Страница 3 из 7 Первая 12345 ... Последняя
Показано с 41 по 60 из 123

Тема: Denon AVR 2106 постоянка на выходе всех каналов

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для igorek
    Регистрация
    09.02.2020
    Сообщений
    62

    Вопрос Denon AVR 2106 постоянка на выходе всех каналов

    Доброго времени суток, при прослушивании полыхнул AVR 2106.
    До этого был в ремонте по той же причине, то ли ток покоя неправильно выставили, может ещё что.
    Колонки использовались по 6 Ом. При вскрытии обнаружил битые 2sd2560 и 2sb1647 на main board.Так же выгорели r108,109,r110,r111 . Всё заменил, ресивер ожил,подстроечники не трогал. Ток покоя не замерял.
    Проработал неделю и снова бахнул, тот же канал, не на большой мощности,полез снова их менять. Всё поменял обратил внимание снова на тот же канал,решил что произведу замер тока покоя на всей системе по сервис мануалу, но на этот раз ресивер включился и ушёл в защиту. Моргает красная лампочка, поизучал схему,произвёл замеры,с питанием всё в норме +5,+-15,5.6В все есть, на коллекторы мощных выходных транзисторов 2560 и 1647 приходит +-42В, проходит пару сек. и ресивер уходит в защиту. Посмотрел на схему увидел диод d135 с него по схеме защиты "видимо",я не спец, на микрокотроллер приходит сигнал защиты. На свой страх и риск отпаял одну ногу, запустил, померил осцилом на выходе, напряжение, на всех каналах постоянка +42В. Именно на всех каналах +42В. Могу ошибаться,но если бы не было -42В , то картина была бы ясной. Я вытащил плату предусилителя,всё обзвонил,выпаивал впаивал,целы все транзисторы. Решил включить без неё,опять везде постоянка.
    Все выходные транзисторы целые. Резисторы мощные тоже, проверял и отпаивал. На плате cnt board стабилитроны все целы. Думаю что постоянка это и есть причина ухода в защиту. Понятно было бы где рыться если бы в одном канале. Например конденсатор перестал работать и постоянную составляющую пропускают,но вроде целые, да и не умерли же все и сразу.
    Подскажите пожалуйста где искать неисправность,есть свободное время вечерами,доступ к рынку радиоэлементов. Из приборов могу арендовать ослика,есть мультиметр.
    Сервис мануал нашёл,прилагаю,если тыкнете носом в элемент,буду счастлив. И собственно ещё вопрос, корректно ли без предусилка смотреть выход?
    Если нужны фото или замеры в каких либо точках,обязательно сделаю и выложу. Заранее благодарен.

    ---------- Сообщение добавлено 23:09 ---------- Предыдущее сообщение было 22:53 ----------

    А ещё одна пометка, на выходе стоят так называемые транзисторы дарлингтона,с хорошим усилением. Продаван радиодеталей сказал,что то что я покупаю так себе, настоящие стоят по 30-40 бакинских за пару, мол чтобы я не ставил, будет гореть, потому что везде подделка. Если это правда, есть ли подходящие аналоги, что-то не нагуглил. Я даже подумал использовать в качестве донара доп. плату, которая висит на радиаторе чуть выше основного выходного каскада, всё равно туда ничего не подключается. Но у них срезаны ножик и наращивать их с термоусадкой затея так себе. Поэтому я пока от неё отказался, да и denon из защиты я не вывел. Так что правда ли это или нет? может овчинка выделки не стоит и можно продавать на металолом этот ресик?(
    Вложения Вложения

  2. #41
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для igorek
    Регистрация
    09.02.2020
    Сообщений
    62

    По умолчанию Re: Denon AVR 2106 постоянка на выходе всех каналов

    Цитата Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
    Это напряжение на выходе разных каналов? Разница 90% что не из-за транзистора. Ещё раз спрашиваю: с947 сгорел где-то или шо?
    Кстати, фото можно сжать в 10раз без потери информации.
    Да это напряжение на выходе разных каналов,на всех каналах всё одинаково,кроме того который взрывался. На нем у 947 умер к сожалению, поэтому тоже менял.
    Если это не из-за того что там стоит сейчас кт817,тогда насколько я понял нужно поменять конденсаторы которые вы указывали ранее, на счёт фото не знал. Учту.
    П.с. начало эпопеи было со сгоревшим выходом fr канала,он и барахлит.
    Я не очень умный, но быстро учусь

  3. #42
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    11.09.2009
    Сообщений
    3,984

    По умолчанию Re: Denon AVR 2106 постоянка на выходе всех каналов

    Я как бы догадывался, но лучше конкретно знать. Если в других каналах с947 звонится так же - значит, это действительно составной с диодом параллельно к-э. Можно заменить на 2хкт815/817, к радиатору прижиматься должны оба. Если это организовать трудно - можно включить кт817+любой pnp по схеме Шиклаи.

  4. #43
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для igorek
    Регистрация
    09.02.2020
    Сообщений
    62

    По умолчанию Re: Denon AVR 2106 постоянка на выходе всех каналов

    Цитата Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
    Я как бы догадывался, но лучше конкретно знать. Если в других каналах с947 звонится так же - значит, это действительно составной с диодом параллельно к-э. Можно заменить на 2хкт815/817, к радиатору прижиматься должны оба. Если это организовать трудно - можно включить кт817+любой pnp по схеме Шиклаи.
    да,звонятся они так же. Проблема будет в отпайке всего,чтобы просверлить радиатор и сделать резьбу. Подумаю над поиском аналога или как там организовать Шиклаи.
    Я не очень умный, но быстро учусь

  5. #44
    Завсегдатай Аватар для Audio-Video
    Регистрация
    18.03.2013
    Сообщений
    1,732

    По умолчанию Re: Denon AVR 2106 постоянка на выходе всех каналов

    Наши КТ972-973 не рассматривал? Да и фирменных полно дарлингтонов средней мощности ...

  6. #45
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для igorek
    Регистрация
    09.02.2020
    Сообщений
    62

    По умолчанию Re: Denon AVR 2106 постоянка на выходе всех каналов

    Цитата Сообщение от Audio-Video Посмотреть сообщение
    Наши КТ972-973 не рассматривал? Да и фирменных полно дарлингтонов средней мощности ...
    я не могу найти datasheet на 2sc947f чтобы подогнать аналог
    Я не очень умный, но быстро учусь

  7. #46
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    11.09.2009
    Сообщений
    3,984

    По умолчанию Re: Denon AVR 2106 постоянка на выходе всех каналов

    Цитата Сообщение от igorek Посмотреть сообщение
    я не могу найти datasheet на 2sc947f чтобы подогнать аналог
    Это на самом деле d947))
    Вложения Вложения

  8. #47
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для igorek
    Регистрация
    09.02.2020
    Сообщений
    62

    По умолчанию Re: Denon AVR 2106 постоянка на выходе всех каналов

    Цитата Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
    Это на самом деле d947))
    а как же диод о котором писалось выше, или на него прям повесить?
    Я не очень умный, но быстро учусь

  9. #48
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    11.09.2009
    Сообщений
    3,984

    По умолчанию Re: Denon AVR 2106 постоянка на выходе всех каналов

    Диод тут не нужен, а почему "замаскированный" транзистор не соответствует ДШ - ещё 1 загадка.

  10. #49
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для igorek
    Регистрация
    09.02.2020
    Сообщений
    62

    По умолчанию Re: Denon AVR 2106 постоянка на выходе всех каналов

    по-ходу 972 подойдёт,но в наличии только 73...будем искать
    Я не очень умный, но быстро учусь

  11. #50
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    11.09.2009
    Сообщений
    3,984

    По умолчанию Re: Denon AVR 2106 постоянка на выходе всех каналов

    Либо прямо на ножках 817го собрать Шиклаи)

  12. #51
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для igorek
    Регистрация
    09.02.2020
    Сообщений
    62

    По умолчанию Re: Denon AVR 2106 постоянка на выходе всех каналов

    тоже верно,а оба к радиатору крепиться должны?
    Я не очень умный, но быстро учусь

  13. #52
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    11.09.2009
    Сообщений
    3,984

    По умолчанию Re: Denon AVR 2106 постоянка на выходе всех каналов

    Нет, только 1й (817й), 2й - любой pnp - может висеть. При этом R101 поставить 620Ом примерно.

  14. #53
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для igorek
    Регистрация
    09.02.2020
    Сообщений
    62

    По умолчанию Re: Denon AVR 2106 постоянка на выходе всех каналов

    всё равно 817 нет,сегодня видимо не успею купить,поеду завтра искать

    ---------- Сообщение добавлено 18:24 ---------- Предыдущее сообщение было 17:34 ----------

    Нет у нас особо советских транзюков,есть аналог bd677,bd679

    ---------- Сообщение добавлено 18:24 ---------- Предыдущее сообщение было 18:24 ----------

    Нет у нас особо советских транзюков,есть аналог bd677,bd679
    Я не очень умный, но быстро учусь

  15. #54
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    11.09.2009
    Сообщений
    3,984

    По умолчанию Re: Denon AVR 2106 постоянка на выходе всех каналов

    То, что надо.

  16. #55
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для igorek
    Регистрация
    09.02.2020
    Сообщений
    62

    По умолчанию Re: Denon AVR 2106 постоянка на выходе всех каналов

    Цитата Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
    То, что надо.
    Эх не успел я физически сегодня их забрать,завтра поеду после работы, возьму заодно мульт и ослик.
    Скажите,


    после впайки ну и при условии что все будет хорошо, в режиме как сейчас, на выходах по -25мВ, я настрою ток покоя. После я собираюсь подать сигнал 1кГц с осцила , прямоугольной формы, насколько я понял, сигнал должен быть точно таким же как на входе, после можно будет подключить колонки и проверить звучание.
    Так вот, правильно ли я понимаю алгоритм починки?

    ---------- Сообщение добавлено 18:40 ---------- Предыдущее сообщение было 18:39 ----------

    Ну как таким же, усиленным но по форме таким же
    Я не очень умный, но быстро учусь

  17. #56
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    11.09.2009
    Сообщений
    3,984

    По умолчанию Re: Denon AVR 2106 постоянка на выходе всех каналов

    Так настраивают частотную коррекцию - а она уже настроена. Если нет источника синуса - то пойдёт меандр, только пропущенный через ФНЧ 10кОм+33нФ (или прямо на вход преампа через резистор 100кОм). По идее усилители держат меандр, на за такой убогий примитивный сказать не могу)

  18. #57
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для igorek
    Регистрация
    09.02.2020
    Сообщений
    62

    По умолчанию Re: Denon AVR 2106 постоянка на выходе всех каналов

    Цитата Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
    Так настраивают частотную коррекцию - а она уже настроена. Если нет источника синуса - то пойдёт меандр, только пропущенный через ФНЧ 10кОм+33нФ (или прямо на вход преампа через резистор 100кОм). По идее усилители держат меандр, на за такой убогий примитивный сказать не могу)
    А что есть *не держат*? Такой усилок не сможет с ним справиться?

    ---------- Сообщение добавлено 19:00 ---------- Предыдущее сообщение было 18:59 ----------

    Наводка 50гц с пальца через отвёртку не пойдет?)
    Я не очень умный, но быстро учусь

  19. #58
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    11.09.2009
    Сообщений
    3,984

    По умолчанию Re: Denon AVR 2106 постоянка на выходе всех каналов

    Всякие ВЧ сигналы/наводки - потенциальная опасность для выходного каскада, на больших скоростях может и погореть если не рассчитан.

  20. #59
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для igorek
    Регистрация
    09.02.2020
    Сообщений
    62

    По умолчанию Re: Denon AVR 2106 постоянка на выходе всех каналов

    Цитата Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
    Так настраивают частотную коррекцию - а она уже настроена. Если нет источника синуса - то пойдёт меандр, только пропущенный через ФНЧ 10кОм+33нФ (или прямо на вход преампа через резистор 100кОм). По идее усилители держат меандр, на за такой убогий примитивный сказать не могу)
    Ну получилось вот это,выход меандра через 33нФ + 10кОм. Пойдёт такой сигнал?Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20200214_142448.jpg 
Просмотров:	93 
Размер:	1.51 Мб 
ID:	364418

    ---------- Сообщение добавлено 14:28 ---------- Предыдущее сообщение было 14:27 ----------

    А как тут ужимать файлы, без потери качества?
    Я не очень умный, но быстро учусь

  21. #60
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    11.09.2009
    Сообщений
    3,984

    По умолчанию Re: Denon AVR 2106 постоянка на выходе всех каналов

    Сигнал пойдёт. Форум файлы не сжимает, самому надо уметь) Или Вы с телефона пишите? Любая программа на пк это умеет.

Страница 3 из 7 Первая 12345 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •