Страница 13 из 17 Первая ... 31112131415 ... Последняя
Показано с 241 по 260 из 337

Тема: Спектраплюс для магнитофона

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Борисыч44
    Регистрация
    03.08.2005
    Адрес
    Киров
    Возраст
    64
    Сообщений
    5,708

    По умолчанию Спектраплюс для магнитофона

    Сначала нужно понять возможности звуковой карты, для этого можно в RMAA снять все параметры, должен быть доступен двухканальный дуплексный режим работы (т.е. стерео, "налету" - это для ускорения, наглядности и удобства работы), в нем определить лучшие сочетания частот дискретизации в ЦАП И АЦП, длины FFT и др. чем больше цифры тем больше данных обрабатывается (т.е. дольше процесс), но и выше разрешение по частоте.

    У меня старенькая бортовая карта нормально работает на 48кГц/16 бит в полосе 20-20000 и динамическом диапазоне 0 -75дБ (-80дБА), чего для магнитной записи вполне хватает. Исходная АЧХ будет примерно такая
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	старый.png 
Просмотров:	734 
Размер:	22.1 Кб 
ID:	364917

    Спектра удобна наличием двух каналов представления и возможностью их взаимной обработки, но у неё штатно нет генератора розового периодического шума, поэтому его файл нужно добавить в папку Wawe
    для 48кГц с ФФТ 65536 и уровнем -10дБ файл такой Pink_PN_65536_48000_1_24000-10.wav в папке генератора ищем его, у меня тут ))))
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	пинк.png 
Просмотров:	696 
Размер:	62.5 Кб 
ID:	364919

    В Спектре и микшере выбираем 48кГц и 16бит (у вас могут быть другие значения, но тогда и файл генератора тогда будет другой) во вкладке Scaling, Frequency Axis выбираем 1/6 октавы, и оконную функцию Uniform.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1х6.png 
Просмотров:	630 
Размер:	86.2 Кб 
ID:	364920

    Соединяем все входные интерфейсы (делители/повторители и пр.) с выходом ЗК и включаем прогу, в результате появится АЧХ вашей карты со всем измерительным интерфейсом, её неравномерность надо скомпенсировать и положить файл в папку Miccomp. В результате должна получиться практически ровная АЧХ вашего измерителя
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	нов.png 
Просмотров:	721 
Размер:	37.1 Кб 
ID:	364916

    ---------- Сообщение добавлено 14:41 ---------- Предыдущее сообщение было 14:38 ----------

    Устанавливаем вертикальную шкалу на +4/-6дБ, положение и размеры окон фазоскопа и др, запоминаем конфигурацию для быстрого вызова процедуры. Учтите, что в файле интегральный уровень сигнала -10дБ относительно 1кгц 0дБ, но амплитуда спектральных составляющих (на каждой конкретной частоте) получается ниже

    Так же создаем конфигурацию для установки уровня и измерения THD - генератор 1кГц 0дБ, Scaling на Logarithmic, оконную функцию на Hanning/Blackman
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	thd.png 
Просмотров:	574 
Размер:	61.2 Кб 
ID:	364911

    Уровень стирания, шум со взвешиванием и без - Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	стирание шум.png 
Просмотров:	660 
Размер:	67.0 Кб 
ID:	364914
    Если проиграть стертую ленту (на которой был 1кгц 0дБ) получим многофункциональную картинку))) с шумами (к этим дБ нужно прибавить +4...+12дБ на которых 3я гармоника или THD достигнет 3%) и уровнем стирания (остатки от 1кГц обычно выше чем все остальные составляющие, поэтому можно их считывать прямо с пикового измерителя)

    В связи с этим уровень выходного сигнала с карты ставим с запасом в +10..+12дБ, а регуляторами уровня записи магнитофона устанавливаем на выходе мага 0дБ, тогда после настройки просто увеличиваем уровень 1кГц в виндовом микшере до получения искажений 3% и считываем значение уровня перегрузки
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Уровень 3% LPR90.png 
Просмотров:	600 
Размер:	61.0 Кб 
ID:	364915

    Если на заведомо правильном маге записать выше упомянутый шум, то получается отличный инструмент для настройки воспроизведения - сразу видна вся АЧХ, легко установить азимут ГВ по разности фаз в каналах, да и уровень воспроизведения (если запомнить значение уровня на нужной частоте)
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фазировка ГВ_ГЗ.png 
Просмотров:	640 
Размер:	19.6 Кб 
ID:	365012Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	АЧХВ 19 б_ст.png 
Просмотров:	774 
Размер:	56.1 Кб 
ID:	365013здесь "старый" уровень на 4дБ выше "моего" 400нВб/м
    Последний раз редактировалось Борисыч44; 23.02.2020 в 11:33.

  2. #241
    Частый гость Аватар для narwa
    Регистрация
    31.03.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    122

    По умолчанию Re: Спектраплюс для магнитофона

    Борисыч44, позавчера отладил новые платы ККЗ и ОУЗ,но в Пинк Нойс как ты мне написал (проверю сегодня в Пинк Нойс периодик по канально ) . Во всяком случае АЧХ выровнял, при этом линия АЧХ практически была на месте. Работал в режиме 48000, 65536, Униформ. А какая принципиальная разница в измерениях в Пинк Нойс и Пинк Нойс периодик, да есть где-нибудь информация по измерениям кроме как в описании Спектры? Мне просто стало уже интересно. Уровень стирания -80 дБ, установил кнопки как на фото в закрепленном сообщении. Проверил КНИ при уровне -0 дБ - 0,25%. Попробовал сделать записи с разных источников, звучит очень даже хорошо, один в один. Осталось запустить ПУЗ. Мой аппарат в режиме сквозной канал-монитор заваливает на 1 дБ по ВЧ.

  3. #242
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Борисыч44
    Регистрация
    03.08.2005
    Адрес
    Киров
    Возраст
    64
    Сообщений
    5,708

    По умолчанию Re: Спектраплюс для магнитофона

    Цитата Сообщение от narwa Посмотреть сообщение
    какая принципиальная разница в измерениях в Пинк Нойс и Пинк Нойс периодик
    В быстром результате, при хорошей карте можно не пользовать файл компенсации
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2024-03-06_00-26-26.png 
Просмотров:	23 
Размер:	115.4 Кб 
ID:	451055
    Сигнал можно и моно подавать - с одного канала (про это тоже не один раз говорил)))
    Последний раз редактировалось Борисыч44; 05.03.2024 в 23:50.

  4. #243
    Частый гость Аватар для narwa
    Регистрация
    31.03.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    122

    По умолчанию Re: Спектраплюс для магнитофона

    Борисыч44, доброго. Карта у меня хоть и не крутая, но ее вполне хватает. Мне интересно, почему так происходит с Пинк Нойс пертодик. Комп новый. Вчера чудеса были. Смотрю фильм по компу, появился эффект пространственного звука. На музыкальных файлах нет этого, только на фильмах. Выключил микрофон в микшере, хотя зеленой галочки не было. Стало все нормально, но перестала работать спектра. Ни каких настроек не меня до этого. Загадка...

  5. #244
    Завсегдатай Аватар для Pyku_He_oTTyda
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    4,304

    По умолчанию Re: Спектраплюс для магнитофона

    Пораньше интересовался, работает ли корректно выход и вход с разных физических карт... Проверил, все работает. У меня есть несколько старых ноутов, один из которых я хотел бы задействовать в стенд, условно насовсем. Использовать выход ноута на наушники не сильно меня радует, имея отличный USB ADC c балансным входом.
    Не могли бы посоветовать внешнюю USB звуковую карту, что бы использовать взамен встроенной?
    Дектопа у меня нет и не придвидиться.
    Или, б/у EMU0404 купить и забыть?

    http://igel.3nx.ru/viewtopic.php?f=14&t=11879
    тут тоже достаточно интересно ознакомиться.
    Последний раз редактировалось Pyku_He_oTTyda; 06.03.2024 в 17:26.
    Андрей

  6. #245
    Частый гость Аватар для narwa
    Регистрация
    31.03.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    122

    По умолчанию Re: Спектраплюс для магнитофона

    Есть у меня такая карта EMU0404, на винды 8 встала кривовато, но работает, а вот на 10 не хочет. На компе загорается синий экран ,,смерти,,. Оставил ее для работы, музыку слушаю. Для дома купил USB Donner Livejack 2X2, пока меня вполне устраивает. Она профессиональная начального уровня.

  7. #246
    Завсегдатай Аватар для Pyku_He_oTTyda
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    4,304

    По умолчанию Re: Спектраплюс для магнитофона

    Цитата Сообщение от narwa Посмотреть сообщение
    EMU0404, на винды 8 встала кривовато, но работает, а вот на 10 не хочет
    Я под это дело выделю целый ноут, например с Win7.

    ---------- Сообщение добавлено 17:54 ---------- Предыдущее сообщение было 17:52 ----------

    Цитата Сообщение от narwa Посмотреть сообщение
    USB Donner Livejack 2X2
    Спасибо! Посмотрю
    Андрей

  8. #247
    Частый гость Аватар для narwa
    Регистрация
    31.03.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    122

    По умолчанию Re: Спектраплюс для магнитофона

    Андрей, еще не известно как встанет на семерку, тут надо все пробовать. Лучше что-то из нового купить. У моей старой карты бывают сбои.

  9. #248
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Борисыч44
    Регистрация
    03.08.2005
    Адрес
    Киров
    Возраст
    64
    Сообщений
    5,708

    По умолчанию Re: Спектраплюс для магнитофона

    У меня бель/мень свежая Скарлет2х2 по началу - глючила то ли дрова с оф сайте под "мою" 7ку криво встали , но потом как то зашел туда, обновился и всё поехало))

  10. #249
    Частый гость Аватар для narwa
    Регистрация
    31.03.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    122

    По умолчанию Re: Спектраплюс для магнитофона

    Свою доннер два раза переустанавливал. Потом встала. То буковки не правильные, то хрен пойми что...

    ---------- Сообщение добавлено 07.03.2024 в 12:29 ---------- Предыдущее сообщение было 06.03.2024 в 23:27 ----------

    Борисыч44, вчера еще раз проверил карту по сигналу Пинк Нойс периодик. Да, причина не в карте, а в самом компе. Сигналы -26.97дБ и -6.23 дБ. тот канал который неисправен, сигнал от -26.97 дБ и до -6.23 дБ. Пока не знаю в чем причина, может микшер, но он же отключен и в работе микшер карты, а может все же причина в карте, именно на этом сигнале.

  11. #250
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Борисыч44
    Регистрация
    03.08.2005
    Адрес
    Киров
    Возраст
    64
    Сообщений
    5,708

    По умолчанию Re: Спектраплюс для магнитофона

    Вот такой ещё попробуй
    Pink_PN_64k_Full_-10_dBV_48.0k_PCM16_LR.wav

  12. #251
    Завсегдатай Аватар для Pyku_He_oTTyda
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    4,304

    По умолчанию Re: Спектраплюс для магнитофона

    Борисыч44, а чем Ваш Pink_PN отличается от интегрированного в SP PinkNoise?
    Андрей

  13. #252
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Борисыч44
    Регистрация
    03.08.2005
    Адрес
    Киров
    Возраст
    64
    Сообщений
    5,708

    По умолчанию Re: Спектраплюс для магнитофона

    Уже писал))
    Цитата Сообщение от Борисыч44 Посмотреть сообщение
    Арифметика в двух словах - карта измеряет мгновенные амплитуды, с частотой дискретизации, в этой куче данных пока нет ни какой информации о частотах/амплитудах/фазах, но если взять массив длиной 2 в степени (это и есть длина FFT) и скормить алгоритму преобразования Фурье, появятся все выше названные параметры и чем больше длина ФФТ тем уже полоса анализа (она равна 2Fд/FFT)т.е. повышается разрешение по частоте, НО!!! это разрешение не зависит от частоты что на 20Гц что на 20000Гц полоса не меняется!!! Дык вот для белого шума энергия в каждой из этих полосочек одинаковая. Для слуха действуют другие "механизмы" мощность/громкость мы воспринимаем в "октавным" представлением т.е. с повышением частоты мощность должна сохраняться при вдвое большей ширине полосы - вот для этого и появился "розовый" шум - не надо ничего "приводить" выбери какое разрешение по частоте хочешь смотреть 1/3 (в магнитной записи применяют), 1/6, 1/9 (динамики по ГОСТу смотрят), 1/12 (каждую ноту в отдельности увидишь), 1/24 и т.д. При достаточно узких исходных полосках точность амплитуд при "октавных" полосах повышается, поэтому при Фд=48кгц для разрешения в 1/6 окт выбираем ФФТ =65536 и получаем возможность измерить АЧХ с ~8Гц.
    НО!!! опять это но!! - обычный шум стараются сделать как можно более хаотичным/не повторяющимся, если для ВЧ куча хаотичных амплитуд сложившись дадут более менее стабильную сумму, то на НЧ амплитуда будет прыгать, чтобы эту "гадость" обойти придумали периодический шум - его длина равна длине FFT при сохранении спектральной плотности. На слух слышна периодичность этих шумов, но спектры стояк "как вкопанные"

  14. #253
    Завсегдатай Аватар для Pyku_He_oTTyda
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    4,304

    По умолчанию Re: Спектраплюс для магнитофона

    Борисыч44, спасибо!
    Я наверное, невнимательно прочел ветку, хотя прочел всю
    В целом, комплекс работает, но есть фон при переходе с небаланса на баланс, при использовании ноута и внешнего АЦП.
    Ноут, к сожалению, не живет от батареи (дело скорее всего решаемое), поэтому сейчас озадачен батарейным питанием АЦП.
    Землить "-" на входе АЦП на Gnd не вариант из-за постоянки на входе (однополярное питание).
    Последний раз редактировалось Pyku_He_oTTyda; 08.03.2024 в 08:17.
    Андрей

  15. #254
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Борисыч44
    Регистрация
    03.08.2005
    Адрес
    Киров
    Возраст
    64
    Сообщений
    5,708

    По умолчанию Re: Спектраплюс для магнитофона

    Цитата Сообщение от Pyku_He_oTTyda Посмотреть сообщение
    есть фон при переходе с небаланса на баланс,
    Это скорее от земляной петли на проводах - нужно входные перепаять на псевдобаланс или поиграть с землями в шнурках, свить их, использовать один общий многопроводный кабель

  16. #255
    Новичок Аватар для Alec
    Регистрация
    08.03.2024
    Адрес
    Саранск
    Возраст
    49
    Сообщений
    75

    По умолчанию Re: Спектраплюс для магнитофона

    Добрый день!
    Наткнулся на познавательное видео по тестированию записи на кассеты, не могу понять как автору удалось сделать такое представление АЧХ - график у него не колеблется совсем при avg=1. Т.е. он просто переключает монитор между входным сигналом и записанным, график стабилизируется почти мгновенно:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	11.JPG 
Просмотров:	19 
Размер:	120.1 Кб 
ID:	451198 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	22.JPG 
Просмотров:	18 
Размер:	119.3 Кб 
ID:	451199

    Что то близкое удалось мне получить, но с avg=500 и розовым шумом с этой ветки. Подскажите в чем секрет? В тестовом сигнале или в чем то еще?

  17. #256
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Борисыч44
    Регистрация
    03.08.2005
    Адрес
    Киров
    Возраст
    64
    Сообщений
    5,708

    По умолчанию Re: Спектраплюс для магнитофона

    Alec, почитайте ветку - "дверь и откроется")))
    https://vk.com/video/@id190527967?z=...l_190527967_-2

  18. #257
    Новичок Аватар для Alec
    Регистрация
    08.03.2024
    Адрес
    Саранск
    Возраст
    49
    Сообщений
    75

    По умолчанию Re: Спектраплюс для магнитофона

    Борисыч44, ветку вашу я прочел, но, видимо, что то упустил. Еще полистал, подозреваю, что часть ответов на мой вопрос есть в сообщении выше №252, сегодня еще поэкспериментирую..

  19. #258
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Борисыч44
    Регистрация
    03.08.2005
    Адрес
    Киров
    Возраст
    64
    Сообщений
    5,708

    По умолчанию Re: Спектраплюс для магнитофона

    Цитата Сообщение от Alec Посмотреть сообщение
    Что то близкое удалось мне получить, но с avg=500 и розовым шумом с этой ветки.
    ФФТ и частоты дискретизации файла и анализа должны совпадать + окно Униформ!

    Однако бывает, что Спектра сама пересчитывает файл допустим с 48кГц на более высокую частоту (тут пока не разобрался в тонкостях))), иногда на ленте записан сигнал ФФТ 64к и при проигрывании её на другой скорости для "стабилизации" нужно перейти на 128 или 32к в зависимости от того повышаем или понижаем скорость, если скорость ленты чуть не совпадает АЧХ на НЧ начинает слегка гулять - тут avg спасает

  20. #259
    Новичок Аватар для Alec
    Регистрация
    08.03.2024
    Адрес
    Саранск
    Возраст
    49
    Сообщений
    75

    По умолчанию Re: Спектраплюс для магнитофона

    Цитата Сообщение от Борисыч44 Посмотреть сообщение
    ФФТ и частоты дискретизации файла и анализа должны совпадать + окно Униформ!
    Да, похоже в этом моя ошибка, сегодня после работы проверю, спасибо.

  21. #260
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,249

    По умолчанию Re: Спектраплюс для магнитофона

    Цитата Сообщение от Alec Посмотреть сообщение
    В тестовом сигнале или в чем то еще?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SPP_Scaling.png 
Просмотров:	23 
Размер:	23.8 Кб 
ID:	451208
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

Страница 13 из 17 Первая ... 31112131415 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •