Показано с 1 по 20 из 20

Тема: Орбита 107 АЧХ

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для vicvicvic
    Регистрация
    04.11.2018
    Сообщений
    12

    По умолчанию Орбита 107 АЧХ

    Подскажите, пожалуйста, в чем может быть причина такой формы АЧХ сквозного канала?

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG-8677.jpg 
Просмотров:	283 
Размер:	2.25 Мб 
ID:	365195


    АЧХ отдельно усилителя воспроизведения и усилителя записи выглядят так:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG-8675.jpg 
Просмотров:	257 
Размер:	1.80 Мб 
ID:	365196

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG-8676.jpg 
Просмотров:	202 
Размер:	2.01 Мб 
ID:	365197

    схема Орбита 107

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,305

    По умолчанию Re: Орбита 107 АЧХ

    Выход брали с одного канала мафона или параллельно с двух ?

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для vicvicvic
    Регистрация
    04.11.2018
    Сообщений
    12

    По умолчанию Re: Орбита 107 АЧХ

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Выход брали с одного канала мафона или параллельно с двух ?
    с одного. такое ощущение как будто резонанс на этих частотах возникает и они подавляются. только что с чем резонирует не понятно.

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,305

    По умолчанию Re: Орбита 107 АЧХ

    Цитата Сообщение от vicvicvic Посмотреть сообщение
    с одного. такое ощущение как будто резонанс на этих частотах возникает и они подавляются. только что с чем резонирует не понятно.
    это не резонанс, это наложение двух одинаковых сигналов с небольшой задержкой.
    проверьте микшер в компе - возможно к сигналу сквозного канала подмешивается в микшере тестовый сигнал.

  5. #5
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для vicvicvic
    Регистрация
    04.11.2018
    Сообщений
    12

    По умолчанию Re: Орбита 107 АЧХ

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    это не резонанс, это наложение двух одинаковых сигналов с небольшой задержкой.
    проверьте микшер в компе - возможно к сигналу сквозного канала подмешивается в микшере тестовый сигнал.
    вторая и третья картинка сделаны на том же компе с тем же настройками. искажения появляются только когда сигнал пройдет через головки и пленку в сквозном канале.

  6. #6
    Старый знакомый Аватар для Ст.Мельник
    Регистрация
    04.08.2006
    Адрес
    Вологда - Плесецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    954

    По умолчанию Re: Орбита 107 АЧХ

    Измерение АЧХ канала записи-воспроизведения производится с уровнем сигнала -20 дБ.

  7. #7
    Старый знакомый Аватар для Mikola
    Регистрация
    04.11.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    517

    По умолчанию Re: Орбита 107 АЧХ

    Фильтры-пробки проверьте. Похоже, с ГСП что-то пролезает
    У самурая нет цели, только путь.

  8. #8
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для vicvicvic
    Регистрация
    04.11.2018
    Сообщений
    12

    По умолчанию Re: Орбита 107 АЧХ

    Измерения делал не калибровал программу. Уровни условные. Откалибрую и попробую на -20. Может перегруз ленты. А точно -20, а не -10?

    ---------- Сообщение добавлено 17:45 ---------- Предыдущее сообщение было 17:42 ----------

    Цитата Сообщение от Mikola Посмотреть сообщение
    Фильтры-пробки проверьте. Похоже, с ГСП что-то пролезает
    Фильтр пробки регулировал до минимума. Минимум получается 180-200 мв rms на осциллографе. Может это много? Меньше не получается. Сколько должен быть минимум я не знаю.

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,305

    По умолчанию Re: Орбита 107 АЧХ

    Цитата Сообщение от vicvicvic Посмотреть сообщение
    вторая и третья картинка сделаны на том же компе с тем же настройками. искажения появляются только когда сигнал пройдет через головки и пленку в сквозном канале.
    Всё верно, это подтверждает мои слова. Сквозной канал ведь выходит с задержкой.

  10. #10
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для vicvicvic
    Регистрация
    04.11.2018
    Сообщений
    12

    По умолчанию Re: Орбита 107 АЧХ

    Спасибо всем за советы и желание помочь.
    На данный момент ситуация такая:
    Заново отрегулировал головки. Визуально под лупой выставил по высоте. Воспроизведение под верхний обрез ленты, записи - на 0,05 мм выше края ленты.
    Азимут выставил по тестовой ленте сначала 1 кГц 0 Дб, а потом 10 кГц -10 Дб.
    Регулировал головки, выставляя максимум выходного сигнала на линейном выходе по двух-лучевому осциллографу, совмещая фазы синусоид.
    Головку записи подпаивал вместо головки воспроизведения и регулировал по аналогии с головкой воспроизведения.
    После этого картина АЧХ не изменилась.

    При переключении на 9 скорость на АЧХ появилось уже три провала и первый из них сдвинулся ниже 5 кГц.

    Сделал вывод, что искажение является следствием смешивания входящего и выходящего сигналов сдвинутых на время прохождения ленты от головки записи до головки воспроизведения.

    Чтобы исключить смешивание сигналов на звуковой карте в компьютере, отключил выход звуковой карты и подал белый шум на вход магнитофона с генератора айфона . Линейный выход магнитофона остался подключен ко входу звуковой карты.

    Картина не изменилась.
    Значит смешивание происходит внутри магнитофона и на линейный выход поступают оба сигнала: входящий от генератора и выходящий со сдвигом с головки воспроизведения.


    Стал искать где они могут смешиваться. Заменил микросхемы переключатели DA4 К547КП1А в обоих каналах усилителя записи-воспроизведения.
    И микросхему DA1 К547КП1Б на плате соединительной.

    После замены картина не изменилась. Сигналы продолжают смешиваться внутри магнитофона.

    Подключил для измерения АЧХ ко входу звуковой карты не линейный выход, а выход на колонки (без делителя, рискуя спалить вход звуковухи)
    Провалы на АЧХ пропали. Значит смешивание происходит только на линейном выходе, но не на выходе усилителя мощности.


    Вот сейчас пытаюсь тщательнее курить схему, пытаясь понять это баг или фича данной модели.
    Буду благодарен за подсказки в каком направлении и как курить схему в поисках истины.

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,305

    По умолчанию Re: Орбита 107 АЧХ

    Выложите схему. Посмотрим.
    А то что с изменением скорости провалы сдвигается означает что вы на верном пути.

    Цитата Сообщение от vicvicvic Посмотреть сообщение
    Сделал вывод, что искажение является следствием смешивания входящего и выходящего сигналов сдвинутых на время прохождения ленты от головки записи до головки воспроизведения.

  12. #12
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для vicvicvic
    Регистрация
    04.11.2018
    Сообщений
    12

    По умолчанию Re: Орбита 107 АЧХ

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Выложите схему. Посмотрим.
    А то что с изменением скорости провалы сдвигается означает что вы на верном пути.
    схема прикреплена вверху в первом сообщении.

    ---------- Сообщение добавлено 16:12 ---------- Предыдущее сообщение было 16:05 ----------

    тут еще открываются интересные подробности с распайкой головок. Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	6v24-710-stekloferritovye-vosproizvodyaschie-magnitnye-4-6959512.jpg 
Просмотров:	241 
Размер:	362.4 Кб 
ID:	365337Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	цоколевка 060.jpg 
Просмотров:	202 
Размер:	56.3 Кб 
ID:	365338Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_8686.JPG 
Просмотров:	183 
Размер:	6.85 Мб 
ID:	365339Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_8687.jpg 
Просмотров:	243 
Размер:	1.02 Мб 
ID:	365340

    я снимал полировал головки. и мне показалось, что магнитофон копаный и головки паялись. я руководствовался нумерацией выводов от 710 головки. у меня стоит 080. на 080 я не нашел паспорт. но на просторах интернета нашел фрагмент схемы с распайкой от 060 головок. Распайки на них отличаются на 180 градусов. Если дело только в этом, это будет грандиозный facepalm.

    ---------- Сообщение добавлено 16:28 ---------- Предыдущее сообщение было 16:12 ----------




    Нашел. Распайка головок 6В24710 с Электроники 003 и 6В24060 ( и 6В24080) с Олимпа 005 совершенно разная.

  13. #13
    Частый гость Аватар для Eats
    Регистрация
    05.01.2008
    Адрес
    St.Petersburg
    Возраст
    56
    Сообщений
    364

    По умолчанию Re: Орбита 107 АЧХ

    Цитата Сообщение от vicvicvic Посмотреть сообщение
    Нашел. Распайка головок 6В24710 с Электроники 003 и 6В24060 ( и 6В24080) с Олимпа 005 совершенно разная.
    Да одинаковая у них распайка! Только в данном случае надо говорить не о распайке, а о цоколёвке. Одинаковая она у них! Когда я говорил о перевороте фазы в одном из каналов, то я имел ввиду, что один канал в одной головке (либо ГВ, либо ГЗ) подключен в противофазе с другим (учитывая, что эти головки там уже неоднократно перепаивались). Если перевернуть фазу одного канала в обеих головках (и ГВ, и ГЗ), то это не будет переворотом фазы. Только в одной!
    А что в разных магнитофонах одни и те же головки подключаются по-разному, так на это смотреть не надо! Смотрите только на Орбиту! (в смысле на её схему).
    Ну и паразитный "микшер" тоже может быть, но это ошибка настолько начинающих, что я о ней даже и не думал. Но чтобы проверить наличие его в магнитофоне, достаточно пустить на запись ленту обратной стороной: стиралка её сотрёт, а писалка не запишет, в результате воспроизводилка не воспроизведёт, поэтому если на линейном выходе будет хотя бы намёк на входной сигнал, то надо копать в этом направлении.
    Где искать паразитный микшер в компьютере, предполагать не буду! Но предположу, что кабели у Вас спаяны правильно, и в них ничего такого возникнуть не может. Так?
    Всего доброго.
    Евгений.

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,127

    По умолчанию Re: Орбита 107 АЧХ

    Цитата Сообщение от vicvicvic Посмотреть сообщение
    Значит смешивание происходит внутри магнитофона и на линейный выход поступают оба сигнала: входящий от генератора и выходящий со сдвигом с головки воспроизведения.
    Что мешает на воспроизводящую голову надеть бумажку или фторопластовую ленту? Тогда увидите АЧХ микшера. Что мешает отмотать записаную ленту назад и посмотреть АЧХ на воспроизведении?
    Много лет назад у меня был этот магнитофон. Если он нужен, что бы слушать музыку, то весь его пред и коммутатор под нож, вход на УЗ, выход с УВ. Если же надо восстанавливать аутентичность этой помойки... Не ко мне.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  15. #15
    Частый гость Аватар для Eats
    Регистрация
    05.01.2008
    Адрес
    St.Petersburg
    Возраст
    56
    Сообщений
    364

    По умолчанию Re: Орбита 107 АЧХ

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    Что мешает отмотать записаную ленту назад и посмотреть АЧХ на воспроизведении?
    Миш, да и это уже предлагали. Это было самое простое, но, похоже, осталось непроверенным. Там у ТСа что-то из приборов вышло из строя, так что он сейчас не столько магнитофон ремонтирует, сколько то, чем потом магнитофон ремонтировать. Думаю, проверит и так, и этак, и по результатам отпишется. Может, даже и победит эту зверюгу!
    Всего доброго.
    Евгений.

  16. #16
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для vicvicvic
    Регистрация
    04.11.2018
    Сообщений
    12

    По умолчанию Re: Орбита 107 АЧХ

    Спасибо большое всем за желание помочь.
    Сегодня решил проблему. Причина была банальна: неисправна головка воспроизведения.
    Была головка как на фото с сопротивлением 100 Ом и индуктивностью 60мН
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	WhatsApp Image 2020-04-01 at 03.10.29.jpeg 
Просмотров:	185 
Размер:	60.4 Кб 
ID:	368169

    Поставил взамен вильмовскую 80ую с сопротивлением 110Ом и индуктивностью 120мН.

    Странно, но минимум должен быть 140мН.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	WhatsApp Image 2020-04-01 at 03.01.41(1).jpeg 
Просмотров:	167 
Размер:	81.2 Кб 
ID:	368170

    Сейчас АЧХ выглядит так:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	WhatsApp Image 2020-04-01 at 03.01.41.jpeg 
Просмотров:	180 
Размер:	57.7 Кб 
ID:	368171

    Намучался, чтобы настроить программу. До этого спалил линейный вход внешней звуковухи (сейчас использую моно микрофонный) и вдобавок заглючили драйверы в виндовс.
    Пришлось измерения делать все на линуксе.

  17. #17
    Завсегдатай Аватар для Оллема
    Регистрация
    11.09.2005
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,650

    По умолчанию Re: Орбита 107 АЧХ

    Обычно, встречавшиеся мне микрофонные входы, имели завал на ВЧ.

  18. #18
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,305

    По умолчанию Re: Орбита 107 АЧХ

    Цитата Сообщение от Оллема Посмотреть сообщение
    Обычно, встречавшиеся мне микрофонные входы, имели завал на ВЧ.
    Ну это смотря где. У EMU0404USB до 98кгц работает и ограничение похоже только по частоте АЦП
    Последний раз редактировалось mAxSpace; 01.04.2020 в 15:22.

  19. #19
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для vicvicvic
    Регистрация
    04.11.2018
    Сообщений
    12

    По умолчанию Re: Орбита 107 АЧХ

    Цитата Сообщение от Оллема Посмотреть сообщение
    Обычно, встречавшиеся мне микрофонные входы, имели завал на ВЧ.
    звуковуха SB1240. микрофонный вход позволяет больше, чем можно достичь на катушке.

  20. #20
    Завсегдатай Аватар для Оллема
    Регистрация
    11.09.2005
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,650

    По умолчанию Re: Орбита 107 АЧХ

    Мне, наверное, запали в память микрофонные входа ноутбуков...

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •