Страница 3 из 6 Первая 12345 ... Последняя
Показано с 41 по 60 из 102

Тема: Выбор НЧ звена в Трехполосные АС

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для KrugerKoni
    Регистрация
    07.02.2020
    Адрес
    г. Калининград
    Возраст
    28
    Сообщений
    31

    По умолчанию Выбор НЧ звена в Трехполосные АС

    Всем добрый день!

    Прошу помочь с выбором музыкального и быстрого НЧ динамика в ЗЯ (исключительно) с работой до 200-300ГЦ
    Имеются такие кандидаты:
    ScanSpeak 26W/4534G00
    ScanSpeak 21W/8555-10
    SEAS H1209-08 (чем отличается по звучанию от Excel E0026?)
    SEAS h1252-08

  2. #41
    Завсегдатай Аватар для Валера777
    Регистрация
    19.10.2007
    Сообщений
    1,013

    По умолчанию Re: Выбор НЧ звена в Трехполосные АС

    Цитата Сообщение от mr-marlen Посмотреть сообщение
    А как вы их делили? Средник с перевернутой полярностью и раздел пониже чем с 8"?
    Тогда вопросов не имею, запишу к друзьям rsergio

    ---------- Сообщение добавлено 18:56 ---------- Предыдущее сообщение было 18:53 ----------


    И кстати, если бы я сейчас делал АС, то обязательно бы ставил на середину не меньше 7", а еще лучше середину играют две десятки, но конечно до Хейла они чутка не дотягивают, 8 тоже не дотянут, поэтому нафиг Хейлы
    Вся эта хрень про Bl/mms притянута за уши, поэтому не советую делать моих ошибок.
    Да я делил по всякому ДСП .Сужу не только по тому что сам делал но и по акустике которую слышал людей . Все думаю зачем они 10кам делают Fs 19-20 Гц , 25-35 мне кажется более удачно было бы по верхнему басу .Тут опять же повторюсь понимаю любителей Pro шных мидбасов 8-10" с резонансом 50-70гц да они победней попроще звучат низа нет но верхнийбас Панч шлепок именно как надо .А вот BL/MMS часто всего притянута за уши так как само по себе это не о чем .Но если например сравнивать динамики одного конструктивна то Bl/MMS очень показательно .

  3. #42
    Завсегдатай Аватар для ВЕТЕР
    Регистрация
    09.05.2010
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,838

    По умолчанию Re: Выбор НЧ звена в Трехполосные АС

    Цитата Сообщение от mr-marlen Посмотреть сообщение
    а еще лучше середину играют две десятки
    Это что за десятки такие

    Цитата Сообщение от mr-marlen Посмотреть сообщение
    нафиг Хейлы
    Ненене... нафиг не хейлы!

  4. #43
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,357

    По умолчанию Re: Выбор НЧ звена в Трехполосные АС

    Цитата Сообщение от mr-marlen Посмотреть сообщение
    Вся эта хрень про Bl/mms притянута за

    Offтопик:
    За них, родимых, за них ...


    Цитата Сообщение от KrugerKoni Посмотреть сообщение
    Хочется выбрать, услышав мнение людей, кто слушал разные динамики
    Мне показалось, вы критерии отбора и так прекрасно понимаете.
    Как приготовишь, так и зазвучит.
    Чем больше Vd, тем лучше. Особенно для ЗЯ.
    Чем больше ящик, тем больше проблем на мидбасе и нижней середине, если до нее дойдет дело.
    Чем ниже Le, тем лучше, тем более что пассив с низким делением.
    Артефакты от нелинейности мотора, плюс артефакты от низкого пассивного деления, плюс артефакты от ящика в пределах рабочей полосы, замаскируют косяки зонального режима правее раздела.
    Это то, что существует объективно. Вопрос - на кой еще и отзывы, для борьбы со здравым смыслом)))?

  5. #44
    Лишен права ответа (до 20.04.2024)
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,685

    По умолчанию Re: Выбор НЧ звена в Трехполосные АС

    Цитата Сообщение от Fantomass Посмотреть сообщение
    В тембре
    Вы так много нам поведали))) Надеюсь, спец службы Вас не разжалуют)))

    ---------- Сообщение добавлено 20:08 ---------- Предыдущее сообщение было 20:04 ----------

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Чем больше Vd, тем лучше. Особенно для ЗЯ.
    Чем больше ящик, тем больше проблем на мидбасе и нижней середине, если до нее дойдет дело.
    Чем ниже Le, тем лучше, тем более что пассив с низким делением.
    Артефакты от нелинейности мотора, плюс артефакты от низкого пассивного деления, плюс артефакты от ящика в пределах рабочей полосы, замаскируют косяки зонального режима правее раздела.
    Вот хоть убейся, обо всем Вами сказанном совершенно обратные наблюдения... Как так?! А с индуктивностью катушки вообще никакой связи при низком разделе в упор не видать... А Вы говорите "тем более"...

  6. #45
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,077

    По умолчанию Re: Выбор НЧ звена в Трехполосные АС

    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    Брат, ты неверно считаешь. А кто ток будет учитывать?
    Считай уже ускорение, приведенное хотя бы к ватту мощности что ли. А то задолбало это деление ))) ей богу смешно! А уж как безграмотно)))
    В знаменатель добавь еще один делитель- корень квадратный из Re ... вот тогда сравнение по ускорению будет корректно, а не от фуфла...(((
    а я и не говорил ничего про чувствительность

  7. #46
    Завсегдатай Аватар для mr-marlen
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    Москва, Бун.Луга
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,016

    По умолчанию Re: Выбор НЧ звена в Трехполосные АС

    Цитата Сообщение от ВЕТЕР Посмотреть сообщение
    Это что за десятки такие
    Да хоть те-же 26W металл, главное чтобы середина оканчивалась на 800...1000Гц
    У ПРОшников мид-бас обычно 15...18"
    10 скан это что-то вроде небольшой ящик с присутствием приемлемого низа и нижней границы, но по факту до 200 они никогда не будут играть как 15...18. Но для последних нужны шкафчики намного большего объема.
    Хейл хорошая пищаль, но есть нюанс - нет хороших СЧ на диапазон 800...2500Гц, чтобы и размер был маленький и масштаб в звуке остался. Даже 2 штуки 5" приходится делить как можно выше.
    7" состыковать с хейлом для домашки еще можно, но ИМХО вертикальный разнос даст о себе знать.
    Остается нечто вроде C90 селл от аккутон с правильным фильтром и инвертом на ВЧ в WMTMW, но нужно смотреть как оно будет стыковаться с 26W.

    10_7_жирный писч имеет право на жизнь, но тоже с нюансами, т.к. верх уже всё равно не такой как с хейлом.

    Вот и получается, что драйвер с 800....1000Гц уместнее всего к 10" с разгрузкой десяток снизу. Самый верх будет скорее всего хуже всех предыдущих, но волшебство до 5кГц разорвет всю команию мелких пукалок при этом по размеру будет немного больше. Вижу только сложности с низким разделом НЧ-СЧ.
    Либо можно еще проще - WTW с хорошими 15".

  8. #47
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,357

    По умолчанию Re: Выбор НЧ звена в Трехполосные АС

    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    А с индуктивностью катушки вообще никакой связи при низком разделе в упор не видать...
    То есть, низкий раздел - это проще некуда, и никаких полуневозможных и дорогущих динов не надо? Обычно в таких случаях желают успехов, но конкретно сейчас у меня почему-то рука не подымается и язык не поворачивается .

  9. #48
    Старый знакомый Аватар для Fantomass
    Регистрация
    21.07.2010
    Сообщений
    519

    По умолчанию Re: Выбор НЧ звена в Трехполосные АС

    Цитата Сообщение от mr-marlen Посмотреть сообщение
    Да хоть те-же 26W металл, главное чтобы середина оканчивалась на 800...1000Гц
    У ПРОшников мид-бас обычно 15...18"
    10 скан это что-то вроде небольшой ящик с присутствием приемлемого низа и нижней границы, но по факту до 200 они никогда не будут играть как 15...18. Но для последних нужны шкафчики намного большего объема.
    Хейл хорошая пищаль, но есть нюанс - нет хороших СЧ на диапазон 800...2500Гц, чтобы и размер был маленький и масштаб в звуке остался. Даже 2 штуки 5" приходится делить как можно выше.
    7" состыковать с хейлом для домашки еще можно, но ИМХО вертикальный разнос даст о себе знать.
    Остается нечто вроде C90 селл от аккутон с правильным фильтром и инвертом на ВЧ в WMTMW, но нужно смотреть как оно будет стыковаться с 26W.

    10_7_жирный писч имеет право на жизнь, но тоже с нюансами, т.к. верх уже всё равно не такой как с хейлом.

    Вот и получается, что драйвер с 800....1000Гц уместнее всего к 10" с разгрузкой десяток снизу. Самый верх будет скорее всего хуже всех предыдущих, но волшебство до 5кГц разорвет всю команию мелких пукалок при этом по размеру будет немного больше. Вижу только сложности с низким разделом НЧ-СЧ.
    Либо можно еще проще - WTW с хорошими 15".
    Mr-marlen, ты меня извини, каждый слышит по-своему, но для меня абсолютно ЛЮБОЙ алюминиевый 10" до 800 Гц - это мрак.

  10. #49
    Лишен права ответа (до 20.04.2024)
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,685

    По умолчанию Re: Выбор НЧ звена в Трехполосные АС

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    То есть, низкий раздел - это проще некуда, и никаких полуневозможных и дорогущих динов не надо? Обычно в таких случаях желают успехов, но конкретно сейчас у меня почему-то рука не подымается и язык не поворачивается .
    Еще раз... Какая связь низкой порезки с низкой же индуктивностью катушки? По мне как раз может и повыше такой динамик возможно порезать?! Не факт, что есть в этом нужда, но тем не менее. А с высокой индуктивностью - к гадалке не ходи не получится...
    Хотя мой вопрос был много шире. Например, про хужесть большого объема ящика для высокой порезки низкочастотника. Какие из за этого могут быть проблемы?

  11. #50
    Старый знакомый Аватар для Fantomass
    Регистрация
    21.07.2010
    Сообщений
    519

    По умолчанию Re: Выбор НЧ звена в Трехполосные АС

    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    Вы так много нам поведали))) Надеюсь, спец службы Вас не разжалуют)))
    Неужели такому мудрейшему и опытнейшему форумчанину еще нужно что-то разжёвывать или подробно поведывать что такое "тембральный почерк"?

    ---------- Сообщение добавлено 23:05 ---------- Предыдущее сообщение было 22:55 ----------

    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    Хотя мой вопрос был много шире. Например, про хужесть большого объема ящика для высокой порезки низкочастотника. Какие из за этого могут быть проблемы?
    Gudronov все абсолютно правильно подметил, большой объем и высокая порезка (>200) пр водит к неизбежным проблемам с окрасом от внутренних стояков, побороть которые на низких частотах, ведь речь о больших объёмах, безболезненно для среднего и верхнего баса практически невозможно.
    Поэтому я и пошел по пути снижения калибра с целью снижения обьема ящика и улучшения качества воспроизведения верхнего баса-нижней середины. Это только одна из веских причин.

  12. #51
    Лишен права ответа (до 20.04.2024)
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,685

    По умолчанию Re: Выбор НЧ звена в Трехполосные АС

    Цитата Сообщение от Fantomass Посмотреть сообщение
    Неужели такому мудрейшему и опытнейшему форумчанину еще нужно что-то разжёвывать или подробно поведывать что такое "тембральный почерк"?
    Нужно! В чем именно этот тембральный поДчерк разошелся? Букву выделил не случайно...

  13. #52
    Старый знакомый Аватар для Fantomass
    Регистрация
    21.07.2010
    Сообщений
    519

    По умолчанию Re: Выбор НЧ звена в Трехполосные АС

    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    Нужно! В чем именно этот тембральный поДчерк разошелся? Букву выделил не случайно...
    Блин, даже и не знаю, как это словами объяснить... Попробую.
    Басовик WO24P формирует принципиально другое от 22W/4851 пространственное ощущение звуковой атмосферы помещения, зала, студии, если угодно. Он чуть отодвигает инструменты на задний план, вокал немного гнусавит, даже если подавить проблему выброса в районе 4кГц. Тембр инструментов и вокала на холодной стороне, но не так, как на металле или керамике. Вот по этой причине он не подошёл моему среднику, который по характеру звучания гораздо ближе к Ревелатору. По почерку к WO24P ближе родные Сатори МW(R)13P.
    Надеюсь, понятно?
    Последний раз редактировалось Fantomass; 05.03.2020 в 22:46.

  14. #53
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Выбор НЧ звена в Трехполосные АС

    Цитата Сообщение от Fantomass Посмотреть сообщение
    Блин, даже и не знаю, как это словами объяснить... Попробую.
    Басовик WO24P формирует принципиально другое от 22W/4851 пространственное ощущение звуковой атмосферы помещения, зала, студии, если угодно. Он чуть отодвигает инструменты на задний план, вокал немного гнусавит, даже если подавить проблему выброса в районе 4кГц. Тембр инструментов и вокала на холодной стороне, но не так, как на металле или керамике. Вот по этой причине он не подошёл моему среднику, который по характеру звучания гораздо ближе к Ревелатору. По почерку к WO24P ближе родные Сатори МW(R)13P.
    Надеюсь, понятно?
    А если не пытаться обмануть физику ?
    Разделить НЧ на бас и мидбас ...
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  15. #54
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,077

    По умолчанию Re: Выбор НЧ звена в Трехполосные АС

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    Разделить НЧ на бас и мидбас ...
    активно?

  16. #55
    Старый знакомый Аватар для Fantomass
    Регистрация
    21.07.2010
    Сообщений
    519

    По умолчанию Re: Выбор НЧ звена в Трехполосные АС

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    А если не пытаться обмануть физику ?
    Разделить НЧ на бас и мидбас ...
    Надеюсь, это не попытка постулировать истину посредством вопроса?
    Я предпочитаю ничего не делить в басовом регистре.

  17. #56
    Завсегдатай Аватар для mr-marlen
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    Москва, Бун.Луга
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,016

    По умолчанию Re: Выбор НЧ звена в Трехполосные АС

    Цитата Сообщение от Fantomass Посмотреть сообщение
    Mr-marlen, ты меня извини, каждый слышит по-своему, но для меня абсолютно ЛЮБОЙ алюминиевый 10" до 800 Гц - это мрак.
    Ну мрак, так мрак. Мне вот бумага с её тембром совсем не заходит

  18. #57
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Выбор НЧ звена в Трехполосные АС

    Цитата Сообщение от Fantomass Посмотреть сообщение
    Я предпочитаю ничего не делить в басовом регистре.
    Понятно.
    Магия рулит.
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  19. #58
    Старый знакомый Аватар для Fantomass
    Регистрация
    21.07.2010
    Сообщений
    519

    По умолчанию Re: Выбор НЧ звена в Трехполосные АС

    Цитата Сообщение от mr-marlen Посмотреть сообщение
    Ну мрак, так мрак. Мне вот бумага с её тембром совсем не заходит
    Да, здесь мы переходим во вкусовщину, как ни крути. И правых нет и быть не может. Правильнее было бы нам нам обсуждать технические аспекты, а не субъективные впечатления. Но ТС так вопрос поставил...

    ---------- Сообщение добавлено 00:35 ---------- Предыдущее сообщение было 00:22 ----------

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    Понятно.
    Магия рулит.
    Магия ни причём. Для меня избыточная задержка самой нижней и самой запаздывающей полосы при дроблении баса всегда раздражает больше, чем все остальные последствия отказа от такого решения. Чистейшая физика, точнее, радиотехника. Ширик лучше всего отыгрывает контрабас, потом двушка, затем идёт трехполоска с высоким НЧ-СЧ разделом, далее она же, но с более низким разделом, и замыкает этот список четырехполоска. Это не значит, что ширик лучше всего, в контексте речь только о цельности и верности воспроизведения контрабаса при пиццикато.

  20. #59
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,077

    По умолчанию Re: Выбор НЧ звена в Трехполосные АС

    Цитата Сообщение от Fantomass Посмотреть сообщение
    Магия ни причём. Для меня избыточная задержка самой нижней и самой запаздывающей полосы при дроблении баса всегда раздражает больше, чем все остальные последствия отказа от такого решения.
    Подпишусь под каждым словом. Эту задержку нельзя не услышать. И фазик здесь не при чем, как и лабиринт. Любой фильтр крутого порядка внизу слышен именно как запаздывание.

  21. #60
    Завсегдатай Аватар для mr-marlen
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    Москва, Бун.Луга
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,016

    По умолчанию Re: Выбор НЧ звена в Трехполосные АС

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Подпишусь под каждым словом. Эту задержку нельзя не услышать. И фазик здесь не при чем, как и лабиринт. Любой фильтр крутого порядка внизу слышен именно как запаздывание.
    По-моему вы ошибаетесь. Есть способ стыковки когда никакого запаздывания не будет.
    Если стыковать LR, то конечно двухполоски или ширик будут играть лучше.

Страница 3 из 6 Первая 12345 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •