Страница 1 из 6 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 102

Тема: Выбор НЧ звена в Трехполосные АС

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для KrugerKoni
    Регистрация
    07.02.2020
    Адрес
    г. Калининград
    Возраст
    28
    Сообщений
    31

    По умолчанию Выбор НЧ звена в Трехполосные АС

    Всем добрый день!

    Прошу помочь с выбором музыкального и быстрого НЧ динамика в ЗЯ (исключительно) с работой до 200-300ГЦ
    Имеются такие кандидаты:
    ScanSpeak 26W/4534G00
    ScanSpeak 21W/8555-10
    SEAS H1209-08 (чем отличается по звучанию от Excel E0026?)
    SEAS h1252-08

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для Алексей Коваленко
    Регистрация
    31.05.2012
    Адрес
    г.Ейск
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,827

    По умолчанию Re: Выбор НЧ звена в Трехполосные АС

    Цитата Сообщение от KrugerKoni Посмотреть сообщение
    Всем добрый день!

    Прошу помочь с выбором музыкального и быстрого НЧ динамика в ЗЯ (исключительно) с работой до 200-300ГЦ
    Имеются такие кандидаты:
    ScanSpeak 26W/4534G00
    ScanSpeak 21W/8555-10
    SEAS H1209-08 (чем отличается по звучанию от Excel E0026?)
    SEAS h1252-08
    При выборе головок надо учитывать много факторов: нужная нижняя граничная частота, желаемый объем корпуса под головку, бюджет ( чаще всего самый главный критерий )...не последнюю роль в выборе играют и соседние по диапазону головки в АС .
    С уважением,Алексей.
    моя почта styleacoustic@yandex.ru

  3. #3
    Старый знакомый Аватар для Vitaly65
    Регистрация
    24.04.2016
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    960

    По умолчанию Re: Выбор НЧ звена в Трехполосные АС

    Так а что Вас конкретно интересует?
    Я к примеру, использую в ЗЯ SEAS H1209-08, тема https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=82871
    SEAS h1252-08 и ScanSpeak 21W/8555-10 звучат в ФИ, в ЗЯ не пробовал.

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для SilentS
    Регистрация
    22.12.2010
    Адрес
    Регенсбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,048

    По умолчанию Re: Выбор НЧ звена в Трехполосные АС

    А почему подобранные кандидаты имеют разный диаметр, импеданс и чувствительность? При работе в составе АС обычно эти три параметра уже известны заранее и нужно плясать от них... Или средника тоже еще нет?
    В любом случае, несколько моментов:
    1. "скорость" динамика - вещь крайне абстрактная, и противоречивая. Каждый понимает под этим термином что хочет.
    Например, длительность фронта импульса от НЧ динамика отдельно зависит много от чего (индуктивности, силы магнитной системы, материала и массы диффузора, его диаметром), но в составе АС определяется уже практически полностью применяемым ФНЧ.
    2. при использовании пассивных фильтров желательно применение динамиков с меньшей индуктивностью (21W/8555-10 лучше, чем L26RFX/P)

  5. #5
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для KrugerKoni
    Регистрация
    07.02.2020
    Адрес
    г. Калининград
    Возраст
    28
    Сообщений
    31

    По умолчанию Re: Выбор НЧ звена в Трехполосные АС

    Всем большое спасибо за ответы.
    1. Бюджет: 20 т.р. (можно БУ)
    2. Желаемая нижняя частота (при -3 Дб): 45-50 Гц
    3. Объём корпуса желательно до 70л.
    4. Выше будет играть автомобильные Alpine SPR-60C, в будущем заменю, с полной переделкой http://www.автозвук.рф/az/2013/05/046-alpine.htm.
    5. Диаметр динамиков не имеет значения.
    6. Будут стоять в комнате 12м2
    7. Кроссовер будет пассивный, все параметры измерю т.д. Сейчас главное выбрать динамики на НЧ.

    Как сильно влияет индуктивность на выбор динамиков? Чем чревато использование оных с большей индуктивностью?
    Очень симпатичны SEAS H1209-08, но нигде не найду чёткого ответа, насколько сильно они отличаются от Excel E0026-08s.

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,506

    По умолчанию Re: Выбор НЧ звена в Трехполосные АС

    Цитата Сообщение от KrugerKoni Посмотреть сообщение
    ScanSpeak 26W/4534G00
    ScanSpeak 21W/8555-10
    SEAS H1209-08 (чем отличается по звучанию от Excel E0026?)
    SEAS h1252-08
    Я использовал все.
    26W/4534G00 лучше использовать 8 Ом версию. ЗЯ, требует большого объема в районе 70л и получим ниже 42Гц.
    SEAS H1209-08 ЗЯ меньшего объема (40-45) можно получит в районе 42-43Гц.
    Эксель Е0026 при разделе 2 порядком по звуку будет неотличим от 1209. При первом порядке (очень сложно реализовать), может быль немного лучше.
    1252 - 50Гц в ЗЯ небольшого объема- до 30л. Можно в ФИ, но для ФИ есть лучше.
    8555-10 ЗЯ 35л - 45-46Гц, можно в ФИ - но ЗЯ лучше.
    Индуктивность у всех этих динамиков при низком разделе - достаточно низкая. И на нее можно не обращать внимания.
    Еще интересен 9 дюймовый Сатори, можно где-то 43-44 Гц в ЗЯ получить литрах в 50-55. Но я их пока не использовал.
    Металлическая и "керамическая" восьмерки СБ низко играют в ЗЯ, но требуют большего объема, чем по даташиту, так как мои имели бОльшую добротность (меньше Bl).
    Георгий Крылов

  7. #7
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для KrugerKoni
    Регистрация
    07.02.2020
    Адрес
    г. Калининград
    Возраст
    28
    Сообщений
    31

    По умолчанию Re: Выбор НЧ звена в Трехполосные АС

    Цитата Сообщение от George Krilov Посмотреть сообщение
    Я использовал все.
    26W/4534G00 лучше использовать 8 Ом версию. ЗЯ, требует большого объема в районе 70л и получим ниже 42Гц.
    SEAS H1209-08 ЗЯ меньшего объема (40-45) можно получит в районе 42-43Гц.
    Эксель Е0026 при разделе 2 порядком по звуку будет неотличим от 1209. При первом порядке (очень сложно реализовать), может быль немного лучше.
    1252 - 50Гц в ЗЯ небольшого объема- до 30л. Можно в ФИ, но для ФИ есть лучше.
    8555-10 ЗЯ 35л - 45-46Гц, можно в ФИ - но ЗЯ лучше.
    Индуктивность у всех этих динамиков при низком разделе - достаточно низкая. И на нее можно не обращать внимания.
    Еще интересен 9 дюймовый Сатори, можно где-то 43-44 Гц в ЗЯ получить литрах в 50-55. Но я их пока не использовал.
    Металлическая и "керамическая" восьмерки СБ низко играют в ЗЯ, но требуют большего объема, чем по даташиту, так как мои имели бОльшую добротность (меньше Bl).
    Спасибо большое за ответ, пожалуй, остановлюсь на SEAS H1209-08.

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для Валера777
    Регистрация
    19.10.2007
    Сообщений
    1,013

    По умолчанию Re: Выбор НЧ звена в Трехполосные АС

    Цитата Сообщение от KrugerKoni Посмотреть сообщение
    Всем большое спасибо за ответы.
    1. Бюджет: 20 т.р. (можно БУ)
    2. Желаемая нижняя частота (при -3 Дб): 45-50 Гц
    3. Объём корпуса желательно до 70л.
    4. Выше будет играть автомобильные Alpine SPR-60C, в будущем заменю, с полной переделкой http://www.автозвук.рф/az/2013/05/046-alpine.htm.
    5. Диаметр динамиков не имеет значения.
    6. Будут стоять в комнате 12м2
    7. Кроссовер будет пассивный, все параметры измерю т.д. Сейчас главное выбрать динамики на НЧ.

    Как сильно влияет индуктивность на выбор динамиков? Чем чревато использование оных с большей индуктивностью?
    Очень симпатичны SEAS H1209-08, но нигде не найду чёткого ответа, насколько сильно они отличаются от Excel E0026-08s.
    Seas 1209 лично мне в закрытом корпусе не понравился , явно по звуку слышно что динамик для фазика от Seas Excel Он отличается тем что у него диффузор обычный кастрюльный алюминий (с кастрюльным же призвуком , разумеется вне рабочего диапазона но все же ) и у него нет медного кольца в моторе и пуля просто пластиковая , у Excel диффузор из алюминия магнезий то есть алюминий покрыты оксидом (получается сэндвич из алюминия и керамики ) и в моторе стоит массивное медное кольцо ниже и выше зазора и пуля (алюминий или латунь или медь точно не знаю ) .САМый лучший для закрытого корпуса что слышал пока из всех этой Scan-Speak 22W/8857T00 Эти именно в закрытом корпусе очень понравились , по сравнению с 1209 и остальными .

  9. #9
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для KrugerKoni
    Регистрация
    07.02.2020
    Адрес
    г. Калининград
    Возраст
    28
    Сообщений
    31

    По умолчанию Re: Выбор НЧ звена в Трехполосные АС

    Цитата Сообщение от Валера777 Посмотреть сообщение
    Seas 1209 лично мне в закрытом корпусе не понравился , явно по звуку слышно что динамик для фазика от Seas Excel Он отличается тем что у него диффузор обычный кастрюльный алюминий (с кастрюльным же призвуком , разумеется вне рабочего диапазона но все же ) и у него нет медного кольца в моторе и пуля просто пластиковая , у Excel диффузор из алюминия магнезий то есть алюминий покрыты оксидом (получается сэндвич из алюминия и керамики ) и в моторе стоит массивное медное кольцо ниже и выше зазора и пуля (алюминий или латунь или медь точно не знаю ) .САМый лучший для закрытого корпуса что слышал пока из всех этой Scan-Speak 22W/8857T00 Эти именно в закрытом корпусе очень понравились , по сравнению с 1209 и остальными .
    Так в том то и дело, что я знаю, чем в теории отличается H1209-08 от E0026-08s, вопрос был именно в звучании, и именно на рабочем диапазоне.
    Что вы подразумеваете под словами: слышно что динамик для фазика?
    Scan-Speak 22W/8857T00 явно за гранью моего бюджета, к сожалению.

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для Валера777
    Регистрация
    19.10.2007
    Сообщений
    1,013

    По умолчанию Re: Выбор НЧ звена в Трехполосные АС

    Цитата Сообщение от KrugerKoni Посмотреть сообщение
    Так в том то и дело, что я знаю, чем в теории отличается H1209-08 от E0026-08s, вопрос был именно в звучании, и именно на рабочем диапазоне.
    Что вы подразумеваете под словами: слышно что динамик для фазика?
    Scan-Speak 22W/8857T00 явно за гранью моего бюджета, к сожалению.
    В звучании Ексель играет с чище плотней и мне показалось динамичней (Ексель из десяток правда слушал не магнезией а W26FX002) но 7" 8" слушал и сравнивал и бумагу и магнезией и плюминь ) .А 1209 в закрытом корпусе на нижнем диапазоне не выразительно не наполненно диффузор летает туда сюда а баса и проработки нет это называется дрэк и говорит о том , что динамик не для з.к (вернее подходит для зк но хуже чем фазик ).
    Последний раз редактировалось Валера777; 04.03.2020 в 19:02.

  11. #11
    Новичок Аватар для eglotti
    Регистрация
    03.08.2012
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    26

    По умолчанию Re: Выбор НЧ звена в Трехполосные АС

    Слышал и 1209 и 0026, оба в ЗЯ. Подтвержу слова Георгия: внизу разницы я не услышал.

  12. #12
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    10,887

    По умолчанию Re: Выбор НЧ звена в Трехполосные АС


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Валера777 Посмотреть сообщение
    в закрытом корпусе не понравился
    еще важно какой корпус, из чего, какие распорки, чем изнутри обработан и так далее
    только кажется, что ящик - он и в Африке ящик

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для Валера777
    Регистрация
    19.10.2007
    Сообщений
    1,013

    По умолчанию Re: Выбор НЧ звена в Трехполосные АС

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Offтопик:

    еще важно какой корпус, из чего, какие распорки, чем изнутри обработан и так далее
    только кажется, что ящик - он и в Африке ящик
    Там был корпус с огромным запасом по качеству , в этом же корпусе значительно более серьезные Scasnspeak Peerless XXLS и Seas L26ROY великолепно играли .А 1209 не то что бы плох был , он был не очень по низу по сравнению с этими более топовыми динамиками , по верхнему басу он был не хуже а в чем то и лучше топов .ТО есть когда есть с чем сравнить и опоненты из топового сегменты , то сразу слышны недостатки .Единственное уточнение это было применение как сабвуфера до 80гц .
    Последний раз редактировалось Валера777; 05.03.2020 в 01:54.

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для Анатолий Тимофеев
    Регистрация
    08.07.2008
    Адрес
    Тихвин/СПБ, Russia
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,613

    По умолчанию Re: Выбор НЧ звена в Трехполосные АС

    Цитата Сообщение от Валера777 Посмотреть сообщение
    Peerless XXLS и Seas L26ROY
    - это же сабовые динамики, а 1209 больше похож на НЧ для 3-4 полоски.
    С Уважением, Анатолий.

    Акустическая система - важнейший компонент.

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для Валера777
    Регистрация
    19.10.2007
    Сообщений
    1,013

    По умолчанию Re: Выбор НЧ звена в Трехполосные АС

    Цитата Сообщение от Анатолий Тимофеев Посмотреть сообщение
    - это же сабовые динамики, а 1209 больше похож на НЧ для 3-4 полоски.
    Да но рабочая полоса и использование одинаковое .

  16. #16
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для KrugerKoni
    Регистрация
    07.02.2020
    Адрес
    г. Калининград
    Возраст
    28
    Сообщений
    31

    По умолчанию Re: Выбор НЧ звена в Трехполосные АС

    Цитата Сообщение от Валера777 Посмотреть сообщение
    Да но рабочая полоса и использование одинаковое .
    Но так ведь это и понятно, что чистые сабвуферные динамики лучше отыгрывают самый низ.
    А если рассматривать эти динамики для работы до 300 Гц?

  17. #17
    Завсегдатай Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,506

    По умолчанию Re: Выбор НЧ звена в Трехполосные АС

    Сабвуферные динамики не отыгрывают лучше самый низ. Они могут ниже играть, но низ при этом не лучше (а обычно - хуже).
    И "для музыки" 1209 в ЗЯ подходит лучше.
    Георгий Крылов

  18. #18
    Завсегдатай Аватар для Алексей Коваленко
    Регистрация
    31.05.2012
    Адрес
    г.Ейск
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,827

    По умолчанию Re: Выбор НЧ звена в Трехполосные АС

    Цитата Сообщение от George Krilov Посмотреть сообщение
    Сабвуферные динамики не отыгрывают лучше самый низ. Они могут ниже играть, но низ при этом не лучше (а обычно - хуже).
    И "для музыки" 1209 в ЗЯ подходит лучше.
    +10000 , как и не дорогой скан дискавери, на мой слух конечно.
    С уважением,Алексей.
    моя почта styleacoustic@yandex.ru

  19. #19
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для KrugerKoni
    Регистрация
    07.02.2020
    Адрес
    г. Калининград
    Возраст
    28
    Сообщений
    31

    По умолчанию Re: Выбор НЧ звена в Трехполосные АС

    Цитата Сообщение от George Krilov Посмотреть сообщение
    Сабвуферные динамики не отыгрывают лучше самый низ. Они могут ниже играть, но низ при этом не лучше (а обычно - хуже).
    И "для музыки" 1209 в ЗЯ подходит лучше.
    Спасибо большое, теперь у меня точно нет никаких сомнений по поводу выбора.

  20. #20
    Завсегдатай Аватар для Валера777
    Регистрация
    19.10.2007
    Сообщений
    1,013

    По умолчанию Re: Выбор НЧ звена в Трехполосные АС

    Цитата Сообщение от George Krilov Посмотреть сообщение
    Сабвуферные динамики не отыгрывают лучше самый низ. Они могут ниже играть, но низ при этом не лучше (а обычно - хуже).
    И "для музыки" 1209 в ЗЯ подходит лучше.
    Нет .Именно глубокий низ ,по проработке наполненности маштабу указанные динамики отыгрывали заметно лучше чем Sеas 1209 особенно Seas L26ROY , а 1209 для музыки хорош , но на верхнем (для нч ) басе на глубоком басе , именно в закрытом корпусе он просто болтается не давая звука и проработки . В общем тут конечно вопрос вкуса и задачи , но в закрытом корпусе Seas H1209 меня не устроил (еще раз уточню именно по низу как сабвуфер ) .

    ---------- Сообщение добавлено 15:01 ---------- Предыдущее сообщение было 14:51 ----------

    Цитата Сообщение от KrugerKoni Посмотреть сообщение
    Но так ведь это и понятно, что чистые сабвуферные динамики лучше отыгрывают самый низ.
    А если рассматривать эти динамики для работы до 300 Гц?
    Тут понимаеш какой момент , именно Scanspeak и Seas 10" имеют сабвуферную Fs 19-23гц и звук дают именно в сторону сабвуфера , глубина и отдача на мидбасовом диапазоне , не особо (часто это приводят как довод любители Pro Динамиков ) в итоге как мидбас в трешку они не ахти , нет того панча который дают ПРошки , или даже подобранная 8" из HIEND но и такого маштаба как топовые сабы они не дают в з.к именно в закрытом корпусе все эти моменты , в фазике по низу все отменно становится .Конечно это вопрос личных предпочтений но я отказался в итоге и от 1209 и других 10" в 3 полосы и остановился на 8" Scanspeak Revelator .

Страница 1 из 6 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •