Показано с 1 по 9 из 9

Тема: видеомагнитофон

  1. #1
    Зарегистрировался
    Автор темы
    Аватар для difaz
    Регистрация
    28.02.2020
    Сообщений
    4

    Вопрос видеомагнитофон

    Здравствуйте! Ситуация следующая. Есть видеомагнитофон панасоник. принесли на оцифровку видеокассету. Я через перходник панасоник запустил. Картинка пошла. Потом решил перемотать его на начало. После этого видеомагнитофон перестал коректно работать. Секунды идут , а картинки и звука нет. После я решил что видимо время пришло, отслужил. и у меня был в запасе видеомагнитофон от LG. Подключил все нормально, но стоило мне воткнуть ту кассеты опять тоже самое. Точнее. сначала он играл, но как только я решил перемотать он опять перестал показывать. Также синий экран и секунды идут. И больше ни одну касету не показывает. Что это и как мне исправить это? Будьте добры, подскажите.

  2. #2
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: видеомагнитофон

    Цитата Сообщение от difaz Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! Ситуация следующая. Есть видеомагнитофон панасоник. принесли на оцифровку видеокассету. Я через перходник панасоник запустил. Картинка пошла. Потом решил перемотать его на начало. После этого видеомагнитофон перестал коректно работать. Секунды идут , а картинки и звука нет. После я решил что видимо время пришло, отслужил. и у меня был в запасе видеомагнитофон от LG. Подключил все нормально, но стоило мне воткнуть ту кассеты опять тоже самое. Точнее. сначала он играл, но как только я решил перемотать он опять перестал показывать. Также синий экран и секунды идут. И больше ни одну касету не показывает. Что это и как мне исправить это? Будьте добры, подскажите.
    Такое впечатление что лента или на глазах осыпается или чем то загрязнена.
    Видеоголовки забиваются, все, картинка пропадает, при этом звук воспроизводится другой головкой .
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  3. #3
    Зарегистрировался
    Автор темы
    Аватар для difaz
    Регистрация
    28.02.2020
    Сообщений
    4

    По умолчанию Re: видеомагнитофон

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    Такое впечатление что лента или на глазах осыпается или чем то загрязнена.
    Видеоголовки забиваются, все, картинка пропадает, при этом звук воспроизводится другой головкой .
    Предлагаете разобрать оба магнитофона и почистить головки?

  4. #4
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: видеомагнитофон

    Цитата Сообщение от difaz Посмотреть сообщение
    Предлагаете разобрать оба магнитофона и почистить головки?
    Для начала посмотреть на рабочую поверхность ленты, на предмет наличия грязи.
    Потом на просвет, на предмет целостности рабочего слоя.
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  5. #5
    Старый знакомый Аватар для lvr444
    Регистрация
    10.01.2010
    Адрес
    г. Баку
    Возраст
    68
    Сообщений
    858

    По умолчанию Re: видеомагнитофон

    difaz, снимите крышку видика, возьмите кусок край чистой газеты, смочите спиртом и прижмите к видеоголовке и несколько раз её прокрутите, но ни в ком случае не протирайте её ватой. Ватой можно протирать только аудиоголовку и стирающую. Лента видиков очень старая и она сильно сыпится.

  6. #6
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: видеомагнитофон

    Цитата Сообщение от lvr444 Посмотреть сообщение
    difaz, снимите крышку видика, возьмите кусок край чистой газеты, смочите спиртом и прижмите к видеоголовке и несколько раз её прокрутите, но ни в ком случае не протирайте её ватой. Ватой можно протирать только аудиоголовку и стирающую. Лента видиков очень старая и она сильно сыпится.
    Спирт исключительно изопропиловый.
    Головки могут растрескаться от обычного этилового.
    Для протирки видеоголовок лучше применять бумагу для принтера.
    У нее под воздействием спирта практически не проявляются волокна.
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  7. #7
    Зарегистрировался
    Автор темы
    Аватар для difaz
    Регистрация
    28.02.2020
    Сообщений
    4

    По умолчанию Re: видеомагнитофон

    Понял. Спасибо. В понедельник попробую.

  8. #8
    monster of reality Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,014

    По умолчанию Re: видеомагнитофон

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    Спирт исключительно изопропиловый.
    Головки могут растрескаться от обычного этилового.
    Для протирки видеоголовок лучше применять бумагу для принтера.
    У нее под воздействием спирта практически не проявляются волокна.
    Бумага для принтера лучше газетной , это да , и изопропиловый спирт лучше ... но если его вдруг нет - обычным медицинским ( 96 % ) тоже можно промывать . Случаев растрескивания головок от обычного спирта у нас за много лет не было . И кстати , ещё один момент - при протирке надо сначала придавить пальцем бумагу , пропитанную спиртом , к барабану - но перед этим повернуть его так , чтобы головки в этот момент не касаться . Затем , прижимая пальцем бумагу - прокрутить барабан на несколько оборотов в одном направлении , потом приложить свежую бумажку со спиртом - и прокрутить в обратную сторону , сама же бумага при этом должна быть неподвижной - чтобы не сломать головку боковым движением , это важно . И так повторять несколько раз , туда и обратно - пока на бумажке не перестанет отпечатываться грязный след от головки и поверхности барабана ( она ведь тоже загрязняется ) . Иногда приходилось штук 5 бумажек менять - если попадались особо загрязнённые головки ... кстати , иногда даже бороздки на барабане были заполнены грязью - такое бывало при просмотре паршивых кассет , и такую грязь с барабана тоже надо вычищать . Ну а все прочие части механизма - ведущий вал , прижимной ролик , направляющие стойки - надо чистить так же , как и в любом обычном магнитофоне ...

  9. #9
    Зарегистрировался
    Автор темы
    Аватар для difaz
    Регистрация
    28.02.2020
    Сообщений
    4

    По умолчанию Re: видеомагнитофон

    Спасибо Вам за помощь, все заработало

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •