Страница 18 из 24 Первая ... 81617181920 ... Последняя
Показано с 341 по 360 из 465

Тема: Проблема первого ватта, миф или реальность?

  1. #341
    Завсегдатай Аватар для Валет
    Регистрация
    23.11.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,535

    По умолчанию Re: Проблема первого ватта, миф или реальность?

    Цитата Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
    ...
    У нас спор в принципе касается искажений - одного из самых главных параметров любого УМЗЧ.
    Должен быть интересным и для разработчиков УМЗЧ, и для повторяющих разработки. А у демагогов в нем свой, специфический интерес.
    Зри в корень. Подвергай все сомнению.
    _ Мой Hi-Fi: https://yadi.sk/d/K8R95lWTqrxqg _

  2. #342
    Завсегдатай Аватар для shkal
    Регистрация
    30.11.2004
    Адрес
    Москва, Russia
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,936

    По умолчанию Re: Проблема первого ватта, миф или реальность?

    Цитата Сообщение от Валет Посмотреть сообщение
    Влияние сопротивления эмиттера транзисторов ВК я относил к п.3
    Да хоть к пункту 33, пока всё обсуждение не выходит за рамки первого поста в теме на хоботе.
    Итак, возвращаясь к нашим кротам, Вот есть ЭП, который ты там изобразил, он же у меня в микрокапе. Прост, как мычание, два тр-ра три резистора. Ток покоя 6 ма.
    Вопрос:
    1) сколько у него будет коэфициент передачи в области 0, когда оба транзистора активны?
    2) чему будет равен Кп при входном 2В, когда нижнее плечо закрыто?
    В реальности, у макета?

  3. #343
    Завсегдатай Аватар для Валет
    Регистрация
    23.11.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,535

    По умолчанию Re: Проблема первого ватта, миф или реальность?

    Цитата Сообщение от shkal Посмотреть сообщение
    Да хоть к пункту 33, пока всё обсуждение не выходит за рамки первого поста в теме на хоботе.
    Итак, возвращаясь к нашим кротам, Вот есть ЭП, который ты там изобразил, он же у меня в микрокапе. Прост, как мычание, два тр-ра три резистора. Ток покоя 6 ма.
    Вопрос:
    1) сколько у него будет коэфициент передачи в области 0, когда оба транзистора активны?
    2) чему будет равен Кп при входном 2В, когда нижнее плечо закрыто?
    В реальности, у макета?
    Я не собираюсь разгадывать твое загадки. А что в реальности ты можешь увидеть в статье Ломакина и Паршина (Радио 09-1987), где измерено влияние на КИ Rэ (эмиттерных резисторов). Оно иллюстрируется осциллограммами гармонических составляющих полезного выходного сигнала (три первые гармоники для наглядности дополнительно подавлены) при Rэ=0,47 Ом (рис. 3, в) и Rэ = 0 (рис. 3, б) в случае подачи на вход усилителя синусоидального входного сигнала частотой 35 кГц (рис. 3, а).

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Паршин, Ломако.png 
Просмотров:	65 
Размер:	96.8 Кб 
ID:	368833

    Видно, что суммарное влияние на КИ того, что ты здесь постоянно вспоминаешь (п.1 в посте 301), в сумме с другими факторами (п.3 и п.4) значительно слабее влияния одних только эмиттерных резисторов.
    Не пора ли закругляться?
    Зри в корень. Подвергай все сомнению.
    _ Мой Hi-Fi: https://yadi.sk/d/K8R95lWTqrxqg _

  4. #344
    Завсегдатай Аватар для shkal
    Регистрация
    30.11.2004
    Адрес
    Москва, Russia
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,936

    По умолчанию Re: Проблема первого ватта, миф или реальность?

    Не, ты так просто не съедешь.
    Кстати, в статье Ломакина и Паршина та же ошибка, они ток покоя не умеют выставлять. Уже 125 раз повторяю.
    Специально тогда процитирую:
    "ВК класса АВ имеет характеристику зависимости выходного напряжения от входного с изломами, из-за наличия резисторов в эмиттерах транзисторов ВК (в т.ч. эквивалентных сопротивлений эмиттеров самих транзисторов). Влияние эмиттерных резисторов на линейность передаточной функции ОК можно проследить по неоптимальной (для большей наглядности), но вполне работоспособной схеме ВК в приложении.
    Коэффициент передачи ВК с входа на нагрузку при работе одного плеча равен 0.5. При малом сигнале ВК работает в классе А и ток в нагрузку поступает через оба эмиттерных резистора, коэффициент передачи составляет 0,67, т.е. в 1,33 раза больше.

    Это означает, что при переключении плеч ВК коэффициент передачи ВК претерпевает два излома передаточной функции, первый при входе ВК в режим класса А, второй - при выходе. Передаточная функция такого каскада имеет линейно-кусочный вид и именно вследствие этого усиленный сигнал и приобретает широкий спектр гармоник. На осциллограмме искажений (за 2Т-фильтром) усилителя с глубокой ОООС они выглядят как два разнополярных выброса, по времени совпадающие с прохождением усиливаемого сигнала точек излома передаточной функции т.е. с моментами входа в режим класса А и выхода из него."

    Я утверждаю, что написанное есть полная х@рня. Разбираем по пунктам:

    1)Коэффициент передачи ВК с входа на нагрузку при работе одного плеча равен 0.5 - правильно (в реальности чуть меньше, 0.46)

    2)При малом сигнале ВК работает в классе А и ток в нагрузку поступает через оба эмиттерных резистора, коэффициент передачи составляет 0,67, т.е. в 1,33 раза больше. - х@рня. при токе покоя 6 ма в районе 0 Кп=0.46, Более того, изменение коэфф. передачи в диапазоне входных напряжений 0+-2в не превышает 0.04-0.05 раза. См. график Кп от Uвх в диапазоне 0-2В

    3)Это означает, что при переключении плеч ВК коэффициент передачи ВК претерпевает два излома передаточной функции, первый при входе ВК в режим класса А, второй - при выходе. - опять х@рня, следующая из неправильных выводов в п.2.
    На графике прекрасно видно, что передаточная функция не имеет изломов.

    4)Передаточная функция такого каскада имеет линейно-кусочный вид и именно вследствие этого усиленный сигнал и приобретает широкий спектр гармоник. - и снова х@рня, кривая имеет плавный вид.

    Всё остальное дальше смысла обсуждать не имеет, в том числе и динамику
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	foll2.png 
Просмотров:	81 
Размер:	99.5 Кб 
ID:	368839  

  5. #345
    Регистрация не подтверждена Аватар для vitamir
    Регистрация
    04.08.2006
    Адрес
    Украина, г. Киев
    Возраст
    62
    Сообщений
    225

    По умолчанию Re: Проблема первого ватта, миф или реальность?

    Статья Ломакина-Паршина, на которую сослался Валет, такой же бессвязньій набор слов, как и поток его сознания.
    Режим вьіходного каскада у них стабилизируется с помощью моста Єлбинсона которьій они взяли у Акулиничева, которьій, в свою очередь, первоисточник тоже недочитал. Ну, в те временна у большинства советских инженеров бьіли проблемьі с пониманием английского и ограниченньій доступ к технической информации.
    Достаточно подробно для понимания сути, принцип действия єтого моста и ограничения, всвязи с его применением в качестве стабилизатора режима двухтактного ємиттерного повторителя, описаньі Хоуксфордом в статье, что я приводил в сообщении №232. Там же подробно расписана и арифметика работьі мостового компенсатора нелинейньіх искажений усилителя, в отличие от потока сознания, излитого Ломакиньім и Паршиньім. Но писатель-фантазер Валет и єтого не удосужился прочитать.

  6. #346
    Завсегдатай Аватар для Валет
    Регистрация
    23.11.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,535

    По умолчанию Re: Проблема первого ватта, миф или реальность?

    Цитата Сообщение от shkal Посмотреть сообщение
    Я утверждаю, что написанное есть полная х@рня.
    Еще раз, я обсуждаю влияние на КИ только эмиттерных резисторов. Остальные факторы я отнес к п.1, п.3, п.4 в в посте 301 и не рассматривал их, оценивал только влияние Rэ. Ты это никак не можешь или не хочешь понять.
    Цитата Сообщение от Валет Посмотреть сообщение
    У тебя нет аргументов и просто понимания предмета, чтобы замаскировать это, ты и задаешь загадки или просто пытаешься свести диспут к обсуждению сгенерированной тобой чуши. Это называется «запустить дурочку».
    Ты пытаешься замотать вопрос, чтобы не признать свою неправоту, и разговор будет бесконечным, если не прекратить его волевым способом.
    Зри в корень. Подвергай все сомнению.
    _ Мой Hi-Fi: https://yadi.sk/d/K8R95lWTqrxqg _

  7. #347
    Завсегдатай Аватар для shkal
    Регистрация
    30.11.2004
    Адрес
    Москва, Russia
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,936

    По умолчанию Re: Проблема первого ватта, миф или реальность?

    Цитата Сообщение от Валет Посмотреть сообщение
    Еще раз, я обсуждаю влияние на КИ только эмиттерных резисторов.
    Ещё раз, отдельно рассматривать влияние на КИ только эмитерных резисторов нельзя, поскольку такое упрощение приводит к неверным результатам рассчёта и неверной оценки нелинейности ЭП. И собственно, всё дальнейшее построение не имеет смысла. Покажи наконец полную оценку нелинейности ЭП в статике, сколько она у тебя получается? С учётом всего.

    ---------- Сообщение добавлено 16:41 ---------- Предыдущее сообщение было 16:34 ----------

    Цитата Сообщение от Валет Посмотреть сообщение
    Остальные факторы я отнес к п.1, п.3, п.4 в в посте 301
    Ну то есть я правильно понимаю, что к реальному выходному каскаду вычисления из поста 301 не имеют никакого отношения, и описанное изменение Ку в природе не наблюдается ? )))
    И "помехи в виде трапеции" в макете тоже не возникает?

  8. #348
    Завсегдатай Аватар для Pilulkin
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    3,655

    По умолчанию Re: Проблема первого ватта, миф или реальность?

    И воткнут, наконец, пылающий факел знаний в немытую жопу невежества! (C) Lenta.ru

  9. #349
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,761

    По умолчанию Re: Проблема первого ватта, миф или реальность?


    Offтопик:
    Шунт Алисона и шунт ака Акулиничева несколько разные вещи.
    С уважением Максим.

  10. #350
    Завсегдатай Аватар для Валет
    Регистрация
    23.11.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,535

    По умолчанию Re: Проблема первого ватта, миф или реальность?

    Вдогонку.
    Цитата Сообщение от shkal Посмотреть сообщение
    Ещё раз, отдельно рассматривать влияние на КИ только эмитерных резисторов нельзя, поскольку такое упрощение приводит к неверным результатам рассчёта и неверной оценки нелинейности ЭП. И собственно, всё дальнейшее построение не имеет смысла. Покажи наконец полную оценку нелинейности ЭП в статике, сколько она у тебя получается? С учётом всего.
    Ты напрасно претендуешь на отображение полной оценки нелинейности ЭП в статике, не говоря уже о динамике. Твои оценки не учитывают, что искажения зависят не только от изменения VIN, но также от изменения Rэ и от других факторов, причем не только от перечисленных в моем от п.2-4 в посте 301, но и от множества других, о которых я даже не упоминал, например, от изменения температуры кристалла.

    Еще раз, ты оцениваешь влияние на искажения только одного параметра (п.1 в посте 301), вещь необходимая и полезная, но твои претензии на отображение полной оценки нелинейности ЭП в статике, не говоря уже о динамике не имеют никаких оснований. На искажения ВК влияют множество параметров.

    Я тоже оценивал влияние только одного параметра – Rэ (п.2 в посте 301), но нисколько не претендовал на отображение полной картины нелинейности. На этот параметре я сосредоточился т.к., по моему мнению, он в наибольшей степени влияет искажения при переключении плеч ВК. Имхо, это подтверждают и осциллограммы в статье Ломакина и Паршина (надеюсь, ты не будешь утверждать, что они фальсифицированы).

    Так что весь диспут велся по принципу «я про Фому, а ты про Ерему», поэтому он не мог привести к консенсусу и продолжался бы бесконечно, если бы я не прекратил его.
    Зри в корень. Подвергай все сомнению.
    _ Мой Hi-Fi: https://yadi.sk/d/K8R95lWTqrxqg _

  11. #351
    Завсегдатай Аватар для shkal
    Регистрация
    30.11.2004
    Адрес
    Москва, Russia
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,936

    По умолчанию Re: Проблема первого ватта, миф или реальность?

    Валет, да как же достал своим словоблудием,
    Есть у тебя на макетке это повторитель из поста на хоботе. Ток покоя 6 ма. подал ты на него 100гц небольшой амплитуды, 50-100мв, без смещения по постоянке. Сколько будет у него коэфициен передачи В РАЗАХ? Можешь учесть любое колическтво пунктов своих теорий.

  12. #352
    Завсегдатай Аватар для Ломатель
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    г.Орел
    Возраст
    33
    Сообщений
    1,123

    По умолчанию Re: Проблема первого ватта, миф или реальность?

    shkal, спасибо, помогли мне разобраться в вопросе.
    Денис.

  13. #353
    Завсегдатай Аватар для shkal
    Регистрация
    30.11.2004
    Адрес
    Москва, Russia
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,936

    По умолчанию Re: Проблема первого ватта, миф или реальность?

    Цитата Сообщение от Ломатель Посмотреть сообщение
    спасибо, помогли мне разобраться в вопросе.
    Спасибо, значит мои усилия не пропали даром.

  14. #354
    внутре нейронка Аватар для Ka4aN
    Регистрация
    25.05.2011
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,867

    По умолчанию Re: Проблема первого ватта, миф или реальность?

    Не удаляйте, пожалуйста! Я потом тоже прочитаю вдумчиво.
    Денис

  15. #355
    Регистрация не подтверждена Аватар для vitamir
    Регистрация
    04.08.2006
    Адрес
    Украина, г. Киев
    Возраст
    62
    Сообщений
    225

    По умолчанию Re: Проблема первого ватта, миф или реальность?

    Для тех, кто действительно хочет разобраться и углубить свои знания по обсуждаемой теме, предлагаю к прочтению фундаментальній труд Малькома Хоуксфорда "Компенсация искажений и невьіключающиеся вьіходніе каскадьі усилителей мощности". Опубликовано в 1997 году. Единственное предостережение, инженерьі западной схемотехнической школьі того времени поголовно в совершенстве владели матанализом в обїеме курса вьісшей математики для студентов-математиков советского ВУЗа. Будьте готовьі и приятного времяпровождения.
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось vitamir; 10.04.2020 в 16:31.

  16. #356
    Старый знакомый Аватар для Johny
    Регистрация
    25.02.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    922

    Улыбка Re: Проблема первого ватта, миф или реальность?

    Ещё немного в ту же кассу.
    "New Approach to Class B Amplifier Design" - by Peter Blomley:
    Wireless-World-1971-02.pdf
    Wireless-World-1971-03.pdf
    Best regards, Johny.

  17. #357
    Завсегдатай Аватар для Ломатель
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    г.Орел
    Возраст
    33
    Сообщений
    1,123

    По умолчанию Re: Проблема первого ватта, миф или реальность?

    Цитата Сообщение от vitamir Посмотреть сообщение
    поголовно в совершенстве владели матанализом
    Для меня это ад, в институте тянул объективно средне (хотя, пожалуй, лучше всех в группе), а сейчас еще и забыл.
    Денис.

  18. #358
    Завсегдатай Аватар для Валет
    Регистрация
    23.11.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,535

    По умолчанию Re: Проблема первого ватта, миф или реальность?

    Цитата Сообщение от Валет Посмотреть сообщение
    Нарисую для бестолковых. Завтра.
    Провел эксперимент по выделению трапецеидальных искажений ВК кл. АВ на первом варианте моего уся. ВК в нем отличается от нынешнего сопротивлением Rэ, которое равно 0,2 Ом. Нагрузка 4 Ом, мощность 30 Вт. Осциллограмма в приложении. Описание эксперимента: https://yadi.sk/d/K8R95lWTqrxqg , далее папка 6, далее папка 3, файлы 2 – 6. [ATTACH=CONFIG]369050
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCF6110.jpg 
Просмотров:	134 
Размер:	670.3 Кб 
ID:	369050  
    Зри в корень. Подвергай все сомнению.
    _ Мой Hi-Fi: https://yadi.sk/d/K8R95lWTqrxqg _

  19. #359
    Завсегдатай Аватар для Валет
    Регистрация
    23.11.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,535

    По умолчанию Re: Проблема первого ватта, миф или реальность?

    Цитата Сообщение от Johny Посмотреть сообщение
    Вложение 369057
    Кракозябра какая-то. Где трапеция?
    Чего же непонятного? Эмиттерные резисторы не единственная причина искажений. Их много, в т.ч. и те, о которых говорил Shkal. В диагонали моста выделяются суммарные искажения, естественно они больше, чем только от резисторов. Соедините прямой вертикальные верхние края между собой, а потом нижние. Будет трапеция. Ее размах больше рассчитанного, т.к. кроме Rэ есть еще последовательные с ними другие сопротивления. А отклонения от прямых объясняются искажениями от других причин.
    Последний раз редактировалось Валет; 10.04.2020 в 21:28.
    Зри в корень. Подвергай все сомнению.
    _ Мой Hi-Fi: https://yadi.sk/d/K8R95lWTqrxqg _

  20. #360
    Завсегдатай Аватар для shkal
    Регистрация
    30.11.2004
    Адрес
    Москва, Russia
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,936

    По умолчанию Re: Проблема первого ватта, миф или реальность?

    Валет, Ток покоя 0.25А?
    И это, у тебя есть дифф. пробник? Как ты осц.1 ты как включаешь, землю его вернее?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	valet.png 
Просмотров:	142 
Размер:	754.6 Кб 
ID:	369067  

Страница 18 из 24 Первая ... 81617181920 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •