Страница 9 из 17 Первая ... 7891011 ... Последняя
Показано с 161 по 180 из 337

Тема: Спектраплюс для магнитофона

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Борисыч44
    Регистрация
    03.08.2005
    Адрес
    Киров
    Возраст
    64
    Сообщений
    5,701

    По умолчанию Спектраплюс для магнитофона

    Сначала нужно понять возможности звуковой карты, для этого можно в RMAA снять все параметры, должен быть доступен двухканальный дуплексный режим работы (т.е. стерео, "налету" - это для ускорения, наглядности и удобства работы), в нем определить лучшие сочетания частот дискретизации в ЦАП И АЦП, длины FFT и др. чем больше цифры тем больше данных обрабатывается (т.е. дольше процесс), но и выше разрешение по частоте.

    У меня старенькая бортовая карта нормально работает на 48кГц/16 бит в полосе 20-20000 и динамическом диапазоне 0 -75дБ (-80дБА), чего для магнитной записи вполне хватает. Исходная АЧХ будет примерно такая
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	старый.png 
Просмотров:	730 
Размер:	22.1 Кб 
ID:	364917

    Спектра удобна наличием двух каналов представления и возможностью их взаимной обработки, но у неё штатно нет генератора розового периодического шума, поэтому его файл нужно добавить в папку Wawe
    для 48кГц с ФФТ 65536 и уровнем -10дБ файл такой Pink_PN_65536_48000_1_24000-10.wav в папке генератора ищем его, у меня тут ))))
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	пинк.png 
Просмотров:	693 
Размер:	62.5 Кб 
ID:	364919

    В Спектре и микшере выбираем 48кГц и 16бит (у вас могут быть другие значения, но тогда и файл генератора тогда будет другой) во вкладке Scaling, Frequency Axis выбираем 1/6 октавы, и оконную функцию Uniform.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1х6.png 
Просмотров:	629 
Размер:	86.2 Кб 
ID:	364920

    Соединяем все входные интерфейсы (делители/повторители и пр.) с выходом ЗК и включаем прогу, в результате появится АЧХ вашей карты со всем измерительным интерфейсом, её неравномерность надо скомпенсировать и положить файл в папку Miccomp. В результате должна получиться практически ровная АЧХ вашего измерителя
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	нов.png 
Просмотров:	719 
Размер:	37.1 Кб 
ID:	364916

    ---------- Сообщение добавлено 14:41 ---------- Предыдущее сообщение было 14:38 ----------

    Устанавливаем вертикальную шкалу на +4/-6дБ, положение и размеры окон фазоскопа и др, запоминаем конфигурацию для быстрого вызова процедуры. Учтите, что в файле интегральный уровень сигнала -10дБ относительно 1кгц 0дБ, но амплитуда спектральных составляющих (на каждой конкретной частоте) получается ниже

    Так же создаем конфигурацию для установки уровня и измерения THD - генератор 1кГц 0дБ, Scaling на Logarithmic, оконную функцию на Hanning/Blackman
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	thd.png 
Просмотров:	573 
Размер:	61.2 Кб 
ID:	364911

    Уровень стирания, шум со взвешиванием и без - Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	стирание шум.png 
Просмотров:	654 
Размер:	67.0 Кб 
ID:	364914
    Если проиграть стертую ленту (на которой был 1кгц 0дБ) получим многофункциональную картинку))) с шумами (к этим дБ нужно прибавить +4...+12дБ на которых 3я гармоника или THD достигнет 3%) и уровнем стирания (остатки от 1кГц обычно выше чем все остальные составляющие, поэтому можно их считывать прямо с пикового измерителя)

    В связи с этим уровень выходного сигнала с карты ставим с запасом в +10..+12дБ, а регуляторами уровня записи магнитофона устанавливаем на выходе мага 0дБ, тогда после настройки просто увеличиваем уровень 1кГц в виндовом микшере до получения искажений 3% и считываем значение уровня перегрузки
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Уровень 3% LPR90.png 
Просмотров:	598 
Размер:	61.0 Кб 
ID:	364915

    Если на заведомо правильном маге записать выше упомянутый шум, то получается отличный инструмент для настройки воспроизведения - сразу видна вся АЧХ, легко установить азимут ГВ по разности фаз в каналах, да и уровень воспроизведения (если запомнить значение уровня на нужной частоте)
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фазировка ГВ_ГЗ.png 
Просмотров:	636 
Размер:	19.6 Кб 
ID:	365012Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	АЧХВ 19 б_ст.png 
Просмотров:	772 
Размер:	56.1 Кб 
ID:	365013здесь "старый" уровень на 4дБ выше "моего" 400нВб/м
    Последний раз редактировалось Борисыч44; 23.02.2020 в 11:33.

  2. #161
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,126

    По умолчанию Re: Спектраплюс для магнитофона

    Цитата Сообщение от Борисыч44 Посмотреть сообщение
    в хелпе все расписано,
    Ну, может и не все, но большинство аспкктов достаточно расписано.
    Например этот:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SPPlus_comp_help.png 
Просмотров:	211 
Размер:	61.3 Кб 
ID:	405642

    P.S. Читать в том числе и примечания!
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  3. #162
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Борисыч44
    Регистрация
    03.08.2005
    Адрес
    Киров
    Возраст
    64
    Сообщений
    5,701

    По умолчанию Re: Спектраплюс для магнитофона

    Забыл написать, что столкнулся с интересным моментом - Спектра сама пересчитывает файл Розового шума при смене частоты дискретизации, по началу нужны были индивидуальные файлы для каждой, но с какого то момента это разнообразие)) стало не нужно, и от чего это произошло я не заметил))

  4. #163
    Частый гость Аватар для narwa
    Регистрация
    31.03.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    122

    По умолчанию Re: Спектраплюс для магнитофона

    Борисыч, спасибо за все подсказки. Давече писал, что я установил ARTA. Прога интересная. А тут помогли установить последнюю версию Спектра плюс. Теперь каждый вечер раскапываю ,,завалы,, в своих мозгах после ,,взрывов,, мозга. Постепенно разбираюсь и ищу информацию. Постоянно кого-то дергать и спрашивать не удобно. Прога очень интересная. У меня же нет высшего образования, разбираюсь своими силами, очень интересно. Надо еще правильно мне проверить и откалибровать звуковую карту.

  5. #164
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Борисыч44
    Регистрация
    03.08.2005
    Адрес
    Киров
    Возраст
    64
    Сообщений
    5,701

    По умолчанию Re: Спектраплюс для магнитофона

    Надо еще правильно мне проверить и откалибровать звуковую карту.
    Для этого достаточно вольтметра или тестера, что бы хоть примерно попасть в измеряемую величину напряжения, а от неё прога сама будет считать децибелы и пр. %%. Точности +/-5% (это примерно 0.5дБ) вполне достаточно, на 50 - 100Гц все приборы и карты работают)). Современные карты имеют достаточно ровную АЧХ, так что компенсацией "измерителя" можно не заморачиваться (если внутренний перфекционист не взбунтуется)). Главное найти устойчивые режимы работы ЗК с компом...

  6. #165
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,126

    По умолчанию Re: Спектраплюс для магнитофона

    Цитата Сообщение от narwa Посмотреть сообщение
    откалибровать звуковую карту.

    Зачем?
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  7. #166
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Борисыч44
    Регистрация
    03.08.2005
    Адрес
    Киров
    Возраст
    64
    Сообщений
    5,701

    По умолчанию Re: Спектраплюс для магнитофона

    Для домашки не очень актуально, а в про +4dBu часто бывает "по умолчанию", а уж если его пользовать как универсальный инструмент, то "точность" лишней не бывает))

  8. #167
    Частый гость Аватар для narwa
    Регистрация
    31.03.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    122

    По умолчанию Re: Спектраплюс для магнитофона

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Зачем?
    Наверно, чтобы они ,,подружились,,. На ARTA калибровал по отклику. До калибровки, был подъем по высоким, после все встало на место. Я пока не понимаю сам принцип калибровки. Вот и ищу информацию. Пока тыркаюсь и забываю, что нажимал. Должен научиться работать на автопилоте...По приборам мне было конечно проще работать, но долго. А тут сразу все показывает.

    Да еще думал что за папки открываются во время настройки, а там файлы оказывается. А открывать их боюсь. Они не связаны с установочными файлами?
    Последний раз редактировалось narwa; 19.01.2024 в 13:42.

  9. #168
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,126

    По умолчанию Re: Спектраплюс для магнитофона

    Цитата Сообщение от narwa Посмотреть сообщение
    Наверно, чтобы они ,,подружились,,.
    В каком смысле ? )

    Цитата Сообщение от narwa Посмотреть сообщение
    По приборам мне было конечно проще работать, но долго. А тут сразу все показывает.
    Вопрос "что показывает", и для чего
    Основное преимение спеткроанализаторов типа WaveSpectra, SpectraLab/Plus, ARTA, REW и т.п. - это спектр и АЧХ, а не амплитудные измерения.
    Я вот всем этим ползуюсь и никогда ничего не калибрую, поскольку все измеряю в dBFs, что само по себе отменяет все калирбовки - используется диапазон сигналов измерителя.
    А когда надо померять абсолютную величину сигнала - я беру вольтметр.
    Или осциллограф, хотя у него точность похуже чем у вольтметра, но во мноих случаях и ее достаточно.

    Цитата Сообщение от narwa Посмотреть сообщение
    До калибровки, был подъем по высоким, после все встало на место.
    Крайне редко Артой пользуюсь, она еще и АЧХ калибирует? Обычно все только амплитуду привязывают, а АЧх - разве что для микрофоном корреию вводят (из файла). И это назывется не "калибровка" а "компенсация".

    В любом случае, лично мне АЧХ калибровать не надо, на у всех моих измерителей абсолютно линейная до десятков-сотен килогерц. А компенсацию использую, для микрофонов например. Или когда надо С/Ш измерить с учетов взвешивания.
    Последний раз редактировалось Alex; 19.01.2024 в 20:38.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  10. #169
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Борисыч44
    Регистрация
    03.08.2005
    Адрес
    Киров
    Возраст
    64
    Сообщений
    5,701

    По умолчанию Re: Спектраплюс для магнитофона

    Цитата Сообщение от narwa Посмотреть сообщение
    До калибровки, был подъем по высоким, после все встало на место. Я пока не понимаю сам принцип калибровки.
    Если коррекция АЧХ, то это "компенсация", как и микрофонов, может выполняться в нескольких точках диапазона частот.

    Цитата Сообщение от narwa Посмотреть сообщение
    Вот и ищу информацию.
    Вообще то там должен быть Хелп - если есть сложности с переводом - ставьте на тлф онлайн переводчик и читаете с его экрана))

    Цитата Сообщение от narwa Посмотреть сообщение
    А тут сразу все показывает.
    Чтоб сразу показывало нужно научиться и хорошо представлять и процесс и процедуру измерения, знать нормы параметров для разных аппаратов (наверное как нибудь стоит написать их для БАМЗ 0 группы)

    Цитата Сообщение от narwa Посмотреть сообщение
    Да еще думал что за папки открываются во время настройки, а там файлы оказывается. А открывать их боюсь. Они не связаны с установочными файлами?
    Папки имеют названия, нужные для нас - компенсация, калибровка уровней, конфигурация (для разных типов измерений) и ВАВы - для нашего шума.


    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Я вот всем этим ползуюсь и никогда ничего не калибрую, поскольку все измеряю в dBFs,
    Для ЦАП/АЦП другого и не нужно, хотя мне было бы удобней знать что там в граммах Вольтах))

  11. #170
    Частый гость Аватар для narwa
    Регистрация
    31.03.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    122

    По умолчанию Re: Спектраплюс для магнитофона

    Пока разбираюсь. Арта для меня проще конечно. Буду еще разбираться с папками. В Арте измерений в вольтах нет, в Спектре есть.
    Для примера один график в сквозном канале пауза. Завал на высоких меньше, чем в рабочем режиме. Надо настраивать ток подмагничивания для каждой ленты в принципе.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20240120_190211.jpg 
Просмотров:	23 
Размер:	3.30 Мб 
ID:	448428
    Это на паузе, в режиме запись.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20240120_184759 (1).jpg 
Просмотров:	21 
Размер:	3.43 Мб 
ID:	448429

    В Арте можно одинаково выставить напряжение вход-выход. А в Спектре пока торможу.

  12. #171
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Борисыч44
    Регистрация
    03.08.2005
    Адрес
    Киров
    Возраст
    64
    Сообщений
    5,701

    По умолчанию Re: Спектраплюс для магнитофона

    Про Арту не подскажу, а в Спектре запоминаете нужную АЧХ в свободный Оверлей и потом сравниваете с чем угодно
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ачх скв.png 
Просмотров:	42 
Размер:	338.0 Кб 
ID:	448436
    Тут фиолетовым монитор входа - как влияет тракт "без ленты", и АЧХ на двух скоростях, последняя (желтым) на 19 - на ней же показан уровень и фазировка каналов - всё на периодическом розовом шуме
    В правом канале ещё нарисовал ГОСТовскую трубу допусков))

  13. #172
    Частый гость Аватар для narwa
    Регистрация
    31.03.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    122

    По умолчанию Re: Спектраплюс для магнитофона

    Очередной глупый вопрос. Скачал файл от Борисыча ( Pink_PN_65536_48000_1_24000-10.wav ) и вставил в папку WAWE. Прокрутил его. Так теперь не могу понять, как его убрать из Спектры. Другие ни как не посмотреть. Отправляю фото.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20240124_023827.jpg 
Просмотров:	20 
Размер:	224.7 Кб 
ID:	448568
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20240124_023901.jpg 
Просмотров:	14 
Размер:	590.6 Кб 
ID:	448567
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20240124_023916.jpg 
Просмотров:	15 
Размер:	523.9 Кб 
ID:	448569
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20240124_023934.jpg 
Просмотров:	14 
Размер:	444.7 Кб 
ID:	448570

    На высоких подъем.
    Пробовал сделать проверку карты, как в закрепленном сообщении написано. На третьем фото внизу есть окно для калибровки с диска С. Таких файлов нет у меня, есть другие для компенсации с микрофоном. Мне бы теперь просто сделать так, чтобы этот файл не запускался, как на первом фото.Я вас всех наверно уже утомил...
    А еще не могу найти окно для фазировки. Одним словом, трудно быть бестолковым. Вот бы наийти всю пошаговую работу.

  14. #173
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Борисыч44
    Регистрация
    03.08.2005
    Адрес
    Киров
    Возраст
    64
    Сообщений
    5,701

    По умолчанию Re: Спектраплюс для магнитофона

    Вот не хотел давать разжеванные ходы)) - хотел, чтоб народ сам тыкая на все кнопки понял где что находится (хотя все вроде интуитивно должно быть понятно) - всё что относится к "генератору" лежит в нём же - какой сигнал выбрал, тот и будет на выходе ЗК (параметры его рядом, уровень под кнопкой "level" - его тоже желательно согласовать с выходом ЗК по уровню), выбрав "Pink Noise" загрузится собственный файл розового шума, а нам нужен "User Defined" и из списка выбрать именно "Pink_PN")

    Цитата Сообщение от narwa Посмотреть сообщение
    На высоких подъем.
    Это шум самой ЗК. Для начала переходим в режим "Real Time", добиваемся появления сигнала на выходе ЗК просто слушая сигнал на выходе, потом соединяем её вход с выходом и смотрим сквозную АЧХ карты - должна быть практически "линейка", ещё раз обращаю внимание - оконная функция должна быть выбрана "Uniform"!!

    Цитата Сообщение от narwa Посмотреть сообщение
    На третьем фото внизу есть окно для калибровки с диска С
    Дык, это же у меня там лежат мои файлы компенсации моей же карты - они там просто как пример размещения файлов)), их нужно (если хочется линейнейшей АЧХ измерителя, но современные ЗК имеют вполне "съедобные" параметры, тем более для магнитофонов без этих заморочек))) сделать проведя процедуры описанные в Хелпе к Спектре.

    Цитата Сообщение от narwa Посмотреть сообщение
    Я вас всех наверно уже утомил...
    Это от недостатка опыта работы с любой программой - нужно просто "полазить" везде, повключать, попытаться понять как включаются режимы, меняются функции, настройки, выбрать оптимальные режимы работы ЗК - минимальный шум, гладкость АЧХ, минимум искажений, проверить возможность работы с ASIO, чтоб вывод был без "заиканий")) (кстати удобно менять эти настройки из REW - там есть возможность менять длину буфера в "ASIO control panel" где это в Спектре не знаю?)))

    Цитата Сообщение от narwa Посмотреть сообщение
    А еще не могу найти окно для фазировки.
    Самая последняя кнопка во втором ряду называется "Scp" - это "стерео фазо скоп", чтоб смотреть именно ФЧХ объекта - кнопка "View Phase Plot" и в окне ФФТ сеттингс включить "Real Transfer Func (L/R)"

    Чтоб не вспоминать через пол года всё снова сразу записываете для каждого режима измерения свой Config - (F7) и вызываете его по F8 или из окна чуть ниже)) - там уже есть какие то, их можно удалить, кроме Undo - возврат к предыдущему режиму - иногда оч удобно))

    ---------- Сообщение добавлено 13:35 ---------- Предыдущее сообщение было 13:30 ----------

    Цитата Сообщение от narwa Посмотреть сообщение
    Пробовал сделать проверку карты
    RMAA как раз для проверки ЗК и там есть всё для настройки режимов в ASIO, и измерения делаются комплексно, и отчет формируется, т.е. её можно использовать на первом этапе освоения работы с ЗК

    ---------- Сообщение добавлено 22:47 ---------- Предыдущее сообщение было 13:35 ----------

    Цитата Сообщение от narwa Посмотреть сообщение
    Вот бы наийти всю пошаговую работу.
    Писать много и наверное не нужно т.к. нашел тут , или тут, есть и много "кино")) - было бы желание разобраться)

  15. #174
    Частый гость Аватар для narwa
    Регистрация
    31.03.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    122

    По умолчанию Re: Спектраплюс для магнитофона

    Спасибо, Борисыч44! Смотрю Спектра Лаб с русским интерфейсом есть.
    Последний раз редактировалось narwa; 25.01.2024 в 13:29.

  16. #175
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Борисыч44
    Регистрация
    03.08.2005
    Адрес
    Киров
    Возраст
    64
    Сообщений
    5,701

    По умолчанию Re: Спектраплюс для магнитофона

    Цитата Сообщение от narwa Посмотреть сообщение
    с русским интерфейсом
    Это только в самом начале может пригодиться)

  17. #176
    Частый гость Аватар для narwa
    Регистрация
    31.03.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    122

    По умолчанию Re: Спектраплюс для магнитофона

    Вчера пробовал работать с картой. Открытие сделал, подъем на высоких уходит с повышением уровня по входу и АЧХ практически ровная. Делал все по Вашим записям. Теперь без проблем вхожу в любой режим. Вы все грамотно пишите не меняя названия терминов на русский. Увеличил чувствительность карты, регуляторы в настройках сделал на максимум.
    А на счет самому ,,тыкать,, увы не хватит времени. Я не за халяву поверьте. Даже в принципе готов купить пошаговую инструкцию. Я наверно такой не один. Установил фазометр. Пробовал на Пинк Нойс и Пинк Пинк. Разницы не увидел.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20240126_004122.jpg 
Просмотров:	12 
Размер:	2.74 Мб 
ID:	448763
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20240126_004126.jpg 
Просмотров:	8 
Размер:	3.22 Мб 
ID:	448764
    Спасибо, Вам с Алексом!

  18. #177
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Борисыч44
    Регистрация
    03.08.2005
    Адрес
    Киров
    Возраст
    64
    Сообщений
    5,701

    По умолчанию Re: Спектраплюс для магнитофона

    Что то я не вижу ни какого сигнала)). 1кГц показывает?

  19. #178
    Частый гость Аватар для narwa
    Регистрация
    31.03.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    122

    По умолчанию Re: Спектраплюс для магнитофона

    Борисыч, доброго. На 1 кГц другой график будет.

  20. #179
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Борисыч44
    Регистрация
    03.08.2005
    Адрес
    Киров
    Возраст
    64
    Сообщений
    5,701

    По умолчанию Re: Спектраплюс для магнитофона

    Придётся написать как калибровать выход и вход звуковухи))

    1) Заходим в "генератор", там есть окна выбора сигналов - выбрав "мультитон" задаем частоту - для любого древнего тестера частота 50 - 200Гц будет в самый раз (цифровые или с питанием от сети лучше выбрать не кратную 50 Гц - 75, 125 и т.п.)

    2) В окне "Level" ищем Units - dB Full Scale - это децибелы от полной цифровой шкалы, и рядом в каждом канале ставим по 0.0000

    3) Ниже находится окно со значением максимального выходного уровня вашей ЗК, пока мы его не знаем отмечаем I don*t know....

    4)Жмём RUN и вольтметром замеряем напряжение на выходе ЗК

    5) Снова в окне генератора снимаем отметку I don*t know... отметив Level и заносим измеренное значение

    6) Для проверки в Unit выбираем Volts RMS и поканальные уровни 1В

    7) повторяем 4 пункт - должно показать близко к 1В, если есть желание можно скорректировать выход поточнее - на верху шкалы ЦАПа линейность слегка кривая)), не забываем что вых. сопротивление ЗК не нулевое и будет слегка гулять от нагрузки - поэтому упираться получения точных значений 1000мВ, 775мВ не стоит)), можно сразу проверить как "садит" выход ЗК её же вход - соединяем их через тройник с вольтметром. Бортовые ЗК могут иметь низкое вх. сопр. поэтому сразу ставим последовательно резистор или делаем делитель на нужное напряжение - вольт 10 достаточно))

    На этом с генератором закончим, хотя по хорошему желательно выяснить на каких частотах дискретизации карта даёт минимум искажений, часто на 48кГц умеют все))

    Калибруем вход ЗК

    8) В 7ом пункте мы грузили ген. входом нашей ЗК (если был делитель то с ним) и знаем, что там сейчас 1В сигнала - заходим в Amplitude Calib. Sett. ставим галочки на Enable Calib. и External Calib. Sig.

    9) В окне ниже пишем 1.000 Volts RMS, и жмём кнопку Measure Ref. Sign, после замера в окне ниже появятся коэффициенты для каждого входа.

    10) Проверяем в рабочем режиме - ставим оконную функцию Flattop (в самой нижней строке экрана), в Scaling Opt. выбираем Log Magnitude и Logarithmic. Запускаем прогу выбрав измерение dB и Pwr оба должны показать 1.00 вольт (с другой оконной функцией пиковое значение будет поменьше))

    Если всё правильно, в окне калибровок сохраняем настройки с понятным названием - "делитель 50кОм" например)) (чем сильней делим тем меньше вероятность спалить вход ЗК, но уровень шума повышается).

    ФФфсё!! разжевал без картинок чтоб галки/кнопки искали сами)) - не ленитесь и научитесь работать "с завязанными глазами"!!)))


    Внешние ЗК можно сначала погонять просто по USB интерфейсу, с прохождением через все виндовые микшеры и пр. закаулки, но более качественные показатели получаются через ASIO интерфейс - т.е. минуя лишнее)) ,но устойчивость такого соединения будет похуже - нужно поиграть длиной буфера, чтоб получать стабильные вывод и измерения сигнала.
    Последний раз редактировалось Борисыч44; 27.01.2024 в 11:21.

  21. #180
    Частый гость Аватар для narwa
    Регистрация
    31.03.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    122

    По умолчанию Re: Спектраплюс для магнитофона

    Вечером буду пробовать. Сигнал пинк пинк появился.

Страница 9 из 17 Первая ... 7891011 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •