие бывают типы фазового шума и чем одни лучше или хуже других.
    Foobar - DAC6v3 от SergioT - новый усилитель Зуева - PMS (Troels G.)

  21. #220
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для momitko
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,168

    По умолчанию Re: подключение I2S over USB по i2s

    Наконец то я понял, почему мой ЦАП на болгарском транспорте не играл хорошо. Оказывается, провод битклока между конвертером и микросхемой ЦАП нельзя вести вместе с земляным проводом. То есть когда он идет вместе с земляным проводом, то звук становится медленным и неинтересным. Как только я убираю земляной провод, сразу все становится отлично.
    Foobar - DAC6v3 от SergioT - новый усилитель Зуева - PMS (Troels G.)

Страница 11 из 17 Первая ... 910111213 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •