Страница 8 из 16 Первая ... 678910 ... Последняя
Показано с 141 по 160 из 315

Тема: Усилитель Corsair

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Neo
    Регистрация
    19.09.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    97

    По умолчанию Усилитель Corsair

    Собрал я усилитель - Corsair, по схеме которая выложена на сайте http://lincor-lib.narod.ru/Amps2.htm
    Вобщем все впринципи работает, только вот после прогрева лампы в колонках появляется небольшой фон, кто что может посоветовать,, заранее спасибо.
    Последний раз редактировалось Neo; 02.10.2009 в 10:02.

  2. #141
    Новичок Аватар для skan+
    Регистрация
    29.01.2007
    Возраст
    58
    Сообщений
    12

    По умолчанию Re: Усилитель Corsair

    да и на счет КНИ - не мерял
    но придерживаюсь критерия - нравится или нет
    так вот до этого у сына был какой-то навороченный ротел он его продал поэтому и заварилась каша так то что получилось куда как лучше этого ротела грает
    Бочка Портнова из дрим театра где-то в организме играет
    Орган Wakemena очень похоже на орган играет
    Jazz очень хорошо слушается,не идеально (идеально на концерте) а просто хорошо
    Появился объем, панорама, детализация, ничего этого в корсаре я не услышал суховато там как-то
    Последний раз редактировалось skan+; 25.03.2007 в 18:58.

  3. #142
    Завсегдатай Аватар для Yury Novikov
    Регистрация
    08.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,336

    По умолчанию Re: Усилитель Corsair

    Идея не ставить катодный повторитель мне понятна. Посмотрите вот эту схему, может понравится: www.vinilsound.by.ru

  4. #143
    Новичок Аватар для skan+
    Регистрация
    29.01.2007
    Возраст
    58
    Сообщений
    12

    По умолчанию Re: Усилитель Corsair

    Цитата Сообщение от Yury Novikov Посмотреть сообщение
    Идея не ставить катодный повторитель мне понятна. Посмотрите вот эту схему, может понравится: www.vinilsound.by.ru
    Видел, не захотел печатку рисовать.Ежели кто поделится могу сварганить на досуге, в его сторону тоже были мысли двигаться
    у всего есть свои минусы и плюсы я не идеальную схему сделал
    Можно доработать конечно
    но за свои в общей сложности деньги она играет хорошо чего если честно не ожидал
    Последний раз редактировалось skan+; 25.03.2007 в 18:58.

  5. #144
    Завсегдатай Аватар для Yury Novikov
    Регистрация
    08.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,336

    По умолчанию Re: Усилитель Corsair

    Цитата Сообщение от skan+ Посмотреть сообщение
    не захотел печатку рисовать.
    удалено
    Последний раз редактировалось Yury Novikov; 04.04.2008 в 21:16.

  6. #145
    Новичок Аватар для skan+
    Регистрация
    29.01.2007
    Возраст
    58
    Сообщений
    12

    По умолчанию Re: Усилитель Corsair

    Цитата Сообщение от Yury Novikov Посмотреть сообщение
    Примерно с середины апреля можно будет купить заводские платы.
    где?
    да и качество деталей не думаю что с конвеера будет хорошим
    когда сам делаю стараюсь расбросы min до сотых доводить
    Цитата Сообщение от Yury Novikov Посмотреть сообщение
    Идея не ставить катодный повторитель мне понятна.
    Во за это спасибо, а то меня молодежь чуть было с толку не сбила.
    Последний раз редактировалось skan+; 25.03.2007 в 19:41.

  7. #146
    Завсегдатай Аватар для Yury Novikov
    Регистрация
    08.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,336

    По умолчанию Re: Усилитель Corsair

    Цитата Сообщение от skan+ Посмотреть сообщение
    где?
    да и качество деталей не думаю что с конвеера будет хорошим когда сам делаю стараюсь расбросы min до сотых доводить
    Я говорю только про печатные платы. Качество деталей будет такое, какое поставите. Лампового буфера на платах нет. Он отдельный. Поэтому буфер тоже можно делать какой угодно, хоть трансформаторный, хоть бестрансформаторный, хоть вообще безламповый.

  8. #147
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,249

    По умолчанию Re: Усилитель Corsair

    Цитата Сообщение от skan+ Посмотреть сообщение
    где?
    да и качество деталей не думаю что с конвеера будет хорошим
    когда сам делаю стараюсь расбросы min до сотых доводить
    во 1-х - зачем? ТЫ уверен что это везде нужно.
    Во вторых - что такое "до сотых", до сотых чего, номинала? Так это 1% всего, т.е. не прецезионные резисторы, а самые обычные.
    С конденсаторами сложнее, разброс больше. Но в УНЧ точность номиналов конденсаторов как правило, еще менее критична, чем точность номиналов резисторов.
    В третьих - и как выгядит "процесс доводки"? Отбором тестером из кучи 10-20%-х ? Даже в учебниках написано, что таким способом получить точный резистор/конденсатор нельзя - прецезионные детали это не только точность номинала, но и его временная и температурная стабильность.

    Короче, очередной бредогенеризм. Это было ясно еще на предыдущей странице, при разлагольстованиях о 6н8с.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  9. #148
    Новичок Аватар для skan+
    Регистрация
    29.01.2007
    Возраст
    58
    Сообщений
    12

    По умолчанию Re: Усилитель Corsair

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение

    Короче, очередной бредогенеризм. Это было ясно еще на предыдущей странице, при разлагольстованиях о 6н8с.
    1 мне так нравится(речь идет подборе в разных каналах между собой,ведь иногда вы подбираете комплементарные пары например или и так сойдет)
    2 я никому не навязывал ни своего мнения и вкуса я им только поделился
    3 я думал изобретение новых слов закончилось с "эпохой исторического материализма" ан нет, прискорбно что Даль мертв.
    Последний раз редактировалось skan+; 26.03.2007 в 18:17.

  10. #149
    Новичок Аватар для Night Owl
    Регистрация
    19.10.2007
    Адрес
    г. Люберцы
    Возраст
    43
    Сообщений
    84

    По умолчанию Re: Усилитель Corsair

    Цитата Сообщение от Lincor Посмотреть сообщение
    Но но, спокойно. Падение напряжения на резисторе посчитай. Тут ты тоже грубо неправ.
    Никогда не собирал ничего на лампах... Посему вопрос: можно ли поднять напряжение на аноде (есть транс ТС-180, хочу его использовать для питания лампы) и что для этого нужно? Как расчитать R5? Не пинайте сильно, я только учусь!

  11. #150
    Завсегдатай Аватар для Yury Novikov
    Регистрация
    08.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,336

    По умолчанию Re: Усилитель Corsair

    Цитата Сообщение от Night Owl Посмотреть сообщение
    Посему вопрос: можно ли поднять напряжение на аноде
    Там питание двухполярное + и -. нужно поднимать оба. До +-120в лампе 6н23п (и звуку) только получшеет.

  12. #151
    Старый знакомый Аватар для Lincor
    Регистрация
    05.01.2004
    Адрес
    Москва. Новогиреево.
    Возраст
    38
    Сообщений
    794

    По умолчанию Re: Усилитель Corsair

    Резистор пересчитывать так: Берешь ВАХ лампы для нулевого потенциала сетки, снимаешь напряжение одного плеча питания, получаешь ток через лампу. Делишь напряжение на ток - получаешь катодное сопротивление.
    it*s nice to be important, but it*s more important to be nice SCOOTER

  13. #152
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: Усилитель Corsair

    Сложно все с лампами. Питание не понятно как расчитать, чтоб в точку попасть. Трансы только заказные получаются. Зеленые почему то ставить не советуют.

    А пихать настоящий трансформаторный каскад к LM3886 по моему мазохизм. Если на такое решился, то лучше делать сразу качественный гибридник, а не упираться в качество LM-ки.

  14. #153
    Новичок Аватар для Night Owl
    Регистрация
    19.10.2007
    Адрес
    г. Люберцы
    Возраст
    43
    Сообщений
    84

    По умолчанию Re: Усилитель Corsair

    Господа, спасибо за ответы!!!

    Но поскольку я зеленый эмалированный чайник, то снова вопрос!
    Делишь напряжение на ток - получаешь катодное сопротивление
    - ну это понятно, закон Ома рулит

    Непонятно вот что:
    снимаешь напряжение одного плеча питания, получаешь ток через лампу
    - почему одного плеча? И смысл двухполярного питания мне не понятен... Объясните пож-та

    Там питание двухполярное + и -. нужно поднимать оба. До +-120в лампе 6н23п (и звуку) только получшеет.
    - поправьте если не прав, таким образом мы забираемся повеше на ВАХ выходя на ровный участок?

    P.S. Lincor, спасибо за подробно описанный способ ЛУТ, изготовил уже 2-е платы - все супер! Как то очень давно заказывал у Вас платы - все Ок, усилитель успешно пашет у брата.
    Offтопик:
    Кстати, если предложение показать свежий магазин с пивом в Новогиреево еще в силе, то я готов
    Последний раз редактировалось Night Owl; 03.04.2008 в 09:23.

  15. #154
    Завсегдатай Аватар для Yury Novikov
    Регистрация
    08.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,336

    По умолчанию Re: Усилитель Corsair

    Цитата Сообщение от ZugDuk Посмотреть сообщение
    А пихать настоящий трансформаторный каскад к LM3886 по моему мазохизм. Если на такое решился, то лучше делать сразу качественный гибридник, а не упираться в качество LM-ки.
    Это точно. Я такое делал только потому что был готовый ненужный усилитель на 3886, который было жалко разбирать сразу, и я решил с ним поизвращаться перед разборкой.

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от Night Owl Посмотреть сообщение
    почему одного плеча? И смысл двухполярного питания мне не понятен...
    А его там и нет, этого смысла. После каскада стоит разделительный конденсатор, т.е. какой потенциал при этом на катоде, пофигу. Вполне можно (и нужно) использовать обычный катодный повторитель с обычным однополярным питанием. Просто один чел (Расмусен) с дуру сделал, а другой скопировал

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от Night Owl Посмотреть сообщение
    поправьте если не прав, таким образом мы забираемся повеше на ВАХ выходя на ровный участок?
    Именно так. Уходим с самого кривого участка ВАХ на прямой. Соответственно снижаем искажения с примерно 5% до 0,1%.
    Последний раз редактировалось Yury Novikov; 03.04.2008 в 19:17. Причина: Добавлено сообщение

  16. #155
    Старый знакомый Аватар для Lincor
    Регистрация
    05.01.2004
    Адрес
    Москва. Новогиреево.
    Возраст
    38
    Сообщений
    794

    По умолчанию Re: Усилитель Corsair

    Цитата Сообщение от Yury Novikov Посмотреть сообщение
    с дуру сделал, а другой скопировал
    Каюсь, грешен. Причем я уже понял, где натупил, выловил всех собак, перевел пред в СРПП, а донести до общественности вот тупо руки не доходят.

    Цитата Сообщение от Yury Novikov Посмотреть сообщение
    Именно так. Уходим с самого кривого участка ВАХ на прямой. Соответственно снижаем искажения с примерно 5% до 0,1%.
    ВОООТ!!! А когда я этот усилок копировал, я даже ТД на лампу не читал, и не знал, что на ее характеристиках можно увидеть.

    Цитата Сообщение от Night Owl Посмотреть сообщение
    Кстати, если предложение показать свежий магазин с пивом в Новогиреево еще в силе, то я готов
    Увы, чего-то я уже запонтовался. Работа накладывает отпечаток. На первых курсах универя я сдачу сессии в Шварцвальде не праздновал. Наверное старею.
    it*s nice to be important, but it*s more important to be nice SCOOTER

  17. #156
    Новичок Аватар для Night Owl
    Регистрация
    19.10.2007
    Адрес
    г. Люберцы
    Возраст
    43
    Сообщений
    84

    По умолчанию Re: Усилитель Corsair

    Господа, так как же лучше сделать то? Допустим имеется транс ТС-180, если включить последовательно 2-е обмотки получим где то 100 В. Как видим двухполярное питание нафиг не нужно, значит собираем мостовой выпрямитель без средней точки...

    Далее смотрю ВАХ лампы и впадаю в ступор - при рекомендуемом напряжении (100 В) и отсутствию напряжения на сетке ток анода далеко перевалил за 15 мА...
    Или я что то не так понял?
    И как все таки расчитать в этом случае резистор в цепи катода?

    Каюсь, грешен. Причем я уже понял, где натупил, выловил всех собак, перевел пред в СРПП, а донести до общественности вот тупо руки не доходят.
    Может все таки донесете, хотя бы до меня, я Вам тогда отличный магазин с пивом в Люберцах покажу

  18. #157
    Завсегдатай Аватар для Yury Novikov
    Регистрация
    08.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,336

    По умолчанию Re: Усилитель Corsair

    Цитата Сообщение от Night Owl Посмотреть сообщение
    и отсутствию напряжения на сетке ток анода далеко перевалил за 15 мА...
    А кто сказал что при однополярном питании не нужно отрицательное смещение? Для 6н23п выбирайте режим +95...+100в на аноде (не Еа, а именно на аноде, т.е. анод-катод), -1.25...-1.5в смещение и нагрузку 10к. Это получится Еа около +125...+130в. Смещение -1.25-1.3 удобно делать от батарейки. Либо, для автосмещения, в схеме катодного повторителя будет нужен делитель в катоде.

    Добавлено через 6 минут
    При выборе транса, расчитывайте на дополнительное падение напряжения 20...30в на RC фильтре в БП. Можно больше. Т.е. на первом конденсаторе фильтра БП вам нужно иметь около 160-180в. Т.е. транс должен иметь вторичные обмотки с 125-135в (можно немного больше) переменки. Лучше две обмотки, раздельные для каждого канала, плюс две накальные обмотки 6.3в по 0.6-1А с запасом.
    Последний раз редактировалось Yury Novikov; 04.04.2008 в 00:26. Причина: Добавлено сообщение

  19. #158
    Новичок Аватар для Night Owl
    Регистрация
    19.10.2007
    Адрес
    г. Люберцы
    Возраст
    43
    Сообщений
    84

    По умолчанию Re: Усилитель Corsair

    Цитата Сообщение от Yury Novikov Посмотреть сообщение
    А кто сказал что при однополярном питании не нужно отрицательное смещение? Для 6н23п выбирайте режим +95...+100в на аноде (не Еа, а именно на аноде, т.е. анод-катод), -1.25...-1.5в смещение и нагрузку 10к. Это получится Еа около +125...+130в. Смещение -1.25-1.3 удобно делать от батарейки. Либо, для автосмещения, в схеме катодного повторителя будет нужен делитель в катоде.

    Добавлено через 6 минут
    При выборе транса, расчитывайте на дополнительное падение напряжения 20...30в на RC фильтре в БП. Можно больше. Т.е. на первом конденсаторе фильтра БП вам нужно иметь около 160-180в. Т.е. транс должен иметь вторичные обмотки с 125-135в (можно немного больше) переменки. Лучше две обмотки, раздельные для каждого канала, плюс две накальные обмотки 6.3в по 0.6-1А с запасом.
    Юрий, спасибо! В принципе понял, но надо закрепить... пошел учить матчасть...

    Добавлено через 2 часа 8 минут
    to Lincor, я конечно извиняюсь, но объясните как получился ток через дампу 3,5 мА при напряжении на аноде +36В??? Нифига не врубаюсь...


    Offтопик:
    Блин, мне бы только запустить его... Впрочем лучше спать лечь
    Последний раз редактировалось Night Owl; 04.04.2008 в 02:40. Причина: Добавлено сообщение

  20. #159
    Новичок Аватар для Night Owl
    Регистрация
    19.10.2007
    Адрес
    г. Люберцы
    Возраст
    43
    Сообщений
    84

    По умолчанию Re: Усилитель Corsair

    Господа! Посоветуйте пожайлуста какую нибудь полезную литературу по лампам начального уровня... Ну не как не могу врубиться я в эти смещения и анодные токи

  21. #160
    Завсегдатай Аватар для Yury Novikov
    Регистрация
    08.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,336

    По умолчанию Re: Усилитель Corsair

    Поиск по ключевым словам "Цыкин" и "Войшвилло".

    А что непонятно с токами и со смещениями?

Страница 8 из 16 Первая ... 678910 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •