Страница 2 из 16 Первая 123412 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 304

Тема: Спектраплюс для магнитофона

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Борисыч44
    Регистрация
    03.08.2005
    Адрес
    Киров
    Возраст
    64
    Сообщений
    5,686

    По умолчанию Спектраплюс для магнитофона

    Сначала нужно понять возможности звуковой карты, для этого можно в RMAA снять все параметры, должен быть доступен двухканальный дуплексный режим работы (т.е. стерео, "налету" - это для ускорения, наглядности и удобства работы), в нем определить лучшие сочетания частот дискретизации в ЦАП И АЦП, длины FFT и др. чем больше цифры тем больше данных обрабатывается (т.е. дольше процесс), но и выше разрешение по частоте.

    У меня старенькая бортовая карта нормально работает на 48кГц/16 бит в полосе 20-20000 и динамическом диапазоне 0 -75дБ (-80дБА), чего для магнитной записи вполне хватает. Исходная АЧХ будет примерно такая
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	старый.png 
Просмотров:	714 
Размер:	22.1 Кб 
ID:	364917

    Спектра удобна наличием двух каналов представления и возможностью их взаимной обработки, но у неё штатно нет генератора розового периодического шума, поэтому его файл нужно добавить в папку Wawe
    для 48кГц с ФФТ 65536 и уровнем -10дБ файл такой Pink_PN_65536_48000_1_24000-10.wav в папке генератора ищем его, у меня тут ))))
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	пинк.png 
Просмотров:	685 
Размер:	62.5 Кб 
ID:	364919

    В Спектре и микшере выбираем 48кГц и 16бит (у вас могут быть другие значения, но тогда и файл генератора тогда будет другой) во вкладке Scaling, Frequency Axis выбираем 1/6 октавы, и оконную функцию Uniform.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1х6.png 
Просмотров:	618 
Размер:	86.2 Кб 
ID:	364920

    Соединяем все входные интерфейсы (делители/повторители и пр.) с выходом ЗК и включаем прогу, в результате появится АЧХ вашей карты со всем измерительным интерфейсом, её неравномерность надо скомпенсировать и положить файл в папку Miccomp. В результате должна получиться практически ровная АЧХ вашего измерителя
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	нов.png 
Просмотров:	708 
Размер:	37.1 Кб 
ID:	364916

    ---------- Сообщение добавлено 14:41 ---------- Предыдущее сообщение было 14:38 ----------

    Устанавливаем вертикальную шкалу на +4/-6дБ, положение и размеры окон фазоскопа и др, запоминаем конфигурацию для быстрого вызова процедуры. Учтите, что в файле интегральный уровень сигнала -10дБ относительно 1кгц 0дБ, но амплитуда спектральных составляющих (на каждой конкретной частоте) получается ниже

    Так же создаем конфигурацию для установки уровня и измерения THD - генератор 1кГц 0дБ, Scaling на Logarithmic, оконную функцию на Hanning/Blackman
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	thd.png 
Просмотров:	560 
Размер:	61.2 Кб 
ID:	364911

    Уровень стирания, шум со взвешиванием и без - Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	стирание шум.png 
Просмотров:	645 
Размер:	67.0 Кб 
ID:	364914
    Если проиграть стертую ленту (на которой был 1кгц 0дБ) получим многофункциональную картинку))) с шумами (к этим дБ нужно прибавить +4...+12дБ на которых 3я гармоника или THD достигнет 3%) и уровнем стирания (остатки от 1кГц обычно выше чем все остальные составляющие, поэтому можно их считывать прямо с пикового измерителя)

    В связи с этим уровень выходного сигнала с карты ставим с запасом в +10..+12дБ, а регуляторами уровня записи магнитофона устанавливаем на выходе мага 0дБ, тогда после настройки просто увеличиваем уровень 1кГц в виндовом микшере до получения искажений 3% и считываем значение уровня перегрузки
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Уровень 3% LPR90.png 
Просмотров:	590 
Размер:	61.0 Кб 
ID:	364915

    Если на заведомо правильном маге записать выше упомянутый шум, то получается отличный инструмент для настройки воспроизведения - сразу видна вся АЧХ, легко установить азимут ГВ по разности фаз в каналах, да и уровень воспроизведения (если запомнить значение уровня на нужной частоте)
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фазировка ГВ_ГЗ.png 
Просмотров:	624 
Размер:	19.6 Кб 
ID:	365012Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	АЧХВ 19 б_ст.png 
Просмотров:	758 
Размер:	56.1 Кб 
ID:	365013здесь "старый" уровень на 4дБ выше "моего" 400нВб/м
    Последний раз редактировалось Борисыч44; 23.02.2020 в 11:33.

  2. #21
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Борисыч44
    Регистрация
    03.08.2005
    Адрес
    Киров
    Возраст
    64
    Сообщений
    5,686

    По умолчанию Re: Спектраплюс для магнитофона

    Добрый день!
    Вчера пробовал смотреть ачх по Вашей методике. Более удобного инструментария я ещё не видел. Спасибо Вам большое!
    Есть, правда, непонятка. На каком уровне это всё измеряется... Шум розовый, это создаёт для записи тепличные условия на частотах 15-20 кГц. В идеале, результаты проверки АЧХ на шуме должны совпадать с результатами на свипе. И, желательно, на конкретном уровне. Скажем, 0 дБ. Или -10 дБ. А как здесь - непонятно...
    Тем более не рассказано - на каком уровне генерить файл в REW. Я делал -20дБ.
    В любом случае, для настройки этот метод очень удобен. Буду пользоваться, спасибо!
    Добрый день! спасибо за отзыв)
    Вообще то свип удобен при традиционных измерениях - "на фиксированных частотах", который был стандартом пока источником являлся ГНЧ - логично ведь при стабильном входном уровне получить и более менее одинаковые выходные, сразу видны отклонения, легко стандартизировать и т.д.
    НО! все звуковые сигналы имеют спад энергии на ВЧ и по спектру приближаются к розовому шуму (потому и ВЧ динамики могут быть маломощными), следовательно стандартные сигналы являются более жесткими чем реальные, с другой стороны если посмотреть осциллограммы этого шума, то станет понятно - амплитудные то значения легко превышают максимальные уровни записи и на АЧХ появляются локальные неравномерности/нарушается амплитудная характеристика, т.е. при меньших амплитудах вч составляющих присутствие более мощных нч приводит к их модуляции/искажениям и следовательно ухудшают показатели, другое дело, что эти искажения менее заметны на АЧХ - где то были картинки ,но не нашел((((.
    Можно посмотреть и искажения - достаточно сформировать довольно узкополосный шум или мультитон, тогда все что появится вне этой полосы и будет продуктами искажений

    ЗЫ про уровень - катушечник на 19 ск. легко прописывает шумовой сигнал с уровнем -10дБ и шумы канала не влияют на измерения, поэтому обычно в генераторе выбираю уровень 1кГц 0дБ, тогда не перестраивая регуляторы уровня на маге АЧХ будет писаться на -10дБ, в кассетниках лучше использовать -20дБ динамического диапазона хватит, в крайнем случае выключаем генератор и смотрим "отрыв" сигнала от уровня шума
    Последний раз редактировалось Борисыч44; 26.02.2020 в 15:33.

  3. #22
    Новичок Аватар для vitalnez
    Регистрация
    31.03.2010
    Адрес
    г. Самара
    Сообщений
    59

    По умолчанию Re: Спектраплюс для магнитофона

    Добрый день!
    Снял по этому методу АЧХ сквозного канала. Удобно, очень. Но результат меня озадачил. Прошу у сообщества совета - может кто-то такую картинку уже видел?

    Характерно, что идёт ровная линия. На низах подъём около 3 дБ. На 20 кГц примерно -1 дб. На слух тоже ощущается прибавка низов. В режиме монитора всё отлично, прямая линия 0 дб.
    Вопрос - крутить УЗ, или УВ?
    Олимп-004, пока ничего не крутил. Заменил только несколько разделительных конденсаторов и ОУ.
    Последний раз редактировалось vitalnez; 27.02.2020 в 14:44.

  4. #23
    Частый гость Аватар для extra wave
    Регистрация
    10.01.2020
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    192

    По умолчанию Re: Спектраплюс для магнитофона

    Борисыч44, Так как у меня уже есть программа SMART 7 для измерения акустических фильтров. Звуковая карта 4-входа, позволяет подключить два канала + референс, сделал я измерения с УВ для олимпа. Вот графики, верны они?Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фазовая и АЧХ 9 и 19 &#1.png 
Просмотров:	381 
Размер:	312.3 Кб 
ID:	365971

    ---------- Сообщение добавлено 11:13 ---------- Предыдущее сообщение было 11:11 ----------

    9-,9+,19-,19+, это с подъёмом ВЧ фильтра и без.

  5. #24
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Борисыч44
    Регистрация
    03.08.2005
    Адрес
    Киров
    Возраст
    64
    Сообщений
    5,686

    По умолчанию Re: Спектраплюс для магнитофона

    extra wave, Со Смартом дела не имел(, по графикам - это АЧХ самого УВ?

    ---------- Сообщение добавлено 10:26 ---------- Предыдущее сообщение было 10:25 ----------

    И что за схема - какой фильтр имеете в виду?

  6. #25
    Частый гость Аватар для extra wave
    Регистрация
    10.01.2020
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    192

    По умолчанию Re: Спектраплюс для магнитофона

    На картинке два графика, верхний фазовая, нижний АЧХ.
    но я сигнал подавал параллельно головки и снимал с выхода усилителя.
    активный фильтр ВЧ на операционнике, он стоит на выходе УВ.

    ---------- Сообщение добавлено 15:06 ---------- Предыдущее сообщение было 14:58 ----------

    Цитата Сообщение от vitalnez Посмотреть сообщение
    Добрый день!
    Снял по этому методу АЧХ сквозного канала. Удобно, очень. Но результат меня озадачил. Прошу у сообщества совета - может кто-то такую картинку уже видел?
    https://forum.vegalab.ru/attachment....5&d=1582801728
    Характерно, что идёт ровная линия. На низах подъём около 3 дБ. На 20 кГц примерно -1 дб. На слух тоже ощущается прибавка низов. В режиме монитора всё отлично, прямая линия 0 дб.
    Вопрос - крутить УЗ, или УВ?
    Олимп-004, пока ничего не крутил. Заменил только несколько разделительных конденсаторов и ОУ.
    У меня такой график получился, когда прогнал через Teac, правда там головки не акти.

  7. #26
    Новичок Аватар для vitalnez
    Регистрация
    31.03.2010
    Адрес
    г. Самара
    Сообщений
    59

    По умолчанию Re: Спектраплюс для магнитофона

    Цитата Сообщение от extra wave Посмотреть сообщение
    У меня такой график получился, когда прогнал через Teac, правда там головки не акти.
    Спасибо.
    Тоже подозреваю, что дело в головках....

  8. #27
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Борисыч44
    Регистрация
    03.08.2005
    Адрес
    Киров
    Возраст
    64
    Сообщений
    5,686

    По умолчанию Re: Спектраплюс для магнитофона

    Мне интересно другое - как подается сигнал на вход УВ - часто делают цепь "антикоррекции" (такую же как в цепи обратной связи) и подают сигнал генератора в цепь нуля головки через 10 Ом тогда на НЧ СЧ должна быть линейка и на ВЧ действие коррекции

    ---------- Сообщение добавлено 11:25 ---------- Предыдущее сообщение было 11:18 ----------

    Цитата Сообщение от vitalnez Посмотреть сообщение
    подозреваю, что дело в головках....
    Нормальные головки - вполне можно настроить
    Если валит в УВ увеличить постоянную 50мкс, если в записи подмагничиванием

  9. #28
    Частый гость Аватар для extra wave
    Регистрация
    10.01.2020
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    192

    По умолчанию Re: Спектраплюс для магнитофона

    на моих головках видно 0.2мм. выработки.
    один канал дак воще в два раза тише пишет, пальцем потрогаешь вроде лучше.
    будет время сниму их на ревизию.

  10. #29
    Новичок Аватар для vitalnez
    Регистрация
    31.03.2010
    Адрес
    г. Самара
    Сообщений
    59

    По умолчанию Re: Спектраплюс для магнитофона

    Цитата Сообщение от Борисыч44 Посмотреть сообщение
    Нормальные головки - вполне можно настроить
    Если валит в УВ увеличить постоянную 50мкс, если в записи подмагничиванием
    Вряд ли можно. Линия АЧХ прямая и монотонная. Изменение тау и тока подмагничивания эту линию сделают кривой. Да и какой смысл бороться с износом головок (если причина в этом) с помощью коррекций. Уж лучше головы поменять.

  11. #30
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Борисыч44
    Регистрация
    03.08.2005
    Адрес
    Киров
    Возраст
    64
    Сообщений
    5,686

    По умолчанию Re: Спектраплюс для магнитофона

    Хочется менять? - меняйте, только не стоит забывать, что АЧХ всегда "укладывали" в поле допусков +/-3дБ например - где она может гулять как хочет))), я предлагаю немного уменьшить эту неравномерность.. прямой все равно не будет)

  12. #31
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Борисыч44
    Регистрация
    03.08.2005
    Адрес
    Киров
    Возраст
    64
    Сообщений
    5,686

    По умолчанию Re: Спектраплюс для магнитофона

    Добавлю ещё картинку с зависимостью АЧХ от уровня записи по этой методе (писалось на кассетнике, каждый шаг -5дБ, верхняя +5дБ, нижняя без сигнала - шум ленты) - т.е. завышать уровень не желательно, -5,-10дБ вполне нормальный уровень практически для любого магнитофона - шум тракта и перегруз равноудалены)))
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	АЧХ от ур зап PINK PN +5 -00.png 
Просмотров:	348 
Размер:	70.8 Кб 
ID:	366208

  13. #32
    Старый знакомый Аватар для Sergey_Small
    Регистрация
    03.03.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    654

    По умолчанию Re: Спектраплюс для магнитофона

    Борисыч, доброго времени суток. Вопрос такой, я понимаю, что измерение АЧХ в рамках 20-20000 достаточно. Но я хотел бы посмотреть форму АЧХ и дальше до 40000-90000. ЗК позволяет воспроизводить и записывать звук с частотой дискретизации 192. Только анализатор спектры почему то не позволяет просматривать частоту выше 20000, какую бы частоту не подавал на вход. Сколько не пытался настраивать, ничего не получается. Помогите пожалуйста разобраться с настройками спектры, чтобы можно было увидеть АЧХ выше 20000Гц. Спасибо.

  14. #33
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Борисыч44
    Регистрация
    03.08.2005
    Адрес
    Киров
    Возраст
    64
    Сообщений
    5,686

    По умолчанию Re: Спектраплюс для магнитофона

    Sergey_Small, нужен шум до 40 - 80кГц, его можно сформировать в генераторе REW, если нет могу сюда файл выложить, скажите только какой FFT нужен

    ---------- Сообщение добавлено 11.04.2020 в 00:27 ---------- Предыдущее сообщение было 10.04.2020 в 23:58 ----------

    До 85кГц получилось
    Pink_PN_64k_10_85000_192.0k_PCM16_LR.wav

  15. #34
    Особо опасный рецидивист Аватар для belka
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,871

    По умолчанию Re: Спектраплюс для магнитофона

    Цитата Сообщение от vitalnez Посмотреть сообщение
    Вопрос - крутить УЗ, или УВ?
    Крутить измерительную ленту с частоткой и снимать АЧХ канала воспроизведения. На основе этих данных крутить либо УВ под эталонную ленту, либо УЗ, под калиброванный тракт воспроизведения.

    Если ленты эталонной нет, то ничего не трогать.

    Борисычу - респект.

    Борисыч, нет ли у тебя данных в виде графиков АЧХ воспроизведения головок 6В24.710? Статья Сачковского по теме имеет мало информации именно по 710-му стеклу. Вот такого вида, может когда-то делали или снимали по другим головкам:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	6B24_710_1.png 
Просмотров:	285 
Размер:	39.9 Кб 
ID:	369069
    Хай-эндЪ не терпит суеты.

  16. #35
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Борисыч44
    Регистрация
    03.08.2005
    Адрес
    Киров
    Возраст
    64
    Сообщений
    5,686

    По умолчанию Re: Спектраплюс для магнитофона

    Нет, это же нужно прицепить УВ с гарантировано линейной АЧХ, с минимальной Свх - лень уже исследованиями заниматься... знаю только что дополнительный подъем АЧХ на ВЧ не нужен, в остальном всё стандартно

  17. #36
    Особо опасный рецидивист Аватар для belka
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,871

    По умолчанию Re: Спектраплюс для магнитофона

    Борисыч44, ок. Спасибо.
    Хай-эндЪ не терпит суеты.

  18. #37
    Частый гость Аватар для GaLeX
    Регистрация
    11.02.2007
    Адрес
    Minsk, BSSR
    Возраст
    62
    Сообщений
    190

    По умолчанию Re: Спектраплюс для магнитофона

    2 vitalnez:
    Снял по этому методу АЧХ сквозного канала. Удобно, очень. Но результат меня озадачил. Прошу у сообщества совета - может кто-то такую картинку уже видел?
    Может, уже разобрались, но в ветке я ответа на Ваш вопрос не заметил, а ответ таков: судя по рисунку, Вы сняли АЧХ скорее всего в режиме Narrowband: Logarithmic, а нужно переключить на долеоктавные полосы. Тогда Ваш график станет горизонтальным. Сейчас он, как положено, отражает линейный спад спектральной плотности розового шума в логарифмическом масштабе, причем при некоторых установках программы он может быть не 6 дБ/октаву, как положено, а меньше, что мы, возможно, и видим. Это программный "глюк" на некоторых установках. Если я ошибаюсь и было снято в долеоктавных полосах - тогда таки да, имеем отклонение АЧХ.
    Всем привет и наилучшие пожелания!
    ----------------
    Разум человеческий ограничен, глупость - нет.

  19. #38
    Старый знакомый Аватар для Sergey_Small
    Регистрация
    03.03.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    654

    По умолчанию Re: Спектраплюс для магнитофона

    Цитата Сообщение от Борисыч44 Посмотреть сообщение
    Sergey_Small, нужен шум до 40 - 80кГц, его можно сформировать в генераторе REW, если нет могу сюда файл выложить, скажите только какой FFT нужен

    ---------- Сообщение добавлено 11.04.2020 в 00:27 ---------- Предыдущее сообщение было 10.04.2020 в 23:58 ----------

    До 85кГц получилось
    Pink_PN_64k_10_85000_192.0k_PCM16_LR.wav
    Борисыч, доброго времени суток. Спасибо за файл.
    FFT использую 65536, Sampling Rate 96000, Sampling Format 24 bit. Axis 1\3. Вот что получается на экране при воспроизведении вашего файла Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Pin 85000.jpg 
Просмотров:	282 
Размер:	417.6 Кб 
ID:	369112. Все равно почему то после 20000 обрывает. Вот об этом и вопрос: как посмотреть на спектралабе форму после 20000. Подаешь на вход 40000 а он после 20000 обрывает. При этом карта настроена 96000х24 по входу и выходу. Карта XONAR U7, внешняя.
    А вот без сигнала на тех же режимах настройки показывает форму за 40000 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Без сигнала.JPG 
Просмотров:	219 
Размер:	258.1 Кб 
ID:	369115. В чем проблема не пойму.
    Спасибо.
    PS: У меня SpectraPLUS-SC

    ---------- Сообщение добавлено 14:34 ---------- Предыдущее сообщение было 14:11 ----------

    А это скрин настройки и ЗК и спектры на 192000х24 с воспроизведением вашего файла Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Полная линейка.JPG 
Просмотров:	224 
Размер:	232.5 Кб 
ID:	369119. Забыл указать файл воспроизвожу в AIMP, может в этом причина. Хотя подавал 40000 с генератора проги REW... Результат тот же.

    ---------- Сообщение добавлено 14:39 ---------- Предыдущее сообщение было 14:34 ----------

    По AIMP разобрался. Была настройка воспроизведения 44100х16. Следовательно и картинка могла быть до 22000. Однако настроил воспроизведение AIMP на 192000х24 - все равно картинка в спектралабе такая же...

  20. #39
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Борисыч44
    Регистрация
    03.08.2005
    Адрес
    Киров
    Возраст
    64
    Сообщений
    5,686

    По умолчанию Re: Спектраплюс для магнитофона

    Цитата Сообщение от Sergey_Small Посмотреть сообщение
    Все равно почему то после 20000 обрывает.
    В виндовом микшере частота дискретизации устанавливается в двух разных местах (может и сама карта где то конфигурируется), если и на ввод и на вывод все выставлено правильно то родной (спектролабовский) розовый шум будет до 40000
    Вот файл для 96кГц
    Pink_PN_64k_10_43000_96.0k_PCM16_LR.wav

    ---------- Сообщение добавлено 14:52 ---------- Предыдущее сообщение было 14:42 ----------

    Цитата Сообщение от Sergey_Small Посмотреть сообщение
    файл воспроизвожу в AIMP,
    Удобней его положить в Спектру, у меня здесь лежит))
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	каталог.png 
Просмотров:	240 
Размер:	54.5 Кб 
ID:	369124

    ---------- Сообщение добавлено 15:00 ---------- Предыдущее сообщение было 14:52 ----------

    Цитата Сообщение от Sergey_Small Посмотреть сообщение
    Хотя подавал 40000 с генератора проги REW... Результат тот же.
    а бортовая ЗК работает? на вывод они обычно все могут до 192 работать

  21. #40
    Старый знакомый Аватар для Sergey_Small
    Регистрация
    03.03.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    654

    По умолчанию Re: Спектраплюс для магнитофона

    Ничего пока не получается: вот родной PINK при настройке 192х24 в круговую Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Родной Pink.JPG 
Просмотров:	221 
Размер:	236.2 Кб 
ID:	369127, а это Ваш последний файл Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	43 для 96kHz.JPG 
Просмотров:	211 
Размер:	235.1 Кб 
ID:	369128, так же при настройке 192х24 в круговую...

    ---------- Сообщение добавлено 15:15 ---------- Предыдущее сообщение было 15:11 ----------

    Цитата Сообщение от Борисыч44 Посмотреть сообщение
    а бортовая ЗК работает? на вывод они обычно все могут до 192 работать
    Это было давно, я ее по моему в биосе отключил за ненадобностью, что бы не мешала...

    ---------- Сообщение добавлено 15:16 ---------- Предыдущее сообщение было 15:15 ----------

    У меня машина ASUS вин ХР професионал

Страница 2 из 16 Первая 123412 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •