Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 31

Тема: Замена электродвигателя в DVD-плеере не исключила неисправности полностью…

  1. #1
    Зарегистрировался
    Автор темы
    Аватар для Растяпа
    Регистрация
    17.02.2020
    Сообщений
    7

    По умолчанию Замена электродвигателя в DVD-плеере не исключила неисправности полностью…

    Здравствуйте, уважаемые форумчане.

    Заменой электродвигателя мне так и не удалось полностью исключить неисправность в DVD-плеере XORO HSD 311 Pro.

    Всё началось с того, что проигрыватель, получив диск любого формата, не выходил из режима «LOAD» (индикация на табло).
    Я снял кожух и заметил, что при такой ситуации диск совсем не вращается, а стоит на месте.
    Тогда я попробовал толкать диск вручную (пальцем) и из 20-30 попыток, диск начинал раскручиваться и воспроизводиться.
    Так мне удавалось поступать только с дисками в формате CD-аудио, при «ручной» раскрутке DVD-диска запустить его на воспроизведение не удалось ни разу.

    Я долго читал в интернете и пытался понять, с чем же именно связана такого рода неисправность и нашёл то, что если заменить двигатель на новый, то неисправность исчезнет (стираются щётки коллектора).
    Так я и поступил. Я купил абсолютно новый двигатель RF-300CA-11400W 3,0V и абсолютно точно такой же, как и стоял в плеере и сделал замену.

    С заменой двигателя диски стали раскручиваться сразу, стали определяться и воспроизводиться без проблем форматы CD-аудио и MP3-аудио, а DVD-формат, так по-прежнему и не стал распознаваться: диск крутится какое-то время (при этом на табло светится надпись «LOAD»), а потом диск останавливается, и на табло высвечивается надпись «NODISC».

    Я пытался найти в интернете описание именно такой неисправности, но к сожалению ничего не обнаружил.

    (Единственное, что мне удалось выяснить, что кто-то регулировал высоту прижимной насадки на валу, это та, что прижимает постоянным магнитом вращающийся диск к механизму, откуда выезжает и въезжает каретка (простите, пожалуйста, что не знаю правильного названия этого узла в конструкции плеера), и именно таким действием автору той публикации удалось заставить плеер распознавать двухслойные DVD-диски, но речь в той теме шла совсем о другой марке DVD-плеера, да и ситуация другая: у него хоть однослойные читались...)

    Я взглянул на конструкцию своего плеера и понял, что никакого запаса хода, чтобы перемещать вот эту вот насадку так, чтобы диск мог располагаться выше или ниже над линзой лазера в общем-то и не имеется...

    Может, кто-нибудь из Вас, уважаемые форумчане, поможет мне советом, что же ещё мне необходимо проверить и (или) попытаться заменить, чтобы DVD-диски опять стали распознаваться плеером.

    Благодарю за внимание и простите за беспокойство.

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для Audio-Video
    Регистрация
    18.03.2013
    Сообщений
    1,732

    По умолчанию Re: Замена электродвигателя в DVD-плеере не исключила неисправности полностью…

    Цитата Сообщение от Растяпа Посмотреть сообщение
    пытался найти в интернете описание именно такой неисправности, но к сожалению ничего не обнаружил
    и про высоту столика и глаз - там ничего нет?! Не верю ...

  3. #3
    Частый гость Аватар для jkh432
    Регистрация
    19.05.2010
    Сообщений
    203

    По умолчанию Re: Замена электродвигателя в DVD-плеере не исключила неисправности полностью…

    Для начала самое простое, вырезать тонкое колечко, прокладку и поместить на столик. А так же попробовать крутануть переменный резистор на головке не более миллиметра.

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для BC
    Регистрация
    27.10.2003
    Адрес
    деревня Гадюкино
    Сообщений
    3,076

    По умолчанию Re: Замена электродвигателя в DVD-плеере не исключила неисправности полностью…

    Глазику капут с большой вероятностью.
    ремонт Hi-Fi/Hi-End аппаратуры.

  5. #5
    Зарегистрировался
    Автор темы
    Аватар для Растяпа
    Регистрация
    17.02.2020
    Сообщений
    7

    По умолчанию Re: Замена электродвигателя в DVD-плеере не исключила неисправности полностью…

    Цитата Сообщение от BC Посмотреть сообщение
    Глазику капут с большой вероятностью.
    Спасибо за ответ. Скажите, пожалуйста, а может ли быть, полукапут? Потому что CD-audio формат читается без проблем. Я поставил ещё один эксперимент: записал одни и те же mp3-файлы на CD-RW, DVD-RW, DVD+RW. CD-RW воспроизводится без проблем, а DVD-RW и DVD+RW не читаются: покрутит какое-то недолго время и сообщает «NODISC». Правильно ли я понимаю, что дело не в определении формата, но связано с материалом рабочего слоя диска и отражением от него луча, другой материал - другая и фокусировка, и угол преломления луча лазера должны быть: он не перестраивается или не успевает настроиться из-за недостаточной скорости вращения диска? Или всё-таки внутри «глазика» два разных лазера: каждый для своего носителя один для DVD, другой для СD?
    Цитата Сообщение от Audio-Video Посмотреть сообщение
    и про высоту столика и глаз - там ничего нет?! Не верю ...
    Спасибо за ответ. Простите, пожалуйста, мне моё невежество: я практически совсем не специалист, и мне нелегко ориентироваться в советах профессионалов. Самое главное то, что мне даже не известны общепринятые понятия и названия механических узлов привода, чтобы я однозначно понимал, о чём же мне рассказывают. Вот, например, «столик»… Теперь я понимаю, что это круглая пластиковая насадка, с магнитом, что надевается на вал мотора и служит для прижима диска. А понял я это только когда ввёл в поисковике запрос: «столик DVD» и посмотрел найденные картинки… Картинки с изображением стола-тумбочки (мебели), на которой можно удобно разместить сам DVD плеер, я сразу отмёл. Но только после такого сравнения картинок, мне однозначно стало понятным то, о каком именно столике идёт речь.

    А ещё я нашёл обсуждение чего-то подобного по неисправности, о которой говорю, но в найденной теме речь шла о модели XORO 402, который читает CD, но не читает DVD. Правда рассуждения там сводятся к замене электролитических конденсаторов в цепи электропитания лазера, поскольку выяснилось, что конденсаторы имеют большой ток утечки (вот бы ещё мне понять, о чём же идёт речь). Потом речь пошла об уменьшении высоты «столика», для этого была подложена под регулировочный болт тонкая шайба (и это тоже, простите, рисуется в моём сознании с трудом).

    Цитата Сообщение от jkh432 Посмотреть сообщение
    Для начала самое простое, вырезать тонкое колечко, прокладку и поместить на столик.
    Спасибо за ответ. Из какого материала и какой толщины, мне следует изготовить такое колечко. Если я правильно Вас понимаю, то мне следует именно несколько приподнять сам диск, то есть увеличить расстояние между лазером и рабочей поверхностью диска.
    Цитата Сообщение от jkh432 Посмотреть сообщение
    А так же попробовать крутануть переменный резистор на головке не более миллиметра.
    Я пока, прошу меня извинить, не обнаружил переменный резистор на головке лазера. Я смотрел картинки других марок и моделей DVD-плееров – там такая регулировка всегда находится на видном и доступном месте. Может, у моей модели такой вообще нет? Может ли такое быть, прошу прощенья? А ещё везде на картинках присутствуют два регулятора… Какой же из них (если всё-таки найду что-то похожее у себя) мне следует крутить? И в каком направлении мне следует крутить, по часовой стрелке или против неё?

    Благодарю за внимание.
    Последний раз редактировалось Растяпа; 22.02.2020 в 02:08. Причина: неверная пунктуация и синтаксис языка

  6. #6
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,094

    По умолчанию Re: Замена электродвигателя в DVD-плеере не исключила неисправности полностью…

    Цитата Сообщение от Растяпа Посмотреть сообщение
    Или всё-таки внутри «глазика» два разных лазера: каждый для своего носителя один для DVD, другой для СD?
    https://en.wikipedia.org/wiki/DVD



    В DVD-RW 2 лазерных диода, один инфракрасный, для проигрывания и записи CD, а второй красный для записи и проигрывания DVD. А в BD-RE ещё и третий фиолетовый. В современных моделях DVD-RW используют сдвоенные ЛД на одном кристалле.

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для BC
    Регистрация
    27.10.2003
    Адрес
    деревня Гадюкино
    Сообщений
    3,076

    По умолчанию Re: Замена электродвигателя в DVD-плеере не исключила неисправности полностью…

    Цитата Сообщение от Растяпа Посмотреть сообщение
    а может ли быть, полукапут? Потому что CD-audio формат читается без проблем.
    Именно так обычно и дохнут.
    Цитата Сообщение от Растяпа Посмотреть сообщение
    не обнаружил переменный резистор на головке лазера.
    Он тебе не нужен.
    ремонт Hi-Fi/Hi-End аппаратуры.

  8. #8
    Частый гость Аватар для jkh432
    Регистрация
    19.05.2010
    Сообщений
    203

    По умолчанию Re: Замена электродвигателя в DVD-плеере не исключила неисправности полностью…

    Растяпа, Вырежете несколько колечек разной толщины. У меня был ДВД ЮМАХА 2700, читал абсолютно все различные диски, потом его у меня не стало, через пару лет купил снова через АВИТО такой же. Купленный точно так же абсолютно все читал, кроме самописных SACD-R дисков, впрочем он их читал но намертво зависал в местах где старый плеер спотыкался и читал дальше (наверно специфика прошивки всех этих плееров) причем SACD - R диски которые читал старый плеер, изредка спотыкаясь, новый зависал намертво. Ну а нужно было аккуратненько крутануть переменник где то на меньше миллиметра и все стало играть и уже играет почти два года и я уверен будет играть и дальше. Ничего с ним не будет.

  9. #9
    Частый гость Аватар для Lexx69
    Регистрация
    05.11.2016
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    311

    По умолчанию Re: Замена электродвигателя в DVD-плеере не исключила неисправности полностью…

    Цитата Сообщение от jkh432 Посмотреть сообщение
    Ну а нужно было аккуратненько крутануть переменник где то на меньше миллиметра и все стало играть и уже играет почти два года и я уверен будет играть и дальше. Ничего с ним не будет.
    Очень вредный совет, так как без понимания процесса и опыта измерений даже живой лазер запросто отправляется к праотцам... возможно не сразу, а часов через 50 работы.

  10. #10
    Частый гость Аватар для jkh432
    Регистрация
    19.05.2010
    Сообщений
    203

    По умолчанию Re: Замена электродвигателя в DVD-плеере не исключила неисправности полностью…

    Lexx69, Если бы у меня не было за многие годы своей статистики по этому вопросу то я бы такие советы не давал. А в прочем кому как.

  11. #11
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,999

    По умолчанию Re: Замена электродвигателя в DVD-плеере не исключила неисправности полностью…

    Растяпа, во 1-х, явно проблема с одним из лазеров.

    Во 2-х - если бы это был плеер уровня Ямахи-2700, или хотя бы топовых Пионеров, это могло бы оправдять ковыряние в нем.
    Но Xoro - ковырять не нужно, его нужно при малейшей неисправности тихо отнести на помойку.

    В 3-х - п.2 был бы справделив лет 10 назад, а 2020-м году его надо отнести на помойку даже если он в идеальном состоянии, чтобы дом не захламлял.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  12. #12
    Зарегистрировался
    Автор темы
    Аватар для Растяпа
    Регистрация
    17.02.2020
    Сообщений
    7

    По умолчанию Re: Замена электродвигателя в DVD-плеере не исключила неисправности полностью…

    Цитата Сообщение от jkh432 Посмотреть сообщение
    аккуратненько крутануть переменник где то на меньше миллиметра
    Цитата Сообщение от Lexx69 Посмотреть сообщение
    Очень вредный совет, так как без понимания процесса и опыта измерений даже живой лазер запросто отправляется к праотцам... возможно не сразу, а часов через 50 работы.
    Цитата Сообщение от jkh432 Посмотреть сообщение
    Если бы у меня не было за многие годы своей статистики по этому вопросу то я бы такие советы не давал. А в прочем кому как.
    Уважаемые форумчане!

    Мне бы не хотелось служить неким яблоком раздора меж вами.
    Я чайник и, конечно же, моих знаний школьного курса физики и навыков электромонтёра не достаточно, чтобы ремонтировать такую сложную технику, и поэтому прошу Вас, пожалуйста, не ссорьтесь из-за моей проблемы.

    Всю неделю честно читаю различные публикации в интернете по ремонту DVD-плееров и многое мне очень трудно понимать. Я стараюсь отталкиваться от общего к частному.
    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    В DVD-RW 2 лазерных диода, один инфракрасный, для проигрывания и записи CD, а второй красный для записи и проигрывания DVD.
    Спасибо за ответ. Я наверняка ошибаюсь и никоим образом не смею спорить с Вами, но я почему-то вынес из всего, что прочитал за неделю в сети то, что инфракрасный диод служит лишь обратной связью, с помощью которой и регулируется мощность основного, красного, лазера, который считывает информацию с дисков. (Похоже на работу электронного прибора под названием «оптрон».)
    Цитата Сообщение от BC Посмотреть сообщение
    Именно так обычно и дохнут.
    Спасибо за ответ. Я красный этот лучик вижу. Инфракрасный луч я видеть не могу, это за пределами возможностей человеческого глаза, но если бы инфракрасный диод не работал бы, то не работал бы и основной красный лазер считывания. Значит, основной лазер жив.

    Думаю, прошу извинить мою настырность, что что-то нарушилось именно на печатной плате, где располагаются электролитические конденсаторы и микросхемы.

    Увеличение тока, как я понимаю, всегда связано с уменьшением сопротивления, в данном случае если сопротивление электролита из-за старости действительно уменьшилось, то увеличивается ток на участке цепи. Поскольку какая-то из микросхем наверняка является по своей функции стабилизатором напряжения, то будет стараться удерживать это напряжение на требуемом уровне, даже при возросшем токе. Но так до бесконечности не может продолжаться, потому что при некотором критическом значении тока выделяемая тепловая мощность станет тоже критической и микросхема сгорит. Если увеличить переменным резистором мощность лазера, то на какое-то время, это может решить проблему, и не исключено, что диски начнут читаться. Но старение электролитического конденсатора тоже ведь будет прогрессировать, и это значит, что через какое-то время считывание опять прекратится, и опять придётся подкручивать и поддавать мощности. Это, получается, не решает проблемы, а ещё раньше может убить микросхему или лазер. Мне следует пытаться найти на печатной плате электролитический конденсатор с возросшей утечкой. Наверно можно было бы воспользоваться осциллографом, чтобы посмотреть возросший уровень пульсаций выпрямленного напряжения, c которым микросхема, что выполняет функцию стабилизатора, уже не справляется. Электролитический конденсатор с возросшей утечкой – плохой фильтр и микросхема-стабилизатор не может уже эффективно отработать такие большие пульсации, а если перетрудится (перегреется), то и совсем сгорит…

    Но у меня нет осциллографа…

    Если мне как-то удастся выявить электролитический конденсатор с возросшей утечкой и заменить, то, возможно, я решу проблему.
    Подкрутка переменного резистора, скорее всего, решит проблему, но не надолго, лишь ускорит процесс: я выжму последние соки и тогда уже точно уничтожу лазер.
    Переменный резистор не буду пока трогать, тем более что я его пока ещё не обнаружил в конструкции головки.
    Цитата Сообщение от BC Посмотреть сообщение
    Он тебе не нужен.
    Спасибо за ответ. Да, пока, пожалуй, лучше мне его не трогать, если он вообще есть в схеме, которой тоже у меня, увы, нет.
    Цитата Сообщение от jkh432 Посмотреть сообщение
    Вырежете несколько колечек разной толщины.
    Спасибо за ответ. Да, остаётся пока только экспериментировать с колечками на столике, и если получится, что DVD-диски начнут считываться, то тогда только замена электролитического конденсатора может окончательно решить проблему.



    * * *


    Вот как-то так, уважаемые форумчане, мне пока представляется моя задача, и прошу извинить за мои наивные рассуждения и пробелы в знаниях.

    ---------- Сообщение добавлено 15:10 ---------- Предыдущее сообщение было 14:40 ----------

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Растяпа проблема с одним из лазеров.
    Спасибо за ответ. Возможно... А, возможно, дело в плохом качестве, например, электропитания драйвера мотора - тоже микросхема, которая может не обеспечить требуемой скорости вращения при опознавании диска, а значит не обеспечить нужного времени и для фокусировки лазера для этого распознавания.
    В схеме электропитания драйвера, ведь, наверняка тоже есть электролитический конденсатор, у которого тоже могла увеличиться утечка по времени и плохо стали сглаживаться пульсации...

  13. #13
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,094

    По умолчанию Re: Замена электродвигателя в DVD-плеере не исключила неисправности полностью…

    Цитата Сообщение от Растяпа Посмотреть сообщение
    Спасибо за ответ. Я наверняка ошибаюсь и никоим образом не смею спорить с Вами, но я почему-то вынес из всего, что прочитал за неделю в сети то, что инфракрасный диод служит лишь обратной связью, с помощью которой и регулируется мощность основного, красного, лазера, который считывает информацию с дисков. (Похоже на работу электронного прибора под названием «оптрон».)
    Излучающий диод никак не может служить датчиком (приемником), для этого есть фотодиодная матрица (приемник).
    У лазеров разного цвета разная длина волны, разная глубина проникания в рабочий слой диска, и они способны считывать питы только определенного размера.
    На рисунке вверху все это видно.
    CD-шный лазер не считает DVD-шные питы.

  14. #14
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,999

    По умолчанию Re: Замена электродвигателя в DVD-плеере не исключила неисправности полностью…

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    Излучающий диод никак не может служить датчиком (приемником), для этого есть фотодиодная матрица (приемник).
    И разумеется инфракрасный фотоодиод никак не может служить обратной связью для красного лазера

    P.S. Кстати, инфракрасные лазеры ближнего диапазона отлично видно глазами.
    Мы на работе постоянно имеем дело с маломощными (0.5-1мВт) викселями на 850нм, так горит/не горит в комнате прекрасно видно (на улице, при ярком солнце, уже вряд ли), как красная точка, если присмотреться.

    Красный обычно считается от 620 до 750нм, та к что в СD лазер "инфракрасный" вообще весьма условно - 770нм то ни то ни сё, оно как раз на границе. и его отлично видно.
    Последний раз редактировалось Alex; 22.02.2020 в 17:27.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  15. #15
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,094

    По умолчанию Re: Замена электродвигателя в DVD-плеере не исключила неисправности полностью…


    Offтопик:
    В глаз не попадал свет лазера?
    Осторожней, там с этим, Alex.

  16. #16
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,999

    По умолчанию Re: Замена электродвигателя в DVD-плеере не исключила неисправности полностью…

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    В глаз не попадал свет лазера?
    Осторожней, там с этим, Alex.
    Попадал конечно, как же его иначе увидеть?
    При такой мощности ничего страшного.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  17. #17
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,094

    По умолчанию Re: Замена электродвигателя в DVD-плеере не исключила неисправности полностью…


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Попадал конечно, как же его иначе увидеть?
    При такой мощности ничего страшного.
    Спасибо, а то я всегда стараюсь чтобы не попал.

  18. #18
    Завсегдатай Аватар для ВаСыЛь
    Регистрация
    19.11.2016
    Адрес
    Херсонская обл. На берегу моря.
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,960

    По умолчанию Re: Замена электродвигателя в DVD-плеере не исключила неисправности полностью…

    При чтении диска CD лазер заметно светит не ярко. При чтении DVD луч лупашит даже через диск видно.

    ---------- Сообщение добавлено 21:51 ---------- Предыдущее сообщение было 18:12 ----------

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    Offтопик:

    Спасибо, а то я всегда стараюсь чтобы не попал.
    CD не опасен, а вот DVD уже да. Я бы не рисковал на него смотреть.

  19. #19
    Зарегистрировался
    Автор темы
    Аватар для Растяпа
    Регистрация
    17.02.2020
    Сообщений
    7

    По умолчанию Re: Замена электродвигателя в DVD-плеере не исключила неисправности полностью…

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    Излучающий диод никак не может служить датчиком (приемником), для этого есть фотодиодная матрица (приемник). У лазеров разного цвета разная длина волны, разная глубина проникания в рабочий слой диска, и они способны считывать питы только определенного размера. На рисунке вверху все это видно. CD-шный лазер не считает DVD-шные питы.
    Благодарю за ответ. Да, простите, меня сбила с толку вот эта публикация: https://forum.cxem.net/index.php?/to...5%D0%BD%D0%BE/ Силился понять и сделал неправильные выводы.

    Цитата Сообщение от jkh432 Посмотреть сообщение
    Для начала самое простое, вырезать тонкое колечко, прокладку и поместить на столик. Вырежете несколько колечек разной толщины.
    Благодарю за ответ, но операция с колечками, к сожалению, ничего не дала.

    1. Я вырезал колечко из бумаги (та, что является вкладкой-этикеткой в круглую коробку, в которой продаётся десяток DVD-болванок для записи: там уже не нужно вырезать центральное отверстие) – не помогло.
    2. Тогда я вырезал колечко из пластика (половинка толщины DVD-болванки, что тоже находилась в круглой коробке, в которой продаётся этот десяток, и используется, как подкладка под последнюю болванку: там тоже уже не нужно вырезать центральное отверстие) – не помогло.

    Но зато и CD-диски перестали считываться при такой подкладке на столик. Убрал колечко, и считывание CD-дисков возобновилось.

    Возобновилось, но не сразу… Сначала я решил, что подкладка каким-то образом убила и CD-лазер, потом что вставленный тот же самый CD-диск после снятия со стола колечка не распознался, и на табло возникла надпись «NODISC». Тогда я вставил DVD-диск – он как обычно покрутился во время надписи на табло «LOAD», а потом возникла надпись«NODISC». После этого я ещё раз вставил тот же самый CD-диск, но на этот раз он распознался и стал воспроизводиться!

    Мне не понятно в этом случае только одно: неужели каким-то образом проигрыватель помнит, какого именно формата диск он считывал последним?

    Почему спрашиваю, потому что с самого начала пользования этим проигрывателем заметил в его работе некоторые, на мой взгляд, странности.

    В самый первый раз, как только включил его, на табло сразу возникла надпись «LOAD» и ничем её не сдвинешь, если можно так выразиться – нужно подождать несколько секунд, пока проигрыватель поймёт, что никакого диска ему ещё не дали и распознавать нечего, потому что внутри-то пусто. Потом нажимаю кнопку «OPEN/CLOSE» и жду 3-4 секунды, чтобы каретка выдвинулась, и можно было положить на неё диск. («Ну и тормоз же ты! «Интересная» модель…», – тогда я для себе отметил… Нажимаю кнопку «OPEN/CLOSE», каретка возвращается в проигрыватель, диск начинает распознаваться на табло горит надпись «LOAD». Затем плеер понимает формат диска и после нажатия кнопки «PLAY» для CD или «ENTER» для DVD начинает воспроизведение диска.

    Но это не всё, что меня удивило, а удивило то, что если проиграть CD-диск и выключить плеер, а потом даже через несколько дней, решить воспроизвести DVD-диск, то плеер зависает: он до бесконечности может жевать DVD-диск, пытаясь его распознать, а на табло светится надпись «LOAD», и на нажатие кнопок «STOP» и «OPEN/CLOSE» он не реагирует, стронуть проигрыватель после такого «зависания» можно только отключением питания от сети.

    Такого не происходило, если в последний раз воспроизводился DVD-диск: если проиграть DVD-диск и выключить плеер, а потом, через несколько дней, решить воспроизвести опять именно DVD-диск, то плеер не зависал и работал корректно.

    Вот мне и не понятно, неужели плеер каким-то образом запоминает формат диска, который воспроизводил последним и даже отключение-установка на дежурный решим, эту информацию не «обнуляет?» Только полное отключение от сети «стирает всю память»? Там что, простите меня великодушно, внутри, какое-то запоминающее неведомое устройство запоминания информации о формате последнего диска?

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    проблема с одним из лазеров.
    Цитата Сообщение от BC Посмотреть сообщение
    Глазику капут с большой вероятностью. Именно так обычно и дохнут.
    Благодарю за ответы. Если (красный!) DVD-лазер сдох, то почему, прошу меня извинить, я по-прежнему вижу мигание красного цвета при распознавании диска.

    Позвольте, пожалуйста, мне напомнить, что неисправность возникла из-за двигателя (стёрлись щётки), ведь не было так, что CD-диски распознавались, а DVD – нет. Именно оба формата сразу перестали распознаваться. Только после замены двигателя DVD перестали распознаваться. Причём такое впечатление, что при раскрутке диска не хватает совсем чуть-чуть времени, что бы DVD и определился, вот ещё чуть-чуть и «зацепился» бы…

    Скорость вращения диска приличная набирается, вот ещё бы чуть-чуть и «ухватил» бы диск…

    Такое впечатление, что не может плеер, забыть что последним воспроизводил именно CD-диск, и не может расстаться с этой памятью, чтобы свободно переключиться на DVD…

    Чудеса? Ну разве может так быть?
    Последний раз редактировалось Растяпа; 24.02.2020 в 15:07. Причина: орфографическая ошибка

  20. #20
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,094

    По умолчанию Re: Замена электродвигателя в DVD-плеере не исключила неисправности полностью…

    у мотора есть длина штока. скорость вращения шпинделя.
    все должно быть идентичным
    стол должен быть расположен на той же высоте, что и был, с точностью до 0,1мм

    Ремонт CD-проигрывателей. Это просто!

    http://www.radiofan.ru/faq/cd_rep.htm

    https://www.qrz.ru/schemes/contribute/comp/cd-repair/






Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •