Страница 6 из 7 Первая ... 4567 Последняя
Показано с 101 по 120 из 125

Тема: Сборка компактного сабвуфера для дома.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Syberon
    Регистрация
    11.02.2020
    Сообщений
    50

    По умолчанию Сборка компактного сабвуфера для дома.

    Планирую собрать относительно компактный сабвуфер для подключения к компьютеру дома. Особая громкость там не требуется, по большей части используется для фонового прослушивания во время работы за компом)
    Собирать планируют на 6.5" голове AIYIMA из Китая. https://aliexpress.ru/item/33001277961.html
    Усилитель построен на базе TPA3116D2 с сабвуферным каналом 50W (100 в пике).
    Корпус будет порядка 15-17л из 16-18мм фанеры. Головку планирую расположить "в пол", фазик или ПИ на фронт.

    Так вот мучает один вопрос - в моих условиях негромкого прослушивания, что будет эффективнее - фазоинвертор или пассивный излучатель? У меня есть в наличии пара ПИ того же калибра как основная головка - 6.5". Музыка обычно прослушивается довольно басовитая - клуб, негpы, металл

  2. #101
    лентяй Аватар для владимирр
    Регистрация
    06.11.2017
    Адрес
    Болото.
    Сообщений
    3,653

    По умолчанию Re: Сборка компактного сабвуфера для дома.

    Упс чего, картинка? Откуда взялись можешь мне объяснить, с какого такого инструмента, чем он там их, у него там оргАн или чо вентилятор какой. И на картинке, даже если одна клетка это один дб, что мало вероятно, то относительно 90гц чо там выходит? Судя по твоим постам вроде занимаешься этим не первый день, а доказываешь обратное.

  3. #102
    Был...
    Аватар для voldemar72664
    Регистрация
    09.06.2010
    Адрес
    г.Брянск
    Возраст
    45
    Сообщений
    3,741

    По умолчанию Re: Сборка компактного сабвуфера для дома.


    Offтопик:
    Свободен)))

  4. #103
    лентяй Аватар для владимирр
    Регистрация
    06.11.2017
    Адрес
    Болото.
    Сообщений
    3,653

    По умолчанию Re: Сборка компактного сабвуфера для дома.

    Цитата Сообщение от voldemar72664 Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    Свободен)))
    Вот грубить не надо. Не чего сказать так лучше промолчи.

  5. #104
    Старый знакомый Аватар для shap2770
    Регистрация
    28.05.2014
    Адрес
    РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
    Возраст
    61
    Сообщений
    795

    По умолчанию Re: Сборка компактного сабвуфера для дома.

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    http://cvg.ru/tovar/dynamics_and_components/s80-4-r/
    Доступный китаец, приличного качества.
    Такой,дамский вариантик.За пятерочку очень даже и неплох

    ---------- Сообщение добавлено 03:25 ---------- Предыдущее сообщение было 03:20 ----------

    Цитата Сообщение от владимирр Посмотреть сообщение
    Вот грубить не надо. Не чего сказать так лучше промолчи.
    Тёзка тебя освобождает,а тыы "грубить!!!"

  6. #105
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Сборка компактного сабвуфера для дома.

    Цитата Сообщение от Syberon Посмотреть сообщение
    Планирую собрать относительно компактный сабвуфер для подключения к компьютеру дома. Особая громкость там не требуется, по большей части используется для фонового прослушивания во время работы за компом)
    Собирать планируют на 6.5" голове AIYIMA из Китая. https://aliexpress.ru/item/33001277961.html
    Усилитель построен на базе TPA3116D2 с сабвуферным каналом 50W (100 в пике).
    Корпус будет порядка 15-17л из 16-18мм фанеры. Головку планирую расположить "в пол", фазик или ПИ на фронт.

    Так вот мучает один вопрос - в моих условиях негромкого прослушивания, что будет эффективнее - фазоинвертор или пассивный излучатель? У меня есть в наличии пара ПИ того же калибра как основная головка - 6.5". Музыка обычно прослушивается довольно басовитая - клуб, негpы, металл
    Пи имеет спад АЧХ до 48дБ/октава.
    ФИ всего лишь в районе 12дБ/ октава.
    В ящике одинакового объема ПИ будет гарантировать более широкий пологий участок на левом краю НЧ диапазона.
    Разница может составлять ~ 8-12 Гц.

    ---------- Сообщение добавлено 01:52 ---------- Предыдущее сообщение было 01:46 ----------

    Цитата Сообщение от shap2770 Посмотреть сообщение
    Такой,дамский вариантик.За пятерочку очень даже и неплох
    У меня такая восьмерка переигрывает Иволгу Drive 10 F...
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  7. #106
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Syberon
    Регистрация
    11.02.2020
    Сообщений
    50

    По умолчанию Re: Сборка компактного сабвуфера для дома.

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    http://cvg.ru/tovar/dynamics_and_components/s80-4-r/
    Доступный китаец, приличного качества.
    Даже не смотря на то, что заявлена начальная частота диапазона в 46Гц (что почти на 10Гц выше чем у АСАЛАБ) он на низах будет лучше себя показывать?

    ---------- Сообщение добавлено 20:26 ---------- Предыдущее сообщение было 12:18 ----------

    Приехали сегодня ко мне несколько наборов резисторов 0603, и я решил свою проблему с нехваткой громкости на сабвуфере - поднял усиление на канал саба с 26дБ до 36дБ. Теперь регулятор громкости саба едва до половины надо накручивать, чтобы его прям ооочень отчетливо стало слышно))) Можно было и 32дБ, впринципе, ограничиться, но и так вполне неплохо) Зато теперь можно не беспокоиться о сабовых динамиках с низкой чуствительностью)

  8. #107
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Syberon
    Регистрация
    11.02.2020
    Сообщений
    50

    По умолчанию Re: Сборка компактного сабвуфера для дома.

    Раз уж зашло дело за динамик сабовый, то хочу поинтересоваться таким моментом: есть возможность занедорого получить вот такую сабовую голову ESX SX 840 (обзор и тест динамика, параметры Т-С), но она автомобильная и рассчитана на приличную подводимую мощность. Настолько с ней всё может быть печально, если её пристроить в моем случае? Очень в ней прельщает тот момент, что она замечательно работает в очень компактных ящиках (11 литров для ЗЯ, и 15 литров для ФИ).

  9. #108
    Завсегдатай Аватар для diman_dda
    Регистрация
    14.08.2010
    Адрес
    Краснодарский край
    Возраст
    37
    Сообщений
    2,115

    По умолчанию Re: Сборка компактного сабвуфера для дома.

    В ЗЯ ставьте, сойдет как настольный вариант. На мощность не смотрите. Только тот что я предлагал, все равно лучше (карбоновый).

  10. #109
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    55
    Сообщений
    10,314

    По умолчанию Re: Сборка компактного сабвуфера для дома.

    Лучше ФИ, раз может, а для закрытого у него ход совсем небольшой.

    Цитата Сообщение от Syberon Посмотреть сообщение
    есть возможность занедорого получить вот такую сабовую голову ESX SX 840
    Надо брать. Он и в лабиринт встать должен, при сходных АЧХ особо не крупнее фазоинвертора.
    Последний раз редактировалось Gudronov; 24.03.2020 в 19:00.

  11. #110
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Syberon
    Регистрация
    11.02.2020
    Сообщений
    50

    По умолчанию Re: Сборка компактного сабвуфера для дома.

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Лучше ФИ, раз может, а для закрытого у него ход совсем небольшой.


    Надо брать.
    Мне тоже ФИ вариант больше нравится) У меня в машине стоит такой же, но калибром побольше ESX SX 1240 12". Собрал для него ящик в 37 литров с ФИ на 38Гц. Качает обалденно)

    ---------- Сообщение добавлено 25.03.2020 в 13:18 ---------- Предыдущее сообщение было 24.03.2020 в 23:02 ----------

    Всё, раздобыл ESX 8 дюймовый) Через неделю привезут, и буду с ним пробовать)

  12. #111
    Старый знакомый Аватар для shap2770
    Регистрация
    28.05.2014
    Адрес
    РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
    Возраст
    61
    Сообщений
    795

    По умолчанию Re: Сборка компактного сабвуфера для дома.

    Да а почему нет, саб есть саб, без суб НЧ звук кастрирован! Даже с плохим сабом звук лучше чем просто сателлиты мОгущие петь тока от 80..100гц, повторюсь даже плохенький сабик кайфовее рип, ну может чуть придушить, но как-же без нижнего то регистра? Конечно есть безухие извращенцы-дибилы утверждающие:
    -Сообщений
    6.499
    По умолчанию Re: Помогите выбрать лучшее акустическое оформление для динамиков 3гд32 и 2гд36
    Бас для 3гд-32 не нужен. Он самодостаточен без костылей, играет самую важную и полезную часть музыки. от 70 до 6000 гц с плавным спадом на краях.
    Подкидывая пищалку, автоматом сдвигаем главную частоту звука вверх и получаем визжалку, добавляя сабвуфер, разваливаем целостность звуковой картины. превращая музыку в бездарную киношную нудягу.
    Как настольную колонку для компа - кусок фанерки и пара 3гд-32 самое то.

  13. #112
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Syberon
    Регистрация
    11.02.2020
    Сообщений
    50

    По умолчанию Re: Сборка компактного сабвуфера для дома.

    Цитата Сообщение от shap2770 Посмотреть сообщение
    Да а почему нет, саб есть саб, без суб НЧ звук кастрирован! Даже с плохим сабом звук лучше чем просто сателлиты мОгущие петь тока от 80..100гц, повторюсь даже плохенький сабик кайфовее рип, ну может чуть придушить, но как-же без нижнего то регистра? Конечно есть безухие извращенцы-дибилы утверждающие:
    -Сообщений
    6.499
    По умолчанию Re: Помогите выбрать лучшее акустическое оформление для динамиков 3гд32 и 2гд36
    Бас для 3гд-32 не нужен. Он самодостаточен без костылей, играет самую важную и полезную часть музыки. от 70 до 6000 гц с плавным спадом на краях.
    Подкидывая пищалку, автоматом сдвигаем главную частоту звука вверх и получаем визжалку, добавляя сабвуфер, разваливаем целостность звуковой картины. превращая музыку в бездарную киношную нудягу.
    Как настольную колонку для компа - кусок фанерки и пара 3гд-32 самое то.
    Это что за бессмысленный поток сознания был сюда вылит сейчас?)))))

  14. #113
    Старый знакомый Аватар для shap2770
    Регистрация
    28.05.2014
    Адрес
    РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
    Возраст
    61
    Сообщений
    795

    По умолчанию Re: Сборка компактного сабвуфера для дома.

    Смысл в том что ESX SX 1240 12 улучшит звук в качестве сабового звена

  15. #114
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Syberon
    Регистрация
    11.02.2020
    Сообщений
    50

    По умолчанию Re: Сборка компактного сабвуфера для дома.

    Цитата Сообщение от shap2770 Посмотреть сообщение
    Смысл в том что ESX SX 1240 12 улучшит звук в качестве сабового звена
    Ну так а кто спорил-то, по поводу вообще необходимости саба?) Я так и написал, что SX 1240 уже который год улучшает звук в машине моей))) Для домашнего использования (лично моего), считаю его излишне большим (как по размерам, так и мощности), если нет желания "продолбить" мозги соседям. С учетом того, что даже текущего 6" сабового динамика в коробке 17л вполне достаточно, то 8" покроет все мои потребности с головой)

  16. #115
    Старый знакомый Аватар для shap2770
    Регистрация
    28.05.2014
    Адрес
    РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
    Возраст
    61
    Сообщений
    795

    По умолчанию Re: Сборка компактного сабвуфера для дома.

    Я дома громко слушаю, я в машине громко не могу расслабицааа..восемнашки порой маловато
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	15851232121703695770082310817875.jpg 
Просмотров:	191 
Размер:	4.04 Мб 
ID:	367674  

  17. #116
    Частый гость Аватар для Becks
    Регистрация
    18.10.2017
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    131

    По умолчанию Re: Сборка компактного сабвуфера для дома.

    Цитата Сообщение от Syberon Посмотреть сообщение
    Раз уж зашло дело за динамик сабовый, то хочу поинтересоваться таким моментом: есть возможность занедорого получить вот такую сабовую голову ESX SX 840 (обзор и тест динамика, параметры Т-С), но она автомобильная и рассчитана на приличную подводимую мощность. Настолько с ней всё может быть печально, если её пристроить в моем случае? Очень в ней прельщает тот момент, что она замечательно работает в очень компактных ящиках (11 литров для ЗЯ, и 15 литров для ФИ).
    У меня в машине был SX1040, пробовал и з/я и ф/и, в закрытом ящике по музыкальнее пел.

  18. #117
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Syberon
    Регистрация
    11.02.2020
    Сообщений
    50

    По умолчанию Re: Сборка компактного сабвуфера для дома.

    Цитата Сообщение от Becks Посмотреть сообщение
    У меня в машине был SX1040, пробовал и з/я и ф/и, в закрытом ящике по музыкальнее пел.
    Я купил свой SX1240 в уже собранном ЗЯ с рекомендованным в статье автозвука объемом в 20 литров. Меня он не впечатлил в данном исполнении - не качал воздух)). Даже мой старенький DLS M112 в ЗЯ его переигрывал. А вот в ФИ на 38л он качнул салон от души, на том я и остановился. Производитель сам всю эту линейку ESX Signum позиционирует для глубокого басса в ФИ.

  19. #118
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Syberon
    Регистрация
    11.02.2020
    Сообщений
    50

    По умолчанию Re: Сборка компактного сабвуфера для дома.

    Приехал ко мне SX 840. Поставил его сегодня пока что в тот же короб что и был. Чистого объема, за вычетом динамика, получилось 16л, фазик насколько смог сделал длинным в данном корпусе - с коленом получилось ~25см, т.е. настройка на 35-36Гц. Разница, конечно, сразу ощутима по сравнению с 6.5" головой) Самый низ появился более четкий. Потом буду в более компактный ящик утрамбовывать (14-15л) с фазиком на 33Гц, как рекомендовали в АЗ. Возможно еще, ради эксперимента попробую в рекомендованном ЗЯ на 10-11л его послушать.

  20. #119
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Syberon
    Регистрация
    11.02.2020
    Сообщений
    50

    По умолчанию Re: Сборка компактного сабвуфера для дома.

    Поделюсь пожалуй окончательным вариантом данной эпопеи.
    Летом много всяких забот, поэтому колонкостроение шло крайне медленно и неторопливо) Но этот момент настал, когда можно сказать, что всё готово.
    1. Сабвуфер
    Собрал в корпусе ФИ на основе автомобильного динамика ESX SX840. Объем корпуса 15л, настройка щелевого ФИ на 33Гц. Корпус сабвуфера отделал автомобильным карпетом, поскольку он расположен под столом и гораздо приятнее когда ногой прикасаешься к чему-то мягкому не холодному))


    2. Колонки.
    Собирал из 15мм фанеры. Сборка на клее. Остановился на относительно компактном корпусе ЗЯ, поскольку басов от них особо не требуется, при наличии сабвуфера. Корпуса отшлифованы, покрашены спиртовой морилкой и закатаны в 3 слоя акриловым лаком. С лаком, похоже, небольшая промашка вышла - он после полного высыхания остается слегка липким - рукой не ощущается, а вот предметы, если их положить на колонку, прилипают слегка. Для грилей заказывал акустическую ткань с Китая, натянута на рамки из ДВП 3мм.
    Получился эдакий Soviet Union Style ))))

  21. #120
    Завсегдатай Аватар для diman_dda
    Регистрация
    14.08.2010
    Адрес
    Краснодарский край
    Возраст
    37
    Сообщений
    2,115

    По умолчанию Re: Сборка компактного сабвуфера для дома.

    Цитата Сообщение от Syberon Посмотреть сообщение
    остается слегка липким
    Это значит еще не полное высыхание. А вообще, лучше бы маслом покрыли.

Страница 6 из 7 Первая ... 4567 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •