Страница 1 из 6 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 111

Тема: Проба сведения активной трёхполоски.

  1. #1
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для uriy
    Регистрация
    19.10.2008
    Адрес
    Город плохих снов
    Сообщений
    2,246

    По умолчанию Проба сведения активной трёхполоски.

    Что бы не флудить в другой теме создам другую тему.

    Цитата Сообщение от voldemar72664 Посмотреть сообщение
    Только примени вторые порядки акустически, задержки выставь правильно, по фазе не крути динамики, fir если не можешь без, пройдись поверх И не одну ас а пару и слушай стерео а не по отдельности
    В общем в течении двух дней мне говорили что АС нужно сводить в 1м, я плюнул и произвёл сведение поворотно но уже с фиксацией всех измерений.
    В течении дискуссии появились варианты т.к. важно чем делить БИХ или КИХ фильтром.
    В общем взял я колонку, поднял её над столом, направил по диагонале комнаты, установил микрофон перпендикулярно ВЧ динамику на расстоянии 1м.
    Включил сигмастудио и разделил полосы в трёхполоске БИХ фильтром второго порядка.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IIR cros 2or.png 
Просмотров:	276 
Размер:	86.4 Кб 
ID:	365378
    Что бы убрать провалы которые создаёт фильтр Баттерворта второго порядка, я включил белый шум, и по АЧХ этого шума и на слух, с помощью задержек в каждом канале, подровнял провалы и получил в электрическом эквиваленте такую АЧХ.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IIR 2or.png 
Просмотров:	224 
Размер:	77.2 Кб 
ID:	365379
    Далее включил арту и построил АЧХ по MLS сигналу.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	FFT IIR 1m.png 
Просмотров:	354 
Размер:	214.3 Кб 
ID:	365369
    Далее экспортировал эту АЧХ в сигмастудио и построил корректирующую АЧХ.
    Что то типа такого.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	EQ IIR 2or.png 
Просмотров:	245 
Размер:	227.2 Кб 
ID:	365370
    Т.е. я сделал коррекцию АЧХ.
    Далее включил арту и сделал замер.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	FFT IIR 2or viz corection.png 
Просмотров:	397 
Размер:	139.2 Кб 
ID:	365371
    Да, хотелось бы поиметь ровнее АЧХ, но при ширпотребных динамиках и фильтре второго порядка получить более ровню АЧХ на 1 метре, думаю будет проблематично.
    Прикреплю файлы арты может кому будет интересно задать параметры окна да глянуть что куда.
    Файл до коррекции.
    IIR 2or 1m FFT not corr.rar
    Файл арты после коррекции.
    IIR 2or 1m FFT s corr.rar
    Ну вроде как основные показатели замеряли и больших претензий к АЧХ вроде как нету.
    Когда я начал слушать музыку с этой колонки то меня посетила одна интересная мысль. Если я буду высказывать своё мнение по поводу звука который я слышу, то это будет голословно. А вот если я сделаю запись музыкального произведения и дам файл для прослушки это будет уже некая объективность, хоть и не того уровня что хочется, но это лучше чем мои слова. Изначально вся эта эпопея началась с моего вопроса - почему не сводят АС в 2см от динамика.
    По этому я сделал три записи на расстоянии 1м от колонки, одна запись это трёхполоска сведённая и откорректированная БИХ фильтрами на расстоянии 1м, вторая запись это сведённая и откорректированная трёхполоска на расстоянии 1м КИХ фильтрами, и третья запись это трёхполоска сведённая и откорректированная в 2см от диффузоров КИХ фильтрами.
    И вот чего бы мне хотелось от всех тех, кто считает что сводить АС в 2см от диффузора весьма дилетантское занятие...
    Я хочу, что бы они скачали файлы и прослушали их, и положа руку на сердце сказали - какой из файлов по их мнению честнее отыгрывает записанный мною музыкальный материал. Думаю все понимают что запись сделанная в жилом помещении не может отобразить тот звук который есть в оригинале, но между тремя файлами записанными в помещении можно выбрать файл который играет более честнее т.е. более ближе к оригиналу.
    После того, как кто то выскажет своё мнение я ему в личку оправляю какой файл был записан при той или иной фильтрации и расстоянии сведения трёхполоски. Можно мне в личку скидывать своё мнение, это не принципиально для меня.
    Думаю такой подход будет куда более информативный для обоих сторон дискуссии.
    Далее три архива с записями во флак.
    1.rar
    2.rar
    3.rar

    Оригинал с которого шла запись.
    https://www.youtube.com/watch?v=CSvFpBOe8eY

    З.Ы.
    Не нужно писать что запись ужасная и на ней ничего непонятно, я и так знаю что запись не ахти какая, но я так же знаю что записи отличаются на слух, и нужно просто выбрать ту запись, которая честнее всего отыгрывает оригинал.
    Последний раз редактировалось uriy; 26.02.2020 в 23:59.

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    65
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Проба сведения активной трёхполоски.

    Написал своё мнение по 1-2-3 в личку Юрию.
    Совершенно всё равно, КАК было сделано сведение в каждой из записей.
    Ни малейшей попытки определить способ - только и исключительно оценка по принципу нравится/не нравится, или же субъективно лучше/хуже.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  3. #3
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для uriy
    Регистрация
    19.10.2008
    Адрес
    Город плохих снов
    Сообщений
    2,246

    По умолчанию Re: Проба сведения активной трёхполоски.

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Написал своё мнение по 1-2-3 в личку Юрию.
    Спасибо.

    З.Ы.
    Ну что, покуда сведение в 2см проигрывает двум другим методам.

  4. #4
    Частый гость Аватар для Hylics
    Регистрация
    02.04.2018
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    266

    По умолчанию Re: Проба сведения активной трёхполоски.

    тоже написал в личку просто личное мнение нравится/ненравится
    Последний раз редактировалось Hylics; 27.02.2020 в 00:07. Причина: убрал рейтинг

  5. #5
    Был...
    Аватар для voldemar72664
    Регистрация
    09.06.2010
    Адрес
    г.Брянск
    Возраст
    45
    Сообщений
    3,741

    По умолчанию Re: Проба сведения активной трёхполоски.

    Отписал

  6. #6
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для uriy
    Регистрация
    19.10.2008
    Адрес
    Город плохих снов
    Сообщений
    2,246

    По умолчанию Re: Проба сведения активной трёхполоски.

    Спасибо за участие, до сих пор файл с 2см сведением позади, согласен что задача весьма неоднозначная, слушать сложные музыкальные произведения записанные с бюджетной трёхполсоки в жилом помещении это весьма неоднозначно... Я на свой слух слышу не то, что слышно в записи, позже распишу всё в подробностях чего как делал и чего как слышал.

    ---------- Сообщение добавлено 02:22 ---------- Предыдущее сообщение было 01:33 ----------

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    только и исключительно оценка по принципу нравится/не нравится, или же субъективно лучше/хуже.
    Кстати, хочу акцентировать внимание всех тех, кто ещё не принял участие в прослушке, не нужно расставлять файлы по принципу какой больше нравится, в данном тесте важно найти тот файл который по звучанию ближе всего к исходнику т.е. ближе к звуку в видео на ютубе. Я не против того, что можно расставлять файлы по принципу какой файл больше нравится, но это будет уже другая статистика, а не та что важна в данном случае. Ведь мы ведём речь за ровню АЧХ в 1м и в 2см, по этому важно найти файл который ближе всего по звуку к оригиналу.

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,308

    По умолчанию Re: Проба сведения активной трёхполоски.

    Цитата Сообщение от uriy Посмотреть сообщение
    Далее экспортировал эту АЧХ в сигмастудио и построил корректирующую АЧХ.
    Что то типа такого.
    Не все горбы и провалы можно эквализировать. Надо делать десяток - два замеров в разных точках. Те неравномерности, которые везде повторяются - их можно корректировать. те, которые есть только в одном месте лучше не трогать - в этой точке вылечите(может быть) а в других сделаете ещё хуже.
    И еще - те высокодобротные пики и провалы по 10...12 дб - с ними нужно осторожнее. Ваша коррекция предполагает, требует запаса по мощности. В 15 раз !!! Есть такой запас ?

  8. #8
    Частый гость Аватар для alexkh2008
    Регистрация
    11.01.2011
    Сообщений
    261

    По умолчанию Re: Проба сведения активной трёхполоски.

    Ближе к оригиналу запись 1, затем 3, далее2.

  9. #9
    Частый гость Аватар для Hylics
    Регистрация
    02.04.2018
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    266

    По умолчанию Re: Проба сведения активной трёхполоски.

    Вы корректируете баффлстеп при сведении на 2см?

  10. #10
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для uriy
    Регистрация
    19.10.2008
    Адрес
    Город плохих снов
    Сообщений
    2,246

    По умолчанию Re: Проба сведения активной трёхполоски.

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Ваша коррекция предполагает, требует запаса по мощности. В 15 раз !!! Есть такой запас ?
    Да.
    Обычно я слушаю музыку на мощности 0,125Вт, иногда до 2Вт увеличиваю мощность, а усилки стоят 50Вт на канал.

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Не все горбы и провалы можно эквализировать. Надо делать десяток - два замеров в разных точках. Те неравномерности, которые везде повторяются - их можно корректировать. те, которые есть только в одном месте лучше не трогать - в этой точке вылечите(может быть) а в других сделаете ещё хуже.
    Я свёл динамики при снятии АЧХ в 2см от диффузора. При такой коррекции не нужно заморачиваться с выявлением провалов и стояков акустического окружения.


    Цитата Сообщение от Hylics Посмотреть сообщение
    Вы корректируете баффлстеп при сведении на 2см?
    Нет не корректирую. Колонки стоят на столе и окружены монитором и системным блоком с принтером, рассчитывать как там будет изменятся АЧХ в зоне прослушивания не вижу смысла.

    ---------- Сообщение добавлено 12:58 ---------- Предыдущее сообщение было 12:28 ----------

    Выложу результат измерений при сведении трёхполоски в одном метре КИХ фильтрами.
    Запустил сигмастудио и разделил полосы с помощью КИХ фильтров, получил вот такую АЧХ КИХ фильтров.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	КИХ.png 
Просмотров:	138 
Размер:	92.6 Кб 
ID:	365430
    Далее артой снял АЧХ трёхполсоки с одного метра.
    Экспортировал эту АЧХ в текстовый файл и рассчитал коэффициенты для КИХ коррекции этой АЧХ, загнал эту коррекцию в дсп и сделал измерения артой, арта показала опять кривую АЧХ, чёт я не учёл, в итоге плюнул на арту и снял АЧХ REW.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	КИХ REW.png 
Просмотров:	132 
Размер:	46.0 Кб 
ID:	365432
    Далее рассчитал КИХ коррекцию на 2048 тапов, загнал её в дсп, но я делаю одну хитрость, что бы уменьшить звон КИХ фильтра желательно его делать по возможности короче, по моим наблюдениям чем короче КИХ фильтр тем чище звук. По этому я корректирую АЧХ КИХ фильтром с 300Гц до 16кГц, а до 300Гц АЧХ я корректирую с помощью БИХ фильтра, тем самым можно обойтись коротким КИХ фильтром. Ниже я показываю итоговую АЧХ т.е. на картинке работают два корректирующих фильтра БИХ и КИХ.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	КИХ с корекцией.png 
Просмотров:	148 
Размер:	195.5 Кб 
ID:	365450
    Ну и покажу обе АЧХ сразу на одной картинке.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	КИХ общая.png 
Просмотров:	133 
Размер:	246.5 Кб 
ID:	365449
    Для контроля запустил арту и снял АЧХ артой.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	FFT FIR 1m s cor.png 
Просмотров:	142 
Размер:	129.6 Кб 
ID:	365435
    Судя по кривым в REW и арте, при КИХ фильтрации эти две программы показывают разные АЧХ, с чем это связано, я не знаю, но получить ровную АЧХ, с АЧХ которую строит арта у меня не получилось, я долго не капал причину такого расхождения но покуда я это вижу и оно меня особо не беспокоит.
    Ниже прикреплю файл REW, в этом файле измерения до коррекции и после, а так же АЧХ в 2см от диффузора с каждого динамика после коррекции АЧХ.
    FIR REW.rar
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	КИХ с корекцией.png 
Просмотров:	124 
Размер:	42.2 Кб 
ID:	365433   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	КИХ общая.png 
Просмотров:	120 
Размер:	36.6 Кб 
ID:	365434  
    Последний раз редактировалось uriy; 27.02.2020 в 13:47. Причина: Заменил картинки

  11. #11
    Был...
    Аватар для voldemar72664
    Регистрация
    09.06.2010
    Адрес
    г.Брянск
    Возраст
    45
    Сообщений
    3,741

    По умолчанию Re: Проба сведения активной трёхполоски.

    У тебя в арте на скринах шаг в 5 дБ а в rew 10 дБ, другой масштаб

  12. #12
    Частый гость Аватар для Hylics
    Регистрация
    02.04.2018
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    266

    По умолчанию Re: Проба сведения активной трёхполоски.

    Я только планирую сводить систему в полном диапазоне, хочу поделиться теорией что насобирал по статьями и книгам по поводу квазибезэховых измерений.
    1) Микрофон для индивидуальных измерений динамиков должен быть свободного поля (free field), это не беринжер и не умик или дейтон, они де факто диффузного поля, хотя беринжер по паспорту вообще стесняется хоть что-то про поле говорить. Отличия микрофонов на ВЧ
    2) Nearfield методика позволяет получить хорошее качество измерений в обычной комнате, на НЧ, уменьшает влияние комнаты. Но есть ограничения по верхней частоте в зависимости от диаметра диффузора и максимальное расстояние от диффузора до микрофона. http://www.mh-audio.nl/Acoustics/Nearfield.html
    3) Частоты выше можно измерять в комнате на 1м с "окном" отсекающим первичные отражения (окно ограничивает диапазон снизу). Да и внеосевые АЧХ уже так можно измерять, еще диффракция на корпусе будет видна.
    4) С большой долей вероятности, для НЧ эти два частотных ограничения двух методов будут иметь общую зону шириной около 100-400 Гц, где и можно будет смержить две кривые (Nearfield нужно отмасштабировать по уровню к расстоянию где было "оконное" измерение). А для СЧ, ВЧ так и хватит только "оконных" измерений на 1м

    Прочитал это в книге Д*Апполито про измерения и в статье D.B. Keele который и предложил и описал нюансы метода nearfield измерений

  13. #13
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для uriy
    Регистрация
    19.10.2008
    Адрес
    Город плохих снов
    Сообщений
    2,246

    По умолчанию Re: Проба сведения активной трёхполоски.

    Цитата Сообщение от voldemar72664 Посмотреть сообщение
    У тебя в арте на скринах шаг в 5 дБ а в rew 10 дБ, другой масштаб
    Упс. Сейчас поправим это дело...
    Проблема не в масштабе, проблема в том, что когда я беру АЧХ с арты то в итоге корректирующая АЧХ не ровняет итоговую АЧХ как это получается через REW. При всём том что при БИХ фильтрации я делаю то же самое и получаю в арте ровную АЧХ, с чем это связано я глубоко не копал, вероятней всего при измерении КИХа нужно более тонко настраивать окно арты для получения АЧХ...

    ---------- Сообщение добавлено 15:18 ---------- Предыдущее сообщение было 14:45 ----------

    Ну и распишу чего я делал при сведении и АС с 2см.
    Открыл сигмастудио, подконектил колонку и загнал КИХ разделение полос.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	КИХ.png 
Просмотров:	112 
Размер:	92.6 Кб 
ID:	365451
    Далее с помощью REW снял АЧХ каждого динамика на расстоянии двух пальцев от центра диффузора, это около 2,5см.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	КИХ 2см.png 
Просмотров:	106 
Размер:	230.8 Кб 
ID:	365452
    Далее в REW есть удобная функция, это построение средней АЧХ из отображающихся на экране. Чем я и воспользовался для получения результирующей АЧХ.
    На рисунке, синий это НЧ динамик, зелёный это СЧ динамик, красный это ВЧ динамик ну и чёрная АЧХ это результирующая АЧХ.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	АЧХ КИХ 2см.png 
Просмотров:	120 
Размер:	249.7 Кб 
ID:	365453
    Импортировал эту АЧХ в прогу для расчёта КИХ коррекции и рассчитал КИХ фильтр длиною 1024 от 300Гц до 16кГц, диапазон от 50Гц до 300Гц я откорректировал БИХ фильтром в автоматическом эквалайзере в сигмастудио.
    Далее опять, сделал измерения трёх динамиков на расстоянии 2,5см, и построил среднюю АЧХ.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	КИХ 2см корр.png 
Просмотров:	101 
Размер:	245.0 Кб 
ID:	365454
    Картинка результирующих АЧХ до и после коррекции.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	АЧХ КИХ.png 
Просмотров:	158 
Размер:	196.4 Кб 
ID:	365456
    То что АЧХ ровная в 2,5см это ещё не означает что она будет ровная на 1м, т.к. такой метод не учитывает влияние всего диффузора и корпуса АС на результирующую АЧХ колонки.
    Далее картинка этого сведения на расстоянии 1м. Чёрная это АЧХ в 2,5см, фиолетовая на расстоянии 1м.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	КИХ АЧХ 1м.png 
Просмотров:	116 
Размер:	193.0 Кб 
ID:	365458

    Файл REW с этими измерениями.
    R FIR and IIR 2.rar

  14. #14
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    10,893

    По умолчанию Re: Проба сведения активной трёхполоски.

    Юра! Все динамики имеют разный характер звука. Нельзя резать круто. Во-первых, корежишь импульс, а главное, динамики не успевают передать и объединить характер. Это хорошо слышно на натуральных инструментах и голосе. Поэтому, никто не использует выше второго порядка. А если используют, то по причине кривых динамиков, по причине вдувания наибольшей мощности, или когда режут ниже 500Гц, тем более, если ниже 100Гц.
    Offтопик:
    У тебя ник не "рокот-фильтр"

  15. #15
    Частый гость Аватар для Hylics
    Регистрация
    02.04.2018
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    266

    По умолчанию Re: Проба сведения активной трёхполоски.

    Цитата Сообщение от uriy Посмотреть сообщение
    в REW есть удобная функция, это построение средней АЧХ из отображающихся на экране
    с учетом фазы? Там есть vector average, он должен учесть фазу, а простой average the responses - нет

  16. #16
    Был...
    Аватар для voldemar72664
    Регистрация
    09.06.2010
    Адрес
    г.Брянск
    Возраст
    45
    Сообщений
    3,741

    По умолчанию Re: Проба сведения активной трёхполоски.

    Цитата Сообщение от uriy Посмотреть сообщение
    То что АЧХ ровная
    В метре у тебя ачх должна получится ровной после сведения а ты косяки сведения правишь

  17. #17
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для uriy
    Регистрация
    19.10.2008
    Адрес
    Город плохих снов
    Сообщений
    2,246

    По умолчанию Re: Проба сведения активной трёхполоски.

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Во-первых, корежишь импульс, а главное, динамики не успевают передать и объединить характер.
    Пожалуй пришло время описать то чего я слышу в своих АС при разном принципе разделения полос.
    Действительно, когда я режу полосы БИХ фильтрами высокого порядка то прослеживается расслоение полос, чем выше порядок фильтра тем сильнее ощущается что динамики играют каждый сам за себя, нет ощущения что звук идёт от одного источника звука, при этом звук прилипает к колонке, чем выше порядок БИХ фильтра тем сильнее этот эффект. При этом, если сделать коррекцию АЧХ в зоне прослушивания то растёт объём звука, слитность полос улучшается но при этом растёт каша в звуке.
    Чем ниже порядок фильтра тем звук более музыкальный, самый музыкальный звук при втором порядке БИХ фильтра. Но музыкальность это ведь ещё не всё, есть ещё ссыкающие и ццикающие параметры звука, ну и каша в звуке для меня тоже важна.
    В общем наигравшись вдоволь с БИХ фильтрами я переключился на КИХ фильтры, КИХ разделение полос даёт меньшую кашу звука чем БИХ, при этом КИХ разделение не расслаивает полосы как БИХ высокого порядка, появляется слитный источник звука, да такой что появляется ощущение того, что АС просто стоят на столе, а играет некая другая АС которая стоит по центру. В КИХ разделении прослеживается такая же зависимость как и в БИХ - объём звука растёт с уменьшением подарка КИХ фильтра, я остановился на КИХ в 512 тапов на каждую полосу.
    Далее я откорректировал АЧХ в 1м и в 2см от диффузоров. И начал искать отличия на слух, в одну колонку засунул одну АЧХ в другую другую, так вот, при длительном прослушивании поочерёдно каждой колонки я выявил что коррекция АЧХ КИХом от 300Гц до 16кГц по АЧХ снятой с одного метра, приводит к появлению лёгкого бархата на голосе, по сравнению с колонкой в которой коррекция АЧХ была сделана по АЧХ снятой в 2,5см от диффузоров. При всём этом, коррекция АЧХ впритык уменьшает объём звука в зоне прослушивания по сравнению с коррекцией на одном метре, но этот объём для меня не так важен т.к. его уменьшение не критичное, а вот наличие бархата на голосе предвещает бОльшее окрашивание звука чем при 2,5см, по этому я и остановился на коррекции в 2,5см.

    В общем для меня покуда звук в 2,5см есть более приемлемый из всех тех звуков которые я проверил до этого.
    Так же хочу описать один эксперимент который меня натолкнул на мысль что комната очень глубоко пролазит в измерения и корректировать АЧХ в зоне прослушивания в тупую не получится.
    После того как я свёл и откорректировал колонку при 2см от диффузоров я сделал запись музыки в зоне прослушивания, и очень сильно удивился тому звуку который записал микрофон, звук совершенно не похож на тот звук который я слышу в зоне прослушивания, то что слышно стояки в комнате это пол беды, но и СЧ очень сильно завален и перековеркан, звук такой как из картонной коробки. Потом я решил найти место записи в котором записанный звук будет более похож на тот, что я слышу в зоне прослушивания, думаю многие догадались что наиболее близкий звук к тому что я слышу находится возле колонки, чем ближе микрофон к колонке тем больше записанный звук похож на тот что я слышу, само собой есть минимальное расстояние микрофона к колонке после которого начинают преобладать ВЧ или СЧ или НЧ, всё зависит от того по отношению к какому динамику вы приближаетесь к колонке. Подобные наблюдения меня натолкнули на мысли - ровная АЧХ в зоне прослушивания не есть панацея от всех бед, так же я экспериментально понял что АЧХ снятая в зоне прослушивания не отображает ту АЧХ которую я слышу...

    Чуть позже я покажу одну интересную вещь которую я догадался проанализировать, и она натолкнула меня на дальнейшие эксперименты которые я буду проводить позже...

    ---------- Сообщение добавлено 16:48 ---------- Предыдущее сообщение было 16:45 ----------

    Цитата Сообщение от Hylics Посмотреть сообщение
    с учетом фазы? Там есть vector average, он должен учесть фазу, а простой average the responses - нет
    Нет, строю АЧХ без учёта фазы т.к. коррекция АЧХ которой я пользуюсь не учитывает её фазу.

    ---------- Сообщение добавлено 16:49 ---------- Предыдущее сообщение было 16:48 ----------

    Цитата Сообщение от voldemar72664 Посмотреть сообщение
    В метре у тебя ачх должна получится ровной после сведения а ты косяки сведения правишь
    Ни чё не понял... Изначально динамики кривые, как я могу получить ровную АЧХ после их сведения? Мне нужно применять коррекцию АЧХ, а опорную АЧХ можно делать в разных точках и по разному....

  18. #18
    Был...
    Аватар для voldemar72664
    Регистрация
    09.06.2010
    Адрес
    г.Брянск
    Возраст
    45
    Сообщений
    3,741

    По умолчанию Re: Проба сведения активной трёхполоски.

    Цитата Сообщение от uriy Посмотреть сообщение
    Ни чё не понял... Изначально динамики кривые, как я могу получить ровную АЧХ после их сведения?
    Я кидал тебе статью на Гримм аудио
    В метре irr ровняешь полосы (без фанатизма), потом подбираешь irr срезы и их добротность, подбираешь задержки, тогда и ачх на выходе получится ровной, поверх всего можешь пройтись fir, если жить без него не можешь
    Так агрессивно как ты делаешь коррекцию, ни кто не делает, особенно в +, ни чего хорошего из этого как правило не выходит на слух

  19. #19
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для uriy
    Регистрация
    19.10.2008
    Адрес
    Город плохих снов
    Сообщений
    2,246

    По умолчанию Re: Проба сведения активной трёхполоски.

    Цитата Сообщение от voldemar72664 Посмотреть сообщение
    В метре irr ровняешь полосы (без фанатизма)
    Это сложно.

    Цитата Сообщение от voldemar72664 Посмотреть сообщение
    потом подбираешь irr срезы и их добротность
    А вот ту не понял, кроссовер который делит полосы не имеет регулируемой добротности...


    Цитата Сообщение от voldemar72664 Посмотреть сообщение
    Так агрессивно как ты делаешь коррекцию, ни кто не делает, особенно в +, ни чего хорошего из этого как правило не выходит на слух
    Всё может быть... я ещё в пути... Но то что БИХ разделение в моём конкретном случае проигрывает КИХ у меня не вызывает никакого сомнения т.к. я однозначно слышу большее замыливнаие звука при любом БИХ разделении.

    Я через часик выскажу одну идею которая меня посетила в течении всей этой эпопеи...

  20. #20
    Был...
    Аватар для voldemar72664
    Регистрация
    09.06.2010
    Адрес
    г.Брянск
    Возраст
    45
    Сообщений
    3,741

    По умолчанию Re: Проба сведения активной трёхполоски.

    Цитата Сообщение от uriy Посмотреть сообщение
    Это сложно.
    Ни чего сложного, делать надо по факту а не в софте, в том числе задержки

    Цитата Сообщение от uriy Посмотреть сообщение
    А вот ту не понял
    параметрик у тебя есть

Страница 1 из 6 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •