Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 26 из 26

Тема: Стенд для проверки совместимости динамиков НЧ и ВЧ

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Пользователь
    Регистрация
    09.02.2020
    Сообщений
    56

    По умолчанию Стенд для проверки совместимости динамиков НЧ и ВЧ

    в продолжение темы https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=87004
    цель -
    1) понять что выйдет если совместить НЧ 8" Scanspeak (22W/8851T00) с ВЧ в двухполоске
    2) прикинуть частоту среза и порядок фильтра
    3) подобрать таким образом лучший динамик к НЧ

    берем НЧ и ВЧ, подключаем к усилителю, включаем музыку
    на НЧ вешаем программным методом фильтр (VST), срезаем верх
    на ВЧ вешаем тоже самое, срезаем низ
    крутим фильтры,подбираем частоту среза и порядок


    Что думаете про такой метод? кто-нибудь пробовал? реально таким методом прикинуть примерные параметры фильтра и сделать фильтр на основе таких экспериментов?
    Есть ньюансы?

  2. #21
    Завсегдатай Аватар для Алексей Коваленко
    Регистрация
    31.05.2012
    Адрес
    г.Ейск
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,827

    По умолчанию Re: Стенд для проверки совместимости динамиков НЧ и ВЧ

    Цитата Сообщение от Пользователь Посмотреть сообщение

    берем НЧ и ВЧ, подключаем к усилителю, включаем музыку
    на НЧ вешаем программным методом фильтр (VST), срезаем верх
    на ВЧ вешаем тоже самое, срезаем низ
    крутим фильтры,подбираем частоту среза и порядок


    Что думаете про такой метод? кто-нибудь пробовал? реально таким методом прикинуть примерные параметры фильтра и сделать фильтр на основе таких экспериментов?
    Есть ньюансы?
    ВЧ головку напрямую к усилителю для попробовать? Купите сразу ящик пищалок, штук двадцать - гулять так гулять . Нужно как минимум конденсатор в цепи ВЧ головки не сильно большой емкости, чтоб случайно не спалить головку.
    С уважением,Алексей.
    моя почта styleacoustic@yandex.ru

  3. #22
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Пользователь
    Регистрация
    09.02.2020
    Сообщений
    56

    По умолчанию Re: Стенд для проверки совместимости динамиков НЧ и ВЧ

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Тут все просто.
    Выключаем музыку. Меряем осевые и внеосевые АЧХ, водопады, THD.
    Ближе частоте раздела видим тяжелые грязевые потоки от низкочастотника с одновременным схлопыванием диаграммы направленности и мутью на THD.
    Пищалка при этом светит во все стороны и искажает нипадецки, особенно на "рабочих" давлениях.
    Ключевой момент. Забиваем. Заявляем, что именно это и дает это неповторимый колорит, изысканность, скорость, легкость, не забывая приплетать Гравесена с остальными, сканов с их ценником, и отзывы златоухов с мотивацием.
    Лепим на слух, занимаем тот промежуток малый между Вилсонами и Троелсом. Дамы в воздух чепчики бросают. Профит.

    Система из пищалки и саба стоимостью как у нормальной 10, если 12" трехполоски, конечно, недотягивающей до такого шедевра никаким боком...
    зачем и чем мерить осевые? если лучше на слух. я же для себя делаю, как понравится так и настрою

    зачем забивать? мне есть с чем сравнить, если будет хуже моих b&w - буду может делать трех полоску или еще чего придумаю

    по твоему любое сочетание 8" и пищалки это фейл? Почему тогда есть куча топовых студийных мониторов с таким сочетанием?

    ---------- Сообщение добавлено 16:39 ---------- Предыдущее сообщение было 16:37 ----------

    Цитата Сообщение от Алексей Коваленко Посмотреть сообщение
    ВЧ головку напрямую к усилителю для попробовать? Купите сразу ящик пищалок, штук двадцать - гулять так гулять . Нужно как минимум конденсатор в цепи ВЧ головки не сильно большой емкости, чтоб случайно не спалить головку.
    спасибо за совет по делу)
    спалить можно при большой громкости? или даже при маленькой? так то грмко слушать не планирую

  4. #23
    Завсегдатай Аватар для Алексей Коваленко
    Регистрация
    31.05.2012
    Адрес
    г.Ейск
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,827

    По умолчанию Re: Стенд для проверки совместимости динамиков НЧ и ВЧ

    Цитата Сообщение от Пользователь Посмотреть сообщение
    спасибо за совет по делу)
    спалить можно при большой громкости? или даже при маленькой? так то грмко слушать не планирую
    Спалить ВЧ головку не долго и на малой громкости, будет зависеть от спектра сигнала на ней, т.е. от фильтрации НЧ частот. А с конденсатором будет некая страховка, но и она может не спасти при некоторых обстоятельствах, т.к. спад первого порядка слабо защищает головку от перегрузки. Надо понимать, что для макета придется взять относительно избыточную емкость, чтоб сохранить возможность программно делать разную фильтрацию. Я бы микрофоном все же обзавелся, чтоб контролировать процесс.
    По комплекту головок согласен с мнениями о плохой совместимости данных НЧ для двухполоски. Но не вижу ничего плохого в желании экспериментировать, т.к. личного опыта по другому набраться нельзя. А все советы надо иметь в виду, но и самому уметь фильтровать и набираться своего опыта.
    С уважением,Алексей.
    моя почта styleacoustic@yandex.ru

  5. #24
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Пользователь
    Регистрация
    09.02.2020
    Сообщений
    56

    По умолчанию Re: Стенд для проверки совместимости динамиков НЧ и ВЧ

    Цитата Сообщение от Алексей Коваленко Посмотреть сообщение
    Я бы микрофоном все же обзавелся, чтоб контролировать процесс.
    .
    нужен специальный какой-то микрофон? у меня есть shure 87a) думаю у него кривая ачх, возможно только запутает всё, или я не прав?

  6. #25
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    11.09.2009
    Сообщений
    3,984

    По умолчанию Re: Стенд для проверки совместимости динамиков НЧ и ВЧ

    Подключать, конечно, в ящике, можно с открытой задней стенкой, слушать только мид/СЧ/ВЧ. Также можно смотреть влияние расстояния между динамиками.

    Цитата Сообщение от Виталик Посмотреть сообщение
    Глупая упертость.
    Получение опыта - самое ценное. К тому же бесплатно, не понравится - динамики отдаются продавцу как я понял.

    Цитата Сообщение от mellowman Посмотреть сообщение
    Проще всего купить minidsp и крутить до наступления нирваны.
    Чем он лучше софтовых фильтров?

  7. #26
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    55
    Сообщений
    10,316

    По умолчанию Re: Стенд для проверки совместимости динамиков НЧ и ВЧ

    Цитата Сообщение от Пользователь Посмотреть сообщение
    нужен специальный какой-то микрофон? у меня есть shure 87a) думаю у него кривая ачх, возможно только запутает всё, или я не прав?
    https://www.dj-store.ru/oborudovanie...nye-mikrofony/
    Плюс аудиокарта с фантомным питанием, желательно, 192К, "голый" усилитель AB хотя-бы на TDA. И горстка деталек из любой радиолавки.
    Один из вариантов софта с описанием методы http://cxo.lv/soft/comsoft/92-artasoftwarecomplex
    Раздел, где много всего, самое нужно закреплено сверху: https://forum.vegalab.ru/forumdisplay.php?f=21

Страница 2 из 2 Первая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •