Страница 1 из 3 123 Последняя
Показано с 1 по 20 из 41

Тема: Выбор УМ для сборки.

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для kostake
    Регистрация
    16.12.2009
    Адрес
    Анапа
    Возраст
    35
    Сообщений
    315

    По умолчанию Выбор УМ для сборки.

    Добрый день. Хотелось бы услышать ваши мнения по поводу некоторых усилителей с данного форума (да и проекты не представленные здесь тоже интересны). Так получилось, что все свое железо распродал, но руки чешутся. Присматриваю проект на будущее, который буду собирать. Задачи, да как их тут описать, звук, нужен звук. Слушаю в основном рок, блюз. Поэтому хочется динамики, агрессии может даже в звучании, чтобы "жахнуть" могло резко и красиво. АС и ЦАП опустим, это отдельный разговор. Но еще конечно хотелось бы адекватный нагрев (чтобы плата не чернела от раскаленных резисторов) ну и сравнительно легкий запуск (не зависящий от сборщика, бывают же просто УМ склонные к возбудам и прочему).

    Пока в глаза бросились такие УМ как:
    YES-2, 3, 3-SAB,4-SAB (после 3ки как то отзывы в соответствующей теме закончились, а ведь уже и 5ка есть, и 3-sab на двух версиях плат, неужели никто не слушал?)
    ВВС-2015 (усилитель призрак, на этом форуме информации почти нету, а ведь неплохой в теории должен быть)
    Миллениум (как на платах Вегалаба, так и с соседнего форума).
    WP2006 (вроде когда то хвалили данный УМ)

    УМЗЧ Зуева намеренно не включил в список, т.к. сложный и далеко не бюджетный в сборке, хотя понимаю что это возможно лучший выбор. Еще пару замечательных проектов тоже намеренно не указаны, дабы не вызывать споров.
    Понимаю что задаю вопросы о звучании, тут каждому свое, кому то нравится , кому то нет. Скажешь что не понравилось, скажут что не так слушал, не на той музыке и т.д. Поэтому также приветствуются сообщения в л\с, анонимность гарантирую.
    Заранее спасибо.
    Последний раз редактировалось kostake; 21.02.2020 в 15:56.
    С уважением, Константин.

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для bogl
    Регистрация
    30.03.2014
    Адрес
    Мордовия.
    Сообщений
    1,399

    По умолчанию Re: Выбор УМ для сборки.

    Из YES-ов 4-SAB

    Цитата Сообщение от kostake Посмотреть сообщение
    УМЗЧ Зуева намеренно не включил в список, т.к. сложный и далеко не бюджетный в сборке
    Нет там ни чего сложного. Выкинь пол схемы от туда оставь один у.м. и посмотри на сколько она простая. Да и по бюджету нормально.
    Ну а вообще из всего перечисленного это не верх достигнутого. Все лучшее не дается на обозрение. Продается готовыми изделиями.
    Очень хороший ЭХО но не для быстрой музыки. Для быстрой наверно Таркус. Еще хороший Мусатова. Но все они идут готовыми.
    У меня сейчас отличный усилитель но автор пока его не выложил. И будет ли в свободном доступе не знаю.

  3. #3
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для kostake
    Регистрация
    16.12.2009
    Адрес
    Анапа
    Возраст
    35
    Сообщений
    315

    По умолчанию Re: Выбор УМ для сборки.

    Цитата Сообщение от bogl Посмотреть сообщение
    Нет там ни чего сложного. Выкинь пол схемы от туда оставь один у.м. и посмотри на сколько она простая. Да и по бюджету нормально.
    Если половину отсечь, то да, схема вполне простая. Но ведь без второй половины же не заиграет УМ как надо, как мне кажется

    Цитата Сообщение от bogl Посмотреть сообщение
    Из YES-ов 4-SAB
    Спасибо
    С уважением, Константин.

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Выбор УМ для сборки.

    Цитата Сообщение от kostake Посмотреть сообщение
    АС и ЦАП опустим, это отдельный разговор.
    Порочный подход изначально. Как подбирать - отдельно кузов, отдельно - мотор, и совершенно отдельно - колеса.
    Тока как это все потом поедет?
    Хороший результат лежит не на этом пути.
    Создавать систему озвучки надо именно как систему. А набор традиционных компонентов - глубокая древность, живущая в умах в силу инерции мышления.

  5. #5
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для kostake
    Регистрация
    16.12.2009
    Адрес
    Анапа
    Возраст
    35
    Сообщений
    315

    По умолчанию Re: Выбор УМ для сборки.

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    Создавать систему озвучки надо именно как систему.
    Согласен с вами, если бы покупал все заводское например, то шел бы путем сборки системы,а не отдельных компонентов. Но учитывая как на вегалабе многие часто собирают разные УМ, Цап-ы и т.д. решил не указывать эти компоненты, ведь они могут меняться в любой момент. Да и звучание одного и того же устройства от конкретного собирающего сильно зависеть уж может.

    Что до меня, цап будет DykDac 1.3 (плата уже есть), АС сейчас двухполоска Seas1217+27tff. При добавление к этому набору хорошего УМ, самым слабым звеном окажется АС, но что мне мешает ее потом поменять на Kairos на Satori например (давно на нее поглядываю). А собрать сейчас заведомо УМ хуже под мою АС, а после когда захочется роста, менять и АС и УМ, ну как то не очень перспектива.
    С уважением, Константин.

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для bogl
    Регистрация
    30.03.2014
    Адрес
    Мордовия.
    Сообщений
    1,399

    По умолчанию Re: Выбор УМ для сборки.

    Цитата Сообщение от kostake Посмотреть сообщение
    Если половину отсечь, то да, схема вполне простая. Но ведь без второй половины же не заиграет УМ как надо, как мне кажется
    Да просто выкини защиту и совстар. Можно сделать только у.м. И две пары выходных там за глаза. Играть будет так же.

    ---------- Сообщение добавлено 13:52 ---------- Предыдущее сообщение было 13:47 ----------

    А вот по вхоу надо бы посмотреть по чувствительности. Ну реально нет там 100 вт на выходе. Он тихо играет при таком мощном питании и высоком напряжении. Не ужели из столько собравших ни кто этого не заметил.

  7. #7
    Частый гость Аватар для nemoli
    Регистрация
    26.10.2015
    Адрес
    г Липецк
    Сообщений
    429

    По умолчанию Re: Выбор УМ для сборки.

    Вот здесь один из вариантов на базе Зуева. Что скажите?
    https://forum.cxem.net/index.php?/to...omment-2573201

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Выбор УМ для сборки.

    Цитата Сообщение от kostake Посмотреть сообщение
    При добавление к этому набору хорошего УМ, самым слабым звеном окажется АС
    АС при любом раскладе будет самым слабым звеном - просто в силу того, что вносит искажения на несколько порядков бОльшие, чем все остальное.
    Это не потому, что конструкторы АС никчемные. Просто перед АС ставятся задачи на голову более сложные и противоречивые, чем перед остальными компонентами тракта звука. С их облика и надо начинать задумку. Точнее, с помещения и ожидаемого музыкального материала. По ним конфигурируется АС - именно как система акустическая, а не два ящика с динамиками. А все остальное - подчиняется этой конфигурации. В результате и ЦАП может потребоваться вовсе не двухканальный.
    Это, конешно, если интересует звук. А не собрать да продать.

  9. #9
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для kostake
    Регистрация
    16.12.2009
    Адрес
    Анапа
    Возраст
    35
    Сообщений
    315

    По умолчанию Re: Выбор УМ для сборки.

    Я кстати немного удивлен, что никто за YES-3 (и его модификации) не сказал, подозревал что под мои задачи он может будет лучше, все таки по ширине полосы\скорости он по моему превосходит остальные из перечисленных. Думал под рок будет самый шустрый, агрессивный.


    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    В результате и ЦАП может потребоваться вовсе не двухканальный.
    Так понимаю вы имеете ввиду поканальное подключение, возможно с активной фильтрацией? К такому точно не готов
    С уважением, Константин.

  10. #10
    Частый гость Аватар для arslan
    Регистрация
    18.01.2006
    Сообщений
    205

    По умолчанию Re: Выбор УМ для сборки.

    Зуев очень "вылизанный" усилитель. Плюс подробная методичка по настройке. При аккуратности в монтаже и наладке проблем не будет.

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для sia_2
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    4,009

    По умолчанию Re: Выбор УМ для сборки.

    Цитата Сообщение от bogl Посмотреть сообщение
    А вот по вхоу надо бы посмотреть по чувствительности. Ну реально нет там 100 вт на выходе. Он тихо играет при таком мощном питании и высоком напряжении. Не ужели из столько собравших ни кто этого не заметил.

    Offтопик:
    дело не в чувствительности. это особенность всех усилителей с реально малыми искажениями - они играют "тихо".

  12. #12
    Частый гость Аватар для arslan
    Регистрация
    18.01.2006
    Сообщений
    205

    По умолчанию Re: Выбор УМ для сборки.

    Вот кстати, согласен.
    Когда первый раз включил корвет 100ум-068, казалось - вот это моща!!! Колонки разрывает на куски. Но после подключения упрощенного ВП был удивлён. Оказывается корвет выдавал лютые искажения, а акустика оказалась способна на большее. Кстати, после сборки зуева, казалось, что вп2006 громче. Но качество воспроизведения Зуева запредельное...

  13. #13
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,075

    По умолчанию Re: Выбор УМ для сборки.

    А кто у нас собрал все усилители и отслушал? Вот у кого нужно спрашивать что собирать)))

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для bogl
    Регистрация
    30.03.2014
    Адрес
    Мордовия.
    Сообщений
    1,399

    По умолчанию Re: Выбор УМ для сборки.

    Собирал Creek 4330 ZD-50 Новый Зуева YES-3 YES-4 SAB Ноосфера Эхо. Себе бы оставил Эхо. А вот товарищу больше Зуева нравится. Ну как здесь советовать.YES-4 SAB тоже понравился.

  15. #15
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для kostake
    Регистрация
    16.12.2009
    Адрес
    Анапа
    Возраст
    35
    Сообщений
    315

    По умолчанию Re: Выбор УМ для сборки.

    Цитата Сообщение от bogl Посмотреть сообщение
    Себе бы оставил Эхо. А вот товарищу больше Зуева нравится. Ну как здесь советовать.
    Я конечно же понимаю, что у всех у нас разные вкусы и восприятие, было бы у всех одинаковое , давно бы собрали все один УМ, одну АС и жили счастливо, без споров что же все таки играет лучше)
    Тему создал для легкого обсуждения новых версий YES и других УМ. Так как в теме про YES-ы новых отзывов больше нету, а еще про некоторые усилители что я указал и вовсе почти нет уже информации. Может моя темка еще кому то пригодится, кто мечется какой УМ ему собирать.

    Всем кто высказался, огромное спасибо. В принципе что хотел, то услышал. Осталось все это переварить и решить для себя. Но буду рад и новым сообщениям с мнением форумчан
    С уважением, Константин.

  16. #16
    Старый знакомый Аватар для frad
    Регистрация
    13.12.2012
    Адрес
    Тамбов
    Сообщений
    684

    По умолчанию Re: Выбор УМ для сборки.

    Гибридники тоже можно рассмотреть.

  17. #17
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Выбор УМ для сборки.

    Цитата Сообщение от kostake Посмотреть сообщение
    некоторых усилителей с данного форума
    Дартзил можешь глянуть, схема простая без дефицитных деталей. Если собрано из исправных деталей начинает работать сразу. Из регулировок выставить ноль на выходе после прогрева (чтобы меньше плавал ноль желательно подобрать входную четвёрку). Платы есть и на али и на ебай. Если хочешь платы заказать сам, то я выкладывал лай файл модифицированный вариант платы от Лепёхина в дартзиловской теме. На БП для него не надо экономить, но это справедливо и для любой другой схемы
    Последний раз редактировалось funny the rat; 24.02.2020 в 03:11.
    В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
    Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

  18. #18
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для kostake
    Регистрация
    16.12.2009
    Адрес
    Анапа
    Возраст
    35
    Сообщений
    315

    По умолчанию Re: Выбор УМ для сборки.

    Большое всем спасибо.
    Для себя все таки выбрал YES . Уж больно мне его концепция платы понравилась и думаю цена\качество не разочарует под мои требования, да и повторяемость вроде
    хорошая. Буду собирать потихоньку.
    С уважением, Константин.

  19. #19
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Выбор УМ для сборки.

    Цитата Сообщение от kostake Посмотреть сообщение
    Для себя все таки выбрал YES
    Отличный выбор
    В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
    Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

  20. #20

    По умолчанию Re: Выбор УМ для сборки.

    Цитата Сообщение от nemoli Посмотреть сообщение
    Вот здесь один из вариантов на базе Зуева. Что скажите?
    https://forum.cxem.net/index.php?/to...omment-2573201
    Собрал несколько усилителей по данной схеме и вполне доволен качеством звука. Правда источник (ЦАП Брио) от самого автора. Попробуйте, думаю не разочаруетесь.

Страница 1 из 3 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •