Страница 3 из 7 Первая 12345 ... Последняя
Показано с 41 по 60 из 125

Тема: Сборка компактного сабвуфера для дома.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Syberon
    Регистрация
    11.02.2020
    Сообщений
    50

    По умолчанию Сборка компактного сабвуфера для дома.

    Планирую собрать относительно компактный сабвуфер для подключения к компьютеру дома. Особая громкость там не требуется, по большей части используется для фонового прослушивания во время работы за компом)
    Собирать планируют на 6.5" голове AIYIMA из Китая. https://aliexpress.ru/item/33001277961.html
    Усилитель построен на базе TPA3116D2 с сабвуферным каналом 50W (100 в пике).
    Корпус будет порядка 15-17л из 16-18мм фанеры. Головку планирую расположить "в пол", фазик или ПИ на фронт.

    Так вот мучает один вопрос - в моих условиях негромкого прослушивания, что будет эффективнее - фазоинвертор или пассивный излучатель? У меня есть в наличии пара ПИ того же калибра как основная головка - 6.5". Музыка обычно прослушивается довольно басовитая - клуб, негpы, металл

  2. #41
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Syberon
    Регистрация
    11.02.2020
    Сообщений
    50

    По умолчанию Re: Сборка компактного сабвуфера для дома.

    Очередной вечер возни с этой конструкцией прошел более чем плодотворно

    Во-первых: заехал после работы в местный DNS и приобрел метровый кабель Jack 3.5 -> 2x RCA Dexp Premium за 450руб., который по спецификации указывается как экранированный. И действительно, похоже, что не обманули - после подключения гул пропал.

    Во-вторых: взялся я посмотреть, что не так с блоком питания 24В 6А, который мне прислал китаец вместе с услителем. Он на выходе выдавал 31В вместо положенных 24В. После вскрытия обнаружил один оторванный от платы стабилитрон, но припаивание его на место ситуацию не исправило. Прочитал маркировку на плате в районе припаянных проводов выхода - на плачет черным по белому написано 31В. Выходит китайцы мутят 24В блоки питания из 31В, методом подстройки выходного стабилизатора резистором определенного номинала. Прошелся по схеме и нашел этот резистор на 500кОм и он опять же оказался оторванным с одной стороны. Припаял его и на выходе получил 23В. Не порядок, однако все равно. Заменил его на 670Ком и получил на выходе уже вполне хорошие 24,2В. Вот теперь порядок. И, что удивительно, данный блок питания в плане фильтрации помех и шумов оказался очень даже неплохим - никаких лишних наводок и шумов в колонках в любых режимах работы.

  3. #42
    Старый знакомый Аватар для Alexey-Rus.
    Регистрация
    15.03.2009
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    42
    Сообщений
    535

    По умолчанию Re: Сборка компактного сабвуфера для дома.

    Syberon, усилитель с Али? Кинь ссылку, если не трудно.

  4. #43
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Syberon
    Регистрация
    11.02.2020
    Сообщений
    50

    По умолчанию Re: Сборка компактного сабвуфера для дома.

    Цитата Сообщение от Alexey-Rus. Посмотреть сообщение
    Syberon, усилитель с Али? Кинь ссылку, если не трудно.
    Ага, оттуда. Вот ссылка: https://aliexpress.ru/item/32848927270.html

    Похоже, я чуток все же перехвалил китайский блок питания в плане бесшумности. В момент когда сидишь за компом в тишине, из колонок теперь слышен легкий высокочастотный свист/писк с периодически изменяющейся в небольшом диапазоне амплитудой.
    Попробую сегодня заменить кой-какие кондеры в этом блоке и докинуть один керамический прям непосредственно между проводами на выходе. В самом блоке питания есть один керамический кондер 4700пф 1Кв, который сам по себе издает противный зуд. Купил сегодня в радиолавке подобный, но на напряжение 1.6Кв (размерами раза в два побольше), может это его усмирит) Но свист на выходе это точно не от него, надо будет копать дальше)
    Заодно решил перенастроить трубу фазоинвертора на 50Гц, поскольку после прослушивания тестового тона от 200 до 10Гц понял, что ниже 50Гц с этим динамиком усиливать уже нечего - в районе 40Гц громкость падает уже совсем низко.

  5. #44
    Старый знакомый Аватар для Alexey-Rus.
    Регистрация
    15.03.2009
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    42
    Сообщений
    535

    По умолчанию Re: Сборка компактного сабвуфера для дома.

    Цитата Сообщение от Syberon Посмотреть сообщение
    Похоже, я чуток все же перехвалил китайский блок питания в плане бесшумности. В момент когда сидишь за компом в тишине, из колонок теперь слышен легкий высокочастотный свист/писк с периодически изменяющейся в небольшом диапазоне амплитудой.
    При малых нагрузках (а TPA сама по себе жрет очень мало), схема ШИМ блока питания переходит в режим работы пачками импульсов, (т.е. кучку импульсов выплюнет, потом молчит, потом опять кучка импульсов), вследствии чего возрастают пульсации выходного напряжения. Частота следования этих пачек находится в звуковом диапазоне, отсюда и писк в колонках.
    Поэтому надо немного подгрузить блок, чтобы он вошел в режим устойчивой генерации.

  6. #45
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Syberon
    Регистрация
    11.02.2020
    Сообщений
    50

    По умолчанию Re: Сборка компактного сабвуфера для дома.

    Цитата Сообщение от Alexey-Rus. Посмотреть сообщение
    Поэтому надо немного подгрузить блок, чтобы он вошел в режим устойчивой генерации.
    Ты, вроде как, говорил, что уже делал такое на своем блоке питания. Подскажи, каким резистором можно его поднагрузить. У меня дома есть пачка керамических резюков на 5Вт 1Ом. Это поди сильно жирно будет?))) Подсчитал сейчас - для 150ма при 24В надо добыть 180 Ом примерно резистор) Побегу снова в лавку)
    Последний раз редактировалось Syberon; 19.02.2020 в 09:47.

  7. #46
    Старый знакомый Аватар для Alexey-Rus.
    Регистрация
    15.03.2009
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    42
    Сообщений
    535

    По умолчанию Re: Сборка компактного сабвуфера для дома.

    Цитата Сообщение от Syberon Посмотреть сообщение
    Подскажи, каким резистором можно его поднагрузить.
    Я думаю пару Ватт нагрузки должно хватить. При напряжении 24 В это 300 Ом нагрузки. Мощность резистора от 5 Вт (если Ватты китайские).
    150 мА наверное многовато, возможно хватит и 50 мА, незачем зря резисторы греть. В общем, надо пробовать.

  8. #47
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Syberon
    Регистрация
    11.02.2020
    Сообщений
    50

    По умолчанию Re: Сборка компактного сабвуфера для дома.

    Посмотрел по каталогу, что есть в наличии у них - нашел 300R 5W, вот его и возьму. Вот был же сегодня уже там, покупал хорошие конденсаторы, стабилитрон (заменить тот, что оторвали при монтаже и я его сростил) и выпало из головы это сопротивление балластное.

    ---------- Сообщение добавлено 15:16 ---------- Предыдущее сообщение было 13:58 ----------

    Цитата Сообщение от Alexey-Rus. Посмотреть сообщение
    150 мА наверное многовато, возможно хватит и 50 мА, незачем зря резисторы греть. В общем, надо пробовать.
    Для начала 300 Ом влеплю, и посмотрю на результат. Если поможет, то можно и с уменьшением сопротивления поиграться.

  9. #48
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,348

    По умолчанию Re: Сборка компактного сабвуфера для дома.

    В низковольтные ИБП, как раз 24 вольта, самопальные, с довольно грязноватой вторичной цепью, ставил 2-3K. Все зависит от реализации, там, выходит, около 10ма хватало. Кроме этого шунта выход по сути никто и не ел, обратная чисто гальваническая, без оптопар, токи никакие...

  10. #49
    Старый знакомый Аватар для Alexey-Rus.
    Регистрация
    15.03.2009
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    42
    Сообщений
    535

    По умолчанию Re: Сборка компактного сабвуфера для дома.

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    В низковольтные ИБП, как раз 24 вольта, самопальные, с довольно грязноватой вторичной цепью, ставил 2-3K. Все зависит от реализации
    и от мощности. У меня балласт по моему около 50 мА. Блок рассчитывался на 10 А выходного тока.

  11. #50
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Syberon
    Регистрация
    11.02.2020
    Сообщений
    50

    По умолчанию Re: Сборка компактного сабвуфера для дома.

    Увы, чуда не случилось Свист как был - такой и остался. Не помогла ни замена конденсаторов на более качественные, ни установка резистора на выходе. Единственное, что удалось исправить - едва заметный зуд керамического кондера в самом БП. После замены изнутри не доносится ни единого звука.

  12. #51
    Старый знакомый Аватар для Alexey-Rus.
    Регистрация
    15.03.2009
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    42
    Сообщений
    535

    По умолчанию Re: Сборка компактного сабвуфера для дома.

    Цитата Сообщение от Syberon Посмотреть сообщение
    Увы, чуда не случилось
    Ослика нет? Интересно было бы посмотреть пульсации на выходе блока.

    ---------- Сообщение добавлено 21:35 ---------- Предыдущее сообщение было 21:33 ----------

    Цитата Сообщение от Syberon Посмотреть сообщение
    ни установка резистора на выходе.
    А больше нагрузку не пробовал повесить?

    ---------- Сообщение добавлено 21:37 ---------- Предыдущее сообщение было 21:35 ----------

    Цитата Сообщение от Syberon Посмотреть сообщение
    едва заметный зуд керамического кондера в самом БП.
    Что за конденсатор? В какой цепи стоит?

  13. #52
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Syberon
    Регистрация
    11.02.2020
    Сообщений
    50

    По умолчанию Re: Сборка компактного сабвуфера для дома.

    Цитата Сообщение от Alexey-Rus. Посмотреть сообщение
    Ослика нет? Интересно было бы посмотреть пульсации на выходе блока.
    Увы, пока не разжился сим девайсом) Мало того, вчера при проверке новых элементов перед впаиванием еще и накрылся новый ESR-метр, которым я от силы пару раз успел воспользоваться
    Одни убытки))))

    Цитата Сообщение от Alexey-Rus. Посмотреть сообщение
    А больше нагрузку не пробовал повесить?
    Не пробовал. Да у меня больше особо-то и нету. Но, судя по тому, что этот свист можно услышать и при тихом прослушивании музыки, это вряд ли спасет ситуацию. Ведь при работе усилок явно больше чем эти 100ма нагрузку создает.


    Цитата Сообщение от Alexey-Rus. Посмотреть сообщение
    Что за конденсатор? В какой цепи стоит?
    Я в инете посмотрел основные причины этого явления - чаще всего конденсаторы керамические. Определяется простым прощупыванием пластиковой ручкой в процессе работы. Дотрагиваешься до такого и звук меняется. У меня это оказался керамический конденсатор 4700пф 1000В прям перед входом трансформатора. Я его на 1600В заменил с такой же емкостью - все лишние звуки со стороны блока пропали.

  14. #53
    Старый знакомый Аватар для Alexey-Rus.
    Регистрация
    15.03.2009
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    42
    Сообщений
    535

    По умолчанию Re: Сборка компактного сабвуфера для дома.

    На малой громкости усь жрет совсем немного. У меня во вторичной части блока и на усилителе всего 6000 мкФ, на горячей стороне в блоке 100 мкФ. После выключения музыка играет еще пару секунд, если негромко. Я бы попробовал больше нагрузки повесить. Если нет резистора, можно взять лампу накаливания. Если лампа 95 Вт 220 В, то на 24 В будет наверное 100-150 мА.

    ---------- Сообщение добавлено 08:53 ---------- Предыдущее сообщение было 08:52 ----------

    А этот БП на каком ШИМ контроллере сделан? Какой у БП заявленный выходной ток и диапазон сетевого напряжения? Фото блока можешь скинуть?

  15. #54
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Syberon
    Регистрация
    11.02.2020
    Сообщений
    50

    По умолчанию Re: Сборка компактного сабвуфера для дома.

    Цитата Сообщение от Alexey-Rus. Посмотреть сообщение
    А этот БП на каком ШИМ контроллере сделан? Какой у БП заявленный выходной ток и диапазон сетевого напряжения? Фото блока можешь скинуть?
    На каком ШИМ пока не скажу - чтобы это выяснить, надо кучу китайского "майонеза" повыколупывать из нутрянки) Они там всё залили просто от души. Заявленные выходные параметры: 24В 6А. Вот ссылка на али: https://aliexpress.ru/item/32886471866.html

    Сегодня кое какие подвижки по этому делу у меня появились Решил рискнуть еще раз с покупкой блока питания в местных магазинах. Поскольку наилучший на текущий момент результат у меня получился при использовании регулируемого ИБП Robiton EN3000S 5-15В 3А(писк на нем едва различим, и можно его выделить среди фонового легкого шипения из колонок, только если ухо почти вплотную поднести), то решил приобрести более мощную версию от того же производителя Robiton NB120W (то бишь 15-24В 6А). Заранее обговорил с продавцами, что сразу после покупки поеду и проверю как с ним будут дела обстоять, и если не устроит, то сразу же верну.
    Ну и, похоже, не прогадал. Подключил его сначала на напряжение 15В - уровень писка не выше чем на моем "эталонном" Начал поднимать потихоньку - до 22В все шумы были на одном уровне, т.е. практически незаметными и в рамках допустимого. Но вот как только я переключил его на максимальные 24В, то уровень писка сразу же поднялся до того китайского блока. На китайском данный факт проверить не удается - как только я меняю резистор, задающий напряжение на выходе из БП, чтобы получить 23В или ниже, то при подключении к усилителю блок сразу уходит в защиту....видать там со схемотехникой все же не порядок. При напряжении 24.5 и выше блок функционирует без проблем и не валится в защиту.


    Сдается мне, что это уже некая недоработка в конструкции самого усилителя. Потому как 3 блока питания выдают полностью одинаковый свист (до 22В терпимый еле уловимый, а на 24 уже отчетливо слышимый сидя перед ПК). Совершенно бесшумного из 5 проверенных найти не удалось.

    Но, есть и еще один момент - микросхемы усилителя TPA3118 вроде как до 24В напряжение переваривают нормально, но в спецификациях (а так же на задней стенке около гнезда питания) данной сборки усилителя заявлено питание в диапазоне 15-22В. Может это не спроста?))))

  16. #55
    Старый знакомый Аватар для Alexey-Rus.
    Регистрация
    15.03.2009
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    42
    Сообщений
    535

    По умолчанию Re: Сборка компактного сабвуфера для дома.

    Возможно свист -это биение несущих частот двух усилителей. Чтобы это проверить надо отключить одну из микросхем. Судя по даташиту, чтобы вырубить микруху надо вторую ногу притянуть к земле. Но надо смотреть как оно сделано на конкретной плате, может китайцы ее напрямую к линии питания подключили. Если через резистор, то можно замыкать на землю.
    Микросхема должна работать до 26 В, согласно документации производителя.
    Цитата Сообщение от Syberon Посмотреть сообщение
    .видать там со схемотехникой все же не порядок.
    Учитывая, что блок похоже получен из 32 вольтового изменением делителя, то скорее всего просто не хватает напряжения для питания ШИМ.

  17. #56
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Syberon
    Регистрация
    11.02.2020
    Сообщений
    50

    По умолчанию Re: Сборка компактного сабвуфера для дома.

    Цитата Сообщение от Alexey-Rus. Посмотреть сообщение
    Возможно свист -это биение несущих частот двух усилителей. Чтобы это проверить надо отключить одну из микросхем. Судя по даташиту, чтобы вырубить микруху надо вторую ногу притянуть к земле. Но надо смотреть как оно сделано на конкретной плате, может китайцы ее напрямую к линии питания подключили. Если через резистор, то можно замыкать на землю.
    Микросхема должна работать до 26 В, согласно документации производителя.
    Пожалуй туда я паяльником не полезу в эту миниатюрщину) Тем более, что сейчас я добился вменяемого результат по шумам и он вполне меня устраивает, чтобы лезть туда дальше и что-нибудь угробить))

    Теперь вот подумываю о пробной сборке непосредственно саттелитов) Вся коплектуха есть, только короб опять же нарезать)

    ---------- Сообщение добавлено 21.02.2020 в 08:30 ---------- Предыдущее сообщение было 20.02.2020 в 21:15 ----------

    Кстати, на плате самого усилителя есть тумблер, который позволяет отключить одну из микросхем усилителя (саттелиты), оставляю работать только сабвуфер. Я точно не скажу как она это делает (замыканием вышеназванной ноги или еще как), но при выключении ее, в колонках пропадает вообще любой шум.

  18. #57
    Старый знакомый Аватар для Alexey-Rus.
    Регистрация
    15.03.2009
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    42
    Сообщений
    535

    По умолчанию Re: Сборка компактного сабвуфера для дома.

    Возможно после подключения саттелитов шума не будет. Попробуй подключить какую-нибудь нагрузку на выходы.

  19. #58
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Syberon
    Регистрация
    11.02.2020
    Сообщений
    50

    По умолчанию Re: Сборка компактного сабвуфера для дома.

    Цитата Сообщение от Alexey-Rus. Посмотреть сообщение
    Возможно после подключения саттелитов шума не будет. Попробуй подключить какую-нибудь нагрузку на выходы.
    Нее Ты думаешь откуда я этот свист слышу-то? Не из сабвуфера же) Сейчас подключены саттелиты от моей старой системы. В каждом по паре широкополосников, с общим сопротивлением 8ом. Вот как раз я и переживаю, что после сборки новых с нормальными твиттерами, как бы этот свист не усилился. Сейчас там стоят широкополосники довольно глуховатые.

  20. #59
    Старый знакомый Аватар для Alexey-Rus.
    Регистрация
    15.03.2009
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    42
    Сообщений
    535

    По умолчанию Re: Сборка компактного сабвуфера для дома.

    А, ну тогда понял. А я думал из саба пищит

  21. #60
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Syberon
    Регистрация
    11.02.2020
    Сообщений
    50

    По умолчанию Re: Сборка компактного сабвуфера для дома.

    Очередной выходной прошел плодотворно Собрал сегодня фронты. Фазик настроил пока по максимуму - 55Гц, но сделаю повыше потом чуток, до 60 где-то.
    Весной, как можно будет на улице работать отшлифую все уже окончательно, зашпаклюю и покрашу.

    Что сказать - в сравнении с широколосными саттелитами от китайского 5.1 звук просто шикарный получился. Верха, наконец-то появились, как будто шапку с головы снял))))
    Я, конечно, не сверхмеломан, но результат для меня получился шикарным.




    ---------- Сообщение добавлено 20:49 ---------- Предыдущее сообщение было 20:28 ----------

    И вот еще момент - больше никакого свиста из колонок!!! Только легкое вполне нормальное шипение. Возможно это толковый кроссовер второго порядке внес свою лепту в гашение этого противного звука?!

Страница 3 из 7 Первая 12345 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •