Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 31 из 31

Тема: Замена электродвигателя в DVD-плеере не исключила неисправности полностью…

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Зарегистрировался
    Автор темы
    Аватар для Растяпа
    Регистрация
    17.02.2020
    Сообщений
    7

    По умолчанию Замена электродвигателя в DVD-плеере не исключила неисправности полностью…

    Здравствуйте, уважаемые форумчане.

    Заменой электродвигателя мне так и не удалось полностью исключить неисправность в DVD-плеере XORO HSD 311 Pro.

    Всё началось с того, что проигрыватель, получив диск любого формата, не выходил из режима «LOAD» (индикация на табло).
    Я снял кожух и заметил, что при такой ситуации диск совсем не вращается, а стоит на месте.
    Тогда я попробовал толкать диск вручную (пальцем) и из 20-30 попыток, диск начинал раскручиваться и воспроизводиться.
    Так мне удавалось поступать только с дисками в формате CD-аудио, при «ручной» раскрутке DVD-диска запустить его на воспроизведение не удалось ни разу.

    Я долго читал в интернете и пытался понять, с чем же именно связана такого рода неисправность и нашёл то, что если заменить двигатель на новый, то неисправность исчезнет (стираются щётки коллектора).
    Так я и поступил. Я купил абсолютно новый двигатель RF-300CA-11400W 3,0V и абсолютно точно такой же, как и стоял в плеере и сделал замену.

    С заменой двигателя диски стали раскручиваться сразу, стали определяться и воспроизводиться без проблем форматы CD-аудио и MP3-аудио, а DVD-формат, так по-прежнему и не стал распознаваться: диск крутится какое-то время (при этом на табло светится надпись «LOAD»), а потом диск останавливается, и на табло высвечивается надпись «NODISC».

    Я пытался найти в интернете описание именно такой неисправности, но к сожалению ничего не обнаружил.

    (Единственное, что мне удалось выяснить, что кто-то регулировал высоту прижимной насадки на валу, это та, что прижимает постоянным магнитом вращающийся диск к механизму, откуда выезжает и въезжает каретка (простите, пожалуйста, что не знаю правильного названия этого узла в конструкции плеера), и именно таким действием автору той публикации удалось заставить плеер распознавать двухслойные DVD-диски, но речь в той теме шла совсем о другой марке DVD-плеера, да и ситуация другая: у него хоть однослойные читались...)

    Я взглянул на конструкцию своего плеера и понял, что никакого запаса хода, чтобы перемещать вот эту вот насадку так, чтобы диск мог располагаться выше или ниже над линзой лазера в общем-то и не имеется...

    Может, кто-нибудь из Вас, уважаемые форумчане, поможет мне советом, что же ещё мне необходимо проверить и (или) попытаться заменить, чтобы DVD-диски опять стали распознаваться плеером.

    Благодарю за внимание и простите за беспокойство.

  2. #21
    Завсегдатай Аватар для ВаСыЛь
    Регистрация
    19.11.2016
    Адрес
    Херсонская обл. На берегу моря.
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,962

    По умолчанию Re: Замена электродвигателя в DVD-плеере не исключила неисправности полностью…

    Если при включении плеера во время загрузки диска "глазок" не светится ярко красным, значит DVD лазер сдох и не чего не поможет.

  3. #22
    Зарегистрировался
    Автор темы
    Аватар для Растяпа
    Регистрация
    17.02.2020
    Сообщений
    7

    По умолчанию Re: Замена электродвигателя в DVD-плеере не исключила неисправности полностью…

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    у мотора есть длина штока. скорость вращения шпинделя. все должно быть идентичным
    Спасибо за ответ. Мотор менялся один в один и шток, и скорость вращения - один в один, соответственно.

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    стол должен быть расположен на той же высоте, что и был, с точностью до 0,1мм
    Не знаю, прошу меня извинить, как теперь это проверить и тем самым чтобы соблюсти требование к допуску: всё что я сделал, это – отвернул три крепёжных винта мотора и снял его с шасси, потом снял стол со штока мотора. Установил точно такой же новый мотор вместо старого, со стёртыми щётками (когда снимал, из него сыпалась графитовая пыль), привернул мотор к шасси теми же самыми крепёжными винтами и без чрезмерных усилий аккуратно насадил стол на шток. Стол сел до упора в конец штока – ниже его без повреждения не опустить. Пробовал как бы «приподнимать» мотор с помощью подкладок различной толщины между столом и диском – результат отрицательный.

    Возможно, мне следует пробовать опускать стол ниже, но как это сделать не повредив втулки стола и самого мотора я, к сожалению, не знаю, опыта нет.

    Цитата Сообщение от ВаСыЛь Посмотреть сообщение
    Если при включении плеера во время загрузки диска "глазок" не светится ярко красным, значит DVD лазер сдох и не чего не поможет.
    Спасибо за ответ. В том то и дело, что глазок светится ярко красным и получается, что DVD лазер-то жив.
    Последний раз редактировалось Растяпа; 26.02.2020 в 22:34. Причина: орфографическая ошибка

  4. #23
    Завсегдатай Аватар для ВаСыЛь
    Регистрация
    19.11.2016
    Адрес
    Херсонская обл. На берегу моря.
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,962

    По умолчанию Re: Замена электродвигателя в DVD-плеере не исключила неисправности полностью…

    Проверить драйвер мотора на нагрев. Если греется сильно то под замену. При стирании щеток мотора зачастую происходит КЗ щеток на одну из ламелей коллектора мотора. Это может повредить драйвер.

  5. #24
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,136

    По умолчанию Re: Замена электродвигателя в DVD-плеере не исключила неисправности полностью…

    Цитата Сообщение от Растяпа Посмотреть сообщение
    Не знаю, прошу меня извинить, как теперь это проверить и тем самым чтобы соблюсти требование к допуску
    Если внимательно прочитать мое сообщение https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post2740440 , в нем есть ссылки, сходив по которым можно почитать все о том, как устроены CDP, DVDP, как их ремонтировать и как настраивать....

  6. #25
    Завсегдатай Аватар для BC
    Регистрация
    27.10.2003
    Адрес
    деревня Гадюкино
    Сообщений
    3,079

    По умолчанию Re: Замена электродвигателя в DVD-плеере не исключила неисправности полностью…

    ТС, купи у меня ДВД Филипс абсолютно исправный. 1500р. И закрой свою бессмысленную тему.
    ремонт Hi-Fi/Hi-End аппаратуры.

  7. #26
    Зарегистрировался
    Автор темы
    Аватар для Растяпа
    Регистрация
    17.02.2020
    Сообщений
    7

    По умолчанию Re: Замена электродвигателя в DVD-плеере не исключила неисправности полностью…

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    Если внимательно прочитать мое сообщение, в нем есть ссылки, сходив по которым можно почитать все о том, как устроены CDP, DVDP, как их ремонтировать и как настраивать....
    Спасибо за ответ. Я смотрел указанные ссылки, перед тем как Вам ответить, я просто понадеялся, прошу меня извинить, что, может быть, Вы, опираясь на Ваш опыт, всё-таки решите посоветовать мне более конкретные действия, сузив тем самым круг моих поисков, и облегчить мне задачу.

    Цитата Сообщение от ВаСыЛь Посмотреть сообщение
    Проверить драйвер мотора на нагрев. Если греется сильно то под замену. При стирании щеток мотора зачастую происходит КЗ щеток на одну из ламелей коллектора мотора. Это может повредить драйвер.
    Спасибо за ответ. Я час погонял плеер, потом прикоснулся пальцем к драйверу мотора (AM5868S) - никакого сильного нагрева не ощутил, потом потрогал процессор: слегка теплее, чем драйвер, прикоснулся к поверхности всех остальных микросхем на плате – ни одна из них тоже ощутимо не греется.

  8. #27
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,136

    По умолчанию Re: Замена электродвигателя в DVD-плеере не исключила неисправности полностью…

    Цитата Сообщение от Растяпа Посмотреть сообщение
    Спасибо за ответ. Я смотрел указанные ссылки, перед тем как Вам ответить, я просто понадеялся, прошу меня извинить, что, может быть, Вы, опираясь на Ваш опыт, всё-таки решите посоветовать мне более конкретные действия, сузив тем самым круг моих поисков, и облегчить мне задачу.
    У изношенного мотора, обычно, эксцентрисиситет бывает большой, но, даже при небольшом эксцентрике, как правило, CD диски ПКД читает.
    У DVD 2 лазерных головок диода, 1 для CD, другой, для DVD. Так вот, CD настроить легче, а DVD лазер, несколько труднее
    Для этого нужен тестовый CD-диск, либо, DVD-диск и осциллограф. Произвести настройку согласно сервис-мануала на аппарат (если он есть)....
    Если этого нет, проще купить такую же новую лазерную головку....
    Дальнейшие разговоры не имеют смысла.


    Цитата Сообщение от Растяпа Посмотреть сообщение
    XORO HSD 311 Pro
    Судя по отзывам и его характеристикам, Alex прав, лучше помойка
    https://stereo.ru/before/profile.php..._id=14885.html

  9. #28
    Старый знакомый Аватар для DenOFF
    Регистрация
    07.01.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    37
    Сообщений
    557

    По умолчанию Re: Замена электродвигателя в DVD-плеере не исключила неисправности полностью…

    Цитата Сообщение от Растяпа Посмотреть сообщение
    глазок светится ярко красным и получается, что DVD лазер-то жив
    Вот это вообще не показатель, я в своё время ремонтировал кучу двд приводов, у которых лазер светил, но при этом диски уже не читал. Собственно с СД та же история, лазер может светить, даже выдавать необходимую оптическую мощность, но при этом не работать (не читать диски).

  10. #29
    Зарегистрировался
    Автор темы
    Аватар для Растяпа
    Регистрация
    17.02.2020
    Сообщений
    7

    По умолчанию Re: Замена электродвигателя в DVD-плеере не исключила неисправности полностью…

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    CD настроить легче, а DVD лазер, несколько труднее
    Для этого нужен тестовый CD-диск, либо, DVD-диск и осциллограф. Произвести настройку согласно сервис-мануала на аппарат (если он есть)....
    Если этого нет, проще купить такую же новую лазерную головку....
    Дальнейшие разговоры не имеют смысла.
    Да, и именно к Вашему мнению, прежде всего, я и прислушаюсь теперь. Мне искренне приятно беседовать с Вами, потому что слова Ваши конструктивны и умны, и ведёте Вы себя достойно и выдержано, рассуждаете, сугубо по делу, по-мужски, короче. Спасибо Вам и мой низкий поклон, что не теряете ни самообладания, ни достоинства в беседе.

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    Судя по отзывам и его характеристикам, Alex прав, лучше помойка https://stereo.ru/before/profile.php..._id=14885.html
    Насчёт отзывов, простите, не соглашусь. Насчёт характеристик – дело субъективное. Все мы пусть и смотрим одно и тоже, но видим разное, и все мы пусть и слушаем и одно и тоже, но слышим разное… Ну а насчёт мнения Alex и даже о нём самом я выскажусь ниже и отдельно. Сначала по существу.

    Не имею никаких особых нареканий к этому плееру, то, что он слегка туговат-дубоват и не расторопен – я привык: какой есть, такой и есть. Он служил мне верой и правдой много лет и очень много любимых моих фильмов мне показал именно тогда, когда мне этого очень хотелось. Старенький он стал, уже не может так, как когда-то мог, но по-прежнему трудится и старается: по-прежнему замечательно читает CD-RW в формате CD-audio. Мне это очень важно, когда я делаю мастер фонограмму с отреставрированной аудиозаписи. Я привык слушать мастер-фонограмму перед прожигом на CD-R, и в этом этот мой старый боевой товарищ мне по-прежнему очень помогает.

    Alex прав, но лишь как ему кажется, советуя мне выкинуть этот плеер ещё десять лет назад. Да, именно десять лет назад с плеером случилось то, что произошло с ним опять. Но тогда вместо того, чтоб выкинуть плеер на помойку, я поехал на другой конец города, а Москва-то ещё тогда уже не была маленькой, в магазин, где и купил новый родной двигатель для этого плеера. Удивительно то, что это был единственный в городе интернет-магазин, где продавался именно нужный мне двигатель, но ещё более удивительно, что это была вообще единственная позиция, которая имелась в продаже из движков. Короче, было их там штук пятьдесят и все одинаковые. Ну, все я, конечно же, не стал покупать, а купил лишь парочку…

    Да, в отзывах говорится, что через три года после покупки практически у всех хозяев этих плееров сдохли движки. То же самое произошло и с моим экземпляром. Так вот тогда я и поехал в магазин, как уже говорил и купил движок на замену, а второй про запас, и обошлось мне это тогда 65 рублей за штуку. Потом спокойно поменял двигатель и плеер работал десять лет без нареканий, и именно работал – гонял я его серьёзно! Но год назад я стал размышлять, насколько его ещё мне хватит, и стал подыскивать потихоньку замену. (Ведь движок там слабенький не чета компьютерному DVD-ROM, да и лазер старенький: того гляди прогорит…) И купил я год назад замечательную машину «Goldstar» в магазине «АШАН» за 1000 рублей! Весь блестящий и строгий, да ещё с USB-портом – замечательно вот уже полгода работает!

    Решил я поменять и двигатель на стареньком XORO, благо, что один в припасах десяток лет лежал, да и дожидался. Но, к сожалению, на этот раз только замена двигателя проблему уже решить до конца не смогла.

    Итак,
    1. Регулировка стола ничего не даёт.
    2. Перегрева драйвера не наблюдается: износившийся щётками движок его не убил.
    3. Процессор и все остальные микросхемы не перегреваются тоже, а значит, нет утечки тока электролитов, да и сами их корпуса не вспученные и не потёкшие.
    4. CD-проигрыватель на заменённом движке работает безупречно!

    Цитата Сообщение от DenOFF Посмотреть сообщение
    Вот это вообще не показатель, я в своё время ремонтировал кучу двд приводов, у которых лазер светил, но при этом диски уже не читал. Собственно с СД та же история, лазер может светить, даже выдавать необходимую оптическую мощность, но при этом не работать (не читать диски).
    Значит, «эмиссионная» способность лазера действительно иссякла и спасибо Вам за ответ.
    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    Дальнейшие разговоры не имеют смысла.
    Полностью согласен, но хотел, простите, что именно от Вас это услышать. Благодарю Вас.
    И благодарю так же и всех остальных участников темы, которые помогали мне.

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    Alex прав, лучше помойка
    Теперь можно и про Alex с помойкой… Лет 15-20 назад я впервые появился на этом форуме и тема моя была другой и ник мой был совсем другим. Всё шло вполне нормально и конструктивно, пока в теме не появился Alex с его плоскими «шутками-прибаутками» и давай меня мордой об батарею водить. Ну, понятно, слово за слово, а тут ещё и стайка его верных сторонников появилась, да давай меня всем кагалом травить, да подначивать. Совсем молодой я был тогда, да горячий, повёлся на развод, да отмотал всем троллям по существу их флуда. Но пришёл, наконец, как мне всё тогда грозил Alex, «справедливый» администратор и забанил меня.

    А в этот раз я всё ждал, когда же появится в теме пиктограмка жёлтой улыбчивой футболки (Ник стёрся из памяти за столько-то лет). Надеялся, что не придёт, но увы дождался… А приколы в шапито старые, да чего ждать от бывалого клоуна. Лет пятнадцать-двадцать назад, я бы сказал себе: «Характер…», но поскольку за пятнадцать-двадцать лет ничего, к моему великому прискорбию, так и не изменилось, то теперь я могу произнести: «Нет, это уже не характер, а диагноз… Нет, так дёшево ты меня уже не купишь, дружок…» Что я испытываю, когда мне начинают хамить такого рода снобы-пустозвоны? Раздражение на хамство? Нет… Презрение на бабскую мелкотравчатость? Тоже нет… Ненависть на недалёкость? Опять, нет… Я ничего кроме грусти и какой-то брезгливости, да, именно, брезгливости не чувствую… Усталость какую-то чувствую, грусть молчаливую и безнадёжность, обречённость диагноза, что ли, поставить который даже не нужно быть и медиком. Прости, Alex, не буду над тобой смеяться, грешно смеяться над больными людьми, да и не до смеха мне, я ж не зверь…

    Цитата Сообщение от BC Посмотреть сообщение
    ТС, купи у меня ДВД Филипс абсолютно исправный. 1500р. И закрой свою бессмысленную тему.
    Во-первых, хоть для юродивых мне денег никогда не жалко, но, увы, предложение Ваше уже не актуально.
    Во-вторых, не думаю, что и другие жители населённого пункта, где Вы обитаете, встретят меня доброжелательно.
    И наконец, в-третьих, Вам ли не знать, что в Гадюкино даже сломанные часы два раза в сутки показывают верное время…

  11. #30
    Частый гость Аватар для jkh432
    Регистрация
    19.05.2010
    Сообщений
    203

    По умолчанию Re: Замена электродвигателя в DVD-плеере не исключила неисправности полностью…

    В ютюбе полно видео по таким проблемам.https://youtu.be/DHpnVLR8TDs

  12. #31
    Завсегдатай Аватар для Pyku_He_oTTyda
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    4,289

    По умолчанию Re: Замена электродвигателя в DVD-плеере не исключила неисправности полностью…

    Вот это опус...
    Андрей

Страница 2 из 2 Первая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •