Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 33 из 33

Тема: 3-х полоска: 15"+10"+1" Хай Энд :) КРОССОВЕР

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Максим Пшеничный
    Регистрация
    23.04.2018
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    32

    По умолчанию 3-х полоска: 15"+10"+1" Хай Энд :) КРОССОВЕР

    Всем, здравствуйте!
    Наконец решил собрать АС средних размеров (180-200л) для дома, ближнего поля, но с большими, взрослыми динамиками, причем не про, которым нужно вдувать киловатты, чтобы заиграло, а помягче, чтоб от 1 ватта уже пело и пробирало Но к сожалению нет большого опыта в расчетах кроссовера...

    Установил Лсп Кад и не пойму, как быть с "позицией модуля динамика относительно акустической точки зрения" dX, dY, dZ , что они там имеют ввиду? Как располагать микрофон? Например, 45 см от ВЧ (опять же, у меня рупор, 45 см от устья или горла рупора?).

    Знаю, нужен метр от ВЧ, но комната так начинает влиять, что 45см это самое дальнее, ну 60 см можно попробовать кое как...
    Так вот, расположил я микрофон на 45 см от, например, устья рупора и измерил, но остальные головки в этой точке измерять будет неправильно, нужно также - 45 см от акустического центра каждой головки? и тогда все эти dX, dY, dZ можно смело ставить ноль?

    Другой вариант - измерить все как-то с метра (может комнату одеялами завесить)), микрофон установить напротив ВЧ на 1 метре (опять же от горла или устья рупора?) и с этой точки измерить все динамики, и тогда поставить dX, dY, dZ, и что тогда ставить?
    Пример: ВЧ везде ноль (отправная точка), СЧ, если строго под ВЧ, то dX =0, dY - ставить расстояние между центром ВЧ рупора и центром СЧ динамика, например, dY=178мм, а вот dZ тогда что ставить? Если измерения от устья рупора, тогда сколько мм в глубь уходит конус СЧ динамика?, на например +40мм?

  2. #21
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: 3-х полоска: 15"+10"+1" Хай Энд :) КРОССОВЕР

    Цитата Сообщение от Максим Пшеничный Посмотреть сообщение
    Вы почему-то хотите поспорить про головки, убедить, что проф концертные головки предназначенные для надёжной работы в экстремальных условиях...ну как камаз грузовик, он хороший. надежный, крутящий момент у него большой---но это не значит, что я буду ездить на камазе на работу или возить детей в школу. Я простите, лучше буду ездить на специализированном авто, созданным для семьи а не щебня.
    я задал конкретные вопросы, и пока в основном все про динамики и камаз... у меня задача получить звук высокой верности в домашних условиях и использую спец головки для этих целей.
    Я не собираюсь с Вами спорить.
    Степень Вашей некомпетентности в данном вопросе, не оставляет даже намека на тему, для возможного спора.
    Просто хотелось предостеречь от элементарных ошибок начинающего...
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  3. #22
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,119

    По умолчанию Re: 3-х полоска: 15"+10"+1" Хай Энд :) КРОССОВЕР

    Цитата Сообщение от Максим Пшеничный Посмотреть сообщение
    т.е. НЧ измерить с близкого расстояния, в программе понизить уровень... Но тогда координаты то другими будут - микрофон то я смещу относительно замеров СЧ и ВЧ динамиков.
    Если правильно вбить координаты, то переместив микрофон на ось басовика в реале и в программе, то картина будет идентичная.

    Я бы спаял делители на сч и вч. 20 дБ говорите? Вот и есть готовая цифра. Тогда можно снять слепок по оси ВЧ.

  4. #23
    Частый гость Аватар для tahmasib
    Регистрация
    18.08.2018
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    319

    По умолчанию Re: 3-х полоска: 15"+10"+1" Хай Энд :) КРОССОВЕР

    А что мешает выставить окно при измерении? К примеру в 3-5 м\сек. Должно убрать комнатные отражения.
    У меня микрофон стоял на штативе, подымая, опуская сохранял единую дистанцию до головок, вбивал получившиеся ачх в Boxsim, там симулировал кроссовер. Реальный результат получился близко к симуляции.
    Измеренны дг с одной дистанции, а в параметрах в боксиме есть поле поправки для акустических центров каждого динамика.

  5. #24
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,119

    По умолчанию Re: 3-х полоска: 15"+10"+1" Хай Энд :) КРОССОВЕР

    Цитата Сообщение от tahmasib Посмотреть сообщение
    К примеру в 3-5 м\сек.
    Он же хочет 300Гц увидеть

  6. #25
    Был...
    Аватар для voldemar72664
    Регистрация
    09.06.2010
    Адрес
    г.Брянск
    Возраст
    45
    Сообщений
    3,741

    По умолчанию Re: 3-х полоска: 15"+10"+1" Хай Энд :) КРОССОВЕР

    Цитата Сообщение от Максим Пшеничный Посмотреть сообщение
    Я написал, в раздел, где люди помогают новичкам, вы вместо помощи - штампы.
    Цитата Сообщение от Максим Пшеничный Посмотреть сообщение
    Зачем тогда зашли в тему?
    Что бы вы своим незнанием не вводили других в заблуждение и может быть сами поняли что ошибаетесь


    Цитата Сообщение от Максим Пшеничный Посмотреть сообщение
    К сожалению всегда в этому убеждаюсь, когда захожу на пост советские формы.
    У вас есть прекрасная возможность заходить туда куда вам удобно, не удобно заходить туда где техническая сторона является последним из критериев вашем выборе ? То лучше сразу покинуть этот форум
    Цитата Сообщение от Максим Пшеничный Посмотреть сообщение
    Я посмотрел, немного форум, и увидел, что тут собирают, если на больших, то все в основном на проф динамиках - там другие цели (писал выше).
    Какие такие цели?
    И какие преследуете вы, опишите, желательно не только вздохи, но и хотя бы некоторые цифры, тогда хоть чем то можно будет вам помочь

  7. #26
    Частый гость Аватар для tahmasib
    Регистрация
    18.08.2018
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    319

    По умолчанию Re: 3-х полоска: 15"+10"+1" Хай Энд :) КРОССОВЕР

    А чем отличаются проф дины от обычных? Ну, кроме большей чувствительности? Разве есть отличия в достоверности подачи материала?

  8. #27
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,119

    По умолчанию Re: 3-х полоска: 15"+10"+1" Хай Энд :) КРОССОВЕР

    динамик - это всегда просто динамик

  9. #28
    Завсегдатай Аватар для ВаСыЛь
    Регистрация
    19.11.2016
    Адрес
    Херсонская обл. На берегу моря.
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,963

    По умолчанию Re: 3-х полоска: 15"+10"+1" Хай Энд :) КРОССОВЕР

    Цитата Сообщение от Максим Пшеничный Посмотреть сообщение
    Это жуткий ужас на динамиках 18 Звук, они грубые, жесткие, он чтобы какой-то бас из них вытащить
    Может это не тот динамик? Eighteen Sound топовфй динамик. Он даже без оформления басит.

  10. #29
    Earendel Speakers Аватар для KoenCCXR
    Регистрация
    15.10.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    28
    Сообщений
    1,748

    По умолчанию Re: 3-х полоска: 15"+10"+1" Хай Энд :) КРОССОВЕР

    Цитата Сообщение от tahmasib Посмотреть сообщение
    А чем отличаются проф дины от обычных? Ну, кроме большей чувствительности? Разве есть отличия в достоверности подачи материала?
    Есть. Про зачастую точнее передают, просто из-за конструкции: лёгкая подвижка и довольно большая площадь )

    Да ладно, не мешайте человеку делать свои ошибки. Пусть купит те-же по сути ПРО динамики, только в 10 раз дороже из-за надписи Hi-End, crystal sound, audiophile series...
    https://vk.com/koenccxr_earendel

  11. #30
    Завсегдатай Аватар для diman_dda
    Регистрация
    14.08.2010
    Адрес
    Краснодарский край
    Возраст
    37
    Сообщений
    2,126

    По умолчанию Re: 3-х полоска: 15"+10"+1" Хай Энд :) КРОССОВЕР

    Цитата Сообщение от Максим Пшеничный Посмотреть сообщение
    у меня задача получить звук высокой верности в домашних условиях и использую спец головки для этих целей.
    Что за спец головки такие, 15", 10" и 1", для высокой домашней верности, но не про?

  12. #31
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,364

    По умолчанию Re: 3-х полоска: 15"+10"+1" Хай Энд :) КРОССОВЕР

    Пятнаха, видимо, JBL на поролоне. В целом же непонятно, что происходит.
    Непонятно, что за средник такой 10", и что он вообще там делает. Если у пятнашки ход 5мм, и настроено низко, 113дб потолок. Это при оверхаге, когда уже страшно не из-за громкости. На кой при этом бульварная десятка на средних, не знает никто, 8" будет выше крыши, а лучше 6. Все равно пассивом ниже 500, скорее всего, прикрутить не получится. А если это не средник, а, как заведено в таких случаях, какой-то простой недемодулированный мидбас, то вообще никак.
    Последний раз редактировалось Gudronov; 11.02.2020 в 07:44.

  13. #32
    Завсегдатай Аватар для diman_dda
    Регистрация
    14.08.2010
    Адрес
    Краснодарский край
    Возраст
    37
    Сообщений
    2,126

    По умолчанию Re: 3-х полоска: 15"+10"+1" Хай Энд :) КРОССОВЕР

    Вероятно какой нибудь ЛОМО КИНАП.

  14. #33
    Частый гость Аватар для Hylics
    Регистрация
    02.04.2018
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    266

    По умолчанию Re: 3-х полоска: 15"+10"+1" Хай Энд :) КРОССОВЕР

    Рекомендую книгу Testing Loudspeakers: Joseph D*Appolito, закроет очень много вопросов по измерениями. Или повторите готовый проект

Страница 2 из 2 Первая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •