Страница 26 из 35 Первая ... 162425262728 ... Последняя
Показано с 501 по 520 из 682

Тема: Усилитель Jean Hiraga

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для alnikst
    Регистрация
    21.02.2013
    Адрес
    Бобруйск
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,359

    По умолчанию Усилитель Jean Hiraga

    Вариант усилителя класса А в различных модификациях (с разными выходными транзисторами) был предложен популярным радиолюбителем Жаном Хирага (Jean Hiraga) и опубликован на страницах французкого журнала L"Audiophile. В качестве вступления к обсуждению оригинальной и модифицированных схем приведу слова автора этого усилителя: "Наиболее интересным на пути создания усилителя является не сама схема, а ее философия, требуемая цель и средства, с помощью которых вы пытаетесь ее достичь. Простую и хорошо изученную схему все труднее представить, чем сложную схему и существует множество хороших примеров ламповых и транзисторных усилителей, иллюстрирующих такой подход.". Полный вариант перевода статьи прилагаю в архиве.
    В журнале Радиоаматор №№ 11,12/2019 вышла статья А. Петрова с анализом достоинств и недостатков оригинальной схемы Hiraga.pdf. В последующих номерах данного журнала №№ 1,2/2020 опубликован модернизированный вариант схемы Hiraga-M .pdf. Забегая вперед, скажу что есть вариант схемы в классе АВ со значительно более низким током покоя.
    Я собрал промежуточный вариант схемы, назовем его М1. Целью и философией было желание собрать и послушать усилитель класса А с коротким трактом, без разделительных конденсаторов на пути сигнала и без применения интегратора. Данной философии я придерживаюсь и сейчас. Звук усилителя был очень хорош, и мне стало интересно повторить еще один вариант модернизированной А. Петровым схемы М2. В этом варианте чуть больше активных элементов, но тоже замечательный звук. Хорошо было бы произвести измерения и сравнительное прослушивание данного усилителя с другими образцами. В архиве прилагаю модели и печатные платы обоих собранных вариантов.
    Выражаю благодарность А. Петрову за проделанную работу по анализу и модернизации рассматриваемой схемы.
    Надеюсь, что данная схема в различных ее вариантах заинтересует участников форума. Буду благодарен за конструктивные советы по ее дальнейшей модернизации.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Jean Hiraga_original.PNG 
Просмотров:	4279 
Размер:	25.0 Кб 
ID:	363808   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Jean Hiraga_M1.PNG 
Просмотров:	3838 
Размер:	32.4 Кб 
ID:	363809   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Jean Hiraga_M1_pcb.PNG 
Просмотров:	1828 
Размер:	99.1 Кб 
ID:	363810   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Jean Hiraga_M1_foto.jpg 
Просмотров:	2247 
Размер:	279.5 Кб 
ID:	363811  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Jean Hiraga_M2.PNG 
Просмотров:	3481 
Размер:	33.4 Кб 
ID:	363812   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Jean Hiraga_M2_pcb.PNG 
Просмотров:	1537 
Размер:	129.8 Кб 
ID:	363813   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Jean Hiraga_M2_foto.jpg 
Просмотров:	1802 
Размер:	248.9 Кб 
ID:	363814  
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось alnikst; 03.03.2020 в 21:18.
    "Каждый из нас это частный случай музыки и помех ...."
    В. Полозкова

  2. #501
    Завсегдатай Аватар для Hennady
    Регистрация
    14.12.2007
    Адрес
    из преисподнии
    Возраст
    53
    Сообщений
    5,728

    По умолчанию Re: Усилитель Jean Hiraga

    Цитата Сообщение от alnikst Посмотреть сообщение
    Питание у меня под нагрузкй +- 18 В. Не уделяйте большого внимания указанным Вами различиям. Мелочи важны уже после главного выбора.
    мелочи важны до! главного выбора - но это философия....
    по факту с разным питанием это разные усилители и по характеристикам и звучанию...

    P.S. я бы рекомендовал развивать схему 2 из стартопика, ИМХО только у неё есть потенциал среди всех представленных...
    Последний раз редактировалось Hennady; 08.03.2021 в 09:56.

  3. #502
    Завсегдатай Аватар для wert
    Регистрация
    12.07.2006
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    2,402

    По умолчанию Re: Усилитель Jean Hiraga

    Цитата Сообщение от alnikst Посмотреть сообщение
    Ваше утверждение о том, что "данный усилитель не имеет достаточного потенциала для повторения, модернизации, обсуждения" относится к оригинальной схеме в том числе? Я не начал с повторения оригинальной схемы.
    К сожалению в первом посте с надписью "оригинал" не является таковым,
    а перекрученный и перемученный с кучей коррекций, убитый таким же образом как и все последующие модернизации.
    Найдите в инете оригинал и смело повторяйте, если уж прикипело.
    Картинки не помогут, только звуковые ощущения могут остановить ваш затянувшийся скоро десятилетний поиск концепта.

  4. #503
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,179

    По умолчанию Re: Усилитель Jean Hiraga

    Цитата Сообщение от wert Посмотреть сообщение
    а уверенность что Кг это все в звуке со временем может и пройдет
    В спецолимпиаде не участвую. Проиграл по общеприняты критериям? Не беда, выдумай свои!

  5. #504
    Металист
    Гость

    По умолчанию Re: Усилитель Jean Hiraga

    Цитата Сообщение от wert Посмотреть сообщение
    звуковые ощущения могут остановить ваш затянувшийся скоро десятилетний поиск концепта
    Эти ощущения нужно проверять годами, если мы об одном и том же говорим.

    Чтобы данный усь органично вписался в систему, достаточно иметь CD-проигрыватель за 200-300 баксов и АС примерно за столько же. Это его потолок. И не нужно десятилетий поисков. Не тот уровень.

  6. #505
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для alnikst
    Регистрация
    21.02.2013
    Адрес
    Бобруйск
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,359

    По умолчанию Re: Усилитель Jean Hiraga

    Цитата Сообщение от wert Посмотреть сообщение
    К сожалению в первом посте с надписью "оригинал" не является таковым,
    а перекрученный и перемученный с кучей коррекций, убитый таким же образом как и все последующие модернизации.
    Найдите в инете оригинал и смело повторяйте, если уж прикипело.
    Картинки не помогут, только звуковые ощущения могут остановить ваш затянувшийся скоро десятилетний поиск концепта.
    Картинки это в доказательство Ваших цифр очень хорошо подошли бы.
    Про звуковые ощущения мы все склонны выдавать желаемое за действительное, поэтому всегда будем заблуждаться. Только музыканты в слепом тесте определят правильность звучания усилителя или системы. Все остальное на уровне "нравиться - не нравиться".
    Скажите, разве Вы сами ничего не ищете в этой жизни, слушая свой транзисторный ламповик?
    У меня тоже есть на чем слушать музыку.

    Цитата Сообщение от Металист Посмотреть сообщение
    Эти ощущения нужно проверять годами, если мы об одном и том же говорим.

    Чтобы данный усь органично вписался в систему, достаточно иметь CD-проигрыватель за 200-300 баксов и АС примерно за столько же. Это его потолок. И не нужно десятилетий поисков. Не тот уровень.
    Тут дело принципа. Шло все от лучшего к лучшему, а теперь некоторые заявляют что наоборот).

    Если кто не читал
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось alnikst; 08.03.2021 в 13:21.
    "Каждый из нас это частный случай музыки и помех ...."
    В. Полозкова

  7. #506
    Металист
    Гость

    По умолчанию Re: Усилитель Jean Hiraga

    Цитата Сообщение от alnikst Посмотреть сообщение
    Шло все от лучшего к лучшему
    Желание обзавестись устройством получше вполне естественно для каждого человека. Однако не всегла лучше значит еще лучше. Это как нельзя колеса от Лэнд Кукурузера впихать в штатные арки Жыгулей. Так же и в аудио. Только в аудио физически все можно, но результат в плане звука сразу же заявит о себе.

    Цитата Сообщение от alnikst Посмотреть сообщение
    Если кто не читал
    Я макетил схему, которая оригинал. С недорогой акустикой на базе динамиков от S-90 работает, слушать можно. Звуковые артефакты конечно есть, но они не мешают слушать музыку. С более продвинутой акустикой недостатков в звуке больше чем достоинств.

    Далее, я проводил эксперимент, заменив выходные транзисторы на TIP41C и TIP42C, ток покоя 50мА, затем выхлоп от Заратустры. Совсем другой звук. Правда это уже совсем другой усилитель.

  8. #507
    Завсегдатай Аватар для wert
    Регистрация
    12.07.2006
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    2,402

    По умолчанию Re: Усилитель Jean Hiraga

    Цитата Сообщение от alnikst Посмотреть сообщение
    Тут дело принципа. Шло все от лучшего к лучшему, а теперь некоторые заявляют что наоборот).
    Если кто не читал
    зачем же вы так
    "скалярный вектор на первом периоде" это нечто возможное только в низкосортных мурзилках...
    к сожалению.
    дабы избежать очередного балагана выхожу из данной темы...
    Последний раз редактировалось wert; 08.03.2021 в 14:28.

  9. #508
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для alnikst
    Регистрация
    21.02.2013
    Адрес
    Бобруйск
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,359

    По умолчанию Re: Усилитель Jean Hiraga

    Цитата Сообщение от wert Посмотреть сообщение
    зачем же вы так
    "скалярный вектор на первом периоде" это нечто возможное только в мурзилках...
    дабы избежать очередного балагана выхожу из данной темы...
    Если попытаться поставить все точки над и, то в споре, я имею в виду техническом и надеюсь на это, то прав в конечном счете тот, чьи выводы подтверждаются на практике. Поясню. Скажем некий инженер провел измерения усилителя в МС и утверждает что по звуку он будет лучше, чем предыдущий им же исследованный. Другой инженер после своих измерений утверждает обратное. Третий - утверждает, что то совсем другое. Можно, конечно, собрать все три варианта и сделать вывод, но только для себя. Если же исследования выносятся на всеобщее обсуждение, то установить истину не представляется возможным без единого знаменателя. Как и что измерять и т.д. ...
    При создании темы мне хотелось найти единомышленников, которые бы собрали один из предложенных вариантов и поделились бы своим мнением. Возможно что выводы, сделанные на основе результатов в МС не подтвердились бы практикой или наоборот, или же по ходу обсуждения в схему были бы внесены изменения. Не случилось этого по разным причинам, но это уже не важно.
    Я услышал ответ на свой вопрос.
    "Каждый из нас это частный случай музыки и помех ...."
    В. Полозкова

  10. #509
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для alnikst
    Регистрация
    21.02.2013
    Адрес
    Бобруйск
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,359

    По умолчанию Re: Усилитель Jean Hiraga

    Цитата Сообщение от vladimir sim Посмотреть сообщение
    alnikst, так ведь единомышленник у вас есть, и это сам Петров. Без сомнения, прежде чем публиковать, он ,как порядочный человек и ответственный инженер собрал хотя бы макет и отслушал его, дабы убедиться в правильности своих схемных изысканий. Или я чего-то не знаю?
    А. Петров сделал свою часть работы в МС. Я сделал макет. Свою часть работы не сделал я сам. Потому как мне следовало бы провести измерения в железе. Надо купить нормальный осциллограф и, возможно, я продолжу начатую работу.
    "Каждый из нас это частный случай музыки и помех ...."
    В. Полозкова

  11. #510
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для alnikst
    Регистрация
    21.02.2013
    Адрес
    Бобруйск
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,359

    По умолчанию Re: Усилитель Jean Hiraga

    Вердикт уже вынесен: "оригинальная версия будет звучать на несколько порядков лучше модернизированных версий". Результатов сравнительных измерений в МС мне не было показано, остается надеяться на адекватность проведенных измерений. Если бы я собирал оригинальную версию, то смог бы высказать свое мнение, подкрепив его измерениями в железе. Но пока этого сделать я не могу.
    "Каждый из нас это частный случай музыки и помех ...."
    В. Полозкова

  12. #511
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    30.09.2006
    Сообщений
    2,097

    По умолчанию Re: Усилитель Jean Hiraga

    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    Наоборот, чем больше емкость нагрузки УН, тем устойчивее
    Пока это не превращается в антенный контур по питанию.

    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    И причем тут тепловой разгон?
    Выше крутизна проходной вах - выше уход тока покоя на единицу вольт/градусов.

    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    Вы так мило с wert-ом общаетесь! Кто кого в чуши перещеголяет. Ржу с вас обоих
    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    Потому что ты это выдумал.
    А уж сколько ты навыдумывал сверхполезных тем... тут уж смеяться даже не хочется, ведь всё так и останется фантазиями гения мысли, т.к. не имеет практического смысла и малоработоспособно или неэффективно совсем; железо - не теоретизирование на формуле.

    p.s. Старно, что ты не признаёшь динамических искажений, стоящих во главе звучания, а ведёшься всё на какие-то миллионные доли кг.

  13. #512
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,179

    По умолчанию Re: Усилитель Jean Hiraga

    Цитата Сообщение от Dieselboy Посмотреть сообщение
    железо - не теоретизирование на формуле.
    Если это твое кредо - мне тебя жаль

    Цитата Сообщение от Dieselboy Посмотреть сообщение
    Старно, что ты не признаёшь динамических искажений, стоящих во главе звучания, а ведёшься всё на какие-то миллионные доли кг.
    Признаю, но они хорошо коррелируют с гармоническими искажениями, но вторые легко измерить

    Цитата Сообщение от Dieselboy Посмотреть сообщение
    Пока это не превращается в антенный контур по питанию.
    Ты все еще на питание блокируешь? Тогда мы идем к вам!

    Цитата Сообщение от Dieselboy Посмотреть сообщение
    Выше крутизна проходной вах - выше уход тока покоя на единицу вольт/градусов.
    И что? Термопастой нужно пользоваться так, чтобы и на усилители оставалось

  14. #513
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    30.09.2006
    Сообщений
    2,097

    По умолчанию Re: Усилитель Jean Hiraga

    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    Если это твое кредо - мне тебя жаль
    Мне как-то по фигу, жаль тебе или нет. Я отдаю значение всему, как теоретическим подходам/направлениям оптимизации (переходной процесс, время этого процесса, линейномть, помехоустойчивость), но имею и приретите по реальной значимости влияния этих факторов на звук, проверенных в железе. А утебя только теория. Так что себя желей.

    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    они хорошо коррелируют с гармоническими искажениями
    Не обязательно. В данной теме Верт показал в последних сообщениях, что это не так.

    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    Ты все еще на питание блокируешь?
    Я на него никогда и не блокировал. Вспомни какие есть у транзистора ёмкости свзяывающие выход симметричного Уна и входа сим. повторителя с щиной питания.

  15. #514
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,179

    По умолчанию Re: Усилитель Jean Hiraga

    Цитата Сообщение от Dieselboy Посмотреть сообщение
    В данной теме Верт показал в последних сообщениях, что это не так.
    На заборе тоже разное пишут

    Цитата Сообщение от Dieselboy Посмотреть сообщение
    Я на него никогда и не блокировал. Вспомни какие есть у транзистора ёмкости свзяывающие выход симметричного Уна и входа сим. повторителя с щиной питания.
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=49624

  16. #515
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    30.09.2006
    Сообщений
    2,097

    По умолчанию Re: Усилитель Jean Hiraga

    "Землить" на шины большого сымсла нет по экономическим соображениям, т.к. конденсаторы надо ставить на удвоенное напряжение питания (для диэлектрика 1-й категории это заметно) - дешевле бесплатную земляную дорожку протянуть.

    p.s. Народ, а как правильно землить делитель ОС, на землю силы или сигнальную, для ТОСника с двумя источниками питания (УН, УТ)?
    Последний раз редактировалось Dieselboy; 09.03.2021 в 00:56.

  17. #516
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,179

    По умолчанию Re: Усилитель Jean Hiraga

    Цитата Сообщение от Dieselboy Посмотреть сообщение
    p.s. Народ, а как правильно землить делитель ОС, на землю силы или сигнальную, для ТОСника с двумя источниками питания (УН, УТ)?
    Туда, куда приходит холодная клемма колонки. Вообще, делитель ООС впаивается между клеммами АС

  18. #517
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    30.09.2006
    Сообщений
    2,097

    По умолчанию Re: Усилитель Jean Hiraga

    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    Туда, куда приходит холодная клемма колонки.
    Странно, у тех же Апеков на SGND, да и у Лиса тоже на сигнальную с последующим объединеним через схемную перемычку с силой. жаль, что Лепёхин потёр свои разводки в теме апекса, а так было бы подсмотреть у кого.

    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    Вообще, делитель ООС впаивается между клеммами АС
    Тогда придётся пороться с помехами, которые нахватает петля оси.

    А вот подскажим мне, пожалуйста, ещё такой момент. Вот есть у нас симметричный каскод а-ля Линкс 17 в сумматоре ОС, но сделан он не на делителе из сопротивлений, как в том Линксе, а на ГТ+светодиоды, светы смотрят в сторону обзих проводников, а ГТ на БТ накачивают ток из шинок питания. Куда правильно заводить конденсатор шунтирования этих диодов и правильно объединять эти самые диоды на общий проводник или соединить их вместе, чтоб была вирутальная ср. точка, но тогда как быть с шунтированием/земление базы ОБ? Или его в таком случае правильней преобразовать в Хоксфорда, чтоб цепи опоры сходились с эмиттером напрямую, а не через какие-то транзисторы?

    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    И что? Термопастой нужно пользоваться так, чтобы и на усилители оставалось
    Не очень понял, как можно термопастой скорректировать крутизну ВАХ транзистора?

  19. #518
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    30.09.2006
    Сообщений
    2,097

    По умолчанию Re: Усилитель Jean Hiraga

    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    Туда, куда приходит холодная клемма колонки. Вообще, делитель ООС впаивается между клеммами АС
    Самое время подметить кто тут теоретик. На деле же в железе при равных длинах контуров силы и сигналки оказалось лучше землить на сигнальную землю - фон многократно ниже, почти отустствует, а вот если на силу, то хуже только в случае ИТУН, что уж тут говорить про твоё предложение вешать делитель на клеммы - будет ИТУН...

    В общем, как говорится: "Доверяй, но проверяй". Много теоретизируете, господин Фогель. При закидывании нагрузочных конденсаторов только на землю в каскаде УНа - тоже не факт. Я разок пробовал на шинки - вроде результат был лучше. Даже подумываю попробовать кинуть нагрузочные сопротивления туда же, ведь это должно скоспенсировать изменение Эрли у повторителей (h12), т.к. помеха будет синхронно попадать из шинок на базы, хотя УН будет сопротивляться этому...

  20. #519
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,179

    По умолчанию Re: Усилитель Jean Hiraga

    Цитата Сообщение от Dieselboy Посмотреть сообщение
    На деле же в железе при равных длинах контуров силы и сигналки оказалось лучше землить на сигнальную землю
    Я вообще не делю земли

    Цитата Сообщение от Dieselboy Посмотреть сообщение
    Много теоретизируете, господин Фогель.
    Ну я ж не ты, который сначала спаял - а потому думает, почему не работает

    Цитата Сообщение от Dieselboy Посмотреть сообщение
    ведь это должно скоспенсировать изменение Эрли у повторителей (h12),
    простатит тоже лечит

  21. #520
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    30.09.2006
    Сообщений
    2,097

    По умолчанию Re: Усилитель Jean Hiraga

    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    Ну я ж не ты, который сначала спаял - а потому думает, почему не работает
    Моё предположение по термостабильности зависящей от крутизны вах применённого транзистора в вых. повторителях тоже подтвердилось - чем она выше - тем больше уход. Но ты теоретизируй и дальше про треморпасту и породантит.

Страница 26 из 35 Первая ... 162425262728 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •