Страница 11 из 17 Первая ... 910111213 ... Последняя
Показано с 201 по 220 из 337

Тема: Спектраплюс для магнитофона

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Борисыч44
    Регистрация
    03.08.2005
    Адрес
    Киров
    Возраст
    64
    Сообщений
    5,709

    По умолчанию Спектраплюс для магнитофона

    Сначала нужно понять возможности звуковой карты, для этого можно в RMAA снять все параметры, должен быть доступен двухканальный дуплексный режим работы (т.е. стерео, "налету" - это для ускорения, наглядности и удобства работы), в нем определить лучшие сочетания частот дискретизации в ЦАП И АЦП, длины FFT и др. чем больше цифры тем больше данных обрабатывается (т.е. дольше процесс), но и выше разрешение по частоте.

    У меня старенькая бортовая карта нормально работает на 48кГц/16 бит в полосе 20-20000 и динамическом диапазоне 0 -75дБ (-80дБА), чего для магнитной записи вполне хватает. Исходная АЧХ будет примерно такая
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	старый.png 
Просмотров:	750 
Размер:	22.1 Кб 
ID:	364917

    Спектра удобна наличием двух каналов представления и возможностью их взаимной обработки, но у неё штатно нет генератора розового периодического шума, поэтому его файл нужно добавить в папку Wawe
    для 48кГц с ФФТ 65536 и уровнем -10дБ файл такой Pink_PN_65536_48000_1_24000-10.wav в папке генератора ищем его, у меня тут ))))
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	пинк.png 
Просмотров:	705 
Размер:	62.5 Кб 
ID:	364919

    В Спектре и микшере выбираем 48кГц и 16бит (у вас могут быть другие значения, но тогда и файл генератора тогда будет другой) во вкладке Scaling, Frequency Axis выбираем 1/6 октавы, и оконную функцию Uniform.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1х6.png 
Просмотров:	648 
Размер:	86.2 Кб 
ID:	364920

    Соединяем все входные интерфейсы (делители/повторители и пр.) с выходом ЗК и включаем прогу, в результате появится АЧХ вашей карты со всем измерительным интерфейсом, её неравномерность надо скомпенсировать и положить файл в папку Miccomp. В результате должна получиться практически ровная АЧХ вашего измерителя
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	нов.png 
Просмотров:	731 
Размер:	37.1 Кб 
ID:	364916

    ---------- Сообщение добавлено 14:41 ---------- Предыдущее сообщение было 14:38 ----------

    Устанавливаем вертикальную шкалу на +4/-6дБ, положение и размеры окон фазоскопа и др, запоминаем конфигурацию для быстрого вызова процедуры. Учтите, что в файле интегральный уровень сигнала -10дБ относительно 1кгц 0дБ, но амплитуда спектральных составляющих (на каждой конкретной частоте) получается ниже

    Так же создаем конфигурацию для установки уровня и измерения THD - генератор 1кГц 0дБ, Scaling на Logarithmic, оконную функцию на Hanning/Blackman
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	thd.png 
Просмотров:	583 
Размер:	61.2 Кб 
ID:	364911

    Уровень стирания, шум со взвешиванием и без - Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	стирание шум.png 
Просмотров:	672 
Размер:	67.0 Кб 
ID:	364914
    Если проиграть стертую ленту (на которой был 1кгц 0дБ) получим многофункциональную картинку))) с шумами (к этим дБ нужно прибавить +4...+12дБ на которых 3я гармоника или THD достигнет 3%) и уровнем стирания (остатки от 1кГц обычно выше чем все остальные составляющие, поэтому можно их считывать прямо с пикового измерителя)

    В связи с этим уровень выходного сигнала с карты ставим с запасом в +10..+12дБ, а регуляторами уровня записи магнитофона устанавливаем на выходе мага 0дБ, тогда после настройки просто увеличиваем уровень 1кГц в виндовом микшере до получения искажений 3% и считываем значение уровня перегрузки
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Уровень 3% LPR90.png 
Просмотров:	610 
Размер:	61.0 Кб 
ID:	364915

    Если на заведомо правильном маге записать выше упомянутый шум, то получается отличный инструмент для настройки воспроизведения - сразу видна вся АЧХ, легко установить азимут ГВ по разности фаз в каналах, да и уровень воспроизведения (если запомнить значение уровня на нужной частоте)
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фазировка ГВ_ГЗ.png 
Просмотров:	654 
Размер:	19.6 Кб 
ID:	365012Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	АЧХВ 19 б_ст.png 
Просмотров:	787 
Размер:	56.1 Кб 
ID:	365013здесь "старый" уровень на 4дБ выше "моего" 400нВб/м
    Последний раз редактировалось Борисыч44; 23.02.2020 в 11:33.

  2. #201
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Борисыч44
    Регистрация
    03.08.2005
    Адрес
    Киров
    Возраст
    64
    Сообщений
    5,709

    По умолчанию Re: Спектраплюс для магнитофона

    Цитата Сообщение от narwa Посмотреть сообщение
    Замерял на входе последней и первой микросхем
    Может выходе?
    Цитата Сообщение от narwa Посмотреть сообщение
    Замеры делал по тест ленте.
    Собственно Alex уже ответил, только удобней вместо "верхнего" резистора делителя поставить цепь коррекции аналогичную стандартной для нужной скорости, тогда будем лицезреть отклонение от "линейки" (в основном на НЧ), если измерять с головкой/эквивалентом, то увидим подъём на ВЧ компенсирующий потери и резонанс самой ГВ

    ---------- Сообщение добавлено 11:37 ---------- Предыдущее сообщение было 11:34 ----------

    Цитата Сообщение от narwa Посмотреть сообщение
    На входе пока поставил подстроечный резистор на каждый канал, ну и подбирал емкости на входе.
    Если смотреть с ГВ, то делитель ставится в нулевой провод и нижний резистор на единицы Ом
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	155101672069719060.jpg 
Просмотров:	29 
Размер:	30.0 Кб 
ID:	449380

  3. #202
    Частый гость Аватар для narwa
    Регистрация
    31.03.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    122

    По умолчанию Re: Спектраплюс для магнитофона

    Борисыч44, я помню так снимал АЧХ с УВ от магнитофона SONY R6. Да, ставил такой же делитель напряжения. Для начала поставлю подобранные транзисторы ВС547.

  4. #203
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Борисыч44
    Регистрация
    03.08.2005
    Адрес
    Киров
    Возраст
    64
    Сообщений
    5,709

    По умолчанию Re: Спектраплюс для магнитофона

    Цитата Сообщение от narwa Посмотреть сообщение
    На выходе генератора внешнего 0,775 мВ 1 кГц. В проге тоже самое.
    Проделал у себя "лабу" с другой картой))

    0!! Регуляторы выхода на карте ставим на мах, входа на мин.!!

    1 Определил максимальный уровень выхода карты при 0dBFS с генератора

    2 Занёс это значение в окно генератора "Level" / "Level (Volts RMS)"

    3 Проверил точность уровня на вых карты при задании уровня 0dBu - внешний вольтметр показал 775мВ
    всё!! на этом с генератором закончили!)
    Offтопик:
    перфекционисты могут слегка скорректировать циферки в окне чтобы получить точно 775мВ))


    4 Калибруем вход карты - подаём сигнал с выхода на оба входа карты (уровень оставляем прежний)

    5 В окне калибровки выбираем 0 / RMS / dBu , для индикации на дисплее "Volts rms / dBu rms / RMS", жмем кнопку "измерение референсного сигнала", ниже в окне появляются корректирующие коэффициенты для каждого канала, сохраняем эти значения кнопкой "Save Calibr...."

    6 Поверяем ещё раз в рабочем режиме спектроанализатора (ни чего не меня в коммутации и уровнях сигналов), при разных шкалах амплитудных значений - для "Logarithmic" (с децибельной шкалой) значение Total Power должно показать 0.00 dBu, для "Log Magnitude" (вольтовая шкала в логарифм масштабе) будет 0.775Volts, тоже и в линейном масштабе "Linear" (как на вольтметре))

    7 Часто значение 0дБ по собственному индикатору у разных аппаратов делают на почти произвольных уровнях в милливольтах, что бы ваши измерения соответствовали показаниям "индикатора" (читай показометра увеселителя), делаем калибровку входа карты выставив выходной уровень аппарата на "0дБ" (по его индикатору) так же на 0дБ у карты, при этом значения в Вольтах соответствовать не будут!!! - это помним и просто не используем ))), данные опять сохраняем с пометкой к какому аппарату относятся.

    ЗЫ в "конфигурациях" придётся сохранять данные калибровки для каждого типа измерений и аппарата с "нестандартным" уровнем - например "THD Technics 1500", "АЧХ Denon610", "шуми_стир О_Э 500мВ" и т.п.

  5. #204
    Завсегдатай Аватар для Pyku_He_oTTyda
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    4,333

    По умолчанию Re: Спектраплюс для магнитофона

    У меня есть отличный интерфейс в виде USB ADC, могу я использовать для подачи сигнала встроенную карту, а для ввода внешний ADC?
    Андрей

  6. #205
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Борисыч44
    Регистрация
    03.08.2005
    Адрес
    Киров
    Возраст
    64
    Сообщений
    5,709

    По умолчанию Re: Спектраплюс для магнитофона

    Pyku_He_oTTyda, если использовать средства винды, то можно, на счёт ASIO не уверен - у меня при нём бортовая карта не видна, но можно попробовать работать из двух Спектр или разных программ - удобства это не добавляет, но для ответственных (рекордных)) измерений можно иногда применить)) тем более можно поэкспериментировать с разными частотами дискретизации/разрядностью ввода/вывода и т.д.

  7. #206
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,385

    По умолчанию Re: Спектраплюс для магнитофона

    Цитата Сообщение от Pyku_He_oTTyda Посмотреть сообщение
    могу я использовать для подачи сигнала встроенную карту, а для ввода внешний ADC?
    Не всегда и не во всех программах, но без АСИО в основном можно.
    С АСИО мне это ниразу не удалось запустить.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  8. #207
    Завсегдатай Аватар для Pyku_He_oTTyda
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    4,333

    По умолчанию Re: Спектраплюс для магнитофона

    Spectra увидела два устройства, на первый взгляд работает, нет необходимых кабелей, что бы протестить.
    Андрей

  9. #208
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,385

    По умолчанию Re: Спектраплюс для магнитофона

    Цитата Сообщение от Pyku_He_oTTyda Посмотреть сообщение
    Spectra увидела два устройства,
    Если АСИО не включать...
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  10. #209
    Завсегдатай Аватар для Pyku_He_oTTyda
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    4,333

    По умолчанию Re: Спектраплюс для магнитофона

    Alex, а нужно оно?
    Андрей

  11. #210
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Борисыч44
    Регистрация
    03.08.2005
    Адрес
    Киров
    Возраст
    64
    Сообщений
    5,709

    По умолчанию Re: Спектраплюс для магнитофона

    С АСИО в основном шума меньше получается, и всяких "палок" не понятных))

  12. #211
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,385

    По умолчанию Re: Спектраплюс для магнитофона

    Цитата Сообщение от Pyku_He_oTTyda Посмотреть сообщение
    Alex, а нужно оно?
    Смотря когда и для чего.
    Например - без АСИО не все АЦП могут прямо из программы переключать семплрейт, использоваться будет тот, что вставлен в с винде в свойствах ЗК (и, разумеется выставляемый в программе должен с ним совпадать).
    Да, это не самое важное, чаще всего мерают на одном семплрейте. Но если его для каких-то целей надо поменять - без АСИО больше теложвижений надо делать
    Последний раз редактировалось Alex; 18.02.2024 в 09:22.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  13. #212
    Завсегдатай Аватар для Pyku_He_oTTyda
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    4,333

    По умолчанию Re: Спектраплюс для магнитофона

    Спасибо вам!
    Мне для магнитофона...
    Последний раз редактировалось Pyku_He_oTTyda; 17.02.2024 в 18:02.
    Андрей

  14. #213
    Частый гость Аватар для narwa
    Регистрация
    31.03.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    122

    По умолчанию Re: Спектраплюс для магнитофона

    Всем, доброго. Проверил относительный уровень стирания, как Борисыч показал в первом сообщении. До конца еще не разобрался полностью, но показания высокие. До замеров один канал не дотирал, на плате ГВЧ конденсатор отвалился один вывод. Припаял, все встало на свои места. Показания больше 75-80 дб. Дальше еще раз проверил УВ на искажения по тест ленте. Показал 0.95%.
    Дальше настроил ток подмагничивания. До настройки синус был кривой. Настраивал на 1кгц при входе 0.775 мв, на выходе 0.550 мв в режиме сквозного канала. Искажения 0.25-0.35%. Отрегулировал ток записи и АЧХ. АЧХ регулировал на уровне -20дб. Завал от 18кгц, но позже попробую отрегулировать УВ. Очень удобно смотреть показания на Спектре Плюс, все сразу все видно.
    Смущает меня уровень искажений. По тест ленте 0.95%. В сквозном 0.25-0.35%, что-то мало, либо я делаю что-то не так. Хотя путем сравнения искажения гораздо меньше. Это конечно радует меня, но озадачен, если смотреть паспортные данные аппарата ЭЛ004, почему так мало? УВ новые платы, ОВУ новый, ГВЧ новый, остальное пока все родное стоит. Так вопрос есть:,,В такой комбинации, какие могут быть минимальные искажения?,, Замеры делал на ленте MAXELL XL1 35-90 и MAXELL UD35-90 с обратным черным покрытием.

  15. #214
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Борисыч44
    Регистрация
    03.08.2005
    Адрес
    Киров
    Возраст
    64
    Сообщений
    5,709

    По умолчанию Re: Спектраплюс для магнитофона

    Цитата Сообщение от narwa Посмотреть сообщение
    Настраивал на 1кгц при входе 0.775 мв, на выходе 0.550 мв...
    Может вольт??
    Цитата Сообщение от narwa Посмотреть сообщение
    По тест ленте 0.95%. В сквозном 0.25-0.35%, что-то мало,
    На хорошей ленте так и должно быть, на советских и старой фирмЕ 0.7-0.8% уже хорошо)), а на чём записан "тест" и с каким подмагничиванием совсем не понятно - ему ведь главное чтобы уровень соответствовал номиналу, а про гармоники он ни чего не обещал))
    Цитата Сообщение от narwa Посмотреть сообщение
    Замеры делал на ленте MAXELL XL1 35-90 и MAXELL UD35-90
    У них должны быть разные оптимальные режимы записи и соответственно разные гармоники, шум, мах уровень и др...

  16. #215
    Частый гость Аватар для narwa
    Регистрация
    31.03.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    122

    По умолчанию Re: Спектраплюс для магнитофона

    Борисыч44, да, в вольтах конечно. На счет подмагничивания конечно не известно мне. Значит все нормально. Я пока проверил на двух лентах, конечно режимы должны быть разными, подмагничивание и ток записи. Надо еще разбираться с блоком управления, там наводки 100 гц есть. Артур, который из Питера, сейчас разрабатывает специальный генератор для своего олимпа 005, как раз для регулировки подмагничивания. В моем случае надо что-то думать, так как у меня блочное расположение плат.

  17. #216
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Борисыч44
    Регистрация
    03.08.2005
    Адрес
    Киров
    Возраст
    64
    Сообщений
    5,709

    По умолчанию Re: Спектраплюс для магнитофона

    Немного про измерение шумов - по ГОСТу положено измерять "шум,фон" с полосовым фильтром 20-20000, но Спектра почему то не хочет одновременно считать взвешивание по А в "спектре" и С в "тотал пауэр"((? Да ещё и ЗК часто подмешивают ВЧ шум, поэтому самое простое перейти на Fд 44кГц - всё выше 22кГц отрежется т.е. полоса замера почти не расширится от гостовской)), а взвешивание по "А" МЭК включить только в графике спектра

  18. #217
    Частый гость Аватар для narwa
    Регистрация
    31.03.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    122

    По умолчанию Re: Спектраплюс для магнитофона

    Боричыч44, шумы пока не замерял. Помню я писал, что по ВЧ завал с 18 кГц. Думал, что из-за УЗ или УВ. Так нет, УВ по тест ленте показывает до 20 кГц без завала. В сквозном канале на Пинк-Нойс валит с тех же 18кГц. Попробовал по сигналу Пинк-Пинк, ровная характеристика до 20 кГц, как в сквозном, так и при тесте самой карты. Значит есть разница в сигналах. Но если особенность в сигналах, а именно, сигнал Пинк-Пинк, имеет увеличение по уровням от 30 Гц и до 20кГц более 5 дБ в сторону ВЧ на одном канале. Проверял в сквозном канале и при тесте карты. Вот такая ситуевина.
    Пробовал делать записи с винила. Так ВЧ почти одинаковый по слуху, но есть еле заметная разница, по Спектре все норм. А именно, на ленте меньше слышно песочек и шумы, прозрачность ближе к 5-8 кГц. Уши у меня конечно не идеальные, но разницу чувствую. Ток подмагничивания не помогает, частотная коррекция в УЗ тоже не помогает на слух, только задирает верха. Проверю сегодня ГЗ, хотя раньше проверял. Еще, шумоподавитель у меня компандерный, плат восемь. При нажатой кнопке он выключен, горит лампочка. По идее говоря, должно быть все наоборот. Помню настроил уровни на плате ШМ, а вот что за регуляторы на выходе? Наверно регулирует порог срабатывания по шумам.

  19. #218
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Борисыч44
    Регистрация
    03.08.2005
    Адрес
    Киров
    Возраст
    64
    Сообщений
    5,709

    По умолчанию Re: Спектраплюс для магнитофона

    narwa, во первых НИ ЧЁ ни понил)))

    Во вторых шумодав должен быть выключен (настраивался он вне аппарата), обычно выкидывал его платы и ставил перемычки..

    Если не слышно +5дб на ВЧ, то зачем заморачиваться завалом на 18кГц? и на сколько он вообще валит???

  20. #219
    Частый гость Аватар для narwa
    Регистрация
    31.03.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    122

    По умолчанию Re: Спектраплюс для магнитофона

    Вот теперь все встает на свои места. Как я понял, в выключенном состоянии сигнал идет прямо с УВ на УВО. На выходе УВ 0.775V, на вых. УВО 0.550V. Вот только при выключенном состоянии на выходе УВЩ напряжение меньше. Буду смотреть причину. Я же не буду увеличивать напряжение на выходе УВ, там и так 0.775V.
    На счет сигнала Пинк-Пинк, при переключении каналов, появляется увеличение ВЧ в другом канале на +10дБ. Значит сам сигнал имеет отличие между собой.
    Еще как следует проверю работу карты с октавными фильтрами, главное самого себя не запутать...

  21. #220
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Борисыч44
    Регистрация
    03.08.2005
    Адрес
    Киров
    Возраст
    64
    Сообщений
    5,709

    По умолчанию Re: Спектраплюс для магнитофона

    В шумодавах есть подстройка уровней, её крутили?
    Вообще данный ШП это "типовой" Долби Б из начала 70ых - зачем он нужен?? он же гадит просто своим присутствием!)))

    Цитата Сообщение от narwa Посмотреть сообщение
    На счет сигнала Пинк-Пинк, при..........
    Ещё раз, чтоб вас понимали окружающие пользуйтесь устоявшимися словосочетаниями!))) если Pink PN - "то это периодик нойз", если "скозний канал", то это сигнал записанный и уже с ленты, "монитор" - это контроль входа т.е. на стоящей ленте - этот по АЧХ вообще в 1-2дБ должен уложится.
    мы не экстрасенсы и не знаем что там вы "переключаете" )))

Страница 11 из 17 Первая ... 910111213 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •