Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 25

Тема: Вопрос по экранированию

  1. #1
    Зарегистрировался
    Автор темы
    Аватар для Jamon
    Регистрация
    29.02.2020
    Сообщений
    5

    По умолчанию Вопрос по экранированию

    Всем привет!

    Не могли бы вы просветить по следующим вопросам:

    1. Для компьютерной видеокарты, имеет ли смысл делать экранирование с обратной ее стороны:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	81202.jpg 
Просмотров:	89 
Размер:	483.3 Кб 
ID:	365649

    Экран я тут планирую либо как кусок лакированной медной фольги, либо медную сетку (как экран на проводах).
    Идея в том, что раз питание gpu осуществляется по импульсной архитектуре, то это может улучшить качество его питания.
    Этот экран я планирую подключать к заземлению.

    1.1 По кабелю заземления, я планирую его таким: это двужильный кабель с экраном, один из проводов я подключаю к этому экрану видеокарты,
    а второй припаиваю к оплетке, ну и далее оба этих выхода подвожу к земле - так правильно?

    2. Где-то на другом форуме увидел такой совет - для улучшения качество аудио из компьютера, все питающие провода вентиляторов
    предлагалось оснастить ферритовыми клипсами - они фильтруют высокочастотный спектр (если я не ошибаюсь) - это правильно?

    Сами вентиляторы (все в корпусе пк) я планирую питать от отдельного БП через устройство ручного регулирования оборотов
    (плюс они будут расположены на отдельной виброразвязке)

    Но, к самой видеокарте подходят две шины питания - так вот имеет ли смысл на них вешать ферритовые кольца?
    Если да, то как правильнее это сделать - как выбрать нужные провода?

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	img-QVbhIA.jpg 
Просмотров:	80 
Размер:	27.6 Кб 
ID:	365650


    Заранее спасибо!

  2. #2
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    11.09.2009
    Сообщений
    3,984

    По умолчанию Re: Вопрос по экранированию

    1) нет, даже если б экран этот работал.
    2) нет, помехи там в районе 100..10000Гц, а бусы работают на 1000000..10000000Гц
    Вентиляторы питать от отдельного блока тоже нет смысла - токи останутся.
    Может, разумнее озвучить саму проблему? или просто перестраховка?
    Последний раз редактировалось zoog; 29.02.2020 в 14:29.

  3. #3
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,200

    По умолчанию Re: Вопрос по экранированию

    Цитата Сообщение от Jamon Посмотреть сообщение
    Для компьютерной видеокарты, имеет ли смысл делать экранирование с обратной ее стороны:
    С какой-то конкретной целью, или просто руки чешутся?



    Цитата Сообщение от Jamon Посмотреть сообщение
    Идея в том, что раз питание gpu осуществляется по импульсной архитектуре, то это может улучшить качество его питания.

    Чем оно не устраивает?


    Цитата Сообщение от Jamon Посмотреть сообщение
    Этот экран я планирую подключать к заземлению.
    А в розетке есть заземление? Может просто к корпусу?



    Цитата Сообщение от Jamon Посмотреть сообщение
    Где-то на другом форуме увидел такой совет - для улучшения качество аудио из компьютера, все питающие провода вентиляторов
    предлагалось оснастить ферритовыми клипсами - они фильтруют высокочастотный спектр (если я не ошибаюсь) - это правильно?

    Сами вентиляторы (все в корпусе пк) я планирую питать от отдельного БП через устройство ручного регулирования оборотов
    Все это абсолютно бессмысленно, а для улучшения "качества аудио" - оно должно быть снаружи компа и гальванически изолировано.



    Цитата Сообщение от Jamon Посмотреть сообщение
    (плюс они будут расположены на отдельной виброразвязке)
    Единственное разумное действие из всего сообщения - это может несколько снизить акустический шум от вибрации вентиляторов, но не снизит шум воздуха от их лопастей.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Вопрос по экранированию

    Jamon,
    "Если чешутся руки - чешите их в другом месте!" @В.С.Черномырдин

  5. #5
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,116

    По умолчанию Re: Вопрос по экранированию

    Боюсь, что он сделает экран и услышит его влияние. Оно тем больше, чем больше советчиков экран не делать.

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Вопрос по экранированию

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    услышит его влияние
    Скорее - увидит. Он же видеокарту экранирует. Изображение станет четче, появится глубина панорамы. Возможно - даже мясо появится.

  7. #7

    По умолчанию Re: Вопрос по экранированию

    Поверхность платы видеокарты нагревается при работе до температуры 70-90*С. И через эту поверхность неплохо охлаждается.
    Если сверху "прилепить" некоторое подобие экрана, то это значительно ухудшит охлаждение.
    Если уж так нужен эффект плацебо от металлической пластины сверху, то лучше приобрести с уже установленной.

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для l3VGV
    Регистрация
    02.05.2009
    Адрес
    Псков
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,016

    По умолчанию Re: Вопрос по экранированию

    У меня пока стояла внутренная асусь ксонар, я её екранировал следующим образом. Сложенная в несколько раз пищевая фольга, была обмотана скотчем. к фольге припаян проводок. проводок цеплялся на корпус, который заземлен. скотчированную фольгу акуратно заворачиваем на звуковуху, при этом крайне внимательно глядя на запущенный спектроанализатор.

    Видим минимальное влияение на 50 и 60Гц. Частоты на которых молотит питание гпу, не видно вообще. Даже если её грузануть как следует.


    Потом я научился читать специальную литературу, потом понимать прочитанное. И ещё через некоторое время осознал, что видимокарта не создает достаточного уровня помехи от которой защищает такой экран.


    Магнитную помеху смотреть лень, хотя даже сделал спец щуп. Да и защищаться от ней нечем. Хотя вон Russ3000 хвастался при встрече что гдето разобыл волшебного пермалою. Интересно, до каких частот он эфективен, сомневаюсь что до тех которые в питальнике видях.



    Для солидных состоятельных поцонов, у которых такие крутые видяхи, безусловно нужно не бороться с видяхой, а просто цап иметь внешний.

    ---------- Сообщение добавлено 16:27 ---------- Предыдущее сообщение было 16:26 ----------

    Цитата Сообщение от Дмитрий Косачев Посмотреть сообщение
    Если уж так нужен эффект плацебо от металлической пластины сверху
    крайне полезная вещь. от уроненных отверток и протечек от идиотских магазинных CPU водянок.

  9. #9
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,200

    По умолчанию Re: Вопрос по экранированию

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    Возможно - даже мясо появится.
    Хамон?
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  10. #10
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,116

    По умолчанию Re: Вопрос по экранированию

    Как-то родители нашли гриб на дереве, похожий на живое мясо. Потом выяснили, что съедобный.

  11. #11
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    11.09.2009
    Сообщений
    3,984

    По умолчанию Re: Вопрос по экранированию

    Все грибы съедобны.

  12. #12

    По умолчанию Re: Вопрос по экранированию

    Цитата Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
    Все грибы съедобны.

    Offтопик:
    Но некоторые только один раз.

  13. #13
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,116

    По умолчанию Re: Вопрос по экранированию

    Вот же ж шутка так шутка.
    Умора прям.

  14. #14
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    27.02.2005
    Адрес
    село Самбек
    Сообщений
    2,081

    По умолчанию Re: Вопрос по экранированию


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
    Все грибы съедобны.
    Грибы есть не буду, я им обещал. (с) забыл откуда.

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для Pest
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    Архангельск
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,105

    По умолчанию Re: Вопрос по экранированию

    Нужен внешний ЦАП/аудиокарта с хорошей гальванической развязкой от ПК. Все провода от ПК по минимуму и в кучку чтобы поменьше фонили, а сам ПК со всей гальванически связанной переферией в розетку через хороший синфазно-дифференциальный фильтр, даже если у вас супер-крутой БП. Аудиотехнику через такой же фильтр, но отдельный. Больше ничего не нужно.

    Если речь встает без вариантов о работе аналоговых аудиоцепей внутри ПК, то готовьтесь. В первую очередь нужна очень хорошая фильтрация питания звуковой карты. Ни на какой заводской звуковой карте вы не найдете, чтобы это было достойно сделано, даже в супер-дорогих "крутых" моделях это сделано спустя рукава, по типовому, можно сказать никак. Аналоговые соединения ПК и остального аудиокомплекса только симметричными подключениями и более того, приемное устройство должно спокойно переносить поступающие с компа сильные синфазные помехи (которые вероятно будут распространятся по всем компонентам тракта). Это практически безвыигрышное дело, так что для действительно высококачественного воспроизведения подходит только первый вариант.

    Не знаю кто этот бред про вентиляторы распротраняет, но их помехи в ПК как капля в море, даже если брать в расчет только низкие частоты. Что электрически, что через магнитное поле это очень мало на фоне остальных потребителей.

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Единственное разумное действие из всего сообщения - это может несколько снизить акустический шум от вибрации вентиляторов, но не снизит шум воздуха от их лопастей.
    Это очень хорошая мера. Зачастую если вентиляторы регулируются в зависимости от температуры и большую часть времени работают на сниженных оборотах - шум от вибраций преобладает.

    Цитата Сообщение от Дмитрий Косачев Посмотреть сообщение
    Поверхность платы видеокарты нагревается при работе до температуры 70-90*С. И через эту поверхность неплохо охлаждается.
    Обычно там нет теплового контакта между платой и этой пластиной. Но если его организовать то это действительно может улучшить охлаждения. Я так делал в Asus GTX 670 DC2. В ней очень сильно нагревался преобразователь питания, и я добавлял мягкие толстые термопрокладки между платой и пластиной в районе преобразователя. А вообще роль этой пластины изначально - сугубо механическая, чтобы плата не провисала под тяжестью системы охлаждения.

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для -Rik-
    Регистрация
    04.07.2008
    Адрес
    Минск
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,349

    По умолчанию Re: Вопрос по экранированию

    А ведь вполне возможно, что мы здесь наблюдаем рождение удифила. Один из базовых признаков - ручки чешутся "усовершенствовать" то, что не ломалось - налицо. Момент, так ска-ать, историсский.
    Прощальным костром догорает эпоха
    И мы наблюдаем за тенью и светом
    (© ДДТ)

  17. #17
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,116

    По умолчанию Re: Вопрос по экранированию

    Экранирование внутри системного блока должно быть последним штрихом в дорогой звучащей системе. Но не навешиванием молдингов на Запорожец.

  18. #18
    Завсегдатай Аватар для aganext
    Регистрация
    18.06.2012
    Адрес
    г. Обнинск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,995

    По умолчанию Re: Вопрос по экранированию

    У современной карты с производительностью 9800gtx, потребляемая мощность и соответственно шумы электрические и акустические, во многие разы меньше, что не воссоздать никаким экранированием старой, игровой карты.
    С уважением, Андрей.

  19. #19
    Зарегистрировался
    Автор темы
    Аватар для Jamon
    Регистрация
    29.02.2020
    Сообщений
    5

    По умолчанию Re: Вопрос по экранированию

    Итак )

    1. По проблеме - проблемы как таковой нет (можно купить новую карту и не напрягаться)
    однако я занимаюсь разгоном видеокарты (в экспериментальных целях, с поднятием напряжения),
    параллельно хочется сохранить (улучшить) качество картинки (суперсэмплинги в VR требовательны)

    По охлаждению карты - через этот текстолит отходит небольшая часть тепла, скажем если на ядре 70-75 С,
    то место на текстолите (там, где ядро) - порядка 40-45. Аналогично относительно дросселей и vrm.

    Касательно охлаждения - у меня между ядром и медным радиатором проложена медная оцинкованная пластина,
    покрытая жидким металлом. Это позволяет эффективно отводить тепло (хотя, там можно еще улучшить).

    На памяти, дросселях и vrm у меня также медные радиаторы.

    Собственно, из-за того что я поднимаю там напряжение на gpu, я и думаю что можно улучшить в плане питания
    (чтоба карта лучше работала в разгоне)

    2. По заземлению - сейчас его нет, но будет (сначала думаю простое, потом все таки сделаю нормальное, возможность есть)

    3. По вентиляторам и звуку.
    Дело в том, что у меня в компе также есть USB 3.1 карта с доп питанием, к нему подключен внешний цап (topping dx3 pro),

    так вот:
    В корпусе есть выходной вентилятор (на выдув, сзади компа), он достаточно мощный (шумит), я попробовал его отключить -
    и к своему удивлению обнаружил существенное улучшение звука (плеер audirvana).
    Улучшение было примерно такого же уровня, когда я только поставил эту доп карту usb (видимо usb тракт на мп сделан не очень).

    В чем причина я не знаю (либо вибрации от вентилятора как то влияют на usb карту, либо его питание).
    Собственно, поэтому я думаю делать виброразвязку вентиляторов и их питания.

    4. По гальванической развязке - да, я планирую делать гальваническую развязку 220в (на сколько я понял, эффективно будет
    когда сначала напряжение повышается скажем до 380в а потом снова до 220) - но тут я еще пока не разбирался подробно.

    По фильтрам питания - я видел много обсуждений, там видимо есть какие то нюансы (синусоида может получаться идеальная,
    но в звуке "энергетика" пропадает). В общем, это у меня на будущее )

  20. #20
    Завсегдатай Аватар для aganext
    Регистрация
    18.06.2012
    Адрес
    г. Обнинск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,995

    По умолчанию Re: Вопрос по экранированию

    Какой смысл гнать карту 12 летней давности? Ну получится прирост, с поднятием напряжений и риском выжигания питания или гпу, процентов тридцать, при отставании по производительности от актуальных карт более, чем на порядок.
    С уважением, Андрей.

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •