Страница 5 из 7 Первая ... 34567 Последняя
Показано с 81 по 100 из 125

Тема: Сборка компактного сабвуфера для дома.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Syberon
    Регистрация
    11.02.2020
    Сообщений
    50

    По умолчанию Сборка компактного сабвуфера для дома.

    Планирую собрать относительно компактный сабвуфер для подключения к компьютеру дома. Особая громкость там не требуется, по большей части используется для фонового прослушивания во время работы за компом)
    Собирать планируют на 6.5" голове AIYIMA из Китая. https://aliexpress.ru/item/33001277961.html
    Усилитель построен на базе TPA3116D2 с сабвуферным каналом 50W (100 в пике).
    Корпус будет порядка 15-17л из 16-18мм фанеры. Головку планирую расположить "в пол", фазик или ПИ на фронт.

    Так вот мучает один вопрос - в моих условиях негромкого прослушивания, что будет эффективнее - фазоинвертор или пассивный излучатель? У меня есть в наличии пара ПИ того же калибра как основная головка - 6.5". Музыка обычно прослушивается довольно басовитая - клуб, негpы, металл

  2. #81
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Syberon
    Регистрация
    11.02.2020
    Сообщений
    50

    По умолчанию Re: Сборка компактного сабвуфера для дома.

    Я примерял такой вариант, перед выпиливанием - может оно и правильнее будет, но на вид мне не очень понравилось, учитывая, что у меня нет сетки, чтобы все это скрыть. Поэтому я решил оставить так как есть сейчас.

    В новой версии колонок я решил убрать ФИ, и заменить его небольшим ПИ (105 х 70мм) прямоугольной формы на задней стенке. И похоже это пошло сильно на пользу - не смотря на прилично уменьшившийся объем короба, бассовая отдача сильно улучшилась. Я даже ради эксперимента выкрутил саб в ноль и на эквалайзере звуковухи по максимуму накрутил полосы 31 и 62Гц. Так дочь вошедшая в этот момент в комнату даже не поняла, что саб отключен))

    ---------- Сообщение добавлено 27.02.2020 в 11:25 ---------- Предыдущее сообщение было 26.02.2020 в 23:16 ----------

    Есть еще небольшой вопросец теоретического плана: вот сейчас у меня стоят в колонках динамики НЧ 65-3500Гц (на сайте вообще позиционируется как портативный сабвуферный), и ВЧ 800-20000Гц. Используется кроссовер второго порядка на 3200Гц. Меня вот смущает, что паспортный диапазон НЧ заканчивает практически на частоте раздела, и поэтому я предполагаю, что в диапазоне 3000-4000Гц у меня может быть провал. Стоит ли присмотреться к более широкополосной голове (есть на примете точно таких же размеров 4", но с диапазоном 65-8000Гц (конструкция с более узким подвесом и куполом в центре)? Добавит ли это пожирнее середины?

    https://aliexpress.ru/item/32941823446.html


    Вот сравнение графиков АЧХ для обоих динамиков (слева мой текущий, справа с расширенным диапазоном):

  3. #82
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,116

    По умолчанию Re: Сборка компактного сабвуфера для дома.

    Цитата Сообщение от Syberon Посмотреть сообщение
    графиков АЧХ
    а скандинавы-то и не знают как делать с колпачком, дешево и без выбросов

  4. #83
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Syberon
    Регистрация
    11.02.2020
    Сообщений
    50

    По умолчанию Re: Сборка компактного сабвуфера для дома.

    Приехал ко мне усилитель TPA3116D2 во внешнем исполнении. Ну что сказать: даже тот незначительный фоновый шум из динамиков стал раза в два тише, чем был на прошлом TPA3118, даже на шумном китайской БП. Похоже тут фильтрация на входе стоит более качественная. Регулировка тембра отдельными рукоятками сильно упростила жизнь и позволила сателлитам даже без саба вздохнуть полной грудью - на них появился очень хороший (для их текущего объема в 2.5л) бас. НЧ головы у меня стоят длинноходные и сразу на глаз даже видно насколько выросла амплитуда их хода, даже на низкой громкости. При этом добавление баса с помощью встроенного темброблока не дает его сильного искажения, как это было при регулировке софтовым эквалайзером звуковой карты. До этого было какое-то сомнение что не хватало СЧ, но теперь они, как по мне, заиграли более сочно) Опять же регулировка среза сабвуферного канала в данном усилителе работает куда более адекватно - в прошлом даже на минимальном положении регулятора было ощущение, что он бубнел как минимум до 100-150Гц чуть ли не в полную силу (при том, что на регуляторе указано 30Гц), на этом же можно саб "зарезать" просто до самого низа, когда его совсем уже не слышно, а лишь небольшая вибрация стола и пола рядом с ним выдает его работу)
    Но есть и один минус, не особо критичный, но всё же - если на прошлом усилителе были раздельные ручки регулировки громкости сателлитов и саба и я мог выставить любое соотношение (люблю чтобы бас четко был слышим при минимальной громкости прослушивания, сидя у компа в тишине) громкости сателлиты/саб, то в новом все устроено несколько по другому - есть ручка регулировки общей громкости системы, и отдельная для регулировки громкости саба. Так вот чтобы добиться того же соотношения (или около того) для низкой громкости, приходится выкручивать регулятор саба на максимум и запаса уже нет совсем, поскольку отдельно громкость сателлитов я понизить не могу.

    Ну и после некоторого прошедшего времени тестирования и отладки системы я понял, что хочу сабом копнуть все же поглубже и решил перейти на НЧ драйвер АСАЛАБ В2006.4 в рекомендуемом производителем коробе 24л ФИ дабы получить уровень F-3 на частоте уже в 42Гц. Написал им письмо с заявкой в конце прошлой недели, пока ответа не получил. На этой неделе должен приехать мой новый заказанный стол, и уже по его доступным габаритам соберу новую коробку. ФИ на этот раз соберу щелевого типа, поскольку диаметра имеющейся у меня "сантехники" в 50мм явно маловато и порт издает очень громкие и ощутимые призвуки от воздушного потока сильно большой скорости.

    Последний раз редактировалось Syberon; 10.03.2020 в 06:30.

  5. #84
    Частый гость Аватар для lulo82
    Регистрация
    19.02.2010
    Адрес
    г йошкар-ола
    Возраст
    42
    Сообщений
    464

    По умолчанию Re: Сборка компактного сабвуфера для дома.

    применить головку АСАЛАБ В2006.4 в качестве сабовой такое себе решение.
    С уважением, Алексей.

  6. #85
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Syberon
    Регистрация
    11.02.2020
    Сообщений
    50

    По умолчанию Re: Сборка компактного сабвуфера для дома.

    Цитата Сообщение от lulo82 Посмотреть сообщение
    применить головку АСАЛАБ В2006.4 в качестве сабовой такое себе решение.
    Ну, альтернатив доступных в размерности 8" с частотами от 38Гц как-то не особо видно. Всякие автомобильные не в счет - им мощности надо навернуть, чтобы какая-то отдача приличная получилась.

    ---------- Сообщение добавлено 13:27 ---------- Предыдущее сообщение было 13:25 ----------

    Сейчас я пока заморачиваюсь с небольшой переделкой нового усилителя AIYIMA A03. Для решения вышеописанной проблемы (довольно низкая громкость сабового канала, относительно фронтов) буду на фронтальных каналах снижать кУ с 26 до 20дБ, а на сабовом наоборот повышать с 26 до 36дБ. Жду набор резисторов сейчас в размерности 0603, чтобы провести данные манипуляции.

  7. #86
    лентяй Аватар для владимирр
    Регистрация
    06.11.2017
    Адрес
    Болото.
    Сообщений
    3,726

    По умолчанию Re: Сборка компактного сабвуфера для дома.

    Цитата Сообщение от Syberon Посмотреть сообщение
    Ну, альтернатив доступных в размерности 8" с частотами от 38Гц как-то не особо видно. Всякие автомобильные не в счет - им мощности надо навернуть, чтобы какая-то отдача приличная получилась.

    ---------- Сообщение добавлено 13:27 ---------- Предыдущее сообщение было 13:25 ----------

    Сейчас я пока заморачиваюсь с небольшой переделкой нового усилителя AIYIMA A03. Для решения вышеописанной проблемы (довольно низкая громкость сабового канала, относительно фронтов) буду на фронтальных каналах снижать кУ с 26 до 20дБ, а на сабовом наоборот повышать с 26 до 36дБ. Жду набор резисторов сейчас в размерности 0603, чтобы провести данные манипуляции.
    ниже 45 хрен запустишь, и то придется поднимать децибела на 3, и результат не порадует, ну если только штуки 4

  8. #87
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Syberon
    Регистрация
    11.02.2020
    Сообщений
    50

    По умолчанию Re: Сборка компактного сабвуфера для дома.

    Цитата Сообщение от владимирр Посмотреть сообщение
    ниже 45 хрен запустишь, и то придется поднимать децибела на 3, и результат не порадует, ну если только штуки 4
    В документации к дину у них есть пример оформления: 24л, ФИ на 38Гц, на выходе умеем 42Гц на громкости -3дб. Вполне даже неплохо для такого объема.
    У меня просто нет места, чтобы собрать ящик выше 24л (даже с таким объемом придется поколдовать, чтобы вписаться), а в данном объеме я пока не встречал динамика с подобными характеристиками.

  9. #88
    Старый знакомый Аватар для Alexey-Rus.
    Регистрация
    15.03.2009
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    42
    Сообщений
    535

    По умолчанию Re: Сборка компактного сабвуфера для дома.

    Цитата Сообщение от владимирр Посмотреть сообщение
    ниже 45 хрен запустишь
    С коррекцией можно и в 10 л ЗЯ 20 Гц по -3 дБ получить. Давления для поддержки саттелитов на 4 дюймовых головках думаю вполне достаточно будет. Но усь наверное надо ватт на 100, не меньше.

  10. #89
    лентяй Аватар для владимирр
    Регистрация
    06.11.2017
    Адрес
    Болото.
    Сообщений
    3,726

    По умолчанию Re: Сборка компактного сабвуфера для дома.

    Цитата Сообщение от Alexey-Rus. Посмотреть сообщение
    С коррекцией можно и в 10 л ЗЯ 20 Гц по -3 дБ получить. Давления для поддержки саттелитов на 4 дюймовых головках думаю вполне достаточно будет. Но усь наверное надо ватт на 100, не меньше.
    какое давление будет в закрытом ящике? на какой подводимой мощности кончится линейный ход? и на хрена 20гц по -3дб на музыке?

    ---------- Сообщение добавлено 16:22 ---------- Предыдущее сообщение было 16:22 ----------

    Цитата Сообщение от Syberon Посмотреть сообщение
    В документации к дину у них есть пример оформления: 24л, ФИ на 38Гц, на выходе умеем 42Гц на громкости -3дб. Вполне даже неплохо для такого объема.
    У меня просто нет места, чтобы собрать ящик выше 24л (даже с таким объемом придется поколдовать, чтобы вписаться), а в данном объеме я пока не встречал динамика с подобными характеристиками.
    ну а я что написал

  11. #90
    Новичок Аватар для joni
    Регистрация
    04.05.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    20

    По умолчанию Re: Сборка компактного сабвуфера для дома.

    Самая нижняя нота 20.61 Гц

    ---------- Сообщение добавлено 13:55 ---------- Предыдущее сообщение было 13:54 ----------

    говорят огибающая сигнала, нужная вещь )))

    ---------- Сообщение добавлено 13:55 ---------- Предыдущее сообщение было 13:55 ----------

    наверное по этому всё хотят пониже чтоб играло.

    ---------- Сообщение добавлено 13:56 ---------- Предыдущее сообщение было 13:55 ----------

    ЗЯ это хороший компромисс. но 20 гц это сложно ))))

  12. #91
    лентяй Аватар для владимирр
    Регистрация
    06.11.2017
    Адрес
    Болото.
    Сообщений
    3,726

    По умолчанию Re: Сборка компактного сабвуфера для дома.

    Цитата Сообщение от joni Посмотреть сообщение
    Самая нижняя нота 20.61 Гц

    ---------- Сообщение добавлено 13:55 ---------- Предыдущее сообщение было 13:54 ----------

    говорят огибающая сигнала, нужная вещь )))

    ---------- Сообщение добавлено 13:55 ---------- Предыдущее сообщение было 13:55 ----------

    наверное по этому всё хотят пониже чтоб играло.

    ---------- Сообщение добавлено 13:56 ---------- Предыдущее сообщение было 13:55 ----------

    ЗЯ это хороший компромисс. но 20 гц это сложно ))))
    давай, выкладывай на каком треке эти герцы, если нету у тебя такого лучше не пиши. задрали с этими ДВАДЦАТИ герцАми

  13. #92
    Частый гость Аватар для egiskaunas
    Регистрация
    03.04.2009
    Адрес
    г.Каунас Литва
    Возраст
    60
    Сообщений
    207

    По умолчанию Re: Сборка компактного сабвуфера для дома.

    https://www.youtube.com/watch?v=Qt3NykviwQA https://www.youtube.com/watch?v=oOT2-OTebx0 и т.д.
    Но по моему мнению лучше хотя бы раз постоять возле большого органа в церкви.

  14. #93
    Завсегдатай Аватар для shutoff
    Регистрация
    16.05.2013
    Адрес
    Где пленили Паулюса.
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,620

    По умолчанию Re: Сборка компактного сабвуфера для дома.

    треков с 20гц всего пара- тройка штук, два из которых пользут на соревнованиях spl. Да и те созданы искусственно. В остальной музыке таковых нет.

  15. #94
    лентяй Аватар для владимирр
    Регистрация
    06.11.2017
    Адрес
    Болото.
    Сообщений
    3,726

    По умолчанию Re: Сборка компактного сабвуфера для дома.

    Цитата Сообщение от egiskaunas Посмотреть сообщение
    https://www.youtube.com/watch?v=Qt3NykviwQA https://www.youtube.com/watch?v=oOT2-OTebx0 и т.д.
    Но по моему мнению лучше хотя бы раз постоять возле большого органа в церкви.
    ну музыкой это назвать нельзя, незачёт

  16. #95
    Был...
    Аватар для voldemar72664
    Регистрация
    09.06.2010
    Адрес
    г.Брянск
    Возраст
    45
    Сообщений
    3,741

    По умолчанию Re: Сборка компактного сабвуфера для дома.

    Цитата Сообщение от владимирр Посмотреть сообщение
    на каком треке эти герцы
    В современной музыке почти везде, под современной я понимаю все стили а не только негров, в дорожках к фильмам везде
    Из старого что первое пришло на ум
    Eagles - Hotel California
    Amused To Death - Roger Waters
    Sting- A thousand years
    Список можно продолжать бесконечно

  17. #96
    лентяй Аватар для владимирр
    Регистрация
    06.11.2017
    Адрес
    Болото.
    Сообщений
    3,726

    По умолчанию Re: Сборка компактного сабвуфера для дома.

    Цитата Сообщение от voldemar72664 Посмотреть сообщение
    В современной музыке почти везде, под современной я понимаю все стили а не только негров, в дорожках к фильмам везде
    Из старого что первое пришло на ум
    Eagles - Hotel California
    Amused To Death - Roger Waters
    Sting- A thousand years
    Список можно продолжать бесконечно
    т.е у иглс отель калифорния есть 20гц

  18. #97
    Был...
    Аватар для voldemar72664
    Регистрация
    09.06.2010
    Адрес
    г.Брянск
    Возраст
    45
    Сообщений
    3,741

    По умолчанию Re: Сборка компактного сабвуфера для дома.

    Цитата Сообщение от владимирр Посмотреть сообщение
    т.е у иглс отель калифорния есть 20гц
    Есть сомнения?
    Ставим Jriver и смотрим через его анализатор в реальном времени
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Безымянный.png 
Просмотров:	116 
Размер:	460.4 Кб 
ID:	367259
    Другой вопрос что вам это не надо, как и 20 Гц, жить без них можно как и без 30-40-50)))

  19. #98
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Сборка компактного сабвуфера для дома.

    Цитата Сообщение от Syberon Посмотреть сообщение
    Ну, альтернатив доступных в размерности 8" с частотами от 38Гц как-то не особо видно. Всякие автомобильные не в счет - им мощности надо навернуть, чтобы какая-то отдача приличная получилась.
    http://cvg.ru/tovar/dynamics_and_components/s80-4-r/
    Доступный китаец, приличного качества.
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  20. #99
    лентяй Аватар для владимирр
    Регистрация
    06.11.2017
    Адрес
    Болото.
    Сообщений
    3,726

    По умолчанию Re: Сборка компактного сабвуфера для дома.

    Цитата Сообщение от voldemar72664 Посмотреть сообщение
    Есть сомнения?
    Ставим Jriver и смотрим через его анализатор в реальном времени
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Безымянный.png 
Просмотров:	116 
Размер:	460.4 Кб 
ID:	367259
    Другой вопрос что вам это не надо, как и 20 Гц, жить без них можно как и без 30-40-50)))
    Да хрен с ним этим анализатором, кто их там лабает, откуда взялИсь эти ДВАДЦАТЬ, да и с каким уровнем от основного? То что не нужны, так это давно доказали.

  21. #100
    Был...
    Аватар для voldemar72664
    Регистрация
    09.06.2010
    Адрес
    г.Брянск
    Возраст
    45
    Сообщений
    3,741

    По умолчанию Re: Сборка компактного сабвуфера для дома.


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от владимирр Посмотреть сообщение
    Да хрен с ним этим анализатором, кто их там лабает, откуда взялИсь эти ДВАДЦАТЬ

    Всё ясно

    Цитата Сообщение от владимирр Посмотреть сообщение
    так это давно доказали.
    Кто кому доказал?
    Ты сам себя убедил не взирая на факты?


    ---------- Сообщение добавлено 22:42 ---------- Предыдущее сообщение было 22:27 ----------

    Цитата Сообщение от владимирр Посмотреть сообщение
    да и с каким уровнем от основного?
    Упс
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Безымянный.png 
Просмотров:	99 
Размер:	118.9 Кб 
ID:	367276

Страница 5 из 7 Первая ... 34567 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •