Страница 2 из 16 Первая 123412 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 315

Тема: Усилитель Corsair

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Neo
    Регистрация
    19.09.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    97

    По умолчанию Усилитель Corsair

    Собрал я усилитель - Corsair, по схеме которая выложена на сайте http://lincor-lib.narod.ru/Amps2.htm
    Вобщем все впринципи работает, только вот после прогрева лампы в колонках появляется небольшой фон, кто что может посоветовать,, заранее спасибо.
    Последний раз редактировалось Neo; 02.10.2009 в 10:02.

  2. #21
    Частый гость Аватар для Pssbl
    Регистрация
    04.08.2006
    Адрес
    Череповец
    Возраст
    52
    Сообщений
    131

    По умолчанию Re: Усилитель Corsair

    Цитата Сообщение от SinteZ
    Tommy прав, резистор в нагрузке должен быть меньше. 33-47 кОм. Я пользую 20.
    Цитата Сообщение от SinteZ
    Pssbl,
    Фон прослушивается если ухо к динамику поднести вплотную.
    Если Вас напрягает фон, добавьте в фильтр анодного RC цепочку для пробы,47ом/220мкф, если сдвинется, работайте в этом ключе дальше. Если нет, землите накал (питайте просто переменкой) на общую точку. Уберите крутилки-вертелки, попробуйте, они не нужны. Это ж просто совсем, у меня никогда 8-ка не фонила. Я советую то, что у меня работает годами. Ну а если это не поможет, то все, ищите косяки. В накале главное не то, что он выпрямлен, а то, что токи не гуляют между катодом и накалом.

  3. #22
    Завсегдатай Аватар для SinteZ
    Регистрация
    23.06.2004
    Адрес
    Russia
    Сообщений
    1,657

    По умолчанию Re: Усилитель Corsair

    Pssbl,
    ну так если уменьшить резистор в аноде, то увеличится ток через лампу, фон должен тогда увеличится. или я глубоко заблуждаюсь?

    Накал, просто один вывод обмотки приземлить на землю? RC цепочка этож будет поидеи фильтр настроенный на частоту фона?

    SinteZ добавил 20.09.2006 в 16:54
    Pssbl,
    RC попробовал, но 30 ом + 115мкф, результата недало никакого.
    Может просто застабилизировать анодное линейным стабилизатором? Или дроссель попробовать поставить? CLС фильтр? Заземлил накал, результат чуть-чуть есть (накал переменкой питается). Фон стал немного поменьше, землил один конец обмотки, без резистивного делителя само собой.
    Последний раз редактировалось SinteZ; 20.09.2006 в 16:54. Причина: Добавлено сообщение
    .ιlιllιlιॐιlιllιlι.

  4. #23
    Частый гость Аватар для Pssbl
    Регистрация
    04.08.2006
    Адрес
    Череповец
    Возраст
    52
    Сообщений
    131

    По умолчанию Re: Усилитель Corsair

    Цитата Сообщение от SinteZ
    ну так если уменьшить резистор в аноде, то увеличится ток через лампу, фон должен тогда увеличится. или я глубоко заблуждаюсь?
    Ток повысится. Фон останется. Усиление по напряжению снизится. Нагрузочная способность каскада повысится. Это просто правильно, режим будет задан сообразно характеристикам именно этой лампы, а у Вас в каскад пентод просится. Выбирать тут не из чего, нужно исправлять ошибку. С фоном не борются выбором нагрузки, есть другие средства.
    Цитата Сообщение от SinteZ
    Накал, просто один вывод обмотки приземлить на землю?
    Да. Проще простого. Только все остальное в накальной цепи что сейчас сделано отключите, чтоб короткого не сделать, когда будете пробовать.
    Цитата Сообщение от SinteZ
    RC цепочка этож будет поидеи фильтр настроенный на частоту фона?
    Она просто будет резать некое напряжение, в т.ч. и фон питания. Индифферентно к частоте. Настраивать не нужно. Можно поставить и другие значения R и C, но уменьшив одно добавьте другое.

    Pssbl добавил 20.09.2006 в 16:59
    Цитата Сообщение от SinteZ
    RC попробовал, но 30 ом + 115мкф, результата недало никакого.
    Если Вы добавили к уже существующему фильтру, то опишите всю схему, или нарисуйте, не знаю. Будем вникать.
    Последний раз редактировалось Pssbl; 20.09.2006 в 16:59. Причина: Добавлено сообщение

  5. #24
    Завсегдатай Аватар для SinteZ
    Регистрация
    23.06.2004
    Адрес
    Russia
    Сообщений
    1,657

    По умолчанию Re: Усилитель Corsair

    Pssbl,
    30 ом + 330 мкф эфекта не дали, можт он и был но не значительный.
    .ιlιllιlιॐιlιllιlι.

  6. #25
    Частый гость Аватар для Pssbl
    Регистрация
    04.08.2006
    Адрес
    Череповец
    Возраст
    52
    Сообщений
    131

    По умолчанию Re: Усилитель Corsair

    Цитата Сообщение от SinteZ
    30 ом + 330 мкф эфекта не дали, можт он и был но не значительный.
    Резистор удвойте-утройте.

  7. #26
    Завсегдатай Аватар для SinteZ
    Регистрация
    23.06.2004
    Адрес
    Russia
    Сообщений
    1,657

    По умолчанию Re: Усилитель Corsair

    Pssbl,
    Схема, мост, 100+120 мкф@450В провода, панель, на ней 220 мкф@450В + шунт 0,22мкф MKP или MKT чтоль, непомню уже.
    .ιlιllιlιॐιlιllιlι.

  8. #27
    Частый гость Аватар для Pssbl
    Регистрация
    04.08.2006
    Адрес
    Череповец
    Возраст
    52
    Сообщений
    131

    По умолчанию Re: Усилитель Corsair

    Между конденсаторами только прямые провода?

  9. #28
    Завсегдатай Аватар для SinteZ
    Регистрация
    23.06.2004
    Адрес
    Russia
    Сообщений
    1,657

    По умолчанию Re: Усилитель Corsair

    да, провода без отводов, один покороче, второй подлиньше чуть

    SinteZ добавил 20.09.2006 в 17:13
    увеличил до 60 ом, ёмкость 330, эфекта ноль. Подпаявал и ухо у динамика держал, разницы вобще нету.

    SinteZ добавил 20.09.2006 в 17:14
    можт мост стоит сделать на ультрафастах?
    Последний раз редактировалось SinteZ; 20.09.2006 в 17:14. Причина: Добавлено сообщение
    .ιlιllιlιॐιlιllιlι.

  10. #29
    Частый гость Аватар для Pssbl
    Регистрация
    04.08.2006
    Адрес
    Череповец
    Возраст
    52
    Сообщений
    131

    По умолчанию Re: Усилитель Corsair

    Цитата Сообщение от SinteZ
    да, провода без отводов, один покороче, второй подлиньше чуть
    Мой друг, у Вас обязано фонить. Выход усилителя я так понимаю, 2-тактный?

    Pssbl добавил 20.09.2006 в 17:16
    Цитата Сообщение от SinteZ
    можт мост стоит сделать на ультрафастах?
    Не надо метаться, все должно получиться.
    Последний раз редактировалось Pssbl; 20.09.2006 в 17:15. Причина: Добавлено сообщение

  11. #30
    Завсегдатай Аватар для SinteZ
    Регистрация
    23.06.2004
    Адрес
    Russia
    Сообщений
    1,657

    По умолчанию Re: Усилитель Corsair

    Pssbl,
    Угум, в рещиме АБ на полевых транзисторах ИРЛ540 с током покоя 70-80мА, повториель Алексея Никитина, creek 4330. А счего фонить-то?

    SinteZ добавил 20.09.2006 в 17:19

    Offтопик:
    зы, форум - эстонский чат
    Последний раз редактировалось SinteZ; 20.09.2006 в 17:19. Причина: Добавлено сообщение
    .ιlιllιlιॐιlιllιlι.

  12. #31
    Частый гость Аватар для Pssbl
    Регистрация
    04.08.2006
    Адрес
    Череповец
    Возраст
    52
    Сообщений
    131

    По умолчанию Re: Усилитель Corsair

    Цитата Сообщение от SinteZ
    А счего фонить-то?
    Вы не сделали фильтр анодного питания. Выход усилка вычитает фон насколько может, но не справляется. Поэтому некоторая фильтрация пульсаций в Ваших опытах до конца не помогает. Надо фильтровать. Плюсы конденсаторов между собой соедините не проводами, а резисторами по 47-100 ом, можно и больше. Не соединяйте их накоротко. Пленку шунта я бы туда не ставил, хотя это не существенно. Все кондеры в одно место монтажно, а у лампы непосредственно небольшой, 47мкф хватит. Ну и анодную нагрузку приведите в порядок, это обязательно. Фильтр работает под протекающим током, а он у Вас... Кстати, померьте напряжение на резисторе, включенном последовательно в анодной цепи. Поставьте туда для этого 100-омник..

  13. #32
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,249

    По умолчанию Re: Усилитель Corsair

    Странно, а почему у меня в ламповых конструкциях фона нет?

    Самую правильную схему накала, дал Виззи в №16, только два резистора с обоих концов накала там ни к чему, достаточно один конец накала (любой) соединить с тем делителем.
    Напряжение на делителе должно быть больше максимального потенциала катода. Обычно - делают в несклько раз больше (10-30 вольт).

    Ну про анодное тут уже рассказали.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  14. #33
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Neo
    Регистрация
    19.09.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    97

    Улыбнуло! Re: Усилитель Corsair

    Сегодня провел эксперемент, отключил питание анода и пока кондеры не разрядильсь, фона не было, вот ГЫ

  15. #34
    Клубок противоречий Аватар для vizzy
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Иваново
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,658

    По умолчанию Re: Усилитель Corsair

    Нефильтрованное анодное.
    The time is gone, The song is over, Thought I*d something more to say...(Pink Floyd - Dark Side Of The Moon - Time - 1973)

  16. #35
    Завсегдатай Аватар для SinteZ
    Регистрация
    23.06.2004
    Адрес
    Russia
    Сообщений
    1,657

    По умолчанию Re: Усилитель Corsair

    Pssbl,
    кстати, пробовал вот 6Н8С с чёрным карболитовым цоколем, так та фонити как чумная и фон постепенно возрастает но до какого-то предела. Сейчас стоит с железным цоколем 61го года. С чёрным 59того. В чём может быть причина такой разницы между лампами? Кстати та что с железом, у неё и внутренности немного отличаются. Ато я вот хотел лампочками такими запастись и думаю, а не куплю ли я случайно те что фонят
    .ιlιllιlιॐιlιllιlι.

  17. #36
    Клубок противоречий Аватар для vizzy
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Иваново
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,658

    По умолчанию Re: Усилитель Corsair

    SinteZ, полную схему ламповой части в студию.
    The time is gone, The song is over, Thought I*d something more to say...(Pink Floyd - Dark Side Of The Moon - Time - 1973)

  18. #37
    Завсегдатай Аватар для SinteZ
    Регистрация
    23.06.2004
    Адрес
    Russia
    Сообщений
    1,657

    По умолчанию Re: Усилитель Corsair

    vizzy,
    Рисовать лень... а схема там-то всего три резистора...

    SinteZ добавил 20.09.2006 в 21:59

    Offтопик:
    Фон в лампах может быть из-за того, что накальные проводники дают термоэмиссию на анод. Это действительно связано с конкретной лампой, хотя дело может быть и в монтаже проводников вблизи ламповой панели и близости силового транса. В любом случае накал косвеннонакальных ламп лучше выпрямлять.


    SinteZ добавил 20.09.2006 в 21:59
    вот что мне ещё сказали.
    Последний раз редактировалось SinteZ; 20.09.2006 в 21:59. Причина: Добавлено сообщение
    .ιlιllιlιॐιlιllιlι.

  19. #38
    Частый гость Аватар для Pssbl
    Регистрация
    04.08.2006
    Адрес
    Череповец
    Возраст
    52
    Сообщений
    131

    По умолчанию Re: Усилитель Corsair

    Цитата Сообщение от SinteZ
    Фон в лампах может быть из-за того, что накальные проводники дают термоэмиссию на анод. Это действительно связано с конкретной лампой, хотя дело может быть и в монтаже проводников вблизи ламповой панели и близости силового транса. В любом случае накал косвеннонакальных ламп лучше выпрямлять.
    Сказали почти по делу. От лампы к лампе есть разница. Только сначала надо выполнить элементарные требования, а потом мудрить, не наоборот.
    Цитата Сообщение от Alex
    Самую правильную схему накала, дал Виззи в №16,
    Да, а практически этот огород не нужен, обязано работать идеально без этого всего, не надо и воду лить. Начните с чистого анодного, накал проблема номер 2, не ставьте телегу вперед коня.

    Pssbl добавил 20.09.2006 в 22:28
    Цитата Сообщение от SinteZ
    кстати, пробовал вот 6Н8С с чёрным карболитовым цоколем, так та фонити как чумная и фон постепенно возрастает но до какого-то предела.
    Это еще из-за разных ВАХ ламп, у Вас нагрузка неверна, ток через лампу не течет, откройте ее, дайте ей воздуха, начнет фонить и эта. Потому что начнет работать.

    Pssbl добавил 20.09.2006 в 22:29
    Цитата Сообщение от Alex
    Странно, а почему у меня в ламповых конструкциях фона нет?
    Идеально вычитаете?

    Pssbl добавил 20.09.2006 в 22:31
    Цитата Сообщение от SinteZ
    а не куплю ли я случайно те что фонят
    Фон идет не из лампы, а из блока питания.
    Последний раз редактировалось Pssbl; 20.09.2006 в 22:31. Причина: Добавлено сообщение

  20. #39
    Новичок Аватар для staska
    Регистрация
    28.05.2006
    Сообщений
    5

    По умолчанию Re: Усилитель Corsair

    попробуйте это, мне помогло на 99.9%



    это для анодново питания

  21. #40
    Завсегдатай Аватар для Yury Novikov
    Регистрация
    08.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,336

    По умолчанию Re: Усилитель Corsair

    Цитата Сообщение от Neo
    Собрал я усилитель - Corsair, по схеме которая выложена на сайте http://lincor-lib.narod.ru/Amps2.htm
    Вобщем все впринципи работает, только вот после прогрева лампы в колонках появляется небольшой фон, кто что может посоветовать
    Схема кривая, я уже об этом как-то писал. LM работает со слишком большим усилением - около 54 и соответственно ловит все подряд, включая наводки от трансов. Победить фон в той схеме, как она есть сейчас, практически невозможно. Чтоб его победить нужно уменьшить усиление LM, а для этого нужно: ампутировать R8, вместо R7R9 поставить один резистор 25К, R3 уменьшить до 2К. Лампа тоже в кривом режиме. Ток через лампу нужно увеличить до 15 мА, для этого R5 уменьшить до 2К. Если после этого сделать то, что писал vizzy, фона не будет точно.

Страница 2 из 16 Первая 123412 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •