Страница 23 из 24 Первая ... 1321222324 Последняя
Показано с 441 по 460 из 465

Тема: Проблема первого ватта, миф или реальность?

  1. #441
    Завсегдатай Аватар для Валет
    Регистрация
    23.11.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,535

    По умолчанию Re: Проблема первого ватта, миф или реальность?

    Цитата Сообщение от Валет Посмотреть сообщение
    Если Спар1 (схема в посте 417) закоротить, то можно провести эксперимент, используя только скоп и сопротивление нагрузки на его входе. «Горячий» вход скопа при этом надо подключить к фазе 220В. Наводки, грязь по-другому, при этом будут несколько больше, чем с усем. Я такой эксперимент провел. При Rн=4 Ом помехи настолько малы, что измерить их невозможно. После увеличения Rн до 47 Ом при максимальной чувствительности скопа 10мВ на клетку их стало видно более отчетливо. Они похожи на ВЧ звон от импульсов частотой 40-50 кГц с размахом примерно 30 мВ.
    Достал, наконец из фотика эту осциллограмму.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Помехи.png 
Просмотров:	242 
Размер:	3.94 Мб 
ID:	372448
    Наводки/помехи/грязь из сети, называйте это как угодно, на 4 порядка меньше уровня исследуемого напряжения и они не могут оказать влияние на результат. При такой разнице это и без замера понятно квалифицированным инженерам, а посты типа этого:
    Цитата Сообщение от shkal Посмотреть сообщение
    корпус осциллографа связан с сетью через ёмкости транформатора БП, как и исследуемые цепи в мощном усилители, ёмкость мощного сетевого транса может быть десятки-сотни нан. Для понимания надо нарисовать всю схему из двух устройств с их бп и питающей сетью. Что там будет в итоге показывать скоп - одному богу известно
    свидетельствуют лишь о недостатке у автора как знаний, так и опыта работы с электронными схемами.




    Цитата Сообщение от Валет Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от Валет Посмотреть сообщение
    для УМЗЧ проблема не в частоте, а в крутых переходах между вертикальными и горизонтальными ее участками
    Чтобы их отобразить, разрешающая способность симулирования на этих участках должна быть максимальной. И еще желательно показать гармонические искажения выходного напряжения (без первой гармоники трапеции)
    Жаль, что симулирование не было доведено до логического конца. Но гармонические искажения выходного напряжения (без первой гармоники трапеции) я измерил для реального ВК, упомянутого здесь Сопротивление нагрузки ВК было 4 Ом, мощность, примерно, 25 Вт. Измерения проводились на частоте, 20 кГц. Клетка по вертикали соответствует 20 мВ.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	07. Искажения ВК 20 кГц, 4 Ом, 25 Вт.jpg 
Просмотров:	186 
Размер:	205.0 Кб 
ID:	372449

    Осциллограмма показывает, что основные искажения ВК кл.АВ являются следствием помехи типа «трапеция», генерируемой в ВК. Остальные виды искажений, в т.ч. и искажения, показанные здесь существенно меньше и на их фоне просто не видны. Измеренный размах напряжения искажений составляет, примерно, 40 мВ, при этом в напряжении искажений присутствуют как пологие участки, так и участки с большой скоростью изменения напряжения. Крутые участки при этом соответствуют входу в режим кл.А и выходу из него, причем на границах этих участков, отмеченных желтыми стрелками, скорость изменения напряжения сигнала очень высока, что свидетельствует о широком частотном спектре искажений. Участки с высокой скоростью изменения напряжения помехи представляют для ОООС проблему, что хорошо видно на осциллограмме выделенных искажений УМЗЧ по коммутационным выбросам, возникающим при этом из-за недостаточной скорости реакции ОООС на них (т.е. при входе и выходе в режим кл.А), что приводит к ее разрыву. Восстановление работы ОООС происходит с переходным процессом, что также видно на осциллограмме.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	11. Искажения с ОООС 20 кГц, 4 Ом, 25 Вт.jpg 
Просмотров:	198 
Размер:	1.33 Мб 
ID:	372450
    Подробнее https://yadi.sk/d/K8R95lWTqrxqg далее папка 6, далее папка 8.
    Зри в корень. Подвергай все сомнению.
    _ Мой Hi-Fi: https://yadi.sk/d/K8R95lWTqrxqg _

  2. #442
    Завсегдатай Аватар для Slava!!!
    Регистрация
    22.03.2005
    Сообщений
    1,317

    По умолчанию Re: Проблема первого ватта, миф или реальность?

    Цитата Сообщение от Валет Посмотреть сообщение
    Достал, наконец из фотика эту осциллограмму.
    [
    гармонические искажения выходного напряжения (без первой гармоники трапеции) я измерил для реального ВК, упомянутого здесь Сопротивление нагрузки ВК было 4 Ом, мощность, примерно, 25 Вт. Измерения проводились на частоте, 20 кГц. Клетка по вертикали соответствует 20 мВ.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	07. Искажения ВК 20 кГц, 4 Ом, 25 Вт.jpg 
Просмотров:	186 
Размер:	205.0 Кб 
ID:	372449

    Осциллограмма показывает, что основные искажения ВК кл.АВ являются следствием помехи типа «трапеция», генерируемой в ВК. Остальные виды искажений, в т.ч. и искажения, показанные здесь существенно меньше и на их фоне просто не видны. Измеренный размах напряжения искажений составляет, примерно, 40 мВ, при этом в напряжении искажений присутствуют как пологие участки, так и участки с большой скоростью изменения напряжения. Крутые участки при этом соответствуют входу в режим кл.А и выходу из него, причем на границах этих участков, отмеченных желтыми стрелками, скорость изменения напряжения сигнала очень высока, что свидетельствует о широком частотном спектре искажений. Участки с высокой скоростью изменения напряжения помехи представляют для ОООС проблему, что хорошо видно на осциллограмме выделенных искажений УМЗЧ по коммутационным выбросам, возникающим при этом из-за недостаточной скорости реакции ОООС на них (т.е. при входе и выходе в режим кл.А), что приводит к ее разрыву. Восстановление работы ОООС происходит с переходным процессом, что также видно на осциллограмме.
    Я здесь не вижу фронтов круче, чем 40мВ/мксек. И такая скорость нарастания уже рвет ОООС?

  3. #443
    Завсегдатай Аватар для Валет
    Регистрация
    23.11.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,535

    По умолчанию Re: Проблема первого ватта, миф или реальность?

    Цитата Сообщение от Slava!!! Посмотреть сообщение
    Я здесь не вижу фронтов круче, чем 40мВ/мксек
    Какова погрешность вашего глазомера?

    Цитата Сообщение от Slava!!! Посмотреть сообщение
    И такая скорость нарастания уже рвет ОООС?
    По крайней мере сильно ослабляет ее эффективность, практически да, рвет.
    Зри в корень. Подвергай все сомнению.
    _ Мой Hi-Fi: https://yadi.sk/d/K8R95lWTqrxqg _

  4. #444
    Регистрация не подтверждена Аватар для vitamir
    Регистрация
    04.08.2006
    Адрес
    Украина, г. Киев
    Возраст
    62
    Сообщений
    225

    По умолчанию Re: Проблема первого ватта, миф или реальность?

    А теперь меняйте напряжение смещения до минимизации амплитудьі єтого безобразия.
    Потом огластите сопротивление резисторов в ємиттерах и ток покоя, соответствующий минимуму єтих искажений.

  5. #445
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    65
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Проблема первого ватта, миф или реальность?

    Цитата Сообщение от vitamir Посмотреть сообщение
    А теперь меняйте напряжение смещения до минимизации амплитудьі єтого безобразия.
    Потом огластите сопротивление резисторов в ємиттерах и ток покоя, соответствующий минимуму єтих искажений.
    Боюсь что там нет резисторов в эмиттерах.
    Или есть?
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  6. #446
    Завсегдатай Аватар для Валет
    Регистрация
    23.11.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,535

    По умолчанию Re: Проблема первого ватта, миф или реальность?

    Цитата Сообщение от vitamir Посмотреть сообщение
    А теперь меняйте напряжение смещения до минимизации амплитудьі єтого безобразия.
    Потом огластите сопротивление резисторов в ємиттерах и ток покоя, соответствующий минимуму єтих искажений.
    Никакого безобразия нет, а есть нормальная работа электронной схемы, чего вы не понимаете, судя по вашей терминологии. Качественно параметры этой работы легко понять, зная физику в достаточной мере. Нет принципиальных причин и против возможности количественного определения этих параметров средствами математики.
    Ток покоя, соответствующий минимуму єтих искажений для конкретной схемы определял ИГВИН.
    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    На экране анализатора спектра AD-3522, который у меня имеется, я наблюдал минимизацию гармоник, при установлении оптимального тока покоя ВК комплементарной пары транзисторов на синусоидальном сигнале. Больше ток покоя - хуже, меньше - хуже.
    При разных напряжениях сигнала этот ток существенно меняется.
    Цитата Сообщение от Валет Посмотреть сообщение
    Такое поведение характерно для ВК в классе АВ. При увеличении тока покоя увеличивается размах трапеции и увеличивается Кг за счет НЧ гармоник. При уменьшении тока покоя в полный рост встает проблема раздрая в усилительных (включая частотные) свойствах транзисторов плеч ВК, что приводит к увеличению Кг за счет ВЧ гармоник. Это проявляется под нагрузкой, особенно при напряжении на выходе близком к максимальному.
    Что касается сопротивление резисторов в ємиттерах, то режим, соответствующий минимуму єтих искажений, практически всегда будет при нулевом их сопротивлении.



    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Боюсь что там нет резисторов в эмиттерах.
    Или есть?
    Есть, Rэ=0,2 Ω. Схему ВК см. https://yadi.sk/d/K8R95lWTqrxqg , далее папка 6, далее папка 8, далее файл 02.
    Зри в корень. Подвергай все сомнению.
    _ Мой Hi-Fi: https://yadi.sk/d/K8R95lWTqrxqg _

  7. #447
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    65
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Проблема первого ватта, миф или реальность?

    Цитата Сообщение от Валет Посмотреть сообщение
    При разных напряжениях сигнала этот ток существенно меняется.
    Нет.
    Если плохо настроена термоООС, и ток покоя значительно гуляет под сигналом - то да.
    А так - нет.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  8. #448
    Завсегдатай Аватар для Валет
    Регистрация
    23.11.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,535

    По умолчанию Re: Проблема первого ватта, миф или реальность?

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от Валет Посмотреть сообщение
    При разных напряжениях сигнала этот ток существенно меняется.
    Нет.
    Если плохо настроена термоООС, и ток покоя значительно гуляет под сигналом - то да.
    А так - нет.
    При подобных вашему экспериментах сигнал не гуляет, поэтому не может гулять и ток покоя.

    В то же время в некоторых УМЗЧ искажения увеличиваются при малых уровнях сигнала (на первом ватте), что требует для их минимизации увеличения тока покоя. В других случаях при мощности, близкой к максимальной, когда искажения увеличиваются, их уменьшение тоже можно получить увеличением тока покоя.
    А насчет «существенно» я, наверное, погорячился.
    Последний раз редактировалось Валет; 25.05.2020 в 11:07.
    Зри в корень. Подвергай все сомнению.
    _ Мой Hi-Fi: https://yadi.sk/d/K8R95lWTqrxqg _

  9. #449
    Регистрация не подтверждена Аватар для vitamir
    Регистрация
    04.08.2006
    Адрес
    Украина, г. Киев
    Возраст
    62
    Сообщений
    225

    По умолчанию Re: Проблема первого ватта, миф или реальность?

    Валет, Вьі способні без демагогии провести простой єксперимент?
    Отрегулируйте напряжение смещения таким образом, чтобьі замеченная Вами "трапеция" стала минимальной амплитудьі. За тем огласите величину тока покоя, либо падения напряжения на резисторе в цепи ємиттера, соответствующие минимуму искажений. И размах сигнала искажений, либо приведите осциллограмму для найденого минимума искажений

  10. #450
    Завсегдатай Аватар для Валет
    Регистрация
    23.11.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,535

    По умолчанию Re: Проблема первого ватта, миф или реальность?

    vitamir, я уже много написал про трапецию (см. мои посты в этой ветке и мой Я–диск) и провел достаточно экспериментов, в них были бы ответы на ваши вопросы, если бы вы знали физику. Но не в коня корм. Полагаю, что для вас будет убедительнее симуляция, а не эксперимент. Надеюсь, вы способны для любого вашего ВК просимулировать необходимый вам этот простой эксперимент .
    За тем огласите величину тока покоя, либо падения напряжения на резисторе в цепи ємиттера, соответствующие минимуму искажений. И размах сигнала искажений, либо приведите осциллограмму для найденого минимума искажений.
    Это, я думаю, будет интересно не только вам, но и всем посетителям форума.
    Я и сам бы это сделал для вас, но не использую я симуляторы и нет их у меня.
    Зри в корень. Подвергай все сомнению.
    _ Мой Hi-Fi: https://yadi.sk/d/K8R95lWTqrxqg _

  11. #451
    Завсегдатай Аватар для Валет
    Регистрация
    23.11.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,535

    По умолчанию Re: Проблема первого ватта, миф или реальность?

    Цитата Сообщение от Валет Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от shkal Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от Валет Посмотреть сообщение
    не изменяя влияния Rэ
    Изменяя, они с ними последовательно стоят, Ку определяется суммой.
    Совершенно верно, но я учитывал в п.2 (пост 301) влияние только Rэ, имхо, их вес в искажениях ВК максимален. Влияние сопротивления эмиттера транзисторов ВК я относил к п.3. По моему опыту степень их влияния несравнима с Rэ еще и потому что характер их зависимости от тока эмиттера уменьшает их влияние на КИ.

    Если ты не хочешь обсуждать причину спора, т.е. влияние на КИ Rэ, постоянно уходя в сторону, диспут можно прекращать, по-моему, он смахивает на Фому-Ерему.
    Влияние сопротивления Rэ на искажения УМЗЧ видно из прилагаемых осциллограмм. ВК двухкаскадный, схема Шиклаи, ток покоя 0,25 А.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	7. Сравнение. Искажения 4Ом, 20кГц, 25Вт.jpg 
Просмотров:	189 
Размер:	104.1 Кб 
ID:	373548

    Это влияние никак не может понять shkal. И свое непонимание пытался замаскировать «дурочками» и оскорблениями.

    Скрытый текст

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Сообщение от Валет
    В усе класса АВ я воплотил свои тезисы, в результате он по качеству звучания не отличается (как вам кажется) от усилителя кл.А Профетмастера, несмотря порядок (даже больше) меньшие материальные затраты.
    Если из вежливости ваш усилитель назвали "не намного худшим", это не значит, что "не отличается".
    Как бы вы не утверждали обратное.
    Ознакомьтесь с файлами 1, 2, 3 в папке 4 https://yadi.sk/d/K8R95lWTqrxqg
    [свернуть]
    Зри в корень. Подвергай все сомнению.
    _ Мой Hi-Fi: https://yadi.sk/d/K8R95lWTqrxqg _

  12. #452
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    65
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Проблема первого ватта, миф или реальность?


    Offтопик:
    Это у него Шиклаи.
    Поэтому он не понимает.
    И не поймёт наверное.
    Но что ей до того -
    Она уже в Варшаве.
    Мы снова говорим
    На разных языках. (с)В.С.Высоцкий.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  13. #453
    Завсегдатай Аватар для Валет
    Регистрация
    23.11.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,535

    По умолчанию Re: Проблема первого ватта, миф или реальность?


    Offтопик:
    «Дурочки»… Они такие прилипчивые!.. Правда, не ко всем.
    А уж Высоцкий здесь точно ни при чем.
    PS. Если вы избавитесь от своей дурочки, то я сделаю то же с ее подружкой.
    Зри в корень. Подвергай все сомнению.
    _ Мой Hi-Fi: https://yadi.sk/d/K8R95lWTqrxqg _

  14. #454
    Завсегдатай Аватар для shkal
    Регистрация
    30.11.2004
    Адрес
    Москва, Russia
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,933

    По умолчанию Re: Проблема первого ватта, миф или реальность?

    1) Разницу видите? ЭП и Шиклай.
    2) Опять измеряете зависимость искажений от Rэ, не меняя ток покоя? Значит всё, что я писал, пропало втуне.
    Почитайте уже Селфа, ну надоело.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	cfp.png 
Просмотров:	141 
Размер:	19.2 Кб 
ID:	375891   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ef.png 
Просмотров:	128 
Размер:	21.1 Кб 
ID:	375892  

  15. #455
    Завсегдатай Аватар для Валет
    Регистрация
    23.11.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,535

    По умолчанию Re: Проблема первого ватта, миф или реальность?

    Цитата Сообщение от shkal Посмотреть сообщение
    1) Разницу видите? ЭП и Шиклай.
    2) Опять измеряете зависимость искажений от Rэ, не меняя ток покоя? Значит всё, что я писал, пропало втуне.
    Почитайте уже Селфа, ну надоело.
    Ваши симуляции, не понятно в каких схемах, в каких режимах и как полученные, ни о чем не говорят. По сути очередная дурочка.
    Реальные измерения искажений реального ВК в реальном усилителе в реальном режиме на средней фотке. На осциллограмме, кроме искажений от трапеции, нет даже намека на какие-либо другие искажения ввиду их относительной ничтожности.*)

    Не понятно, что же вы хотели сказать в п.1) и п.2), а «пропало втуне» потому что писали чепуху. Относительно различных заданий/советов/просьб, в т.ч. почитать Селфа я уже объяснял:
    Цитата Сообщение от Валет Посмотреть сообщение
    Со своими заданиями, загадками и прочими «дурочками» иди… ну, знаешь куда.


    *) Я уже писал об этом больше месяца назад,

    Скрытый текст

    url=https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=87103&page=23&p=2779264&viewfull=1#post2779264] Осциллограмма показывает, что основные искажения ВК кл.АВ являются следствием помехи типа «трапеция», генерируемой в ВК. Остальные виды искажений, в т.ч. и искажения, показанные здесь существенно меньше и на их фоне просто не видны.[/url]
    [свернуть]

    возражений не последовало. Не понятно, какой смысл начинать этот разговор по второму кругу.
    Последний раз редактировалось Валет; 08.07.2020 в 20:37.
    Зри в корень. Подвергай все сомнению.
    _ Мой Hi-Fi: https://yadi.sk/d/K8R95lWTqrxqg _

  16. #456
    Завсегдатай Аватар для shkal
    Регистрация
    30.11.2004
    Адрес
    Москва, Russia
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,933

    По умолчанию Re: Проблема первого ватта, миф или реальность?

    Всё, идите с богом.

  17. #457
    Завсегдатай Аватар для Валет
    Регистрация
    23.11.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,535

    По умолчанию Re: Проблема первого ватта, миф или реальность?

    Цитата Сообщение от shkal Посмотреть сообщение
    Всё, идите с богом.
    И вы тоже. С богом и с напутствием: образовывайтесь. А то пока что ваши посты
    Цитата Сообщение от Валет Посмотреть сообщение
    свидетельствуют лишь о недостатке у автора как знаний, так и опыта работы с электронными схемами.
    И соответствуют вашей же сентенции:
    Цитата Сообщение от shkal Посмотреть сообщение
    степень некомпетентности точно соответствует степени самоуверенности
    Следовало бы добавить к этому еще и степень хамства.
    Зри в корень. Подвергай все сомнению.
    _ Мой Hi-Fi: https://yadi.sk/d/K8R95lWTqrxqg _

  18. #458
    Завсегдатай Аватар для shkal
    Регистрация
    30.11.2004
    Адрес
    Москва, Russia
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,933

    По умолчанию Re: Проблема первого ватта, миф или реальность?

    Я для всех, кто дочитал до этого места и хочет знать немного больше, чем статьи из журнала Коневодство 87 года, оставлю пару книг.
    Вложения Вложения

  19. #459
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,999

    По умолчанию Re: Проблема первого ватта, миф или реальность?

    Цитата Сообщение от shkal Посмотреть сообщение
    чем статьи из журнала Коневодство 87 года,
    В 87-м он еще был "Радио" - статья Белецкого это осень 91-го, а ее комментарии с "Коневдством" - 92-й.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  20. #460
    Завсегдатай Аватар для MAXIM_A
    Регистрация
    13.11.2007
    Адрес
    МО Салтыковка
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,959

    По умолчанию Re: Проблема первого ватта, миф или реальность?

    https://stereo.ru/news/first-watt-f8-amp
    Новый усилок

    ---------- Сообщение добавлено 16:33 ---------- Предыдущее сообщение было 14:52 ----------

    https://stereo.ru/news/first-watt-f8-amp
    Новый усилок
    Андрей Константинович

Страница 23 из 24 Первая ... 1321222324 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •