Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 30

Тема: В старый корпус АС новые динамики

  1. #1
    Зарегистрировался
    Автор темы
    Аватар для Посторонний
    Регистрация
    07.02.2020
    Сообщений
    12

    По умолчанию В старый корпус АС новые динамики

    Необходимо озвучить комнату площадью 20 м2. Приобщение соседей к «прекрасному» не планируется. Приобрести АС за 50 – 100 тыс. рублей не имею возможности. Мои требования к звуку: при качественном звуке – всеяден, тяготею к джазу. Отправная точка: Дееп Пурпле, Юрай Хип, Пинк Флойд, Цеппелин и т.д.
    Имею ресивер «Панасоник SA-HE75» c непрерывной выходной мощностью 2х80Вт (DIN) и импедансом 6-16 Ом. Для него хочу создать акустику на базе корпуса ВВК - FHS-MF-3. Корпус выполнен из ДСП – 15 мм., фронтальная сторона из МДФ 12 мм., объёмом – 44,5 л. Внутри пара распорок по высоте. При необходимости возможно добавление перегородок. В нижней части расположен фазоинвертор. Корпус имеет два отверстия под 16 см. динамики, и одно под твиттер, расположенное между большими отверстиями. Что-то измерять, исследовать не намерен, т.к. знаю, что эта вещь увлекательная, «засосёт». Поэтому мой поход, - сделал, и забыл.

    Первое решение – установить два автомобильных компонентных динамика Pioneer TS-G170C 6,5 дюйма и два твитера: мощность RMS: 45 – 300 Вт, Импеданс: 4 Ом, Чувствительность: 91 дБ, Частотный диапазон: 36 – 26000 Гц. Динамики соединить последовательно для обеспечения импеданса в 8 Ом. Потребуется каким-то образом рассчитать фазоинвертор, либо подобрать его методом тыка.

    Второе решение – попробовать повторить проект «Гамма» на динамиках АСАлаб: головка высокочастотная Т 251.8 (восьмиомная) и средне-низкочастотная MB1602.8 – 75 Вт (восьмиомная). Главная задача, только на мой взгляд, - это обеспечение объёма для динамиков – 14 л. В перспективе, добавить головку СЧ. Место есть.

    Ваше мнение?

  2. #2
    лентяй Аватар для владимирр
    Регистрация
    06.11.2017
    Адрес
    Болото.
    Сообщений
    3,704

    По умолчанию Re: В старый корпус АС новые динамики

    пару мв1602.8 и т290.8, обеспечить объём 30-34л, но без микрофона никак

  3. #3
    Частый гость Аватар для Hnum
    Регистрация
    27.02.2007
    Адрес
    Старый Оскол
    Сообщений
    112

    По умолчанию Re: В старый корпус АС новые динамики

    Рогожин , широкополосник рупорный , старье на свалку

    ---------- Сообщение добавлено 23:16 ---------- Предыдущее сообщение было 23:14 ----------

    https://www.vegalab.ru/content/view/229/9/
    https://rogozhin-labyrinth.blogspot....blog-post.html

    ---------- Сообщение добавлено 23:21 ---------- Предыдущее сообщение было 23:16 ----------

    Цитата Сообщение от Посторонний Посмотреть сообщение
    MB1602.8
    Цитата Сообщение от Посторонний Посмотреть сообщение
    Т 251.8
    Цитата Сообщение от Посторонний Посмотреть сообщение
    Pioneer TS-G170C
    кто все это сводить будет ? Вега? продайте хлам и пост выше ))

  4. #4
    Зарегистрировался
    Автор темы
    Аватар для Посторонний
    Регистрация
    07.02.2020
    Сообщений
    12

    По умолчанию Re: В старый корпус АС новые динамики

    Цитата Сообщение от владимирр Посмотреть сообщение
    без микрофона никак
    Цитата Сообщение от Hnum Посмотреть сообщение
    старье на свалку
    Того же мнения. Но. Была слабая надежда на мнение знающих…А, вдруг…(шутливо).

    Вариант, строить по готовым проектам. Предпочтение – АС трёхполосная. Ограничен в габаритах. Ширина напольной колонки до 230 мм., ширина полочной колонки до 320 мм. Из-за параметров усилителя требования к сопротивлению АС по постоянному току не ниже 6 Ом.

    Вроде есть варианты осуществлённых проектов. Но, то габариты, то сопротивление АС, то мощность не позволяют. И чем больше вникаю, тем чётче ответ: читай, исследуй, замеряй, считай... Желаемый результат, ещё не факт, что будет.
    Указанные ссылки из этого же ряда. Исключительно моё мнение, не более.

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: В старый корпус АС новые динамики

    Цитата Сообщение от Посторонний Посмотреть сообщение
    Ваше мнение?
    Легко! Микрофон в наше время - не проблема. Да и не дорого.
    Зато потом не будете гадать - то ли ровная АЧХ, то ли - нет. Промер фабричных АС, даже и не дешевых - показывает часто такие чудеса сведения!
    Их же никто на фабриках не измеряет. Сделали образцы, отладили, и гонят серию, уповая на одинаковость динамиков.
    С микрофоном и ФИ настроить - легко и просто. И потом оптимально разместить АС в комнате - тоже микрофон нужен. А то будете слушать гудеж резонансов комнаты, ни фига не понимая - че ж бас то не такой?

  6. #6
    лентяй Аватар для владимирр
    Регистрация
    06.11.2017
    Адрес
    Болото.
    Сообщений
    3,704

    По умолчанию Re: В старый корпус АС новые динамики

    Цитата Сообщение от Hnum Посмотреть сообщение
    Рогожин , широкополосник рупорный , старье на свалку

    ---------- Сообщение добавлено 23:16 ---------- Предыдущее сообщение было 23:14 ----------

    https://www.vegalab.ru/content/view/229/9/
    https://rogozhin-labyrinth.blogspot....blog-post.html

    ---------- Сообщение добавлено 23:21 ---------- Предыдущее сообщение было 23:16 ----------






    кто все это сводить будет ? Вега? продайте хлам и пост выше ))
    А корпус как бэ есть, или как бэ ты нэ читаль

    ---------- Сообщение добавлено 10:24 ---------- Предыдущее сообщение было 10:16 ----------

    Цитата Сообщение от Посторонний Посмотреть сообщение
    Того же мнения. Но. Была слабая надежда на мнение знающих…А, вдруг…(шутливо).

    Вариант, строить по готовым проектам. Предпочтение – АС трёхполосная. Ограничен в габаритах. Ширина напольной колонки до 230 мм., ширина полочной колонки до 320 мм. Из-за параметров усилителя требования к сопротивлению АС по постоянному току не ниже 6 Ом.

    Вроде есть варианты осуществлённых проектов. Но, то габариты, то сопротивление АС, то мощность не позволяют. И чем больше вникаю, тем чётче ответ: читай, исследуй, замеряй, считай... Желаемый результат, ещё не факт, что будет.
    Указанные ссылки из этого же ряда. Исключительно моё мнение, не более.
    бюджет какой

  7. #7
    Зарегистрировался
    Автор темы
    Аватар для Посторонний
    Регистрация
    07.02.2020
    Сообщений
    12

    По умолчанию Re: В старый корпус АС новые динамики

    Цитата Сообщение от владимирр Посмотреть сообщение
    бюджет какой
    Собственно бюджет «Асалабовский». Стоимость динамиков 9 – 11 тыс. + фильтра 2 тыс.. В 20 тыс. готов уложиться.

    Присматривался к их аккустике «Дельта» и «Зита». Т.е. готовый образец, использовать их динамики, комплектующие фильтров. По их проспектам заманчиво… Но. АС у них на 4 Ома. Мне нужно не менее 6 Ом. Значит опять пересчёт фильтров, и т.д. и т.п. На мой взгляд.

    Поэтому первоначально и склонялся к их проекту "Гамма". Мидбас на 16 см. + вч = 8 Ом. Фильтра их. Монтаж в имеющийся у меня корпус. Моя задача, обеспечить требуемый объём в 14 литров.

  8. #8
    лентяй Аватар для владимирр
    Регистрация
    06.11.2017
    Адрес
    Болото.
    Сообщений
    3,704

    По умолчанию Re: В старый корпус АС новые динамики


  9. #9
    Старый знакомый Аватар для CHCLF2
    Регистрация
    20.02.2011
    Адрес
    г. Ставрополь
    Сообщений
    570

    По умолчанию Re: В старый корпус АС новые динамики

    Посторонний, Из-за параметров усилителя требования к сопротивлению АС по постоянному току не ниже 6 Ом.Это как????????? Закрой тему и уйди из сайта . Здесь и так хватает мусора!

  10. #10
    Зарегистрировался
    Автор темы
    Аватар для Посторонний
    Регистрация
    07.02.2020
    Сообщений
    12

    По умолчанию Re: В старый корпус АС новые динамики

    владимирр

    Спасибо.
    Цитата Сообщение от CHCLF2 Посмотреть сообщение
    Это как?????????
    Ты эксплуатируешь данное устройство?

    Цитата Сообщение от Посторонний Посмотреть сообщение
    ресивер «Панасоник SA-HE75»
    Ресивер «Панасоник SA-HE75». Руководство, стр. 18.
    Выходная мощность 2 х 80 Вт (6 Ом)
    Импеданс нагрузки 6 – 16 Ом
    Практика: при использовании 4-омной АС (S30), на 40 % мощности (штатная индикация АС не показывает перегрузки) защита ресивера снижает мощность уже через 10-15 минут.

    Цитата Сообщение от CHCLF2 Посмотреть сообщение
    уйди из сайта . Здесь и так хватает мусора!
    Попробуй применить к себе. Сделай одолжение, не хами.

  11. #11
    лентяй Аватар для владимирр
    Регистрация
    06.11.2017
    Адрес
    Болото.
    Сообщений
    3,704

    По умолчанию Re: В старый корпус АС новые динамики

    у 851 мин. импенданс 4,1 ом, о чём собственно разработчик указывает. "Защита ресивера снижает мощность", были замеры или это на слух?

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для uriy61
    Регистрация
    02.07.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,076

    По умолчанию Re: В старый корпус АС новые динамики

    Здесь modus2000 и не только, постоянно хвалят линейку активных мониторов jbl305-306. Типа альтернативы в диапазоне цен 24-32тр нет. На авито будет % на 30 дешевле.
    Цепляться и ориентироваться на откровенно слабые компоненты не стоит. Иначе цепочку ненужных покупок не разорвать.

    ---------- Сообщение добавлено 19.02.2020 в 10:17 ---------- Предыдущее сообщение было 18.02.2020 в 20:38 ----------

    изучать и покупать измериловку ради одного проекта не стоит, лучше это время потратить на заработки и купить готовое и хорошее

  13. #13
    Частый гость Аватар для SERG61
    Регистрация
    29.06.2012
    Сообщений
    128

    По умолчанию Re: В старый корпус АС новые динамики

    Цитата Сообщение от Посторонний Посмотреть сообщение
    хочу создать акустику на базе корпуса ВВК - FHS-MF-3
    Было нечто подобное.Озвучте габаритные размеры корпуса,ибо у моих были 1000мм-выс. ,210мм-шир. ,300мм-глуб. Асалабовская 8" 2006 просто не войдет.Сделал из них сателиты на СЧ/НЧ Arslab ALWF060308 (W6-1790A) и ВЧ Vifa D27TG35-06 .Очень приличный МТМ получился.1790-шикарный динамик,превосходная середина.Глубоко не копает,но поставив в угол комнаты-такой лупит панч -МАМА,НЕ ГОРЮЙ!! Как по мне ,так и саб не нужен. МВ1602 как вариант более подходящий,но СЧ тухловаты.Отрезать на 2кгц и искать низкоиграющюю ВЧ головку!Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20190729_124334.jpg 
Просмотров:	214 
Размер:	2.43 Мб 
ID:	364716

  14. #14
    Зарегистрировался
    Автор темы
    Аватар для Посторонний
    Регистрация
    07.02.2020
    Сообщений
    12

    По умолчанию Re: В старый корпус АС новые динамики

    Цитата Сообщение от uriy61 Посмотреть сообщение
    Цепляться и ориентироваться на откровенно слабые компоненты не стоит. Иначе цепочку ненужных покупок не разорвать.
    Да, Вы правы, не обсуждаю.
    Цитата Сообщение от владимирр Посмотреть сообщение
    у 851 мин. импенданс 4,1 ом, о чём собственно разработчик указывает.
    Вернее, он указывает, что стандартное сопротивление колонки 8 Ом, которое в процессе работы АС, как нелинейной системы, кратковременно может снижаться до 4,1 Ом., что не является чем-то критичным, и токовая защита усилителя, имеющая определённую чувствительность, не "успеет" сработать. Купив усилитель, начал эксплуатировать его с 4-омными колонками S-30, что остались от "Радиотехники - 101". При первом случае срабатывания защиты, я слегка "согрелся". Замеров по защите усилителя не проводил, т.к. не было необходимости, - просто купил китайские колонки на 8 ом. С ними защита ни разу не срабатывала. Сейчас в одной из этих колонок "вылетел" один ВЧ,ну и т.д. Перед тем как придти сюда на форум,сознательно подключил S-30, в очередной раз убедился как работает защита. Работает чётко. Взял 10-ватное сопротивление на 2 Ома, подключил к колонке S-30, - защита не реагирует. Сказано в "матчасти": минимальное сопротивление - 6 Ом., ну значит 6, независимо от нелинейного изменения сопротивления АС.

    ---------- Сообщение добавлено 21:07 ---------- Предыдущее сообщение было 19:55 ----------

    Цитата Сообщение от SERG61 Посмотреть сообщение
    Озвучте габаритные размеры корпуса,ибо у моих были 1000мм-выс. ,210мм-шир. ,300мм-глуб. Асалабовская 8" 2006 просто не войдет.
    1000х200х300 мм. Т.е. попробовать повторить 851. Объём корпуса практически совпадает с корпусом проекта 851. Для точного попадания в объём возможно придётся установить дополнительное нижнее дно, вклеив его. Посадочный размер асалабовской 8-ки 182 мм. Она входит, но по краям будет выпирать наружный размер по 9 мм на сторону. Если делать в данном корпусе (старом), то переднюю панель изготовить с учётом установки аслабовской 8-ки, т.е. вся посадочная поверхность динамика будет опираться на переднюю панель. Предположим не получится (пока не знаю почему), повторить полностью проект 851. Мне уже подсчитали стоимость ящика 3800 руб. Чем не вариант?

    Цитата Сообщение от SERG61 Посмотреть сообщение
    МВ1602 как вариант более подходящий,но СЧ тухловаты
    Именно этот вариант изначально рассматривал. Но. В ходе телефонного общения со специалистами с Асалаба на прошлой неделе, понял, что у них, есть какой-то 16-й, 8-омный, с ходом в 12 мм. Можно его рассмотреть. А СЧ/ВЧ позаимствовать из 851. Чем не вариант?

    ---------- Сообщение добавлено 21:10 ---------- Предыдущее сообщение было 21:07 ----------

    Цитата Сообщение от uriy61 Посмотреть сообщение
    мониторов jbl305-306.
    Не привлекают. Хочется низов.

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для uriy61
    Регистрация
    02.07.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,076

    По умолчанию Re: В старый корпус АС новые динамики

    Цитата Сообщение от Посторонний Посмотреть сообщение
    Не привлекают. Хочется низов.
    Так их владельцы - не жалуются, особенно 306-х.

  16. #16
    Зарегистрировался
    Автор темы
    Аватар для Посторонний
    Регистрация
    07.02.2020
    Сообщений
    12

    По умолчанию Re: В старый корпус АС новые динамики

    Цитата Сообщение от uriy61 Посмотреть сообщение
    Так их владельцы - не жалуются, особенно 306-х.
    Прошу извинить, - пожал плечами. Это их выбор: активный студийный монитор JBL LSR 306P MkII. Не слушал, и не хочу (шутливо). У меня жилое помещение 20м.кв. Слушаю с расстояния в 4 м. Усилитель есть. Сегодня в магазине послушал "Напольная акустика Heco Victa Prime 702". Стоимость, сравнимая с JBL LSR 306P MkII. Низы есть, реально ощутимы. Звучит ровно, ухо не режет. Посчитал стоимость основного комплекта для изготовления АС 851 - 18300 руб. без отделки. Добавить ещё 10 тыс. и "Напольная акустика Heco Victa Prime 702" уже дома. Да, признаю, что того баса, что слышал и ощущал в молодости нет. Но низы, как таковые есть.
    Чем больше нахожусь на форуме, тем больше склоняюсь к 25-сантиметровому динамику, по подобию S-90, с установкой АС на кронштейны боковых стен.

  17. #17
    Старый знакомый Аватар для Vitaly65
    Регистрация
    24.04.2016
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    960

    По умолчанию Re: В старый корпус АС новые динамики

    Цитата Сообщение от Посторонний Посмотреть сообщение
    Да, признаю, что того баса, что слышал и ощущал в молодости нет. Но низы, как таковые есть.
    Чем больше нахожусь на форуме, тем больше склоняюсь к 25-сантиметровому динамику, по подобию S-90, с установкой АС на кронштейны боковых стен.
    Так может, так и сделать? Купить на вторичке S-90, повесить кронштейны и всё будет в порядке?
    Я конечно слегка шучу, но вот в корпус от напольных ВВК тоже пытался запихнуть хорошие динамики, помню Сис Н1215. Бесполезное занятие. Если интересно, почитайте эту тему https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=83286

  18. #18
    Частый гость Аватар для getaram
    Регистрация
    01.05.2014
    Адрес
    Тюменская обл., Краснодар.
    Сообщений
    311

    По умолчанию Re: В старый корпус АС новые динамики

    Цитата Сообщение от Посторонний Посмотреть сообщение
    Да, Вы правы, не обсуждаю.

    Вернее, он указывает, что стандартное сопротивление колонки 8 Ом, которое в процессе работы АС, как нелинейной системы, кратковременно может снижаться до 4,1 Ом., что не является чем-то критичным, и токовая защита усилителя, имеющая определённую чувствительность, не "успеет" сработать. Купив усилитель, начал эксплуатировать его с 4-омными колонками S-30, что остались от "Радиотехники - 101". При первом случае срабатывания защиты, я слегка "согрелся". Замеров по защите усилителя не проводил, т.к. не было необходимости, - просто купил китайские колонки на 8 ом. С ними защита ни разу не срабатывала. Сейчас в одной из этих колонок "вылетел" один ВЧ,ну и т.д. Перед тем как придти сюда на форум,сознательно подключил S-30, в очередной раз убедился как работает защита. Работает чётко. Взял 10-ватное сопротивление на 2 Ома, подключил к колонке S-30, - защита не реагирует. Сказано в "матчасти": минимальное сопротивление - 6 Ом., ну значит 6, независимо от нелинейного изменения сопротивления АС.

    ---------- Сообщение добавлено 21:07 ---------- Предыдущее сообщение было 19:55 ----------


    1000х200х300 мм. Т.е. попробовать повторить 851. Объём корпуса практически совпадает с корпусом проекта 851. Для точного попадания в объём возможно придётся установить дополнительное нижнее дно, вклеив его. Посадочный размер асалабовской 8-ки 182 мм. Она входит, но по краям будет выпирать наружный размер по 9 мм на сторону. Если делать в данном корпусе (старом), то переднюю панель изготовить с учётом установки аслабовской 8-ки, т.е. вся посадочная поверхность динамика будет опираться на переднюю панель. Предположим не получится (пока не знаю почему), повторить полностью проект 851. Мне уже подсчитали стоимость ящика 3800 руб. Чем не вариант?


    Именно этот вариант изначально рассматривал. Но. В ходе телефонного общения со специалистами с Асалаба на прошлой неделе, понял, что у них, есть какой-то 16-й, 8-омный, с ходом в 12 мм. Можно его рассмотреть. А СЧ/ВЧ позаимствовать из 851. Чем не вариант?

    ---------- Сообщение добавлено 21:10 ---------- Предыдущее сообщение было 21:07 ----------


    Не привлекают. Хочется низов.
    родной саб докупить, тональный баланс преображается.

  19. #19
    Старый знакомый Аватар для Vitaly65
    Регистрация
    24.04.2016
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    960

    По умолчанию Re: В старый корпус АС новые динамики

    Цитата Сообщение от Посторонний Посмотреть сообщение
    Перед тем как придти сюда на форум,сознательно подключил S-30, в очередной раз убедился как работает защита. Работает чётко. Взял 10-ватное сопротивление на 2 Ома, подключил к колонке S-30, - защита не реагирует. Сказано в "матчасти": минимальное сопротивление - 6 Ом., ну значит 6, независимо от нелинейного изменения сопротивления АС.
    Это не так, есть и акустика с номиналом 6 ом, но импеданс от "нелинейности" может снижаться до 2 Ом (их называют ещё "тяжелая акустика") А уж S-30 - "тяжелейшая", для ресиверов не предназначенная по определению. Но подключив их через 2 Ома, Вы не сделали общий импеданс акустики равным 6 Ом, а просто повысили на 2 Ома суммарный импеданс, и защита ресивера не срабатывает на нормальной громкости, но если крутануть ручку - то сработает.

    ---------- Сообщение добавлено 16:14 ---------- Предыдущее сообщение было 16:11 ----------

    Цитата Сообщение от Посторонний Посмотреть сообщение
    у них, есть какой-то 16-й, 8-омный, с ходом в 12 мм. Можно его рассмотреть. А СЧ/ВЧ позаимствовать из 851. Чем не вариант?
    А сводить акустику кто будет? Иначе звук может получиться хуже чем у ВВК с родными динами.

  20. #20
    Зарегистрировался
    Автор темы
    Аватар для Посторонний
    Регистрация
    07.02.2020
    Сообщений
    12

    По умолчанию Re: В старый корпус АС новые динамики

    Цитата Сообщение от Vitaly65 Посмотреть сообщение
    Купить на вторичке S-90
    Цитата Сообщение от Vitaly65 Посмотреть сообщение
    Я конечно слегка шучу
    Понимаю.
    Цитата Сообщение от Vitaly65 Посмотреть сообщение
    Вы не сделали общий импеданс акустики равным 6 Ом, а просто повысили на 2 Ома суммарный импеданс, и защита ресивера не срабатывает на нормальной громкости,
    Закон Ома ещё никто не отменил. Увеличив общее сопротивление АС, тем самым уменьшил ток, получив возможность эксплуатировать 4-омные АС (за неимением 8-омных), не "оглядываясь" на регулятор громкости и защиту. Ни чего более. Предлагаю больше ни слова о сопротивлениях, - это "больная" тема для некоторых (шутливо).
    Цитата Сообщение от Vitaly65 Посмотреть сообщение
    А сводить акустику кто будет?
    Поверьте, прекрасно это понимаю. Не зря же в начале темы коллега сразу же задал этот вопрос. Будь у меня 100 тыс. не было бы вопросов.
    Цитата Сообщение от getaram Посмотреть сообщение
    родной саб докупить, тональный баланс преображается.
    Это не наш метод (с).
    Есть ли взвешенный ответ на предложение использовать всю начинку от АС 851, нагрузив её на точно такой же объём в 35 л, но с иной геометрической конфигурацией корпуса? Какие в этом случае "подводные камни?

    ---------- Сообщение добавлено 10:17 ---------- Предыдущее сообщение было 09:58 ----------

    Цитата Сообщение от Vitaly65 Посмотреть сообщение
    вот в корпус от напольных ВВК тоже пытался запихнуть хорошие динамики, помню Сис Н1215. Бесполезное занятие. Если интересно, почитайте эту тему https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=83286
    Цитата из вашего последнего сообщения указанной темы: "Акустика получилась очень воздушной, после настройки ФИ низы встали на место, можно ещё катушкой поиграться, поставить с меньшим сопротивлением, но пока нету такой".
    Нет противоречия?

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •