Страница 2 из 5 Первая 1234 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 96

Тема: Лучший советский усилитель?

  1. #21
    Старый знакомый Аватар для Zloi_Santa
    Регистрация
    15.01.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    40
    Сообщений
    700

    По умолчанию Re: Лучший советский усилитель?

    У Вега (БРЗ) было высокотехнологичное производство, собственное производство радио компонентов, микросборок, SMD монтаж. Усилители были собраны по современному дизайну, на современных (в то время) компонентах но слабые трансы и плохая разводка внутри корпуса это (-)
    Мог с ним потягаться разве-что завод "Электроника"

  2. #22
    Завсегдатай Аватар для Серый Мыш
    Регистрация
    14.01.2005
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    1,950

    По умолчанию Re: Лучший советский усилитель?

    Арктур 001 - остались теплые воспоминания. Он так приветливо моргал лампочками перегрузки
    Вега 100-какая то не понравилась тогда, чинил какую то мелочь в ней, а "по-звуку" не покатила.
    Комет 212 много колупал - у последних качество уже не то было - штифты контактные не затачивались под конус. Платку обратно воткнуть токо с чертыханием получалось.
    Сергей
    -------
    Снятся людям иногда
    Дорогие провода...

  3. #23
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для adryan
    Регистрация
    07.12.2017
    Адрес
    Красноярск
    Возраст
    53
    Сообщений
    193

    По умолчанию Re: Лучший советский усилитель?

    Да уж! Надеялся, что корифеи укажут на какие-либо ошибки в методологии измерений ussraudio. На субъективность. Или там на нерезепрентативность. А скатывается опять все к "теплому ламповому" и к личному престарелому слухометру со шкалой хужее/лучче.

  4. #24
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Лучший советский усилитель?

    Цитата Сообщение от adryan Посмотреть сообщение
    укажут на какие-либо ошибки в методологии измерений ussraudio
    Почему ошибки то? Вполне правдоподобные цифры. Только по LM-ке, видимо, было штатное включение по даташиту - поэтому и параметры не ах. А в композите - будет совсем другое. У меня они трудятся с Ку в 2,5 - так КНИ на два нулика после запятой больше, чем в этой табличке.
    Цитата Сообщение от adryan Посмотреть сообщение
    Или там на нерезепрентативность.
    Не очень понятна цель сравнения. С т.з практического использования для "послушать музычку" все они с позиций нынешнего дня неинтересны. Элементная база ушла так далеко, что возится с ними есть смысл только с исторической точки зрения. Типа: вот с этим усилком мы играли свадьбу, а вот с этим - первые дискотеки в студенческой общаге. Я с теплотой вспоминаю Электрон-10 в нашем сельском клубе - с его ремонтов начиналась моя работа с лампами.
    С т.з. оценки школ проектирования и технологических возможностей разных заводов советских времен - а интересно ли сейчас кому это?

  5. #25
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для adryan
    Регистрация
    07.12.2017
    Адрес
    Красноярск
    Возраст
    53
    Сообщений
    193

    По умолчанию Re: Лучший советский усилитель?

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    Не очень понятна цель сравнения. С т.з практического использования для "послушать музычку" все они с позиций нынешнего дня неинтересны. Элементная база ушла так далеко, что возится с ними есть смысл только с исторической точки зрения.
    С т.з. оценки школ проектирования и технологических возможностей разных заводов советских времен - а интересно ли сейчас кому это?
    Да ну? А я смотрю в таблицу на реально измеренные характеристики DENON PMA-720AЕ (новый 26 900 ₽ в Яндексмаркете) или б/у KENWOOD RA-4010 (17 500 ₽ на Авито, 1989 г.в.), и тем же способом и приборами измеренные характеристики у, например, ВЕГИ У-120 (2 000 ₽ на Авито) и слегка удивляюсь. Мне так очень интересно. А по LM-ке было бы любопытно взглянуть на видео как, чем и в каком схематозе (напряжение, мощность отдаваемая в нагрузку) вы измеряли КНИ. Например так.
    Последний раз редактировалось adryan; 09.03.2020 в 18:35.

  6. #26
    Завсегдатай Аватар для Serge_L
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,736

    По умолчанию Re: Лучший советский усилитель?

    Купите себе Вегу и радуйтесь!

    Потом нам расскажете!
    Это просто джиттер какой-то! (с) momitko

  7. #27
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для adryan
    Регистрация
    07.12.2017
    Адрес
    Красноярск
    Возраст
    53
    Сообщений
    193

    По умолчанию Re: Лучший советский усилитель?

    Цитата Сообщение от Serge_L Посмотреть сообщение
    Купите себе Вегу и радуйтесь!

    Потом нам расскажете!
    И что я смогу "вам-нам" рассказать потом? Что у меня волос в ушах меньше чем у вас, а барабанная перепонка старше? Или школьный курс физики?

  8. #28
    Завсегдатай Аватар для SilentS
    Регистрация
    22.12.2010
    Адрес
    Регенсбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,049

    По умолчанию Re: Лучший советский усилитель?

    Дык корифеям не очень интересна сама тема.

    В методологии, имхо, есть следующие неправильности:
    1. АЧХ транзисторного усилителя давно приблизилась к идеальной. Нет никакой проблемы сделать АЧХ в полку от 0Гц до 100кГц. Более того, на вегалабе есть тема про усилитель с частотой пропускания в несколько МГц. Только вот в реальности это и никому не нужно (т.к. преимущества такой широкой полосы пропускания сомнительны), кроме упертых аудиофилов. В усилителе звуковой частоты должен стоять и ФНЧ (чтобы резать грязь с ЦАПов), и ФВЧ (чтобы спасать динамики от инфразвука). Поэтому измерения АЧХ показывают особенности этих фильтров, да и не услышите вы разницу в 0.1дБ (да даже 0.5дБ на 20кГц - не факт. Я недавно проверялся - уже выше 17кГц ничего не слышу, а раньше до 22 воспринимал). Поэтому АЧХ можно выкинуть совсем.

    2. Измерения КНИ на синусе на резистивной нагрузке не очень информативны. В реальности нужно учитывать и спектр искажений (высокие гармоники больше гадят в звук, чем низкие), и зависимость от мощности (проблема "первого ватта"), и работу на сложную нагрузку (АС с номинальным сопротивлением 8Ом может иметь минимум импеданса менее чем в 4Ом, и КНИ могут расти чуть ли не на порядок, а проявляться это может очень неоднозначно). Плюс к этому есть еще проблема подвозбудов, которые могут возникать в определенных условиях (например, когда амплитуда близка к клипу, или когда на вход идут сигналы ультразвуковой частоты). При этом звук может как ухудшаться, так и появляться какая-то "воздушность" или еще хрен знает что.

    Вообще я тут книжку находил, как правильно измерять усилители (вот здесь лежит https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post2647559)
    Только там нет ответа на вопрос, как сравнивать усилители. Для себя я придумал примерно следующую методику:
    1. проверить АЧХ для проформы, убедиться что более-менее ровная.
    2. снять КНИ, посмотреть спектр, пересчитать на взвешенный КНИ с учетом разного веса гармоник. у Аудиокиллера есть статейка на эту тему, легко найти. Провести измерения на 1, 10Вт, и на максимальной неискаженной мощности.
    3. Измерить интермодуляционные искажения по методике 19+20кГц с одинаковой амплитудой, а также по методике SMPTE (60Гц + 7кГц с амплитудами 4 к 1). Также изучаем зависимость от выходной мощности.
    4. Посмотреть поведение на меандре, убедиться в отсутствии возбуждений.
    Все измерения делать как на номинальной резистивной нагрузке, так и в 1.5-2 раза меньшей.
    Еще по идее могут быть сюрпризы на сложном импедансе, когда фаза между током и напряжением сильно сдвигается. Но я как-то ушел на активное усиление, там эта проблема менее актуальна из-за отсутствия пассивных фильтров.

    Если хочется просто сравнить два усилителя одной цифрой, то это должен быть не КНИ, а коэффициент ИМИ (по схеме 19+20кГц), измеренный на номинальной нагрузке на 1Вт и на максимальной мощности. (все же не одна цифра, а две. но всё же это один параметр хотя бы)

    P.S. Как мне кажется, любой приличный усилитель должен вносить минимальное влияние на звук. Должен звучать детально, но скучно.

  9. #29
    лентяй Аватар для Alickkk
    Регистрация
    30.12.2006
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    4,367

    По умолчанию Re: Лучший советский усилитель?

    Цитата Сообщение от adryan Посмотреть сообщение
    И что я смогу "вам-нам" рассказать потом?
    А что вы вообще ждете от корифеев? Измерения КНИ совковых УМов?
    Последний раз редактировалось Konkere; 10.03.2020 в 05:20. Причина: Нарушение правил форума (дополнение от 01. 08. 2009)
    Дони, не лезь в дебри...(с)

  10. #30
    Завсегдатай Аватар для stan marsh
    Регистрация
    17.08.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,222

    По умолчанию Re: Лучший советский усилитель?


    Offтопик:
    Эта тема примерно такая:
    "Лучший трах в моей жизни."
    И что? И ты уже не тот, и она давно замужем. Что вспоминать?

  11. #31
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,139

    По умолчанию Re: Лучший советский усилитель?

    Цитата Сообщение от SilentS Посмотреть сообщение
    ц. Только вот в реальности это и никому не нужно (т.к. преимущества такой широкой полосы пропускания сомнительны), кроме упертых аудиофилов. В усилителе звуковой частоты должен стоять и ФНЧ (чтобы резать грязь с ЦАПов), и ФВЧ (чтобы спасать динамики от инфразвука).
    "Грязь с ЦАПов" - должен фильтовать тот фильтр, что в ЦАПе и стоит, а в усилителях - ФНЧ на входе ставят в основном от радиопомех, наводок на входные кабели.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  12. #32
    Завсегдатай Аватар для Alexander
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    РФ Саратов
    Сообщений
    4,126

    По умолчанию Re: Лучший советский усилитель?

    Цитата Сообщение от Serge_L Посмотреть сообщение
    Купите себе Вегу и радуйтесь!
    А у меня была вега-108 на слух даже лучше чем вега -120 хотя и слабее.
    А ещё мне странно, что в этой теме ещё ни разу не упомянули "прибой" не то чтобы он мне нравился, но у ортодоксов он на гербе нарисован, а тут тишина

  13. #33
    Завсегдатай Аватар для stan marsh
    Регистрация
    17.08.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,222

    По умолчанию Re: Лучший советский усилитель?

    Цитата Сообщение от Alexander Посмотреть сообщение
    "прибой"
    Ну, он не совсем советский, всё-таки 1991 и моложе. И очччень неудачный.

  14. #34
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Лучший советский усилитель?

    Цитата Сообщение от SilentS Посмотреть сообщение
    Я недавно проверялся - уже выше 17кГц ничего не слышу, а раньше до 22 воспринимал).
    Че то так рано? Я к такому ограничению тоже пришел, но к 60-ти годам. А в 35-40 лет 20-21 кГц слышал отлично.

    ---------- Сообщение добавлено 20:28 ---------- Предыдущее сообщение было 20:24 ----------

    Цитата Сообщение от adryan Посмотреть сообщение
    А по LM-ке было бы любопытно взглянуть
    А какие проблемы? Про LM-ки в версии композита или токовой помпы вон навалом тем на форуме, с измерениями. И даже платы и киты деталей с платами есть готовые.
    В этом вопросе я новых путей не искал, быстренько пройдя по проторенной дорожке, ибо мне интереснее несколько другие вещи.

  15. #35
    Частый гость Аватар для Grommit
    Регистрация
    28.09.2015
    Сообщений
    485

    По умолчанию Re: Лучший советский усилитель?

    КНИ - конечно, важный параметр, но его информативность для сравнения разных аппаратов невелика. В той же Веге 122 - помимо всего прочего куча керамики в звуке, эквалайзер с крайне горбатой АЧХ, в УМ первый полюс - в районе 500 Гц. И вообще инженерный уровень довольно низкий. Например, как вам отключение усилка при подключении наушников (типовой баг)? А изменение тока покоя с прогревом почти в 10 раз? Могли ли такие инженеры добиться хорошего звука (даже при формально низком КНИ)?

  16. #36
    лентяй Аватар для Alickkk
    Регистрация
    30.12.2006
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    4,367

    По умолчанию Re: Лучший советский усилитель?

    Цитата Сообщение от Grommit Посмотреть сообщение
    А изменение тока покоя с прогревом почти в 10 раз?
    ну, если учесть что радиатор там из пластмассы с опилками, то норм.! )) ... зато кнопка ВКЛ. сенсорная!
    Дони, не лезь в дебри...(с)

  17. #37
    Завсегдатай Аватар для Serge_L
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,736

    По умолчанию Re: Лучший советский усилитель?

    adryan, цель-то какая Ваша?
    Я уловить не могу!
    Охаять/превознести отечественные усилки из прошлого?
    Сейчас купить?
    Может, если чуть поясните, то и ответы Вас удовлетворят!
    Это просто джиттер какой-то! (с) momitko

  18. #38
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для adryan
    Регистрация
    07.12.2017
    Адрес
    Красноярск
    Возраст
    53
    Сообщений
    193

    По умолчанию Re: Лучший советский усилитель?

    Цитата Сообщение от Serge_L Посмотреть сообщение
    adryan, цель-то какая Ваша?
    Я уловить не могу!
    Охаять/превознести отечественные усилки из прошлого?
    Сейчас купить?
    Может, если чуть поясните, то и ответы Вас удовлетворят!
    Цель банальная, - просто знать. А если в прикладном смысле, то я никогда не разорюсь на Accuphase ценой в автомобиль, а теперь, основываясь на этих измерениях (буде они отражающют реальное положение дел), самым разумным по соотношению цена/качество звука/усилия представляется выдрать мощник из Веги 50У или Кумира. Так отражают эти измерения реальное положение дел?

    ---------- Сообщение добавлено 09:13 ---------- Предыдущее сообщение было 09:02 ----------

    ПЫ. Сы. Для ясности. Для меня посидеть с паяльником имеет совершенно прикладной смысл - иметь нормальный звуковой тракт за приемлемые для меня деньги и усилия. И да, у меня он есть, но руки иногда чешутся

    ---------- Сообщение добавлено 09:42 ---------- Предыдущее сообщение было 09:13 ----------

    Цитата Сообщение от SilentS Посмотреть сообщение

    P.S. Как мне кажется, любой приличный усилитель должен вносить минимальное влияние на звук. Должен звучать детально, но скучно.
    Спасибо за развернутый ответ

  19. #39
    Завсегдатай Аватар для Serge_L
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,736

    По умолчанию Re: Лучший советский усилитель?

    Во!
    Так уже понятнее!
    Нет ничего зазорного в Вашем желании, лично для меня так совершенно понятно!
    Знаете, я, пожалуй, проведу эксперимент - мне самому интересно стало!
    Есть у меня Кумир где-то на складе, лет 20 лежит.
    Я его гляну на предмет целостности хотя бы электролитов в питании и приволоку, попробую послушать!
    В течении недели доложу!)))

    Но!!!
    Кмк, надо просто брать усилитель, который есть под рукой, либо нравится по внешнему виду, вытрясать из него всю электронику и делать своё. Но будет дорого! Только кажется, что дешево! И в таком случае для УМа по соотношению цена/качество не переплюнуть ЛМ3886. Лучше ЗД50, чуть хуже - Маньяковский.
    Это просто джиттер какой-то! (с) momitko

  20. #40
    Завсегдатай Аватар для Pyku_He_oTTyda
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    4,289

    По умолчанию Re: Лучший советский усилитель?

    В соседней теме записывали 14 усилителей.
    Там есть пара Денонов (25 и 35 т.р.).
    Играют вполне, внешний вид на 100%.
    На ЛМке дешевле не будет, если только не в коробке из под ботинок, но коробку тогда надо на помойке найти.
    Андрей

Страница 2 из 5 Первая 1234 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •