Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 21

Тема: Lynx PA91

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Вергилий
    Регистрация
    28.10.2014
    Сообщений
    204

    По умолчанию Lynx PA91

    Внезапно, германий и не-УПТ.

    Диодный мост выбивает скупую слезу ностальгии

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	hPurnCl8iGA.jpg 
Просмотров:	695 
Размер:	1.73 Мб 
ID:	364978

    Lynx_PA91_1.pdf

  2. #2
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,136

    По умолчанию Re: Lynx PA91

    Ну, Дима, - молодец !
    Во столько лет нет творческого застоя.


    Только зачем КПС104Г на входе?
    Он разве не шумит?
    Я всвои все повыбрасывал.

  3. #3
    Частый гость Аватар для YUPOL
    Регистрация
    17.02.2006
    Адрес
    Ближайшее Подмосковье.
    Сообщений
    413

    По умолчанию Re: Lynx PA91

    Теплая зима в Малой Вишере 2019\2020 способствует отдыху, и размышлению над судьбами цивилизации
    Настоящий иудей, может продать что угодно, кому угодно и когда угодно, все кроме своей ментальности.

  4. #4
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,139

    По умолчанию Re: Lynx PA91

    Цитата Сообщение от Вергилий Посмотреть сообщение
    и не-УПТ.
    По поводу "не-УПТ", в смысле конденсатора на выходе - я тут несколько дней назад на хоботе писал как раз про это, в теме про наушниковые усилители:

    заходил тут приятель, приносил послушать свой ушничек.
    Послушали на Баер 770про/25 и на Хайфман НЕ-1000. Звучало очень прилично, но я был удивлен что он упростил все до однополярного питания с конденсатором на выходе. Я даже задумался...
    ...
    А задумался- так ли страшен тут конденсатор на выходе? Я обычно как бы стараюсь, чтобы разделительных конденсаторов вообще по возможности нигде небыло, но тут играет я бы не сказал что хуже. И не нужна защита. Главное конденсаторы на выходе качественные и большие.

    Что баланс несимметричный это пол дела, симметричный это блажь никому не нужная, кроме рекламы. Разве что в портативе с питанием от батареек, где с напряжением туго, а в стационаре, с питанием от сети - получить нужное напряжение на выходе проблемы нет, а схема становится вдвое меньше.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  5. #5
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    11.09.2009
    Сообщений
    3,984

    По умолчанию Re: Lynx PA91

    С таким подходом можно и трансформаторы вернуть - лишь бы
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    качественные и большие.

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,166

    По умолчанию Re: Lynx PA91

    VT1 - входной полевик, работает при большой синфазке. Я бы каскод поставил
    ОООС разделена - по постоянке и по переменке. Так что же мешало разработчику взять по переменке ПОСЛЕ выходного конденсатора, а не ДО?
    Источник тока в низкоомном каскаде (ЭП) и вольтодобавка в высокоомном (УН). Автор явно что-то курил
    Реле на выходе - ток проходит через контакты, находящиеся за петелей ОООС. Почему бы просто не коротить выход?
    Нет балансировнки нуля - напряжение з-и у полевиков сильно разнятся, ноль будет плавать от экземпляра к экземпляру

    ---------- Сообщение добавлено 11:04 ---------- Предыдущее сообщение было 11:03 ----------

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    а схема становится вдвое меньше.
    Не становится. Конденсатор в БП приходится брать на удвоенное напряжение

  7. #7
    Частый гость Аватар для sergey367
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г.Курск
    Сообщений
    272

    По умолчанию Re: Lynx PA91

    Что получается ? Автор что то курил , и сделал полную херню .Вот , бездарь ))))) .

  8. #8
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,139

    По умолчанию Re: Lynx PA91

    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    Не становится. Конденсатор в БП приходится брать на удвоенное напряжение
    С чего вдруг на удвоенное? Если двуполярка, то каждое плечо по напряжению как одно на однополярке (в этом случае), и коденсаторы такие-же,

    К тому-же, один-два конденсатора побольше - это не 4 канала усилителя вместо двух.

    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    Реле на выходе - ток проходит через контакты, находящиеся за петелей ОООС. Почему бы просто не коротить выход?
    Коротить хорошо если это только защита от постоянки, но как правило, цель этого узла - еще и защита от "пуков" в переходных процессах, а для этого надо не коротить а именно отключать.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  9. #9
    Старый знакомый Аватар для yuri_kov
    Регистрация
    18.08.2010
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    855

    По умолчанию Re: Lynx PA91

    Если не знать что это разработка АДВ, то можно спутать с изделиями Аббаса...

  10. #10
    Старый знакомый Аватар для Mickhail
    Регистрация
    26.04.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    692

    По умолчанию Re: Lynx PA91

    А мне нравится! Ничего там наверняка не шумит. Да и звук думается интересный. Идея понятна. Наверняка под заказ делал. Интересно,питание на германии влияет на звук? Как бы у германия свои плюсы.

  11. #11
    Частый гость Аватар для Tralfamadorin
    Регистрация
    08.07.2016
    Адрес
    Красногорск
    Возраст
    62
    Сообщений
    352

    По умолчанию Re: Lynx PA91

    Цитата Сообщение от Mickhail Посмотреть сообщение
    А мне нравится! ... Как бы у германия свои плюсы.
    У меня Lynx HA46 Germanium. Мои впечатления

    Скрытый текст

    О звуке: разборчивость очень высокая, при этом звук остается мягким - но не вялым. Звучит мягче моего лампового усилителя. Интересный бас . Отчетливый , рельефный, очень бархатистый, сочный , мощный. Совершенно другой чем у Семигора. У Семигора - жесткий , аналитичный, с подъемом в самом низу. У Germanium нижнего баса значительно меньше, подъем на среднем-верхнем-басе. Именно эти частоты и формируют его почерк. HiFiMen HE4 начинают звучать как "винтажные" наушники. Не знаю, возможно если померить передаточные характеристики и у Семигора и у Germanium это будут прямые линии - там не менее звук воспринимается очень по-разному. Возможно играют свою роль различное распределие искажений по гармоникам или что-то еще. Усиление- больше 10 часов не включал даже на самом тугом. Сцена строится по-другому чем у Семигора - не лучше не хуже просто не так. Разделение планов , инструментов очень мягкое переливающееся, но при этом четкое. Усилитель - хороший компромисс между мягким и аналитичным звуком. Сначала звук кажется очень мягким - потом замечаешь в звуке подробности, которые не слышал на других усилителях. Критичен ли он к записям? Вроде сначала кажется , что он все улучшает - а внимательно послушав слышишь и огрехи записей. Но их надо именно искать -а все дело в том, что сама подача звука звука сильно отвлекает от процесса их поиска. Ох, будет раздражать аудиофила - приведет в восторг меломана!

    Germanium понравится -любителям суперкрасивого бархатистого расслабляющего с винтажным оттенком подкрашенного очень чистого ( субъективно) мощного сочного звука.
    Germanium может не понравится тем кто в принципе не любит подкрашенный звук, тем кто не переносит винтажный оттенок, кто любит что бы больше было самого нижнего баса и что бы не преобладал верхний, тем кто любит светлый звук, резкий брутальный звук. Похоже он не для диджеев. Для них Beta22 или Семигор.
    [свернуть]

    Скрытый текст

    Науш-Изо: ТДС- 5,5м,7,15,16,21,25, HiFiMan HE4,Audeze LCD2f, FostexT50RP. ДИНАМИЧ:много
    Усилит-SEна6н9с+6ф6с,OTL(от Danfi)6Н23П+4 шт6C19П-В,LynxHA61,Lynx HA46, Nazar, Семигор,
    ЦАПы- Camelot Arthur v3.0,Overture 2.3, NOS TDA1541
    [свернуть]

  12. #12
    Старый знакомый Аватар для Mickhail
    Регистрация
    26.04.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    692

    По умолчанию Re: Lynx PA91

    Tralfamadorin,
    Спасибо за ответ. Как я и предполагал. Частотные характеристики элементов ниже , но все наверное компенсируется особенностями германиевых переходов.
    Германий внизу живет "по-своему".

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для BesPav
    Регистрация
    01.06.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,720

    По умолчанию Re: Lynx PA91


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    VT1 - входной полевик, работает при большой синфазке. Я бы каскод поставил

    Скрытый текст

    ОООС разделена - по постоянке и по переменке. Так что же мешало разработчику взять по переменке ПОСЛЕ выходного конденсатора, а не ДО?
    Источник тока в низкоомном каскаде (ЭП) и вольтодобавка в высокоомном (УН). Автор явно что-то курил
    Реле на выходе - ток проходит через контакты, находящиеся за петелей ОООС. Почему бы просто не коротить выход?
    Нет балансировнки нуля - напряжение з-и у полевиков сильно разнятся, ноль будет плавать от экземпляра к экземпляру
    [свернуть]
    Коллега, тут до смешного. "Правильный схемотехнически" усилитель никому не нужен. Мы/Я все-равно сделали бы что-то по-другому, а среднестатистическому покупателю все эти изыски глубоко фиолетовы. Здесь вообще другой концепт - дать на выбор несколько усилителей разной кривизны, причем достаточно ярко выраженной. Символы этой концепции прямо бросаются в глаза по всей линейке усилителей. В первую очередь, конечно, глобальный неинверт-небаланс, причем даже напрашивавшийся в РА21симметричный вход купирован.

    В этой связи мы из схемотехники аккуратно катапультируемся в область маркетинга/экономики/психологии.
    А дальше уже всё в целом понятно.

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,166

    По умолчанию Re: Lynx PA91

    Цитата Сообщение от BesPav Посмотреть сообщение
    В этой связи мы из схемотехники аккуратно катапультируемся в область маркетинга/экономики/психологии.
    А дальше уже всё в целом понятно.
    Дарю бизнес-идею: создать эксайтер/плагин с пресетами: патефон, радиоточка, 70-e, 80-е, 90-е... Романтика, Унитра...

  15. #15
    Частый гость Аватар для 2Ears
    Регистрация
    21.04.2006
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    446

    По умолчанию Re: Lynx PA91

    Кто ищет-тот своё найдёт

  16. #16
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    30.09.2006
    Сообщений
    2,097

    По умолчанию Re: Lynx PA91

    Цитата Сообщение от Tralfamadorin Посмотреть сообщение
    Интересный бас . Отчетливый , рельефный, очень бархатистый, сочный , мощный. Совершенно другой чем у Семигора. У Семигора - жесткий , аналитичный, с подъемом в самом низу. У Germanium нижнего баса значительно меньше, подъем на среднем-верхнем-басе.
    Как раз самый низкий бас - он мягкий и обволакивающий, а жёсткий - верхний.

  17. #17
    Завсегдатай Аватар для Serge_L
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,736

    По умолчанию Re: Lynx PA91

    Глупости, извините, какие-то... или странности!
    Вот то, что у вас там лопухи «дрыгаются» как им пожелается - то похоже!
    Когда усилитель с хорошим контролем акустики по току, субъективно сначала кажется, что баса мало! Он не «лупит», и только послушав, начинаешь понимать, что все инструменты винижнем регистре становятся узнаваемыми, а ноты - различимыми!

    Очень показательно взять какую-нибудь «калонку» типа jbl круглую, с которыми подростки ходят: там баса - мама не горюй! Но это бас для rnb, а не доя музыки!
    Это просто джиттер какой-то! (с) momitko

  18. #18
    Завсегдатай Аватар для Серый Мыш
    Регистрация
    14.01.2005
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    1,950

    По умолчанию Re: Lynx PA91

    Вот когда пишут - АЧХ одинакова, а звук разный - эта АЧХ на реальной нагрузке меряется, то есть выходное сопротивление усилителя участвует?
    Сергей
    -------
    Снятся людям иногда
    Дорогие провода...

  19. #19
    Завсегдатай Аватар для Hennady
    Регистрация
    14.12.2007
    Адрес
    из преисподнии
    Возраст
    53
    Сообщений
    5,728

    По умолчанию Re: Lynx PA91

    Цитата Сообщение от Serge_L Посмотреть сообщение
    Но это бас для rnb, а не доя музыки!

    Offтопик:
    rnb - Ритм энд Блюз это не музыка? может вы путаете с стилем урбан хипхоп, где много электронного "драммашин"... там да, "хлопает" хорошо...
    сейчас rnb - это для rich and beautiful...

  20. #20
    Завсегдатай Аватар для Serge_L
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,736

    По умолчанию Re: Lynx PA91

    Hennady, ну Риана везде позиционируется как исполнитель R&B - я сам ф шоке!)))
    Это просто джиттер какой-то! (с) momitko

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •