Страница 5 из 5 Первая ... 345
Показано с 81 по 87 из 87

Тема: Чем приклеить радиатор к микросхеме ?

  1. #81
    Завсегдатай Аватар для variator
    Регистрация
    03.04.2009
    Адрес
    РФ ЛНР
    Сообщений
    2,400

    По умолчанию Re: Чем приклеить радиатор к микросхеме ?

    Цитата Сообщение от Ka4aN Посмотреть сообщение
    Устойчивая поза, дрель вертикально, нажим под собственным весом (дрели, не туловища
    Как то пришло незаметно, похоже с возрастом - деталь вертикально (плоскость для сверления), шуруповерт (не дрель, он легче) удобно висит в руке и балансируется для горизонтальности сверла. Стружка падает вниз, там уже подставлено. В радиаторы сначала сверлом ~1.2 мм, дальше - нужным диаметром.

  2. #82
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,487

    По умолчанию Re: Чем приклеить радиатор к микросхеме ?

    Цитата Сообщение от Hylics Посмотреть сообщение
    Очевидно из-за кривых рук отклоняется от вертикали ось отверстие, но почему смещается начало отверстия от накерненной лунки?
    Я, если нужна точность, сначала сверлю тонким сверлом, потом на 2...3мм потолще и так до нужного диаметра.
    Вы наверно сразу пытаетесь сверлить сверлом 3,5мм ?

  3. #83
    Частый гость Аватар для Hylics
    Регистрация
    02.04.2018
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    266

    По умолчанию Re: Чем приклеить радиатор к микросхеме ?

    Да, пытался сразу в размер под нарезку резьбы сверлить, на новую хорошую дрель денег зажал, у меня еще от родителей досталась. В общем советы принял, благодарю ! Жду радиаторы с фарнела, присмотрю пока дрель или шурик...

  4. #84
    Частый гость Аватар для Pasha_Kiev
    Регистрация
    13.02.2008
    Адрес
    Киев
    Возраст
    46
    Сообщений
    302

    По умолчанию Re: Чем приклеить радиатор к микросхеме ?

    Цитата Сообщение от Hylics Посмотреть сообщение
    на новую хорошую дрель денег зажал, у меня еще от родителей досталась.
    Может патрон бьёт и сверло восьмёрки выписывает?

  5. #85
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Чем приклеить радиатор к микросхеме ?


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Hylics Посмотреть сообщение
    но почему смещается начало отверстия от накерненной лунки?
    Сверление в алюминии имеет свои особенности. Я в своё время насверлился отверстий с точностью в десятку. В станке с деталью в тисках и новым коротким сверлом или (хитрый хак) токарными центровками проблем обычно не возникает. Хотя сверло может и увести в отличии от токарной центровки. А если сверлить в руках, то кернить и потом сверлить перекернивая по контролю. В Д16Т толщиной 3-5мм для достижения точности в десятку при сверлении отверстий диаметром 6-14мм "в руках" и отсутствии "морковок" приходилось и сверлить в несколько приёмов (типа 3..4-4.5..6 или 3..6..10..12) и за круглый надфиль браться в промежутках. А сверлить под М3-М4 особых проблем нет глубоко и точно накернить и потом сверлить по кернённому 1.2-1.5мм сверлом и потом рассверивать под требуемое


    ---------- Сообщение добавлено 12:15 ---------- Предыдущее сообщение было 12:12 ----------

    Цитата Сообщение от Hylics Посмотреть сообщение
    на новую хорошую дрель денег зажал, у меня еще от родителей досталась
    Точность сверления на порядок больше зависит от качества сверла, чем от качества дрели. Хорошим сверлом хоть ручной сверли, оно просверлится без особых проблем.
    В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
    Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

  6. #86
    Частый гость Аватар для Hylics
    Регистрация
    02.04.2018
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    266

    По умолчанию Re: Чем приклеить радиатор к микросхеме ?


    Offтопик:
    Снова не удалось насверлить ровно в радиаторах. Купил легкую дрель макита, сверла по металлу dewalt HSS-G угол заточки 118. Ровно разметил, накернил, первый проход сверлом 1.5. В руках дрель работает без биений, пытаюсь сверлить - чувствую биения, даже видно как патрон из стороны в сторону шатается. Сверлил вертикально, пробовал по всяком дрель двумя руками придерживать чтобы избежать бокового усилия. И казалось бы, никогда не жаловался на мелкую моторику. Выходит приклеить это мой выход или уже отдавать на станке делать

  7. #87
    Завсегдатай Аватар для Meta|_
    Регистрация
    08.03.2005
    Адрес
    Северная Голландия
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,993

    По умолчанию Re: Чем приклеить радиатор к микросхеме ?


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Hylics Посмотреть сообщение
    Ровно разметил, накернил, первый проход сверлом 1.5
    1.5 - по мне слишком тонкое, изгибается в процессе сверления, особенно с ручной дрелью и кернением. Я первый проход делаю либо центровочным сверлом (вроде так называется), у него рабочая тонкая часть в длину всего миллиметра три, а дальше толстый хвостовик, либо если центровочного под рукой нет, начинаю с диаметра где-то 2.5-3, они уже более-менее жёсткие. Ну и с оборотами не перебарщивать, большие диаметры могут гореть, а малые - болтаться от лишней вибрации.
    ∇·D = ρ
    ∇·B = 0
    ∇xE = – ∂B/∂t
    ∇xH = j + ∂D/∂t
    © J. C. Maxwell, O. Heaviside

Страница 5 из 5 Первая ... 345

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •