Страница 9 из 16 Первая ... 7891011 ... Последняя
Показано с 161 по 180 из 315

Тема: Усилитель Corsair

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Neo
    Регистрация
    19.09.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    97

    По умолчанию Усилитель Corsair

    Собрал я усилитель - Corsair, по схеме которая выложена на сайте http://lincor-lib.narod.ru/Amps2.htm
    Вобщем все впринципи работает, только вот после прогрева лампы в колонках появляется небольшой фон, кто что может посоветовать,, заранее спасибо.
    Последний раз редактировалось Neo; 02.10.2009 в 10:02.

  2. #161
    Новичок Аватар для Night Owl
    Регистрация
    19.10.2007
    Адрес
    г. Люберцы
    Возраст
    43
    Сообщений
    84

    По умолчанию Re: Усилитель Corsair

    Цитата Сообщение от Yury Novikov Посмотреть сообщение
    Поиск по ключевым словам "Цыкин" и "Войшвилло".

    А что непонятно с токами и со смещениями?
    Вы будете смеяться над моими вопросами, но:

    В классической схеме катодного повторителя
    есть резисторы Rк и Rс. С сеточным понятно - задает входное сопротивление усилителя. А что делает катодный? Он вроде как и задает ток через лампу и организовывает смещение. Из очень старой и умной книги я узнал, что лампа должна работать с отрицательным смещением, дабы не ловить на положительной полуволне электроны катода и не создавать сеточного тока. Вот смотрю на ВАХ и ничего понять не могу. Допустим зная сопротивление лампы я могу выставить ток ХХ. Опть же какой? Из каких характеристик лампы я должен это понять? Допустим понял и установил. А как же смещение? Куда должно подаваться отрицательное напряжение? Вроде как на сетку... Тогда почему резистор в катоде... ? Вобщем чайник я в лампах, хочу понять а не могу

  3. #162
    Завсегдатай Аватар для Yury Novikov
    Регистрация
    08.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,336

    По умолчанию Re: Усилитель Corsair

    Цитата Сообщение от Night Owl Посмотреть сообщение
    С сеточным понятно - задает входное сопротивление усилителя. А что делает катодный?
    Зачем же смеяться, если человек задает вопросы и хочет научиться.

    Сеточный резистор нужен главным образом не для этого. Он подает потенциал смещения на сетку. Называется резистор утечки. Задавание входного сопротивления это его дополнительное свойство. Резистор в катоде задает смещение, т.е. режим лампы. В случае катодного повторителя он так же выполняет функции нагрузки. Кстати при резисторе в катоде 10К смещение будет великовато, т.е. слишком в -. Лампа закроется. Чтоб не закрылась нужно делать либо делитель в катоде, т.е. снимать потенциал с части нагрузки, либо делать делитель смещения отдельный на сетку. Вечером будет время, нарисую вам схемку.

    Добавлено через 3 минуты
    Какую лампу собираетесь использовать?
    Последний раз редактировалось Yury Novikov; 07.04.2008 в 16:45. Причина: Добавлено сообщение

  4. #163
    Новичок Аватар для Night Owl
    Регистрация
    19.10.2007
    Адрес
    г. Люберцы
    Возраст
    43
    Сообщений
    84

    По умолчанию Re: Усилитель Corsair

    Цитата Сообщение от Yury Novikov Посмотреть сообщение
    Зачем же смеяться, если человек задает вопросы и хочет научиться.

    Сеточный резистор нужен главным образом не для этого. Он подает потенциал смещения на сетку. Называется резистор утечки. Задавание входного сопротивления это его дополнительное свойство. Резистор в катоде задает смещение, т.е. режим лампы. В случае катодного повторителя он так же выполняет функции нагрузки. Кстати при резисторе в катоде 10К смещение будет великовато, т.е. сликом в -. Лампа закроется. Чтоб не закрылась нужно делать либо делитель в катоде, т.е. снимать потенциал с части нагрузки, либо делать делитель смещения отдельный на сетку. Вечером будет время, нарисую вам схемку.

    Добавлено через 3 минуты
    Какую лампу собираетесь использовать?
    Юрий, спасибо за ответы! А то смеются все над чайниками

    А ничего страшного если параллельно сеточному резистору стоит потенциометр регулятора громкости? Ведь получаются параллельные резисторы и как бы общее сопротивление Rс будет разным при повороте регулятора... Или тут важен только потенциал?

    Лампа будет как и в оригинале 6Н23П-ЕВ, куплена и ждет своего часа... За схему буду премного благодарен!

  5. #164
    Завсегдатай Аватар для Yury Novikov
    Регистрация
    08.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,336

    По умолчанию Re: Усилитель Corsair

    Цитата Сообщение от Night Owl Посмотреть сообщение
    А то смеются все над чайниками
    Смеются не над чайниками, а над ламерами. А чайник это нормальное, обычное состояние. Через это когда-то все проходят и все учатся.

    Цитата Сообщение от Night Owl Посмотреть сообщение
    А ничего страшного если параллельно сеточному резистору стоит потенциометр регулятора громкости? Ведь получаются параллельные резисторы и как бы общее сопротивление Rс будет разным при повороте регулятора... Или тут важен только потенциал?
    Важен именно потенциал. Сеточный ток очень мал. Рег громкости он и есть почти всегда параллельно резистору утечки. В каскаде с регулятором громкости резистор утечки выполняет функцию страховки от сгорания лампы в случае если пропадет контакт в потенциометре громкости.

  6. #165
    Новичок Аватар для Night Owl
    Регистрация
    19.10.2007
    Адрес
    г. Люберцы
    Возраст
    43
    Сообщений
    84

    По умолчанию Re: Усилитель Corsair

    Цитата Сообщение от Yury Novikov Посмотреть сообщение
    Смеются не над чайниками, а над ламерами. А чайник это нормальное, обычное состояние. Через это когда-то все проходят и все учатся.



    Важен именно потенциал. Сеточный ток очень мал. Рег громкости он и есть почти всегда параллельно резистору утечки. В каскаде с регулятором громкости резистор утечки выполняет функцию страховки от сгорания лампы в случае если пропадет контакт в потенциометре громкости.
    Каюсь, был ламером до недавнего времени, тупо собирал схемы, не вникая в основы. А тут к старости понял, что мне интересен даже не результат, а скорее принцип работы устройства. Вот и грызу гранит, все зубы уже пообломал

    Про сеточный резистор понял, спасибо!

  7. #166
    Завсегдатай Аватар для Yury Novikov
    Регистрация
    08.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,336

    По умолчанию Re: Усилитель Corsair

    Вот три версии катодного повторителя на 6н23п, с разными вариантами смещения, в порядке усложнения. Первая со смещением от делителя в сетке. Просто, мало деталей, но и по параметрам попроще других. Вторая с делителем в катоде. Посложнее, но за счет дополнительного конденсатора-шунта имеет параметры получше. Можно играться со звуком подбирая шунтирующие конденсаторы разных типов. Третья со смещением от батарейки имеет лучшие чем у первых двух частотные и фазовые свойства (и звук по опыту тоже), и меньшее выходное сопротивление, но дает ослабление примерно в 3 дБ (первые две дают меньше 1 дБ ослабления).


    Добавил еще одну схему без разделительного конденсатора на входе. Но ослабление -6 дБ.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Tubes_CFs.jpg 
Просмотров:	906 
Размер:	83.0 Кб 
ID:	29511  
    Последний раз редактировалось Yury Novikov; 07.04.2008 в 21:16.

  8. #167
    Новичок Аватар для Night Owl
    Регистрация
    19.10.2007
    Адрес
    г. Люберцы
    Возраст
    43
    Сообщений
    84

    По умолчанию Re: Усилитель Corsair

    Цитата Сообщение от Yury Novikov Посмотреть сообщение
    Вот три версии катодного повторителя на 6н23п, с разными вариантами смещения, в порядке усложнения. Первая со смещением от делителя в сетке. Просто, мало деталей, но и по параметрам попроще других. Вторая с делителем в катоде. Посложнее, но за счет дополнительного конденсатора-шунта имеет параметры получше. Можно играться со звуком подбирая шунтирующие конденсаторы разных типов. Третья со смещением от батарейки имеет лучшие чем у первых двух частотные и фазовые свойства (и звук по опыту тоже), и меньшее выходное сопротивление, но дает ослабление примерно в 3 дБ (первые две дают меньше 1 дБ ослабления).
    Юрий, спасибо!

    Попробую сам посчитать номиналы, правильный ответ уже есть

    И позвольте пару вопросов вдогонку:

    1. Конденсатор на входе это защита от постоянки источника?
    2. Каково назначении цепи после выхода (кон-р 10 мФ и резистор 3 кОм)?


    P.S. Первый раз вижу схему с батерейным смещением Каковы предпочтения к этому элементу (батарея/аккумулятор) ?

  9. #168
    Завсегдатай Аватар для Yury Novikov
    Регистрация
    08.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,336

    По умолчанию Re: Усилитель Corsair

    Это готовые схемки. Там всё уже посчитано.

    Конденсаторы на входе нужны для обеспечения режима лампы. Исключить к сожалению нельзя.

    Конденсатор 10u это разделительный между этим каскадом и LM3886. Если брать применительно к схеме в посте 1, то это С2. Резистор 3к это входное сопротивление следующего каскада. Ставить его как резистор в данном случае не нужно. Меньше 3к для первых двух схем быть не должно. Для схемы с батарейкой может быть 1,5К-2К, но лучше тоже не меньше 3К. Корсаровскую схему (ее часть правее С2) можно использовать без переделки. С2 для нее можно оставить как есть 4.7u, но лучше увеличить до 10u.

    Схема с батарейкой самая продвинутая из всех трех. Шутка. Это просто фиксированное смещение. Батарейка 1.5в, это обычный элемент ААА. Жить будет долго. Менять ее можно раз в год для профилактики, хотя может проработать и гораздо дольше.

    Добавлено через 24 минуты
    Добавил на всякий случай еще одну схему, совсем упрощенную, которая позволяет обойтись без конденсатора на входе. Но с ослаблением -6 дБ.
    Последний раз редактировалось Yury Novikov; 07.04.2008 в 21:19. Причина: Добавлено сообщение

  10. #169
    Аудиоманьяк Аватар для Audiomaniac
    Регистрация
    13.08.2006
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    6,591

    По умолчанию Re: Усилитель Corsair

    Yury Novikov, а почему бы не "подпирать" катод снизу отрицательным напряжением, как было и в оригинальной схеме? Можно получить гораздо меньше искажений при меньшем анодном.
    Я пробовал и так и эдак. При однополярном питании ограничение наступает куда раньше, я пробовал 90В анодного, так едва-едва удавалось 1В RMS при 0.8% Кг (с 6н23п), если не изменяет память.. В принципе, это и в микрокаповской симуляции видно.

  11. #170
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,262

    По умолчанию Re: Усилитель Corsair

    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    а почему бы не "подпирать" катод снизу отрицательным напряжением, как было и в оригинальной схеме?
    "Как в оригинальной" - как раз не стоит.
    Пробовал внизу -12в, а вверху +230в - очень хорошо и в микрокапе и вживую. Лампа правда, не 6н23п...
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  12. #171
    Завсегдатай Аватар для Yury Novikov
    Регистрация
    08.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,336

    По умолчанию Re: Усилитель Corsair

    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    При однополярном питании ограничение наступает куда раньше, я пробовал 90В анодного, так едва-едва удавалось 1В RMS при 0.8% Кг (с 6н23п),
    Это говорит только о том, чт лампа 6н23п не лучший кандидат для данного случая. По моему имху, 6н1п или 6н8с были бы куда лучшим выбором.

  13. #172

    По умолчанию Re: Усилитель Corsair

    А как такая схемка?
    http://electromaster2.narod.ru/036.html имеет ли право жить или дохлый номер повторять?

  14. #173
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,262

    По умолчанию Re: Усилитель Corsair

    Не стоит это повторять.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  15. #174
    Частый гость Аватар для Sonera
    Регистрация
    18.12.2006
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    354

    По умолчанию Re: Усилитель Corsair

    Собери лучше усилок от Nick*а или Vidalgo. И звук лучше и гемора меньше...
    Realtek ALC1150 + KOSS The Plug

  16. #175
    Регистрация не подтверждена Аватар для toivo
    Регистрация
    14.06.2006
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    58
    Сообщений
    510

    По умолчанию Re: Усилитель Corsair

    Sonera, От Vidalgo который? С трех транзисторным буфером на входе или модифициорванный Мауро?

    Offтопик:
    У меня все ходы записаны....


    Удачи.

  17. #176

    По умолчанию Re: Усилитель Corsair

    Цитата Сообщение от Sonera Посмотреть сообщение
    Собери лучше усилок от Nick*а или Vidalgo. И звук лучше и гемора меньше...
    А где схемки поглядеть?

  18. #177
    Частый гость Аватар для Sonera
    Регистрация
    18.12.2006
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    354

    По умолчанию Re: Усилитель Corsair

    Либо пытаться вытащить что-то полезное отсюда https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=13106 , либо просто купить здесь https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=13065 .
    Realtek ALC1150 + KOSS The Plug

  19. #178

    По умолчанию Re: Усилитель Corsair

    Цитата Сообщение от Sonera Посмотреть сообщение
    Либо пытаться вытащить что-то полезное отсюда https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=13106 , либо просто купить здесь https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=13065 .
    Да у меня просто 6Н23П завалялись, хочу гибридник сделать.

  20. #179
    Частый гость Аватар для Sonera
    Регистрация
    18.12.2006
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    354

    По умолчанию Re: Усилитель Corsair

    Если бы у тебя ГУ-70 валялись или 300В парочка, то такое желание было бы понятным А лампочка за 20 рублей не оправдает мучений. На самом деле Lincor уже набрал список недостатков Corsair*а, но у него нет времени написать новую статью (может он в этой теме говорил об этом, а может в другой - не помню).
    Realtek ALC1150 + KOSS The Plug

  21. #180
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,262

    По умолчанию Re: Усилитель Corsair

    При всех недостатках Корсара и ему подобных, у них есть одно достоинство - они неплохо играют....
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

Страница 9 из 16 Первая ... 7891011 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •