Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Питание компонентов при сборке ресивера

  1. #1
    Зарегистрировался
    Автор темы
    Аватар для Fedor Safronov
    Регистрация
    20.02.2020
    Сообщений
    5

    По умолчанию Питание компонентов при сборке ресивера

    Здравствуйте, я здесь новенький и в радио электронике, поэтому сильно не пинайте. Создавал такую тему на всем знакомом форуме. Если можно , то ответье на вопросы, ну или расскажите, почему на том форуме никто не решился ничего сказать, заранее спасибо.
    Цитирую:
    Пытаюсь собрать стерео ресивер, который будет включать в себя:

    - УНЧ 250 ватт на канал (свой блок питания, здесь вопросов нет)

    -* регулятор громкости на pga2311 (+-5 вольт аналог, +5 вольт цифра)

    -ЦАП из Али на оригинальной схеме из датащита, ak4490 (+-15 вольт аналог, 12 вольт AС цифра)

    - китайский аналог amanero + коаксиальный цифровой вход (amanero +3.3 вольта по моему)

    - блютус 5.0 с aptxHD (не помню)

    - защита выхода от постоянного тока (12 вольт AC)

    Управлять всем этим делом будет arduino, а arduino буду управлять с помощью ик пульта и энкодера. Много прочитал информации. Уже плюс минус готова прошивка для ардуино. Все детали уже либо есть, либо заказаны.

    Остался главный и самый сложный вопрос - организация питания. Хочу поставить 5 вольт импульсный ИП, который в дежурном режиме будет питать ардуино. Два трансформатора, один из которых будет давать 15-0-15 для аналога ЦАП, обычный, не тор. Второй скорее всего будет 0-12 или 12-0-12 для цифровой части ЦАП.

    1. Вопрос, могу ли я запитать от одного трансформатора аналог ЦАП и аналог микросхемы pga2311. А от второго трансформатора все остальное кроме arduino?

    2. Могу ли я от того же импульсного дежурного блока питания запитать цифровую часть pga2311? а также транспорт amanero от ардуино?

    3. Могу ли я до выпрямления с того же второго трансформатора подать напрямую на AC вход ЦАП и платы защиты АС от постоянного тока?

    4. Как соединять земли между разными модулями? что заземлять на корпус?

    Интересует именно рациональное подключение и минимизация помех.

    Понимаю что вопросы большей частью глупые, на некоторые у меня начинают сформировываться ответы. Каждый день читаю кучу информации по теме, много сохраняю. Не надо разжевывать, больше интересны принципы, по которым собирают многокомпонентые сложные устройства и как организовывают питание в них. Но можно и разжевывать. Если поделитесь полезными ссылками, будет еще лучше. И да, если ответы будут в стиле "Можешь" - тогда лучше вообще ничего не отвечать

  2. #2
    Частый гость Аватар для caligula73
    Регистрация
    07.02.2012
    Сообщений
    483

    По умолчанию Re: Питание компонентов при сборке ресивера

    Fedor Safronov, для начала, чтоб решать такие вопросы должна быть хоть какая то блок-схема.

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Питание компонентов при сборке ресивера

    >>1. Вопрос, могу ли я запитать от одного трансформатора аналог ЦАП и аналог микросхемы pga2311. А от второго трансформатора все остальное кроме arduino?
    дa
    >>2. Могу ли я от того же импульсного дежурного блока питания запитать цифровую часть pga2311? а также транспорт amanero от ардуино?
    Если проходит по нагрузочным характеристикам суммарно для всех устройств которые вы хотите от него питать, то без проблем
    >>3. Могу ли я до выпрямления с того же второго трансформатора подать напрямую на AC вход ЦАП и платы защиты АС от постоянного тока?
    ??? Совершенно непонятно что же вы тут спрашиваете. Защиту лучше питать от отдельного источника/обмотки если доп. обмотки нет на трансформаторе для питания аналога, но есть на "цифровом", то можно и от него с соединением земель через бусину.
    >>4. Как соединять земли между разными модулями? что заземлять на корпус?
    чтоб решать такие вопросы должна быть хоть какая то блок-схема +1000500
    В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
    Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

  4. #4
    Частый гость Аватар для Flier
    Регистрация
    26.01.2010
    Адрес
    Питер
    Возраст
    53
    Сообщений
    118

    По умолчанию Re: Питание компонентов при сборке ресивера

    Цитата Сообщение от Fedor Safronov Посмотреть сообщение
    больше интересны принципы, по которым собирают многокомпонентые сложные устройства и как организовывают питание в них.
    Так взять сервис мануал на готовый ресивер и внимательно его рассмотреть.

  5. #5
    Зарегистрировался
    Автор темы
    Аватар для Fedor Safronov
    Регистрация
    20.02.2020
    Сообщений
    5

    По умолчанию Re: Питание компонентов при сборке ресивера

    Цитата Сообщение от funny the rat Посмотреть сообщение
    >>1. Вопрос, могу ли я запитать от одного трансформатора аналог ЦАП и аналог микросхемы pga2311. А от второго трансформатора все остальное кроме arduino?
    дa
    >>2. Могу ли я от того же импульсного дежурного блока питания запитать цифровую часть pga2311? а также транспорт amanero от ардуино?
    Если проходит по нагрузочным характеристикам суммарно для всех устройств которые вы хотите от него питать, то без проблем
    >>3. Могу ли я до выпрямления с того же второго трансформатора подать напрямую на AC вход ЦАП и платы защиты АС от постоянного тока?
    ??? Совершенно непонятно что же вы тут спрашиваете. Защиту лучше питать от отдельного источника/обмотки если доп. обмотки нет на трансформаторе для питания аналога, но есть на "цифровом", то можно и от него с соединением земель через бусину.
    >>4. Как соединять земли между разными модулями? что заземлять на корпус?
    чтоб решать такие вопросы должна быть хоть какая то блок-схема +1000500
    Спасибо за ответ. Нарисовал что то похожее на блок схему в paint
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	блок схема.jpg 
Просмотров:	73 
Размер:	233.8 Кб 
ID:	364944
    То есть верхний трансформатор 15-0-15 будет только для аналогового питания PGA и ЦАП. А нижний предположительно с двумя обмотками будет для всего остального. Одна обмотка на защиту, одна на цифру PGA через LM317 и ЦАП.
    Можете в двух словах объяснить почему дополнительную обмотку для питания защита АС лучше иметь в трансформаторе для аналогового питания, а не цифрового?
    И почему если будет на втором трансформаторе, как у меня на схеме, то нужно землю соединять через бусину?

    ---------- Сообщение добавлено 17:57 ---------- Предыдущее сообщение было 17:54 ----------

    Цитата Сообщение от caligula73 Посмотреть сообщение
    Fedor Safronov, для начала, чтоб решать такие вопросы должна быть хоть какая то блок-схема.
    Попробовал нарисовать, выложил в предыдущем сообщении.

    Цитата Сообщение от Flier Посмотреть сообщение
    Так взять сервис мануал на готовый ресивер и внимательно его рассмотреть.
    Я не уверен, что с моим уровнем знаний я разберусь в мануале на готовый ресивер. Но спасибо за совет. Посмотреть точно стоит.
    Последний раз редактировалось Fedor Safronov; 22.02.2020 в 18:20.

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Питание компонентов при сборке ресивера

    Цитата Сообщение от Fedor Safronov Посмотреть сообщение
    Можете в двух словах объяснить почему дополнительную обмотку для питания защита АС лучше иметь в трансформаторе для аналогового питания, а не цифрового?
    И почему если будет на втором трансформаторе, как у меня на схеме, то нужно землю соединять через бусину?
    чтобы не ловить помех от цифры в аналоге, бусина имеет такую же функцию. В хороших цапах кстати и развязок питания в виде бусин стоит куча, и земли цифра аналог через бусину соединяют, и это не считая изолированных dc-dc
    В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
    Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •